25-09-2019 06:06

Как накручивать короткие волосы на бигуди?

Стильные короткие стрижки находятся на пике популярности. Длинные локоны уже не являются неизменным атрибутом каждой красивой и ухоженной девушки, поэтому короткими волосами уже никого не удивить. С ними гораздо удобней, ведь для укладки требуется гораздо меньше времени и сил. К тому же сделать прическу можно самостоятельно, не записываясь к парикмахеру. Для этого нужно научиться красиво накручивать волосы на бигуди. Несмотря на короткую длину, сделать это будет несложно. Необходимо только подготовить волосы к процедуре и подобрать подходящие бигуди.

Секреты удачной прически

Биозавивка волос: крупные локоны, размер бигуди, описание с фото, выбор средства, щадящая формула и особенности ухода за волосами после завивкиВам будет интересно:Биозавивка волос: крупные локоны, размер бигуди, описание с фото, выбор средства, щадящая формула и особенности ухода за волосами после завивки

Чтобы укладка на коротких волосах выглядела великолепно, а кудри дольше держали форму, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Делать прическу нужно только на вымытые волосы. Даже если локоны выглядят чистыми, не стоит пренебрегать этим важным правилом, иначе они очень быстро раскрутятся.
  2. После мытья шампунем необходимо воспользоваться кондиционером или нанести увлажняющую маску, которая сделает волосы послушными и более податливыми к накручиванию на бигуди.
  3. Нельзя забывать об использовании фиксирующих средств. Чтобы волосы не выглядели склеенными, сбрызгивайте их лаком с расстояния вытянутой руки.
  4. При укладывании коротких волос на бигуди пряди должны быть не мокрыми и не сухими, а слегка влажными. Чтобы ускорить процесс накручивания, можно просушить бигуди феном.

Как делать начес на средние волосы самой себе: советы парикмахеровВам будет интересно:Как делать начес на средние волосы самой себе: советы парикмахеров

Выполняя эти рекомендации, можно надолго сохранить форму прически и упругость локонов. Также важно учитывать повод для укладки. Для вечерней прически лучше выбрать термобигуди, которые за 10 минут помогут создать роскошные кудри. Для повседневной укладки лучше воспользоваться обычными бигуди на ночь.

укладка волос на бигуди

Как выбрать бигуди для коротких волос?

Стильная мужская прическа помпадурВам будет интересно:Стильная мужская прическа помпадур

Чтобы сделать кудри на короткой стрижке, придется приобрести подходящие бигуди. Не все подойдут для короткой длины, но если вооружиться определенными знаниями, можно подобрать максимально подходящий вариант. Чтобы накрутить короткие волосы на бигуди, часто используют термобигуди. Прическа после них держится довольно долго, а процесс накручивания прядей занимает совсем немного времени. Для обладательниц длинных локонов они не подойдут, а дамы с короткими оценят преимущества этой модели по достоинству.

Выбирая аксессуары для создания красивой прически, необходимо иметь представление о будущей укладке волос на бигуди. Короткие волосы можно уложить совершенно по-разному. Это могут быть мелкие спиралевидные кудри, объемные локоны или пляжные волны. При желании сделать пышную укладку, обратите внимание на термобигуди крупного диаметра или бигуди-липучки. Однако в этом случае следует помнить, что добиться упругих завитков они не помогут, максимум - объемные волны. Для очень короткой длины волос нужно приобрести специальные зажимы, которые не дадут локону раскрутиться.

короткие волосы на бигуди липучки

Бигуди-папильотки для коротких волос

Этот метод накручивания практически лишен недостатков. Нужно лишь научиться пользоваться папильотками. К счастью, накрутить короткие волосы на бигуди такой формы достаточно легко. Для этого нужно попробовать сделать укладку самостоятельно хотя бы раз. Бигуди-папильотки представляют из себя небольшие поролоновые цилиндры продолговатой формы. В центре каждого цилиндра находится проволока, которая отвечает за создание локона. Проволока делает цилиндр из поролона мягким, гибким и податливым. С помощью нее он принимает любую желаемую форму.

короткие волосы на бигуди папильотки

Преимущества поролоновых бигуди

Папильотки обладают многими преимуществами:

  1. Можно приобрести практически везде. Их продают в любом супермаркете или косметическом магазине. Доступность делает эту модель наиболее востребованной и популярной среди других бигуди.
  2. Низкая стоимость. Папильотки не страшно взять с собой в дорогу или путешествие. Потеряв несколько штук, можно отправиться в ближайший магазин и приобрести другие без удара по кошельку.
  3. Безвредность для волос. Бигуди-папильотки не оказывают термического воздействия на структуру волос, не зажимают, не рвут и не тянут их.
  4. Они мягкие и удобные, на них можно комфортно спать всю ночь.
  5. Хорошо держат короткие локоны.

Главным преимуществом модели является удобство и легкость в использовании. Бигуди-папильотки очень тонкие и мягкие, на них можно легко накрутить даже очень короткие волосы. Для этого нужно отделять тонкие прядки и туго закручивать их на папильотки.

Мягкие бигуди

Приобрести их можно в любом магазине косметики или парикмахерских товаров. Мягкие бигуди могут быть разной толщины. Необходимая определяется в зависимости от длины волос - чем короче стрижка, тем тоньше должны быть бигуди. Накручивать их можно только после мытья волос с шампунем, иначе локоны не примут желаемую форму. Волосы должны быть влажными, но не мокрыми. Мягкие бигуди обладают теми же преимуществами, что и папильотки. Как правильно крутить короткие волосы на бигуди такого типа знает каждая девушка. Они необыкновенно просты в применении, имеют невысокую стоимость и безвредны для волос.

Недостатком считается то, что при накручивании кудрей на ночь они могут слегка потерять свой вид и помять будущие локоны. Папильотки сохраняют свою форму благодаря проволоке внутри, а мягкие бигуди не могут похвастаться наличием стержня, поэтому они идеально подойдут только для использования днем.

мягкие бигуди для коротких волос

Термобигуди для быстрой завивки

Многие девушки выделяют этот способ накручивания волос благодаря быстрому процессу и легкости в использовании. К тому же именно с помощью термобигуди можно создать действительно упругие и долговечные завитки разной толщины. Маленькие помощники подойдут для создания вечерних и торжественных причесок, и если научиться завивать волосы папильотками любая девушка может интуитивно, то далеко не все сходу разберутся в работе с горячими бигуди.

термобигуди на короткие волосы

Как пользоваться термобигуди?

Накрутить короткие волосы на бигуди такого формата довольно просто. Для начала нужно хорошо вымыть голову с использованием шампуня и бальзама. Пряди перед укладкой следует хорошо увлажнить и напитать, чтобы удержать в них влагу при накручивании горячими инструментами. Перед тем как завить короткие волосы на термобигуди, необходимо воспользоваться термозащитным средством, а затем тщательно высушить пряди феном. Использовать бигуди на мокрых или влажных волосах строго запрещается, только высушив их на 100 % можно приступать к накручиванию локонов.

Для этого разделите волосы на зоны, а затем, отделяя по тонкой или толстой прядке, (в зависимости от необходимой толщины локона), накручивать их на бигуди. Готовой прическе нужно придать форму и сбрызнуть лаком для фиксации кудрей.

как правильно крутить короткие волосы на бигуди

Бархатные бигуди

Именно им отдают предпочтение большинство профессиональных парикмахеров, а ведь они точно знают, как правильно закрутить бигуди на короткие волосы. Бархатное покрытие не вредит прядям, делает кудри гладкими и эластичными. У таких моделей много преимуществ и всего один недостаток - их нельзя использовать во время сна, так как они закрепляют локоны палочками из пластмассы. В остальном профессионалы выделяют у них огромное количество плюсов:

  • Широкий ассортимент. Можно подобрать бигуди любого диаметра.
  • Комфорт и удобство. Покрытие из велюра делает процесс накручивания волос приятной и безболезненной процедурой.
  • Функциональность. С помощью них даже на самой короткой длине можно в домашних условиях соорудить шикарную прическу.
  • Простота в использовании. Накручивать волосы легко и просто, нужно брать тонкие прядки и хорошо закреплять их на бигуди с помощью палочек.
    бархатные бигуди для коротких волос

Инструкция по созданию кудрей на короткой длине

Перед тем как накрутить короткие волосы на бигуди, нужно воспользоваться следующими советами:

  1. Подготовить необходимые аксессуары для укладки (фен, расческу, бигуди, пенку и лак для фиксации).
  2. Вымыть волосы, а затем слегка подсушить их феном.
  3. Расчесать пряди, нанести на них пенку для объема.
  4. Разделить волосы на зоны.
  5. Брать тонкую прядку и по одной накручивать их на бигуди.
  6. Завивать волосы лучше на ночь, чтобы локоны получились более упругими. Исключением являются термобигуди, которыми следует пользоваться непосредственно перед выходом на улицу.
  7. Утром бигуди аккуратно снимаются.
  8. Не нужно пользоваться расческой. Придать форму укладке можно с помощью пальцев.
  9. Всегда пользоваться лаком для фиксации.

Накрутить бигуди на короткие волосы в домашних условиях не так уж и сложно. Чтобы наловчиться и привыкнуть к последовательности всех этапов процедуры, нужно один раз попробовать сделать укладку самостоятельно.

Источники: luv.ru