27-09-2019 08:26

Стрижка боб на длинные волосы: фото и описание, кому подходит

Считается, что именно боб является родоначальником всех женских стрижек. Впервые носить подобную прическу начали более ста лет назад. Сегодня стрижка боб на длинные волосы ни на йоту не утратила своей актуальности. Огромное разнообразие вариантов этой прически позволяет женщинам создавать удивительные по оригинальности и красоте образы.

История возникновения стрижки

Согласно легенде, впервые укоротить свои длинные локоны решилась некая танцовщица по имени Ирен Кастл. Ее новый стиль высоко оценила небезызвестная законодательница моды Коко Шанель. Удлиненный боб Ирен произвел настолько мощное впечатление на светскую даму, что она сделала себе точно такую же прическу. Затем данный образ подхватили другие француженки, а впоследствии и женщины во всем мире.

Холодный шатен: описание с фото, выбор краски для волос, способы нанесения, особенности и нюансы ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Холодный шатен: описание с фото, выбор краски для волос, способы нанесения, особенности и нюансы ухода за волосами после окраски

Первые варианты боба предполагали довольно простые манипуляции с волосами, которые многие девушки выполняли самостоятельно. Достаточно было обрезать локоны по ровной линии на желаемом уровне длины. В течение целого века данная стрижка подвергалась многочисленным изменениям форм и акцентов. К примеру, в 30-х и 40-х годах локоны укладывались на манер крупных волн, а в 1980 году в моду вошел средний боб с начесом. В дальнейшем развитие этого стиля все активнее набирало обороты.

Коко Шанель со стрижкой боб

Кому подойдет стрижка боб?

Кому подойдет рыжий цвет волос: фото, тест. Подбор цвета волосВам будет интересно:Кому подойдет рыжий цвет волос: фото, тест. Подбор цвета волос

Эта прическа в первую очередь славится своей вариативностью и универсальностью. Она подходит девушкам с любым типом волос и овалом лица. Современные парикмахеры и стилисты разработали несчетное количество вариантов боба, которые стали настоящими бестселлерами в мире моды. Среди них стоит отметить многослойный и ассиметричный боб, а также вариант с наличием челки или без нее.

Лучше всего длинная вариация этой стрижки подходит женщинам с округлой формой лица. Подобный стиль прекрасно скрывает неправильные пропорции, визуально выравнивает черты лица, маскирует широкие скулы и слишком пухлые щеки. Кроме того, любой из вариантов стрижки боб на длинные волосы подчеркнет природную женственность дамы как с волнистыми прядями, так и с гладкими локонами.

Цвет волос капучино: описание с фото, выбор краски для волос, способы нанесения, особенности и нюансы ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Цвет волос капучино: описание с фото, выбор краски для волос, способы нанесения, особенности и нюансы ухода за волосами после окраски

В чем-то эта прическа весьма схожа с не менее популярным среди девушек каре. Тем не менее техника исполнения боба, в отличие от каре, предписывает обязательный этап градуирования волос. Женщины с редкими и тонкими прядками по достоинству оценят возможности данной стрижки к увеличению визуальной пышности и объема. Такого эффекта можно достичь при выполнении каскадного или ступенчатого выстригания локонов.

Девушка с прической боб

Актуальные модели боба

Каждая девушка непременно хочет быть уникальной и неповторимой. Первым шагом в этом направлении обычно становится именно прическа. Учитывая, что способов стрижки и укладки боба великое множество, можно смело рассчитывать на положительный эффект от перемен. Список современных модных стрижек боб на длинные волосы включает:

  • прямой;
  • ассиметричный;
  • многослойный (градуированный);
  • взъерошенный;
  • с удлиненной челкой.

Все приведенные варианты отлично подчеркнут изгиб шеи и скроют недостатки вроде слишком длинного носа или больших скул. В отличие от боба, исполняемого на коротких волосах, этот стиль подразумевает наличие спереди длинных прядей, косого пробора и укороченных под определенный контур локонов на задней части головы. Считается, что данная прическа соответствует решительному характеру девушек, которые всегда остаются уверенными в себе.

Девушка со стрижкой длинный боб

Прямой боб на длинные волосы

Одновременно сочетает в себе непревзойденный стиль и умеренную строгость. Обладает четкими краями, подходит для гладких и прямых волос. Визуально подчеркивает элегантность дамы как на светском вечере, так и на деловой встрече. Тем не менее подходит этот вариант удлиненного боба не всем девушкам.

Среди положительных эффектов следует упомянуть подчеркивание глаз, уменьшение щек, смягчение носа и подбородка, а также маскирование скул. Хорошо смотрится с любым цветом волос. Сами локоны могут быть при этом либо густыми и толстыми, либо редкими и тонкими — это не имеет решающего значения, прическа будет смотреться одинаково выгодно в обоих случаях.

Девушка с прямым бобом на длинные волосы

Градуированный боб на средние и длинные волосы

Пожалуй, наиболее востребованный сегодня вариант исполнения данной прически. Непревзойденные показатели визуального объема и пышности делают даже тонкие волосы похожими на густые. Мастер подстригает локоны с применением многослойной техники. С разных частей головы при этом удаляется необходимое количество прядей, длина которых обязательно варьируется, тем самым создавая слои с четкими или плавными переходами.

Такой вариант стрижки боб на длинные волосы еще называют каскадным или ступенчатым (боб-лесенкой). Когда пряди от природы чрезмерно истонченные, стилист прибегает к методу филировки специально предназначенными для этого ножницами, с помощью которых создаются рваные, неровные и нарочито небрежные переходы между слоями. Иногда мастер использует острую бритву вместо филировочных ножниц.

Причислить к данному типу стрижки можно и так называемый взъерошенный боб, придающий образу девушки некоторую долю задорности, молодости и игривости. Прекрасно смотрится как на прямых, так и на кудрявых локонах. Каждая прядь имеет разную длину, отчего внешний вид обладательницы этой стрижки производит впечатление оригинальности и свежести. Больше всего данный стиль рекомендуется совсем юным и молодым девушкам.

Девушка с градуированным бобом на длинные волосы

Ассиметричный боб на средние и длинные волосы

Популяризатором ассиметричного варианта принято считать Викторию Бэкхем. Стоит отметить, что она все же предпочитает вариант с более короткими волосами, потому как правильная форма лица дает возможность выбирать любую понравившуюся длину. В стрижке асимметричного боба на длинные волосы важно принять во внимание следующие достоинства:

  • лучшая среди остальных оригинальность и вариативность образа;
  • потрясающая женственность и игривость во внешности для женщин в любом возрасте;
  • отвлечение внимания от неправильных форм и недостатков шеи и лица.

Конечно же, такой стиль является довольно смелым и приметным, к чему девушка должна быть готова. Асимметрия может быть едва заметной или же и ярко выраженной. Иногда женщины добиваются резкой сильной асимметрии, хорошим примером которой может послужить разница между короткими и длинными прядями в 15 сантиметров. На одной стороне волосы опущены ниже уровня плеч, а на другой они едва ли касаются ушной мочки.

Девушка с ассиметричным бобом на длинные волосы

Боб с удлиненной челкой

Если очень хочется сохранить челку и при этом выглядеть стильно и современно, то этот вариант заслуженно считается лучшим среди прочих. Тем не менее важно учитывать форму лица, потому как не во всех случаях такой боб будет смотреться в выгодном свете. Например, женщине с практически идеальным овальным лицом стоит попробовать стиль с прямой и густой челкой, который дополнительно подчеркнет все достоинства подобной формы, а также выделит глаза и губы.

Напротив, дамам с определенными недостатками в чертах лица, наподобие слишком высоко посаженного лба, большого носа или широких щек можно порекомендовать косую и рваную челку. При любом варианте волосы сзади коротко подстригаются, в результате чего шея становится открытой. Передние пряди при стрижке боб на длинные волосы с челкой сохраняют свою длину для правильного обрамления лицевого овала.

Девушка со стрижкой боб и челкой

Особенности техники исполнения

Профессиональные стилисты и парикмахеры соблюдают несколько основных принципов при создании боба.

  1. В стрижке присутствует косой пробор волос.
  2. Используются преимущественно прямые и ровные линии.
  3. Задние прядки всегда короче передних на определенную длину, которая зависит от конкретного стиля прически боб.
  4. Обычно кончики локонов заворачиваются вовнутрь, благодаря чему в образе прослеживаются овальные формы силуэта.

Эффектные объемы, создаваемые в салоне, лучше всего выглядят при стрижке боб на длинные волнистые волосы, а не на прямые. Разумеется, никто не запрещает при укладке делать завивку, однако это ежедневная процедура будет отнимать некоторое время. Мастера придают объем определенным частям стрижки, способным скорректировать форму лица. К примеру, овальное вытянутое лицо лучше сочетается с объемными локонами в районе скул, а круглое лицо — с объемом на макушке.

Девушка с ассиметричным бобом на средние волосы

Подведение итогов

Делать или нет прическу в таком популярном стиле — личный выбор каждой девушки. Тем не менее, стоит попробовать один из вариантов стрижки боб на длинные волосы хотя бы раз в жизни. Если необходимость частой укладки и хорошего ухода за прической не пугает, то других обозримых препятствий на пути к новому образу попросту не существует.

Источники: luv.ru