21-09-2019 01:06

Короткая стрижка для женщин после 50 лет: описание с фото, схема стрижки, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки и длины

Страсть к экспериментам со своей внешностью больше присуща молодому поколению. А вот мужчины и женщины, будучи «в возрасте», предпочитают просто поддерживать уже сложившийся за долгие годы образ.

В данной статье мы расскажем читателю все самое важное о коротких стрижках для женщин после 50 лет, которые придают облику солидность и визуально омолаживают лицо.

Что советуют стилисты

С течением времени люди увядают. К сожалению, этот процесс необратим, с ним нужно лишь смириться. К тому же дожить до старости удается не каждому. Поэтому возрастные изменения можно считать даже великим благом, которого удостаиваются лишь избранные. Тем не менее, как бы нам не хотелось выглядеть иначе, увы, наши волосы с годами редеют, становятся тоньше и теряют цвет. По этой причине именитые стилисты называют лучшими стрижками для пятидесятилетних короткие.

короткая стрижка для женщин после 50 лет стильная

Окрашивание волос 3D: выбор цвета и краски для волос, рейтинг лучших, особенности и нюансы процедуры, последующий уход за волосамиВам будет интересно:Окрашивание волос 3D: выбор цвета и краски для волос, рейтинг лучших, особенности и нюансы процедуры, последующий уход за волосами

Чем закрасить ржавый цвет волос?Вам будет интересно:Чем закрасить ржавый цвет волос?

Однако их также стоит подбирать тщательно:

  1. Акцентировать внимание на макушке, добавляя в этой части головы объем.
  2. Не носить густую прямую челку, а лучше и вовсе обходиться без нее.
  3. Избегать стрижек с длиной больше, чем до скул.
  4. Не выбирать форму с удлинением у лица.
  5. Максимально открывать лицо.

Подойдет ли мне короткая стрижка?

Существует мнение, что длина волос женщины должна быть обратно пропорциональна возрасту прекрасной особы. Если вспомнить математику, то перевести фразу можно следующим образом: чем больше лет даме, тем короче следует выбирать стрижку.

После 50 лет оптимальная длина — выше скул. Однако подойдет она лишь женщинам с аккуратной нижней челюстью. Если читатель не знает, как определить, что эта часть лица соответствует параметрам, мы подскажем:

  1. Сперва необходимо подготовить ручку и твердую линейку.
  2. Затем стать перед зеркалом, расположить ручку параллельно полу и приложить к подбородку.
  3. Линейкой следует измерить расстояние от кончика уха - мочки - до края подбородка.
  4. Если в итоге получилось значение меньше 5,7 см, значит, короткая стрижка придаст образу элегантность, стильность и омолодит облик. В противном случае придется работать с длинными волосами, укладывая их в высокую прическу. Например, конский хвост.

Пикси

короткая стрижка для женщин после 50 лет пикси

Окраска волос: виды окраски, названия и технологии выполненияВам будет интересно:Окраска волос: виды окраски, названия и технологии выполнения

Согласно мнению профессиональных мастеров, лучше всего подходит для женщин после 50 лет короткая стрижка, указанная в заголовке текущего пункта. А все потому что она придает облику игривость, задор, ребячливый вид. И, соответственно, омолаживает лицо. Но она не подходит для овального типа лица.

Ее уже выбрали многие знаменитости как отечественные, так и зарубежные. Но больше всех выделяется Джейми Ли Кертис. Со стрижкой пикси и сложным окрашиванием, называемым «соль и перец» она выглядит очень молодо и стильно. Так, что юные особы позавидуют ее внешности.

Как стричь?

Сделать пикси в домашних условиях несложно. Однако самостоятельно работать будет трудно, поэтому разумнее, если все же не хочется идти в салон, попросить помощи у человека, который имеет уже опыт в парикмахерском деле. Пикси - незамысловатая короткая женская стрижка, поэтому осуществить ее выполнение можно и в домашних условиях.

  1. После 50 лет волосы утрачивают свой естественный цвет. Некоторые дамы сохраняют его натуральный вид, другие же предпочитают окрашивать. Поэтому в некоторых случаях первым пунктом преображения станет использование краски.
  2. Когда все готово, необходимо произвести следующие манипуляции: отделить у основания головы прядь и отрезать ее на нужной длине.
  3. Так мы подготовили контрольный локон. По нему следует сверять остальные, постепенно продвигаясь ко лбу.
  4. После следует работать в направлении от лобно-теменной зоны к уху и ниже, выравнивая пряди по контрольной.
короткая стрижка для женщин после 50 лет модная

Как укладывать?

Пикси любима многими прекрасными особами не только в зрелом возрасте. Молодые женщины также часто украшают ее свою голову. Конечно, после 50 женская стрижка требует укладки. Проделав со своими волосами определенные манипуляции, вы будете выглядеть очень современно, просто и со вкусом.

Также стоит отметить, что укладывать ее совсем несложно. Первый вариант — высушить волосы в естественном положении. Второй — слегка взъерошить их, нанеся на руки любой фиксатор.

Боб-каре

Это еще одна эффектная короткая стрижка для женщин после 50 лет, которую нередко выделяют стилисты, отлично сочетается с волнистыми и даже кудрявыми волосами. Поэтому, если дама сумела сохранить свои пряди в нормальном состоянии даже в пятьдесят лет, ей рекомендуется обратить внимание на этот вариант. Особенно если ее лицо овальной или прямоугольной формы.

Какая фен-щетка с вращающейся насадкой лучше: рейтинг, преимущества, отзывы о производителяхВам будет интересно:Какая фен-щетка с вращающейся насадкой лучше: рейтинг, преимущества, отзывы о производителях

Боб выглядит естественно, женственно и в то же время современно. Он прекрасно гармонирует со светлым волосам, омолаживает облик, придает взгляду выразительность. А также визуально вытягивает лицо вверх и отвлекает внимание от морщинок.

Как стричь?

короткая стрижка для женщин после 50 лет боб каре

Боб-каре смотрится очень интересно. Однако исполнить его в домашних условиях довольно трудно. Конечно, на вьющихся или волнистых волосах мелкие изъяны будут незаметны, но все-таки человеку, который никогда ранее не стриг, браться за ножницы все же не стоит. Если же обзор фото стрижек для женщин, кому за 50 лет, так манит, и вы находите в нем свой вариант, то лучше отправиться к профессиональному мастеру. Не нужно жалеть средства для того, чтобы улучшить свой облик.

Технология этой стрижки похожа на предыдущую. С той только разницей, что длина контрольной пряди будет значительно больше. Также оттяжка последующих прядей должна быть вертикальной. То есть контрольная тянется к следующей. На затылке вверх, а на лобно-теменной зоне, у висков, на боках — вниз.

Как укладывать?

Боб-каре — короткая женская стрижка, после 50 лет обладательнице модной прически важно учесть то, что к ней нужно приловчиться и суметь правильно ее оформить. Ведь за счет своей формы и кудряшек она придает волосам дополнительный объем на макушке. Следовательно, вытягивает лицо, открывая лоб, подчеркивая глаза и отвлекая внимания от морщин-марионеток и носогубных складок.

Укладывать эту стрижку очень просто. Но если дама с прямыми волосами выбрала ее, повозиться все же придется. В ход пойдут бигуди или плойка — кому как удобнее. Но прядки должны завиться. Иначе стрижка утратит свой омолаживающий эффект.

Аврора

Многие женщины блуждают на просторах интернета в поисках стрижки, которая молодит. После 50 (фото это подтверждают) дамы обычно выбирают простые и эффектные варианты, подходящие к тонким прямым локонам и не требующие укладки.

В данной статье нам хотелось бы представить читателям еще один подходящий стильный вариант. Именно по нему многие люди узнают удивительную Мирей Матье, внешность которой, как кажется, времени неподвластна.

мирей матье стрижка после 50

Аврора бывает разной, но всегда в ее основе лежит принцип лесенки. Профессиональные стилисты оценивают облик, лицо, особенности внешности, пожелания клиентки и даже черты ее характера, чтобы подобрать верный вариант. Однако форма, с которой прославилась Мирей Матье, является самой универсальной. По этой причине многим дамам достаточно просто подготовить фото актрисы и показать стрижку для женщин после 50 лет мастеру. Пусть он сам подберет вариант, подходящий типу лица. Ведь автора проста в уходе и эффектна.

Как стричь?

Чтобы выполнить аврору в домашних условиях, потребуются мастерство и сноровка. Также очень важно уметь держать ножницы уверенно. Ведь эта форма стрижи отличается от предыдущих тем, что локоны не вымеряются по контрольной пряди. Они стригутся практически одним движением.

Итак, если важный нюанс стрижки не напугал читателя, переходим к изучению технологии:

  1. Первым делом необходимо хорошенько расчесать волосы и смочить их из пульверизатора.
  2. Затем от височных впадин на два сантиметра от линии лба провести проборы, образовав треугольник.
  3. Выделенную часть выровнять по переносице (можно выше или ниже) и обрезать, наметив челку.
  4. От височных впадин через всю голову к основанию черепа провести еще два пробора.
  5. Отмерить нужную длину и отрезать лишнее.
  6. Теперь переходим к самому сложному этапу. Берем твердую линейку или иной ровный предмет и прикладываем к боковой части головы, соединяя край челки и пряди на затылке. Отмечаем мысленно точку — место, где линейка пересекает уха. Ориентироваться будем по ней. Также зрительно фиксируем положение линейки. Ведь именно по этой линии нам предстоит обрезать лишнюю часть волос.

Наконец берем ножницы и «выкраиваем» ровный край.

То же самое повторяем и с другой стороны. Следим, чтобы намеченные точки - место, в котором линейка пересекает ухо, - совпадали. Иначе стрижка получится кривой.

Как укладывать?

Когда самое сложное осталось позади, следует перейти к укладке. Впрочем, можно обойтись и без нее. Но учтите, что, образ будет выглядеть неухоженным, в молодом возрасте это допустимо, а в зрелом - нет.

Наши читатели могут увидеть, как выглядит стрижка «кому за 50» без укладки на фото и убедиться, что больше "свободный" вариант подходит молодым особам.

укладка стрижки

Если же сделать прическу, как у Мирей Матье, потребуется плойка. Ей необходимо слегка подкрутить кончики волос вовнутрь. Затем все прядки необходимо зафиксировать лаком.

Каскад

Мы привыкли думать, что указанная в заголовке текущего пункта стрижка может быть выполнена лишь на длинных волосах. Однако стилисты спешат нас убедить в обратном. Если вспомнить героиню, которую исполнила неподражаемая Мерил Стрип в фильме «Дьявол носит «Прада», станет ясно, что это действительно так.

Даже седые волосы играют ей на руку. Мерил выглядит не просто молодо и современно, но также стильно и модно. Эта стрижка подойдет для всех форм лица, за исключением типа с массивной нижней челюстью.

Как стричь?

Эта короткая стрижка для женщины после 50 лет выполняется аналогично пикси. С той только разницей, что сперва необходимо отделить двумя проборами лобно-теменную область. А уже после приступить к стрижке:

  1. Выделить контрольную прядь на затылке и отрезать максимально коротко.
  2. Затем выделить следующую и оттянуть к ней контрольную.
  3. Продолжить таким образом до макушки.
  4. Теперь на боковой части головы у макушки выделяем вертикальную прядь и выравниваем ее по такой же на затылке.
  5. Стрижем ровно, без оттяжек, обрабатывая таким образом всю боковину.
  6. После переходим на противоположную сторону и выполняем аналогичные манипуляции.
  7. Наконец остается лишь достричь лобно-теменную область. На этом этапе важно обратить внимание читателя, что стрижка носится с боковым пробором. Поэтому следует определить, с какой стороны хотелось его расположить, и тогда оттянуть всю выделенную часть волос в противоположную сторону, к уху. А после завернуть в жгут и обрезать на уровне верхнего края ушной раковины.
мерил стрип стрижка после 50

Как укладывать?

Стрижка каскад не требует чрезмерных усилий при укладке. Нужно лишь поддерживать чистоту шевелюры и завивать при помощи плойки волосы на лобно-теменной области.

Источники: luv.ru