21-08-2019 18:12

Пепельно-русый цвет волос: фото, выбор краски, секреты окрашивания

Броские эпатажные образы, бывшие в моде еще несколько сезонов назад, сегодня уже окончательно утратили свою актуальность. Их постепенно вытесняют элегантные наряды, сдержанный мейкап, близкие к натуральным, спокойные оттенки волос. Одним из самых модных цветов сегодня считается необычный пепельно-русый тон. Он пользуется популярностью среди современных девушек и частенько мелькает на красной дорожке. А все потому, что пепельно-русый оттенок волос выглядит очень сдержанно и благородно. В природе такой незаурядный цвет встречается чрезвычайно редко, но от этого он ничего не теряет, а наоборот, становится только соблазнительнее.

Почему он популярен

Как высушить волосы без фена быстро: лучшие советы и способы укладки волос в прическу без фенаВам будет интересно:Как высушить волосы без фена быстро: лучшие советы и способы укладки волос в прическу без фена

Какой он - пепельно-русый цвет волос? На фото вы можете увидеть множество разнообразных вариаций этого необыкновенного тона. Как видите, этот оттенок может быть очень разным, но подходит он далеко не всем представительницам прекрасного пола. Примерить на себя аристократичный образ, конечно же, можно при помощи окрашивания. Но очень важно понимать, что даже самые качественные материалы могут не принести желаемого результата, если окажутся в неумелых руках. Да и сам по себе оттенок является довольно капризным, и зачастую не подходит многим девушкам.

Пепельно-русый цвет в разных техниках окрашивания

Как уложить волосы феном самой себе: основные принципы укладкиВам будет интересно:Как уложить волосы феном самой себе: основные принципы укладки

Так что прежде, чем решиться на столь кардинальную перемену в своем образе, обязательно взвесьте все за и против, и как можно ближе познакомьтесь с особенностями пепельно-русого цвета волос. На фото вы можете увидеть, каким девушкам этот оттенок идет больше всего, и понять, относитесь ли вы к их числу.

Особенности цвета

Отличительная черта этого оттенка от большинства похожих тонов заключается в полном отсутствии рыжины. Как выглядит пепельно-русый цвет волос? На фото вы можете увидеть, насколько интересно этот оттенок сочетает в себе темные и светло-русые тона с сероватым отливом. За счет такой необычной комбинации получается обворожительный образ с нотками интриги. Такое окрашивание всегда смотрится очень изысканно, интересно и уникально.

Пепельный оттенок является холодным, без всяческих теплых ноток. А вот естественный русый цвет нередко обладает теплым отливом, который слишком сильно проявляется после обесцвечивания. Именно поэтому девушкам, желающим стать обладательницей холодного пепельного русого цвета волос, не обойтись обыкновенным тонированием - обычно, требуется применение стойких красок.

Оттенки пепельно-русого цвета

Прически на день рождения на длинные волосы: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеровВам будет интересно:Прически на день рождения на длинные волосы: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеров

Правда, и здесь не все так просто, как хотелось бы. Любая краска пепельно-русый цвет дает за счет наличия в ней синего либо серого оттенка, который собственно и придает волосам тот самый необычный отлив. Но если на прядях есть даже минимальная желтизна или тон выбран неправильно, после окрашивания вместо красивого оттенка может получиться болотный, грязно-серый или даже зеленоватый оттенок.

Так что первое окрашивание в желаемый цвет лучше всего доверить стилисту. Ведь даже обыкновенное тонирование при отсутствии опыта может принести непредсказуемый результат. Хотя тоник смывается с локонов примерно за неделю. А вот от стойкой краски нужно будет избавляться при помощи кислотных смывок.

Окрашивать волосы с использованием пепельно-русого цвета можно в различных техниках. Чаще всего девушки отдают предпочтение калифорнийскому мелированию, балаяжу и омбре. В общем, вариантов масса.

Темный пепельно-русый цвет представляет собой нечто среднее между шатенкой и блондинкой. Правда, в отличие от насыщенных натуральных оттенков, пепельные акценты придают прическе лаконичности и мягкости. Такой образ идеально подходит уверенным в себе девушкам.

Оттенки пепельно-русого цвета волос

На фото вы наверняка заметили, что этот тон очень разнообразен. Он может быть и очень светлым, и довольно-таки насыщенным. Колористы выделяют несколько основных оттенков, которые пользуются наибольшей популярностью среди современных модниц. Почти все они идеально подходят девушкам со светлыми глазами цветотипа зима и лето:

  1. Пепельный блонд. Краска светло-русого пепельного оттенка при естественном освещении наделяет волосы едва заметным, но очень красивым серебристым отливом. Этот тон очень похож на платиновый блонд, но локоны, окрашенные в этот цвет, обладают серо-зеленым подтоном. Но не думайте, что эти тона будут видны визуально - они необходимы лишь для получения светлого пепельного оттенка на волосах.
    Пепельный блонд

    Этот цвет идеально подходит девушкам с тонкой фарфоровой кожей. А серые и голубые глаза светлый пепельно-русый оттенок делает еще выразительнее и ярче. Голливудские знаменитости частенько используют его для создания образа кокетки. Светло-русая пепельная краска безупречно ложится на осветленные пряди без желтизны. А вот брюнеткам такой цвет не подходит, поскольку добиться нужного оттенка чрезвычайно сложно.

  2. Натуральный пепельно-русый оттенок. Это единственный цвет, который можно встретить в природе. При искусственном освещении он кажется насыщенным серым, а при дневном волосы красиво отливают серебром. Этот оттенок смотрится очень глубоко и благородно. Правда, из-за неправильного применения он может выделить возраст женщины и показать тон кожи с невыгодной стороны. Добиться такого цвета, в принципе, несложно. К тому же практически все производители красок включили этот оттенок в свои линейки. Нередко его можно встретить под другим названием - "русский пепел".
    Натуральный пепельно-русый оттенок
  3. Жемчужный тон. Выглядит этот цвет невероятно эффектно благодаря перламутровому отливу. Такой тон подходит обладательницам белых и светло-русых локонов. Отлично сочетается с другими оттенками в процессе мелирования.
    Жемчужный пепельно-русый цвет
  4. Средний пепельный. Создается на волосах за счет использования приглушенного зеленоватого тона. Цвет отливает карамельно-пепельным оттенком, который при определенном освещении раскрывается серыми и даже золотистыми нотками. Такой тон подходит женщинам с глазами карего и болотного цвета, гладкой кожей.
    Средний пепельно-русый оттенок
  5. Темно-пепельный оттенок. Этот цвет тесно граничит с кофейным цветом, но не уходит в насыщенные коричневые тона. Темно-русая с пепельным оттенком краска может сделать образ по-настоящему интригующим, загадочным и женственным. Этот цвет превосходно сочетается с любым цветом глаз и кожи. Но больше всего он придется по душе обладательницам светлых глаз и фарфоровой кожи. Зрительно этот оттенок делает волосы более тяжелыми и пышными.
    Темный пепельно-русый оттенок
  6. Пепельно-русый с медным отливом. Этот необычный оттенок роскошно открывается на девушках с карими либо зелеными глазами и оливковой кожей.
    Пепельно-русый цвет с медным оттенком

Прически женщинам за 50 лет, которые молодят: разнообразие вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волосВам будет интересно:Прически женщинам за 50 лет, которые молодят: разнообразие вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос

В зависимости от первоначального оттенка волос и выбранной краски пепельно-русого цвета, конечный тон может приобретать абсолютно разный отлив. Если две девушки покрасить одним и тем же цветом, результат все равно будет разным. Обязательно учитывайте этот фактор.

Достоинства

Как и любой другой оттенок волос, пепельно-русый обладает некоторыми минусами и плюсами. Но, конечно же, преимуществ намного больше, иначе такое количество модниц со всего мира не красились бы в этот тон. А вот основные его достоинства:

  • выглядит невероятно благородно и сдержанно;
  • даже при монохромном окрашивании смотрится естественно и необычно;
  • превосходно сочетается с другими холодными цветами при колорировании и мелировании;
  • зрительно увеличивает объем укладки и подчеркивает текстуру стрижки;
  • отлично скрывает седину;
  • не требует регулярного подкрашивания корней;
  • создает романтичный и аристократичный образ.

Правда, на получение всех этих преимуществ стоит рассчитывать только при правильном использовании краски. Если же пепельно-русый цвет попросту не соответствует цветотипу девушки, он способен испортить ее внешность. В таких случаях он придает внешнему виду болезненности, выделяет имеющиеся морщины и синяки под глазами, добавляет лишних лет.

Кому подойдет пепельно-русый цвет волос

Имейте в виду, что этот оттенок чрезвычайно капризен и требователен к состоянию кожи. Если на ней имеются всевозможные высыпания, пятна, покраснения, морщины, то пепельный оттенок лишь подчеркнет эти недостатки. Не рекомендован этот цвет женщинам в зрелом возрасте, поскольку он способен существенно состарить, накинув несколько лет.

Ну а кому подходит пепельно-русый цвет волос? Наиболее удачно такой оттенок смотрится на представительницах цветотипа лето. Это девушки со светлой кожей молочного цвета, возможно, с легким оливковым загаром, голубыми, серыми и зеленоватыми глазами, натуральным русым, белым оттенком волос. Хотя не менее выигрышно пепельные нотки будут выглядеть на локонах женщин с ореховым и золотистым цветом глаз.

Кому идет пепельно-русый цвет волос

А вот смуглым дамам серебристая краска не рекомендована, поскольку она редко гармонирует с их цветотипом.

Как стать обладательницей пепельно-русого цвета волос в домашних условиях

На самом деле получить этот оттенок не так уж и сложно. Если вы - обладательница светлой шевелюры, то желаемого эффекта вы сможете достигнуть примерно за 2-3 процедуры окрашивания. А вот девушкам с рыжими или темными локонами, придется пройти через дополнительный этап - осветление.

Для получения насыщенного пепельного оттенка стилисты советуют при приготовлении состава добавлять в краску синий пигмент.

Стойкие перманентные красители

Теперь пришло время для выбора подходящей краски:

  1. Essex от "Эстель". В линейке отечественного производителя представлено много разных цветов: светло-русый с пепельным оттенком, средний русый с таким же отливом, серебристый шатен, коричневый перламутр, графит, просто перламутр, металлик и темно-русый серый тон.
  2. Matrix Color Sync. Серебристый оттенок у этой марки представлен несколькими тонами: пепельный шатен, светлый и темный пепельный блонд. Для окрашивания этой краской достаточно всего 20 минут.
  3. Syoss. Вот несколько пепельных оттенков этого бренда: ореховый коктейль, дымчатый микс, фьюжн мокко, шампань коктейль, металлик и серебристый блонд. Эти краски крайне редко провоцируют развитие аллергии, обеспечивают стойкий результат и блеск локонов.
  4. Palette. В палитре этого производителя можно найти такие краски: белое золото, пепельный блонд, супер блонд и холодный средне-русый оттенок. А вот насыщенного темно-русого с пепельным отливом вы здесь не найдете.
  5. Garnier. Предлагает такие вариации пепельного тона: песчаный берег, холодный мокко, жемчужно-пепельный, кремово-перламутровый русый, морозный каштан, кремовый русый, пепельный блонд и светло-пепельный оттенок. Выдерживать такую краску для достижения желаемого результата рекомендуется не дольше получаса.
  6. Revlon Color Silk. В линейке этого производителя можно найти большое количество пепельных цветов. Здесь можно найти что угодно: и каштановый пепельный, и светлый пепел, и темный серебристый тон, и ультрасветлый холодный блонд. К слову, эта краска очень удобна в применении.
  7. Loreal. У этой марки тоже немало вариаций пепельных красок для волос: светло-русый с серебристым отливом, светло-русый перламутровый, стокгольм, викинг и копенгаген. Правда, по отзывам, эта краска слишком быстро смывается.
  8. Concept. Здесь можно найти несколько разных оттенков: пепельный блонд, светло-пепельный и платиновый, разные по интенсивности тона пепельного.
  9. Indola. В линейке этого бренда можно найти много подходящих красок для волос: холодный пепельный русый, золотистый серебристый блондин, ультра-светлый блонд, интенсивный серый и темный.

Оттеночные средства

Стрижка для прямоугольного лица и тонких волос: разнообразие форм, возможные варианты, правила подбора под форму лица, выбор челки, длины волос и особенности укладкиВам будет интересно:Стрижка для прямоугольного лица и тонких волос: разнообразие форм, возможные варианты, правила подбора под форму лица, выбор челки, длины волос и особенности укладки

Для поддержания пепельного оттенка можно использовать:

  • специальные бальзамы и шампуни;
  • пенки;
  • муссы;
  • лаки с серебристыми частицами;
  • тоники.

Но через несколько смываний красящие компоненты полностью исчезают с волос.

Среди стилистов самыми популярными остаются всего несколько оттеночных средств:

  1. "Тоника". В линейке этого бренда представлен самый внушительный спектр пепельных оттенков: от жемчужного до темного - 8.10, 9.10, 9.02, 7.10, 9.21.
    Оттеночные средства для поддержания пепельного цвета
  2. "Эстель". Предлагает темный и светлый тоник для поддержания цвета под маркировками 116 и 114.
  3. "Лонда". У этого бренда существуют бальзамы основных пепельных оттенков: 6.5, 6.4 и 6.6.
  4. "Шварцкопф". Мусс Igora Expert тон 9.5-12 дает возможность окрасить свои волосы в таинственный серый оттенок.
  5. Цветные лаки "Металлик". Такое необычное средство можно найти в линейках разных производителей: Lee Stafford, Jofrika, Kryolan.

Секреты окрашивания и ухода

Стилисты советуют:

  1. Темные волосы перед процедурой нужно обязательно осветлить. Хотя этот этап рекомендуется пройти даже белокурым девушкам. Это нужно, чтобы получить максимально чистый, глубокий оттенок.
  2. Если вы систематически окрашиваете волосы, сделайте ламинирование. Оно позволит сделать цвет более стойким, а сама шевелюра при этом будет оставаться блестящей и здоровой.
  3. Поддерживать получившийся оттенок лучше всего при помощи оттеночных средств. Это необходимо для освежения цвета и отложения очередного окрашивания стойким красителем.
  4. После осветления волосы следует обязательно увлажнять и насыщать питательными веществами.
    Как ухаживать за пепельно-русыми волосами
  5. Если после окрашивания на волосах появился зеленый тон, можно воспользоваться фиолетовым оттеночным бальзамом.
  6. Если выбран пепельно-русый цвет для колорирования или других комбинированных техник окрашивания, следует проследить, чтобы все используемые оттенки были холодными. В противном случае они не будут гармонировать и органично смотреться на волосах.
  7. Если до окрашивания вы использовали басму или хну, придется подождать как минимум месяц. Иначе после процедуры вместо красивого пепельно-русого вы получите грязный болотный оттенок, от которого очень сложно избавиться.
  8. Не стоит слишком долго держать краситель на локонах - от этого цвет не станет глубже, а вот пряди можно запросто испортить.
  9. Обладательницы очень светлых, обесцвеченных локонов для получения благородного пепельного оттенка могут обойтись оттеночными средствами.

Заключение

Пепельно русый - уникальный цвет волос. Нередко этот необычный оттенок меняет девушку просто до неузнаваемости. Но чтобы это произошло в лучшую сторону, следует знать особенности этого цвета. Ведь некоторых дам он делает еще привлекательнее и женственнее, придавая облику свежести и загадочности. А вот другим он оказывает "медвежью услугу", подчеркивая имеющиеся недостатки лица. К тому же этот коварный оттенок способен добавить женщине лет.

Но если правильно выбрать оттенок, то вы сумеете всегда выглядеть неотразимо - модно, необычно, стильно и очень интригующе.

Источники: luv.ru