19-08-2019 18:01

Как высушить волосы без фена быстро: лучшие советы и способы укладки волос в прическу без фена

Фен – полезное устройство, позволяющее быстро и эффективно высушить даже длинные пряди. Но что делать, если вы вымыли голову, а прибор сломался или нет допуска к электрической сети? В этом случае вам помогут простые способы того, как быстро высушить волосы без фена.

Влажные волосы

Сушка коротких и средних волос

Обладательницам коротких прядей высушить голову после мытья легче всего. Ведь подобные прически сушатся сами по себе за довольно короткий срок. Если же время не ждет и нужно сделать укладку, то воспользуйтесь следующим способом того, как быстро высушить волосы без фена:

  1. Вымойте голову и сразу хорошенько промокните волосы полотенцем.
  2. Замените мокрое полотенце сухим и повторите процедуру. При этом старайтесь не тереть сильно пряди, иначе они станут ломкими и посекутся на кончиках.
  3. Когда уберете лишнюю влагу, нанесите на волосы мусс или пенку. Распределите средство по всей длине прядей, при этом держите голову в наклоненном положении.
  4. Во время процедуры используйте редкий деревянный гребень или расправляйте локоны пальцами.
  5. К тому моменту, как средство полностью впитается, волосы практически высохнут. В этот момент «скатайте» отдельные локоны от кончиков к макушке, чтобы придать им привлекательную волнистость.

Как уложить волосы феном самой себе: основные принципы укладкиВам будет интересно:Как уложить волосы феном самой себе: основные принципы укладки

Прически на день рождения на длинные волосы: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеровВам будет интересно:Прически на день рождения на длинные волосы: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеров

Остается лишь довести прическу до совершенства и подправить отдельные локоны. При желании зафиксируйте результат лаком для волос.

Быстрая сушка волос

Сушим длинные волосы

С подобной копной справиться весьма непросто. Ведь на сушку длинных локонов уходит немало времени. Но не отчаивайтесь. Существует эффективный способ того, как красиво высушить без фена волосы подобной длины. Итак, алгоритм действий:

  1. После мытья хорошо отожмите локоны, но при этом не выкручивайте их.
  2. Оберните голову полотенцем и подержите 2–3 минуты. При желании для этих целей можно использовать ткань из микрофибры или хлопка.
  3. Замените полотенце сухим и оставьте его на голове еще на 2–3 минуты.
  4. Взъерошьте локоны пальцами.
  5. Тщательно промокните корни волос сухим полотенцем.
  6. Опустите голову вниз и интенсивно взбивайте пряди. Особенное внимание уделите корням, ведь они сохнут дольше кончиков.
  7. Пройдитесь по шевелюре расческой с редкими зубчиками.
  8. Разделите прическу на пряди и просушивайте их по отдельности.

Если хотите получить эффект «мокрых волос», то нанесите на локоны мусс, после чего скрутите их в жгутики и закрепите. После высыхания пряди приобретут волнистость. Но чтобы не испортить эффект, не расчесывайте прическу. На такую укладку уходит 30–40 минут.

Сушка волос полотенцем

Как быстро высушить волосы без фена

Предыдущий метод занимает много времени. Но что делать, если вы торопитесь? В этом случае воспользуйтесь более быстрым способом. Итак, как быстро высушить волосы, если нет фена, за 10–15 минут:

  1. Отожмите влагу с локонов, но при этом не выкручивайте пряди.
  2. Промокните волосы несколькими сухими полотенцами, чтобы убрать лишнюю жидкость.
  3. Разделите шевелюру на прядки и зафиксируйте их.
  4. Каждый локон промокните бумажным полотенцем начиная с корней и до кончиков.
  5. Подсушенные волосы расчешите скелетной щеткой. Благодаря «дырявой» расческе к прядям попадает больше воздуха, и, соответственно, волосы сохнут быстрей.
  6. Помотайте головой в разные стороны.
  7. Интенсивно взбивайте локоны пальцами, уделяя особенное внимание корням. В конце потрясите кончики прядей.

Во время процедуры не забывайте периодически расчесывать копну скелетной щеткой. Но при этом действуйте аккуратно, ведь влажные волосы хрупкие и быстро ломаются.

Расчесывание влажных волос

Полезные советы

Чтобы ускорить сушку волос без фена, стоит прислушаться к рекомендациям профессиональных стилистов:

  • Во время купания сначала вымойте голову и обмотайте ее полотенцем. Тогда к окончанию процесса влага с волос уже впитается в ткань, и они быстрей высохнут впоследствии.
  • Используйте кондиционер. Это средство создает водоотталкивающую пленку на волосах, которая делает локоны послушными, к тому же ускоряет сушку. Но не наносите кондиционер на корни, если нужно быстро высушить волосы.
  • Используйте в процессе вафельное полотенце или отрез микрофибры. Эти материалы быстрей впитывают влагу.
  • Перед сушкой прогрейте полотенце утюгом или на батарее.
  • При расчесывании мокрых прядей будьте предельно аккуратны. Резкие движения приведут к сечению и ломкости кончиков.
  • Используйте специальную щетку с микрофиброй. Это приспособление впитывает лишнюю жидкость, что ускоряет процесс.
  • Обладательницам кудрявых локонов не стоит смывать кондиционер. Это облегчит укладку и сделает локоны послушными.

И напоследок: летом выходите на балкон или улицу. Теплое солнце и ветер сделают свое дело, и мокрая голова высохнет за считанные минуты.

Запрещенные приемы

В поисках способа, как быстро высушить волосы без фена, некоторые женщины прибегают к радикальным и опасным методам. Чего не стоит делать при любых обстоятельствах:

  • Не сушите голову утюгом, отопительными приборами и устройствами, не предназначенными для этих целей. Это чревато травмами. К тому же подобные эксперименты плохо влияют на состояние прядей.
  • Не сушите голову возле зажженной плиты. Локоны могут загореться, а это приведет к весьма плачевным последствиям.
  • Не используйте для сушки утюжок. Устройство предназначено только для сухих прядей, а мокрым волосам оно наносит непоправимый вред.
  • Нельзя сушить пряди пылесосом, включенным на выдувание. В любом случае в устройстве останется пыль, которая осядет на локонах. А это сведет на нет результат мытья головы.
  • Не пытайтесь высушить волосы при помощи вентилятора. Локоны намотаются на лопасти, и вы получите травму. К тому же холодный воздух приведет к простудным заболеваниям.

И напоследок: не пытайтесь замаскировать мокрую голову под шапкой, косынкой или кепкой. Прическа от подобного подхода получается довольно непривлекательной.

Расческа с микрофиброй

Заключение

Не стоит огорчаться, если под рукой нет фена. Естественный процесс сушки приносит пользу локонам, чего не скажешь об этом устройстве. К тому же вы всегда можете воспользоваться одним из способов того, как посушить волосы без фена. Главное, уделите внимание волосам и воспользуйтесь советами, приведенными в материале. И тогда ваша прическа будет великолепна при любых обстоятельствах.

Источники: luv.ru