13-09-2019 20:57

Хна для волос: способы применения, свойства, отзывы

Каждая женщина мечтает периодически что-то изменить в себе. Проще всего это сделать, окрасив локоны в новый цвет. Но тут возникает проблема. Хочется изменить цвет волос, но при этом сохранить их здоровье. В этом случае может помочь хна. Натуральный краситель используется людьми с давних времен. В нашей статье мы хотим поговорить о свойствах и вариантах применения хны для волос. Многих женщин интересует, в чем заключается польза натурального красители и может ли он нанести вред.

Что такое хна?

Хна – это естественный краситель, свойства которого человечество оценила давным-давно. Изготавливают природный пигмент из кустов под названием лавсония. Произрастает растение в жарких странах, в которых преобладает сухой климат. В наших краях чудо-средство продается в виде порошка.

Как правильно красить волосы хной

Тройная плойка (волна): назначение, производители, характеристики, инструкция по эксплуатации, правила накручивания завитка и отзывы владельцевВам будет интересно:Тройная плойка (волна): назначение, производители, характеристики, инструкция по эксплуатации, правила накручивания завитка и отзывы владельцев

«Сеточка» – прическа на все случаи жизни!Вам будет интересно:«Сеточка» – прическа на все случаи жизни!

Упаковку хны для волос вскрывают непосредственно перед использованием, в противном случае порошок очень быстро теряет свои полезные свойства. Вещество придает локонам достаточно яркий натуральный оттенок. При регулярном применении оно оказывает позитивное действие на шевелюру. Не все знают о том, что хной для волос можно окраситься не только в рыжий цвет. На самом деле выбор оттенков достаточно разнообразен.

Польза натурального красителя

Женщины часто задаются вопросом, вредно ли красить волосы хной. Однозначно натуральный порошок не оказывает такого негативного влияния на структуру локонов, как химические краски. Поэтому выбор очевиден. Полезные свойства хны не ограничиваются только лечением шевелюры. Природный краситель имеет успокаивающее, восстанавливающее и дезинфицирующее действие.

Аромат масел натурального порошка отпугивает всевозможных насекомых, облегчает головную боль и имеет подсушивающий эффект. Интересен тот факт, что о лечебных свойствах растения найдены упоминания в документах, датированных шестнадцатым веком. В настоящее время хной для волос пользуются не только для лечения, но и окрашивания.

Действие хны

Как сделать волнистые волосы на коротких волосах: способы и инструкцииВам будет интересно:Как сделать волнистые волосы на коротких волосах: способы и инструкции

Как влияет хна на волосы? Природное вещество может помочь при наличии следующих проблем:

  1. Поврежденные окрашиванием и истонченные пряди можно восстановить эфирными маслами и дубильными веществами, которые содержатся в порошке.
  2. Лечение при помощи хны позволяет сделать волосы крепче и красивее. Регулярное применение порошка помогает справиться с проблемой выпадения.
  3. Природное вещество, обладающее антибактериальными свойствами, избавляет от перхоти.
  4. Частое использование хны способствует образованию защитной оболочки, которая окутывает каждый волос. Невидимая пленка не дает ультрафиолетовым лучам оказывать негативное влияние на структуру локонов.
  5. В натуральном красителе есть многочисленные питательные вещества. Которые делают волосы шелковистыми, мягкими и гладкими.
  6. Хна придает шевелюре объем и закрашивает седину.
  7. Порошок предотвращает ломкость локонов. С его помощью можно справиться с проблемой жирности волос.
  8. Для использования хны нет явных противопоказаний. Поэтому ее используют даже беременные женщины. Аллергические реакции тоже не были замечены. Именно по этой причине порошок столь популярен.
  9. Хну можно применять в любом возрасте.

В Индии порошок невероятно распространен. Он является столь же обычным продуктом, как соль в наших супермаркетах. Как вы могли убедиться, хна имеет массу полезных свойств, что говорит о ее пользе.

Вред

Несмотря на то что натуральная хна для волос имеет массу преимуществ, стоит вспомнить о том, что у нее есть и отрицательные стороны. Правильнее было бы сказать, что чрезмерное увлечение природным порошком может привести к негативным последствиям. Но случается это достаточно редко. Поскольку часто применять хну для масок или окраски решиться не каждая женщина. Сам процесс занимает достаточно много времени. Отрицательное влияние хны связано с теми же полезными веществами. При чрезмерном использовании порошка дубильные вещества, присутствующие в нем, оказывают на пряди противоположное действие. В итоге волосы пересушиваются и становятся более ломкими.

Хной красить волосы вредно ли

Короткие стрижки для квадратного лица (фото)Вам будет интересно:Короткие стрижки для квадратного лица (фото)

Вред и недостатки хны:

  1. В отличие от химических красок, натуральный порошок хуже окрашивает седые пряди. Для хорошего эффекта придется произвести несколько окрашиваний. В этом и состоит минут красителя.
  2. После хны никогда нельзя применять краски для волос и наоборот. Эти вещества плохо сочетаются. Их смешение может дать неожиданный результат в виде зелени. Химические краски можно использовать только после полного вымывания пигмента из волос.
  3. Поскольку хна имеет подсушивающий эффект, есть риск того, что локоны будут более жесткими. Но это случается только при слишком частом применении порошка.
  4. Натуральный порошок дает стойкое окрашивание, поэтому пигмент вымывается достаточно долго. Хорошо подумайте перед тем, как решитесь на кардинальные изменения. Помните, если после обработки волос вам не понравиться цвет, перекраситься простой краской не получится.
  5. При длительном нахождении на солнце волосы, окрашенные хной, могут выгореть.
  6. Не стоит использовать натуральный порошок тем людям, которым свойственна сухость кожи головы. Это может усугубить ситуацию.
  7. Хна не дружит со всеми химическими веществами, поэтому после химической завивки ее не стоит использовать. В противном случае кудри быстро распрямятся. Кстати, после применения порошка химию сделать на волосах тоже проблематично.

В целом по вредности хна не может сравниться с химическими красками, но у нее есть свои особенности, о которых стоит помнить при окрашивании.

Варианты использования

Чаще всего хну применяют для окрашивания. Порошок натурального происхождения может сделать ваши локоны темно-коричневыми, черными, каштановыми или придать оттенок бургунд. Для получения максимально правильного цвета необходимо четко следовать инструкции. Но и в этом случае на разных волосах оттенок может немного отличаться. Обычно это связано с тем, что производители кладут меньше хны, заменяя ее добавками. Это оказывает влияние на конечный результат.

Как часто можно красить волосы хной

Кроме того, натуральный порошок используют для лечения волос. На его основе готовят маски, которые наносят не только на корни, но и сами локоны. Для приготовления лечебного средства используют оливковое масло. Такой состав маски очень питательный. Поэтому процедуру можно проводить не чаще двух раз в месяц.

Бесцветная хна

Если вы не намерены получить какой-то новый цвет при окрашивании волос хной, но хотите подлечить свои локоны, можно использовать бесцветный порошок. Его получают не из листвы, а из стеблей лавсонии. Натуральный продукт имеет прекрасные лечебные свойства.

Для применения порошок необходимо развести водой до получения консистенции густой сметаны. Жидкость должна быть нагрета до 80 градусов. В среднем на 100 г порошка приходится 300 г воды. Перед применением маски волосы нужно намочить. Массу наносят на голову и пряди, распределяя по всей длине. Для хорошего эффекта голову можно утеплить шапочкой и полотенцем. Если вы впервые используете такую лечебную маску, достаточно ее подержать 30 минут. В дальнейшем процедуру можно продлить до часа. После использования хну придется тщательно вымывать из волос, чтобы ее частицы не сушили пряди.

Натуральная хна для волос

Кстати, натуральный порошок используют во многих лечебных косметических средствах. Для сухих волос достаточно делать маску один раз в месяц, а вот обладательницы жирной шевелюры могут себе позволить три процедуры в месяц.

Окрашивание

Как правильно красить волосы хной? Сама процедура достаточно проста. Перед ее проведением локоны необходимо хорошо промыть шампунем и немного просушить полотенцем. Волосы моют для того, чтобы избавить их от остатков жира, которые могут повлиять на результат окрашивания.

Важно научиться правильно красить волосы хной, это позволит избежать неприятных сюрпризов. Если вы впервые собираетесь проводить процедуру, стоит поэкспериментировать с отдельной прядью, чтобы увидеть, какой оттенок у вас получится. Перед использованием порошок необходимо разводит согласно инструкции. Помните, что самодеятельность может изменить конечный результат.

Как влияет хна на волосы

Хна сильно окрашивает руки, поэтому необходимо использовать перчатки. Одежду стоит прикрыть полиэтиленовой накидкой. В целом процесс окрашивания ничем не отличается от использования обычной краски. Но наносить натуральный порошок на волосы достаточно сложно. Здесь вам понадобится настойчивость и терпение.

Как часто можно красить волосы хной?

Порошок имеет свои особенности. Его использование для покраски отличается от химических красителей. Многие женщины, которые рассматривают вариант использования природного пигмента, задаются вопросом, как часто можно красить волосы хной. После первичного окрашивания можно освежать корни прядей один раз в месяц. А вот всю длину локонов можно прокрашивать каждые два-три месяца. Чаще проводить процедуру не стоит. В целом частоту покраски нужно подбирать индивидуально, поскольку у каждого из нас волосы имеют свои особенности.

Пойдет ли мне блонд? Программа для подбора цвета волосВам будет интересно:Пойдет ли мне блонд? Программа для подбора цвета волос

Даже самую жирную шевелюру можно красить не более трех раз в месяц. При этом обрабатывать нужно только отросшую прикорневую зону. Для сухого типа волос достаточно одного окрашивания.

Окрашивание волос хной цвета

Немного иначе обстоит дело с сединой. Белые пряди могут вести себя по-разному. Добиться стойкого эффекта после первого окрашивания сложно. Возможно, придется повторить процедуру. Однако далеко не все химические красители справляются с сединой. К тому же их пигменты тоже вымываются из седых прядей.

Оттенки

Если вы пока не знаете, какой хной покрасить волосы, пересмотрите все варианты, чтобы не пожалеть о выбранном оттенке. Помните о том, что вымыть красящим пигмент из прядей сразу невозможно.

Традиционно натуральный порошок предназначен для придания волосам рыжего оттенка. Такую хну называют красной. Но в настоящее время в продаже есть смеси, которые окрашивают локоны в разные цвета. Базовыми являются следующие оттенки: каштан, черный, бургунд, белый. Все перечисленные цвета получают на основе смешения в разных пропорциях басмы и хны. Точная информация всегда указана на упаковках.

В поисках лучшей хны для окрашивания волос обращайте внимание на состав. Он должен быть натуральным.

Краски на основе хны

В настоящее время в продаже можно найти краски для волос на основе хны. Производители обещают более щадящее окрашивание и отсутствие негативного влияния на локоны.

Среди таких средств можно обратить внимание на крем-краску под названием Color Cream от бренда Richenna. В среднем стоимость упаковки средства составляет 750 рублей. В составе краски присутствуют протеины сои, масла эвкалипта и жожоба, экстракты лавсонии и хны. Производитель гарантирует мягкое нанесение вещества и равномерное окрашивание прядей по всей длине.

Какой хной покрасить волосы

Если верить составу, в краске отсутствуют агрессивные вещества, которые могут навредить локонам. Бренд представляет достаточно обширную палитру оттенков: от яркого блонда до иссиня-черного оттенка.

Подарок из Индии

Среди аюрведических средств можно обратить внимание на серию «Органик». Краски от бренда Chandi основаны на использовании хны, басмы и амлы. Благодаря им можно придать волосам яркий цвет. Производитель уверяет, что натуральный порошок хорошо закрашивает седину. В составе краски присутствует закрепитель, что упрощает процесс и дает стойкий результат. Потребители отмечают, что аюрведическая краска из Индии действительно хорошо окрашивает волосы. Но она имеет один большой недостаток. За счет натурального состава порошок достаточно долго приходится выдерживать на голове. Чем дольше держать краску на волосах, тем более насыщенный цвет вы получите. В среднем покраска занимает 1,5-3 часа. Это достаточно долго, если учесть, что аммиачную краску мы выдерживаем 40 минут.

Отзывы

Обычно к использованию хны приходят женщины, которые обожглись на применении красок, или просто люди, которые хотят поддерживать волосы в хорошем состоянии. По мнению потребителей, натуральное вещество имеет массу преимуществ. Хна не только не вредит волосам, но питает и восстанавливает их. К тому же, подкупает ее низкая стоимость. Огромным бонусом является полное отсутствие перхоти при регулярном использовании.

Краска для волос на основе хны

Женщины, перепробовавшие дорогие косметические средства, призванные лечить поврежденные локоны, отмечают, что маски с хной помогли им намного больше, чем разрекламированные препараты от именитых брендов. Результат заметен буквально две процедуры. Мягкие и блестящие волосы надолго сохраняют свой внешний вид.

Есть у хны и свои недостатки. По мнению пользователей, окраска натуральным порошком занимает очень много времени. К тому же, в процессе нанесения окрашивается все вокруг. Да и вымыть из локонов измельченное вещество не так и просто.

Вместо послесловия

Хна – прекрасное натуральное вещество, которое может заменить не только краску, но и уходовые средства. Если вы являетесь сторонником натуральности, то природный порошок может стать вашим помощником в борьбе за красоту волос.

Источники: luv.ru