03-09-2019 20:16

Варианты окрашивания для шатенок. Самые популярные оттенки

Хочешь изменить жизнь - начни с прически. Может, этого будет достаточно.

Вот такая женская сущность: что завивается, то выпрямить, что прямое, то завить. Если вы обладательница стойкого каре, то наверняка задумывались о том, чтобы отрастить волосы. Если у вас всегда была густая и длинная шевелюра, то не раз проскакивала мысль обрезать все одним махом. А о смене цвета волос и жажде экспериментов и говорить не приходится - это женщинам будто с рождения передается на генном уровне. При этом еще нужно постараться сохранить здоровье и структуру волос, поскольку неухоженную голову ни одна хитроумная и стильная прическа не спасет, а мягкие и шелковистые всегда привлекают внимание, даже если цвет их совсем не кричащий и не вызывающий.

Спрей Davines с морской солью: описание и отзывыВам будет интересно:Спрей Davines с морской солью: описание и отзывы

Итак, сейчас обращаемся к обладательницам самого распространенного - каштанового цвета волос. Эта статья для вас. Здесь мы подобрали самые известные и популярные идеи окрашивания волос для шатенок, подскажем, как вы можете поэкспериментировать и в какие оттенки поиграться, максимально сохранить структуру волос или даже улучшить ее.

Вкусный горячий шоколад

Самый популярный оттенок окрашивания шатенок. Томный, блестящий, завлекающий и словно обволакивающий, этот цвет создан для невызывающего, но интеллигентного соблазнения умных мужчин.

Палитра оттенков шатена варьируется от молочного шоколада с теплыми красными нотами до прохладных горько-сладких. Мокко, горячее какао, коричневый трюфель, шоколадная вишня, темный эспрессо, сладкая кола, карамель... Вкусные варианты окрашивания для шатенок словно сошли со страниц модной кондитерской. Согласитесь, что теперь и самой хочется стать такой же мягкой, сладкой и лакомой.

Горячий шоколад

Как пользоваться щеткой-феном: рейтинг лучших, инструкция по использованию, варианты укладки, отзывы о производителяхВам будет интересно:Как пользоваться щеткой-феном: рейтинг лучших, инструкция по использованию, варианты укладки, отзывы о производителях

Не подбирайте оттенок бездумно, а подойдите к вопросу грамотно. Определите, к какому четырехсезонному типу относится ваша кожа. В этом случае предполагается создание вашего образа вокруг определенной цветовой палитры, которая выявляет естественные тона вашей внешности.

Так, женщины с теплым золотистым оттенком кожи, относящиеся к осеннему цветному типу, будут отлично смотреться с шоколадными оттенками волос, несущими теплый красноватый блеск. А дамы с прохладным или оливковым оттенком кожи (летний или зимний цветовой тип) должны стараться получить глубокие бархатистые оттенки без теплых красных оттенков. Обычно это близко к горячему или черному шоколаду. Что касается «весенних девушек» с чистым теплым оттенком кожи и натуральными светло-золотистыми светлыми или клубничными светлыми волосами, шоколадные оттенки - не лучший выбор, так как «весеннее» лицо будет выглядеть отчасти размытым в таком насыщенном ярком свете.

Как сделать кудри на короткие волосы в домашних условиях? Способы и фотоВам будет интересно:Как сделать кудри на короткие волосы в домашних условиях? Способы и фото

Шоколадные волосы лучше всего гармонируют с загорелой кожей и зелено-карими или карими глазами. Однако, учитывая все разнообразие шоколадных оттенков, было бы справедливо сказать, что практически любая женщина может выбрать свой, подходящий именно ей шоколадный оттенок. Есть фантастические примеры густых шоколадных волос, дополняющих светлую кожу прохладным оттенком и чистыми синими или сине-серыми глазами. Такие взгляды кажутся очень контрастными и привлекательными, но не забывайте начинать с того, что дано вам от природы.

Пепельный эксперимент

Один из самых популярных оттенков при окрашивании шатенок - пепельно-коричневый. Чтобы добиться оттенков пепельного цвета, под коричневый добавляются синий и зеленый. Этот цвет лучше всего смотрится на дамах со средним и темным оттенком кожи, кроме того, если у вас темно-коричневые волосы, вам не придется резко их отбеливать.

Причина, по которой этот цвет волос так популярен, заключается в том, что он отлично выглядит круглый год. Коричневый ярко отсвечивает летом и выглядит теплым на фоне темных осенних нейтральных оттенков.

пепельно-коричневый

Волосы пепельно-коричневого цвета имеют зеленый, синий и фиолетовый оттенки. Более холодные цвета, как правило, лучше сохраняют свою насыщенность, поэтому они не исчезают так быстро.

Два типа цвета пепельно-коричневых волос - светло-пепельно-коричневые и темно-пепельно-коричневые. Чтобы получить более светлую версию пепельно-каштановых волос, вам может потребоваться отбелить волосы, в зависимости от их естественного цвета. Пепельно-коричневый обычно называют средним оттенком, потому что он не слишком светлый или не слишком темный.

Если вы хотите выбрать пепельно-коричневый цвет волос, важно учитывать, насколько у вас чистая кожа. Пепельные тона подчеркивают покраснения, поэтому угри могут выглядеть еще хуже, чем на самом деле. Также такой тип окрашивания для шатенок могут сделать кожу визуально бледной, поэтому использование помады и румян будет одним из необходимых условий для вашего макияжа.

Драгоценный металл

Вот еще вариант модного окрашивания для шатенок - золотисто-коричневый. Одним из многих преимуществ этого цвета волос является то, что вы можете добиться его без отбеливания. Даже если у вас очень темные волосы, вам все равно не понадобится осветление, если вы не хотите оттенок намного светлее, чем ваш естественный цвет.

Существует два типа золотисто-коричневого цвета волос - темный и светлый. Первый вариант окрашивания для шатенок лучше всего смотрится на золотисто-оливковых оттенках кожи. Второй лучше всего смотрится и на более теплых тонах и совсем не подходит для прохладных оттенков. Если вы хотите осветлить тусклые волосы, то светло-золотисто-коричневые и темно-золотисто-коричневые тона сделают ваши пряди более яркими.

золотистый оттенок шатена

Подростковые стрижки для мальчиков: обзор модных причесок, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Подростковые стрижки для мальчиков: обзор модных причесок, техника выполнения, фото

Ваши золотые локоны будут сиять на солнце и даже помогут оживить ваш гардероб. Этот оттенок каштанового цвета волос также не требует особого ухода, поэтому является отличным стартом на пути экспериментов.

На примере золотисто-каштановых волос (на фото выше) видно, что волосы золотистого оттенка, но они не медные. Если у вас более холодный оттенок кожи, вы все равно можете носить этот цвет, ну или выберите оттенок "омбре шатен", о котором расскажем вам ниже.

Сладость меда

Медовый, пожалуй, самый популярный оттенок коричневого цвет волос. Он глубже золотисто-коричневого цвета и часто светлее пепельно-коричневого. Этот оттенок отлично подходит для женщин, которые хотят светлых волос с меньшим повреждением. А представьте, как его отлив будет ярко смотреться в лучах солнца и ненавязчиво привлекать внимание.

медовые оттенки

Что делает медово-каштановую краску для волос уникальной, так это то, что она может сочетаться со светлыми, коричневыми, черными или рыжими волосами. Так как медово-коричневый хорошо сочетается с любым цветом волос, его можно наносить любой техникой.

Еще одним преимуществом медово-коричневого цвета волос является то, что они хорошо смотрятся как с теплыми, так и с прохладными тонами кожи и походит для типа любого из четырех сезонов. Этот оттенок будет подчеркивать ваш загар летом и сочетаться с темными цветами в осенне-зимнем гардеробе.

Поиграем в цвет

Пурпурно-коричневые, более известны как бордовые волосы, также являются интересным вариантом окрашивания для шатенок. Эта смесь фиолетового и коричневого прекрасно сочетается с любым оттенком кожи, ведь фиолетовый имеет прохладный тон, а коричневый - теплый.

В дополнение к работе с любым оттенком кожи этот цвет хорошо смотрится с любой стрижкой и укладкой. Будь то простой боб или длинные роскошные волны, фиолетово-каштановые волосы оживят оба стиля.

Есть два варианты добиться такого нестандартного цвета. Первый способ - использовать перманентный краситель. Второй - промыть волосы полуперманентной краской для волос. Если у вас действительно темные волосы, вам, возможно, придется слегка отбелить их до естественного темно-коричневого, чтобы добавить нужные фиолетовые тона.

Важно помнить, что добавление таких довольно агрессивных и ярких оттенков потребуют дополнительного ухода и использования специальных средств для сохранения цвета.

Вариант для смелых и нестандартных

Возник вопрос, в какой цвет покрасить волосы шатенке, чтобы удовлетворить тягу к экспериментам в полной мере? "Грибной" оттенок вам подойдет?

Определяющими признаками этой тенденции являются полутушевые, землистые и прохладные тона, которые создаются путем применения ряда светлых и светлых участков к пепельному основанию.

Сочетая оттенки коричневого, пурпурного и пепельно-серого для придания многомерности, "грибо"-каштановые волосы идеально подходят для тех, кто хочет перейти от зимы к лету и освежить свою прическу уникальными, более прохладными тонами, а не обычными теплыми оттенками (мед и золото, например).

Конечно, вы можете самостоятельно приобрести такую краску для вас, но советуем вам не рисковать и довериться профессионалам, которые освежат ваш имидж и смогут добиться того самого идеального оттенка.

Формула цвета каштановых волос с грибами сочетает в себе блики и другие методы тонирования, чтобы придать действительно стильный и утонченный вид. Для создания естественного оттенка, колористы рекомендуют использовать только прохладные, нейтральные коричневые и светлые оттенки для ярких и слабых участков.

Что такое "омбре"?

Использование этой техники и идеально подобранный цвет волос - это почти стопроцентная гарантия успеха.

Для начала разберем, что такое эффект "омбре".

Это такой вариант сложного окрашивания для шатенок и не только, при котором нижняя часть ваших волос выглядит светлее, чем верхняя. Чтобы добиться этого эффекта, необходимо отбелить нижнюю часть. Если вы хотите предотвратить появление медного или оранжевого цвета, вы также можете покрасить нижнюю часть волос после того, как отбелите их. Этот дополнительный шаг не требуется, но он помогает выровнять тон вашего омбре.

окрашивание омбре

Существует и обратная вариация такой техники, когда ваши кончики темнее, чем цвет волос у основания. Но для правильного подбора оттенков, цвета и места перехода вам понадобится еще и неоспоримое чувство вкуса и стиля.

Этот способ окрашивания шатенок очень популярен на протяжении нескольких сезонов. Вы можете играть с любым цветом и разными оттенками: от отличающихся от вашего основного цвета волос на 2-3 тона до ярких и вызывающих.

Конечно, при выполнении данной техники вам приходится прибегать к процедуре осветления, что может повредить и нарушить структуру волоса. Грамотный специалист по колорированию не допустит такой ошибки и максимально сохранит здоровье волос. Поэтому если вы сели в кресло к еще незнакомому и неиспытанному мастеру, то выбирайте максимально приемлемое место перехода из основного цвета, чтобы в случае ошибки вы могли срезать поврежденные волосы с минимальным сожалением.

Учтите, что если ваши волосы подвергались осветлению, то теперь простое мытье головы и использование кондиционера - недостаточный уход. Колорист должен подобрать или посоветовать средства для сохранения цвета и обеспечения деликатной заботы о вашем новом образе и здоровье самих волос.

Поцелуй солнца

Именно так еще называют технику "балаяж" (с французского - рисовать, подметать). Она создает эффект слегка выгоревших на солнце волос - максимально естественный и постепенный переход от более темных корней к высветленным на несколько тонов кончикам.

Современные стрижки для женщин 30 лет: фото, названия, правила подбораВам будет интересно:Современные стрижки для женщин 30 лет: фото, названия, правила подбора

Для достижения такого эффекта не нужно сидеть в салоне под феном с килограммом фольги в прядях. Краска наносится словно сорванными бликами или мазками, постепенно обогащая гамму цвета ваших волос. Это еще один интересный вариант, как покрасить волосы шатенке.

техника балаяж

Балаяж вовлекает колориста, окрашивающего вручную мягкие кусочки цвета от корней, которые постепенно становятся более насыщенными к концу. Поскольку в корне блики намного мягче, линии отрастания менее заметны, что делает его идеальным выбором для тех, кто хочет вернуться к своему родному цвету, но выглядеть при этом стильно и ухоженно.

Вы можете изначально запросить более стандартный вид, то есть выделение цветом начнется в нескольких сантиметрах от ваших корней. В качестве альтернативы стилист может разместить блики дальше от основания или непосредственно у корня для более свежего и яркого вида.

В этом и состоит принципиальная разница между техниками "балаяж" и "омбре". В первом случае выделение цвета происходит постепенно и естественно, во втором - резкий переход и возможность контраста.

Стробинг волос

Это совместная работа колориста и парикмахера, направленная на выделение плюсов вашего лица и отвлечение внимания от минусов. Такое красивое окрашивание волос для шатенок одновременно является своеобразным макияжем. Создается словно индивидуальная карта лица каждого человека и используется в качестве руководства, чтобы выделить места, наиболее подходящие для достижения яркого свечения на основе уже существующей красоты.

техника стробирования

Волосы выглядят так же, как бронзаторы на ваших скулах. Стробирующий эффект появляется, когда высветленные пряди смешиваются с более толстыми, короткими бликами, стратегически размещенными вашим колористом.

Выделим основные моменты, свойственные этой технике, которые вы можете учесть для себя:

  1. Если ваше лицо круглое, то вы наверняка захотите создать более длинный и стройный вид: сфокусируйте блики на нижней части волос. Стилист должен добавить блики на макушку головы и вытянуть скулы, избегая бликов на линии роста волос.

  2. Если вы счастливая обладательница овального лица с мягкой линией подбородка, то можете попробовать некоторые смелые варианты стробирования. По сути, это самая легкая форма для создания множества образов! Легкое высветление по линии скул может подчеркнуть ваши лучшие черты, а использование мелирования позволяет поиграть с цветом, но не уходить в вызывающий контраст.
  3. Если ваше лицо имеет форму сердца, то есть лоб - самая широкая точка, а к подбородку лицо постепенно сужается, то выровняйте более узкие щеки с бликами, сфокусированными вокруг макушки головы. Самые легкие и светлые пряди должны быть вокруг вашего подбородка, чтобы создать иллюзию более круглого лица.
  4. Если вы - обладательница квадратной формы лица, то есть лоб, скулы и линия челюсти имеют примерно одинаковую ширину, то равномерно размещайте блики на передней части волос. Подсветка на висках и скулах также помогает смягчить ваш образ.

Ваш колорист должен работать с цветом, который на два оттенка темнее или светлее, чем ваш естественный цвет волос. Таким образом цвета дополнят тон вашей кожи. Этот аспект очень важен для достижения естественного вида. Вся идея стробирования - совершенная легкость.

И если стрижку вы в любом случае сделаете в салоне у профессионала, то поэкспериментировать с вариантами такой техники можно и дома. Важно, чтобы у вас был хороший цвет и свет, а также обладание чувством стиля и художественным чутьем. Начните с контурирования волос, смешивая существующий цвет с естественным тоном.

Подбираем краску

Этот шаг так же важен, как и техника нанесения и последующий уход. Уже давно на рынок масс-маркета вышли безаммиачные краски для волос, но среди профессиональных средств все еще используется аммиакосодержащие красители, поскольку предполагают грамотное использование в руках специалиста.

Если же вы решили обновить цвет самостоятельно, то можете использовать, например, оттенок темный шатен от "Эстель". Вы получите простой, но глубокий и благородный цвет на своих волосах, который не будет выдавать в вас игривую натуру, но подчеркнет серьезность. Добавьте аккуратные, но естественные локоны - и вот вы уже женственная без намека на дерзость. Такой вариант отлично подойдет обладательницам любого оттенка кожи, но желательно с выразительными чертами лица.

В домашних условиях можете поэкспериментировать с линейкой красок для волос "Гарньер шатен". Здесь широкая гамма выбора цвета: от светлых до шоколадных и глубоких тонов. Таким образом вы сможете, руководствуясь нашими советами по подбору оттенков соответственно с вашим типом кожи, выбрать максимально подходящую краску для волос, которая подчеркнет свежесть и черты вашего лица, а также белизну или смуглость кожи.

Также можете попробовать добавить цвета при помощи различных и доступных оттеночных шампуней, которые сходят через несколько сеансов мытья головы, а вы успеете определиться, в каком цвете вам было комфортнее всего и, возможно, осмелитесь на стандартное окрашивание.

Конечно, если у вас есть желание разнообразить свой образ более яркими и вызывающими цветами или прибегнуть к какой-либо нестандартной технике, то обязательно не экономьте и отдавайте себя в руки мастерам-колористам. Более того, специалисты сами заинтересованы в том, чтобы максимально пролонгировать результат своей работы и обязательно подберут профессиональный уход для вашего типа и цвета волос.

Будьте прекрасными!

Источники: luv.ru