17-08-2019 16:41

Прически с гофре на длинные волосы: фото с описанием

В последние годы в моду вошли прически с гофре. На длинных волосах они смотрятся особенно интересно, придают им невероятный шарм.

В целом гофре было популярным еще в восьмидесятые годы. Тогда буквально каждая вторая модница придавала таким образом объем своим волосам, дополняя эффект огромными начесами.

Сейчас гофрирование стало более щадящим. Во-первых, появилось множество средств для термозащиты. Во-вторых, большой ассортимент размеров пластин специального утюжка, от очень маленького до крупного.

Давайте посмотрим, какие можно сделать прически с гофре? Выбор настолько большой, что многие даже теряются.

Что такое гофре

Какая краска лучше для волос - "Эстель" или "Матрикс"? Палитра цветов и отзывыВам будет интересно:Какая краска лучше для волос - "Эстель" или "Матрикс"? Палитра цветов и отзывы

Гофрированием в парикмахерском искусстве называется придание волосам особой текстуры. Они становятся волнистыми, но эти волны - очень мелкие, и не имеют ничего общего с локонами или завитками.

Как правило, гофре выполняется с помощью специального утюжка, поверхность пластин которого имеет рифленую форму. Именно такой формы будут волосы после термовоздействия на них.

Если нет возможности сделать гофре с помощью утюжка, многие девушки пользуются довольно сложным, но действенным лайфхаком: заплетают много мелких кос на ночь, а утром расплетают. Чтобы эффект держался дольше, перед заплетанием волосы обрабатывают муссом для укладки.

Закрасит седину хна или нет? Особенности применения натуральных красителей на седые волосыВам будет интересно:Закрасит седину хна или нет? Особенности применения натуральных красителей на седые волосы

Как правило, этот вариант немного отличается по результату от укладки с помощью утюжка. Гофрирование будет неравномерным, крупным, а концы волос все равно будут прямыми. Однако способ работает, результат обычно смотрится неплохо, потому этот лайфхак вполне можно использовать при желании.

Как правило, прически из гофре очень объемные. Они смотрятся стильно и уже не первый год не выходят из моды.

Высокая прическа

Как сделать гофре на волосах: советы

Первым шагом в прическах с использованием гофре является гофрирование волос. Желательно, чтобы они были чистыми. Можно приступать к укладке сразу после мытья головы или на следующий день. Важно, чтобы волосы были сухими, так как влажные можно легко повредить под действием тепла.

Разогрейте утюжок для гофрирования до нужной температуры.

Пока утюжок греется, расчешите волосы и обработайте их спреем для термозащиты.

Разделите волосы на зоны и зафиксируйте их парикмахерскими зажимами. Оставьте нетронутой только ту, с которой начнете работать первой.

Как сделать мокрую укладку в домашних условиях: способы и средстваВам будет интересно:Как сделать мокрую укладку в домашних условиях: способы и средства

Начиная снизу, отделяйте по одной пряди и от корней до кончиков зажимайте ее между пластинами разогретого утюжка на несколько секунд. Время, в течение которого нужно держать волосы между пластинами, зависит от типа утюжка и его температуры.

Пройдитесь таким образом по всем волосам.

Хвост с гофре

Объемные укладки

Самый простой вариант укладки на длинные волосы с гофре: просто пройтись утюжком абсолютно по всем прядям. Тогда все волосы будут полностью гофрированными.

Кроме этого, довольно популярная прическа с гофре на длинные волосы – укладка с прикорневым объемом. Как правило, такую укладку делают на чистых волосах сразу после мытья.

Пошаговая инструкция приведена ниже:

  1. Вымойте голову и слегка просушите волосы полотенцем.
  2. Расчешите волосы обычной массажной расческой и начинайте их сушить с использованием круглой расчески. Направляйте воздух по прядям вниз, по росту, и параллельно протягивайте прядь под феном круглой расческой. При желании можно закрутить концы внутрь или наружу с ее помощью. Этой же расческой поднимайте волосы у корней.
  3. Таким образом тщательно просушите все волосы.
  4. Разогрейте утюжок для гофрирования.
  5. Сухие волосы разделите на зоны и прогофрируйте пряди в каждой из них только около корней. Верхние пряди либо не трогайте, либо (если они пушатся) выпрямите их с помощью утюжка с ровными пластинами.

В этом случае прогофрированных волос почти не будет видно, зато получится сумасшедший объем у корней. Для более длительного эффекта можно побрызгать прическу лаком для волос.

Еще одна укладка на длинные волосы с гофре: необходимо пройтись утюжком абсолютно по всем прядям. Но делать это нужно в шахматном порядке. В результате у вас получится рисунок в виде шахматной доски, где вместо черных и белых клеточек будут ровные и гофрированные участки.

как сделать прическу гофре

Варианты плетения

Многие красивые прически с гофре могут делаться на основе плетений. В первую очередь это касается объемных французских кос.

Французская коса на гофрированных волосах не требует слишком сильного вытягивания ребрышек прядей, поскольку и без того будет достаточно широкой. Однако если не скромничать и сделать ее максимально объемной, получится почти вечерний вариант прически. В дополнение можно украсить ее по всей длине декоративными шпильками или небольшими заколками.

Плетением также можно собрать волосы наверх. Этот вариант особенно актуален в жаркое время года. В технике того же французского плетения заплетают две косы по бокам, затем на затылке перекручивают их между собой или укладывают в спиралевидные формы, фиксируя шпильками или невидимками.

Конские хвосты

В качестве красивой и простой прически с гофре на длинные волосы можно рассмотреть на первый взгляд обычный конский хвост. Именно благодаря гофре он становится не обычным, а оригинальным и интересным.

Самый легкий вариант такой прически:

  1. Соберите волосы в средний или высокий хвост. Максимально гладко расчешите их у корней, чтобы не было торчащих прядей и выбивающихся волос.
  2. С помощью разогретого утюжка прогофрируйте все пряди в хвосте.

Контраст между гладко причесанными волосами на голове и рифленым хвостом смотрится очень красиво. Лучше использовать утюжок с пластинами для среднего или даже для мелкого гофре. Так эффект будет еще интереснее.

Хвосты на любом уровне отлично смотрятся с гофре на длинных волосах. На фото ниже - пример такой прически.

Хвост с крупным гофре

Второй вариант прически: сразу гофрировать все волосы и сделать хвост уже из них. Тогда она будет объемной полностью, от корней волос до кончиков. Скорее всего, придется использовать не резинку для волос, а плотную ленту или конструкцию из канцелярской резинки и двух невидимок, с помощью которых можно просто обмотать толстый хвост у основания, а не продевать сквозь узкую резинку.

Небрежная укладка

Большие пучки

Прекрасный вариант прически с гофре на длинные волосы – создание объемного пучка.

Полностью прогофрируйте все волосы. Соберите волосы в хвост на том уровне, где будет располагаться пучок.

Проденьте хвост через средину парикмахерского «бублика». Если волосы очень пышные и не пролезают, то можно воспользоваться валиком и расположить его вокруг хвоста. Конструкцию нужно надежно закрепить шпильками.

Равномерно разложите волосы по «бублику» или валику и наденьте сверху силиконовую резинку. Волосы будут зафиксированы.

Из оставшихся волос можно скрутить жгут или заплести косу с подхватом и расположить у основания конструкции, закрепив шпильками.

Плетение на гофре

Вечерние прически с гофре

На длинных волосах вечерние прически смотрятся роскошно. Главное преимущество длинноволосых барышень – перед ними открывается по-настоящему большой выбор причесок.

Особенно эффектной будет прическа, сделанная на основе мелкого гофре. На первый взгляд оно может быть даже незаметным на волосах, но при этом волосы будут более воздушными, пряди лягут ровно, а за счет легкости прическа будет держаться достаточно долго. Кроме этого, мастерам-парикмахерам проще работать именно с гофрированными волосами.

После того как на всех волосах выполнено гофре, можно приступать к выполнению любой вечерней прически. Можно оставить нетронутой челку или выпрямить ее утюжком, если она есть, чтобы на фоне рифленых волос она выделялась.

Прически с использованием сеточек-«паутинок»

Как правило, сеточки-«паутинки» используются для вечерних или сценических причесок. Однако нередко ими пользуются и для того, чтобы сделать аккуратную повседневную прическу.

Важно подобрать сеточку точно под цвет своих волос, иначе будет не тот эффект.

  1. Расчешите волосы и сделайте несколько хвостов. Чем больше хвостов - тем более объемной получится прическа.
  2. Каждый хвост прогофрируйте полностью с помощью утюжка со средним размером гофре. Обычно для создания такой прически волосы сильно начесывают, и это вредит их структуре. Если выполнить гофре правильно, бережно и с использованием спрея для термозащиты, визуальный эффект будет тот же, а вреда волосам – меньше. Крайние пряди лучше не гофрировать.
  3. С помощью невидимок закрепите по сеточке на каждом хвосте и спрячьте хвосты в сетки.
  4. Объемные волосы в сетках будут напоминать по текстуре пластилин, и из них можно легко выложить любую форму. Закрутите каждый хвост в спирали или любые другие формы, попутно фиксируя шпильками.
  5. Сбрызните прическу лаком для фиксации.
Крупное гофре

Советы и рекомендации

При работе с утюжком для гофрирования важно придерживаться определенных правил. Это поможет не навредить волосам и сделать прическу красивой:

  • Обязательно используйте спрей для термозащиты, чтобы не испортить волосы.
  • Если часто делаете гофре, следите за состоянием волос, чтобы не повредить их структуру из-за регулярного термовоздействия.
  • Выбирайте диаметр гофре, исходя из того, какая прическа планируется. Мелкое будет уместно в любой прическе, крупное – не всегда.
  • Тщательно расчесывайте гофрированные волосы. Этот совет применим к любым волосам, однако на гофрированных все спутанные пряди будут намного заметнее.
  • Если сложно делить волосы на зоны для гофрирования, можно разделить их простым пробором, а затем гофрировать, начиная от прядей снизу, и после этого перебрасывать на спину.

Резюме

На гофрированных волосах любая прическа, даже самая простая, будет смотреться по-новому.

Плетения, хвосты и даже просто распущенные волосы с красиво выполненным гофре создадут эффект бунтарства, яркости, эпатажности. Несомненное преимущество таких причесок заключается в том, что они очень долго держатся. Обычно гофре не распрямляется до следующего мытья головы, однако многое зависит и от структуры волос, и от используемых средств для укладки и фиксации.

Источники: luv.ru