07-08-2019 14:37

Химическая завивка на короткие волосы: описание с фото, выбор средства, размер завитка и особенности ухода за волосами после процедуры

Многие девушки мечтают о романтических локонах. К сожалению, не всех представительниц прекрасного пола природа наградила кудрями. Но это не беда. Современные средства химической завивки помогут получить желаемые локоны даже на коротких волосах.

Виды завивок

Сессон, пикси, ультра-боб – это очень короткие стрижки. Все они прекрасно смотрятся, но, к сожалению, быстро надоедают. Придать образу новизну и освежить его можно при помощи химической завивки. На коротких волосах она выглядит очень эффектно.

химическая завивка на короткие

Завивка на каре: способы и инструкции. Как сделать локоны на кареВам будет интересно:Завивка на каре: способы и инструкции. Как сделать локоны на каре

Завивка коротких волос ничем не отличается от работы с длинной или средней шевелюры. С ее помощью можно получить объемные кудри, легкие волны и нежные завитки. По мнению специалистов, работать с короткими волосами намного проще, нежели с длинными.

Среди видов химической завивки на коротких волосах можно выделить:

  1. Прикорневую. Процедура позволяет создать хороший прикорневой объем. Метод рекомендован для применения на тонких, редких, лишенных объема волосах. Его суть состоит в том, что химическое средство наносится только на корни. К сожалению, при отрастании прядей объем будет теряться. Прикорневая химическая завивка на коротких волосах позволяет визуально создать пышность и густоту, даже если ваша шевелюра достаточно редкая.
  2. Завивку на кончиках. Данный вид хорош для обладательниц тоненьких волос. Завивка на кончиках позволяет сгладить черты при треугольном типе лица.
  3. Биозавивку можно применять на волосы любой длины. Особенно хорошо смотрится химическая завивка на коротких волосах. Данный вид является наиболее щадящим из всех существующих. После процедуры волосы лежат красивыми завитками, которые будут радовать вас до трех месяцев.
  4. Карвинг актуален для любой длины волос. Легкая химическая завивка на коротких волосах позволяет получить естественные крупные кудри. Благодаря процедуре удается получить дополнительный объем. Правда на короткой стрижке карвинг держится намного меньше, чем та же биозавивка. Связано это с тем, что препараты практически не оказывают влияния на структуру локонов. При отрастании нет перехода от кудрей к корням, что очень важно для коротких стрижек.
  5. Мокрая завивка делается на спиральных коклюшках. После процедуры появляются равномерные воздушные кудри. Данный вид дает самый большой объем. Эффект после процедуры держится до трех месяцев. Мокрая химическая завивка на коротких волосах выглядит невероятно эффектно.

Достоинства и недостатки

Как сделать греческую прическу: варианты, пошаговая инструкция. Греческая прическа с повязкойВам будет интересно:Как сделать греческую прическу: варианты, пошаговая инструкция. Греческая прическа с повязкой

Как быстро растет челка? Что сделать, чтобы челка отрастала быстрее?Вам будет интересно:Как быстро растет челка? Что сделать, чтобы челка отрастала быстрее?

Как бы вам ни советовали в салоне красоты сделать химическую завивку на коротких волосах, стоит взвесить все за и против, прежде чем проводить процедуру.

Преимущества метода:

  1. Получение визуальной густоты и объема для тонких и редких волос.
  2. Красивую прическу по утрам можно получить без особых усилий.
  3. Большое количество вариантов укладки для праздника и на каждый день.
  4. Долгосрочность укладки.
  5. Игривые локоны способны освежить любой образ.

При большом количестве преимуществ завивка имеет и недостатки:

Завивка на короткие волосы
  1. Ослабление волос, их выпадение и появление секущихся кончиков.
  2. Сухость кожи головы.
  3. Возможная аллергическая реакция.

Выбор правильной волны

Химическая завивка на коротких волосах позволяет придать шевелюре волнующие формы. Но при этом необходимо суметь выбрать правильную толщину завитков и их интенсивность. Главным критерием выбора является вид стрижки.

Химическая завивка на короткие волосы фото

Так, например, боб или каре прекрасно смотрятся с небольшими завитками. В этом случае одинаково хороши спиральки и завитые кончики. А вот короткие каскадные стрижки выигрышно смотрятся с крупными завитками. Завивка придает прическе естественный вид, а также позволяет экспериментировать с укладкой.

Уход за волосами

Уход за химической завивкой на коротких волосах предполагает обязательное соблюдение определенных правил:

  1. В первые три дня после проведения процедуры ни в коем случае нельзя мыть голову или сушить ее феном.
  2. Для мытья волос в дальнейшем использовать только мягкий шампунь.
  3. Для оздоровления волос потребуются регулярные питательные маски.
  4. Запрещается расчесывать мокрые волосы, поскольку локоны могут приобрести неправильную форму. Можно лишь перебирать локоны пальцами.
  5. Массажную щетку необходимо сменить на расческу с редкими зубцами.
  6. Нельзя сушить волосы феном. Допускается только естественное высыхание.

Кислотная завивка

Краска для волос "Матрикс": палитра, применение, стойкость, отзывыВам будет интересно:Краска для волос "Матрикс": палитра, применение, стойкость, отзывы

Для проведения хим. завивки на коротких волосах могут использоваться разные вещества. В зависимости от этого, выделяют несколько видов процедуры. Кислотная завивка делается на основе кислоты с вспомогательными веществами. Наиболее востребована:

  1. Гликолевая. Содержится во многих средствах по уходу за кожей.
  2. Тиогликолевая. Данная кислота очень опасна. При соединении с рядом веществ выделяет канцерогены.
  3. Винная. Содержится в продуктах брожения винограда и яблок. В отличие от других веществ на влияет на фолликул.

Такой вид завивки дает прекрасный результат в виде упругих и ровных локонов.

Щелочная завивка

Именно этот вид завивки считается самым ужасным и беспощадным. Он был популярен в середине прошлого столетия. Процедура проводилась на основе препаратов с аммиаком. Такие вещества очень агрессивны. Их категорически запрещается использовать в период лактации и кормления грудью. Популярность метода объясняется высокой стойкостью. Эффект от применения наблюдается не менее шести месяцев. Но при этом волосы очень плохо поддаются укладке, да и сильно страдает их структура.

Нейтральная

Мягкая процедура оказывает равномерное влияние на волосы по всей длине. Для завивки выбирают средства с нормальным уровнем РН. В них нет никаких ядовитых кислот и солей. Такие препараты появились на рынке еще в 70-х годах и с тех пор пользуются неизменным успехом.

Крупная химическая завивка на короткие волосы фото

Химическая завивка на коротких волосах (фото приведено в статье) используется в том случае, если локоны предварительно были окрашены или повреждены. Состав не проникает в глубину волос, а потому прическа держится не более трех месяцев.

Как проводится процедура химической завивки на коротких волосах?

Крупные локоны являются лучшим украшением любой девушки. Для того чтобы получить потрясающие кудри, достаточно лишь сделать нейтральную завивку. Перед началом процедуры пряди необходимо тщательно промыть со специальным шампунем. Далее на пряди наносится обволакивающий лосьон, который предотвращает попадание агрессивных веществ в кутикулу.

химическая завивка на короткие волосы прически

Для получения крупной химической завивки на коротких волосах используют большие бигуди. Диаметр коклюшек мастер подбирает в зависимости от того, какие локоны хочет получить девушка. Закручивают локоны только от лица. Для получения равномерных локонов пряди должны быть одной толщины. Короткие волосы начинают накручивать от низа затылка. Далее на волосы с коклюшками наносят активное вещество. Выдерживать его необходимо в соответствие с инструкцией. После раствор смывают без раскручивания бигуди. Волосы покрывают нейтрализатором, после чего смывают водой. После высыхания шевелюру укладывают без использования фена.

Величину и размер коклюшек мастер подбирает в зависимости от того, каких размеров локоны вы хотите получить. Немалую роль при выборе играет прическа. Химическая завивка на коротких волосах держится до семи недель.

Уход после завивки

Крупная химическая завивка на коротких волосах (фото приведено в статье) смотрится, безусловно, хорошо. Однако следует понимать, что после влияния на шевелюру химических препаратов, пусть даже самых щадящих, за ней требуется правильный уход:

  1. Для мытья необходимо приобрести мягкий нейтральный шампунь, в котором не будет сульфатов и абразивных веществ.
  2. Не рекомендуется мыть голову под душем, поскольку локоны могут вытягиваться и терять прежнюю форму.
  3. На волосах с химией не рекомендуется применять утюжки и плойки. Высокие температуры приводят к обезвоживанию локонов. В случае горячих укладок температура не должна превышать 150 градусов.
  4. После мытья волосы каждый раз необходимо укладывать при помощи диффузора, в противном случае локоны могут торчать во все стороны, а прическа при этом выглядит неопрятно.
  5. На влажные волосы непременно необходимо наносить хорошие увлажняющие бальзамы.
  6. Через две недели после процедуры можно начинать использовать восстанавливающие маски, чтобы кудри не путались.

Увлажнение и питание волос – это залог того, что укладка сохранится надолго, а волосы при этом будут блестящими и красивыми.

Хим. завивка на короткие волосы

К сожалению, часто девушки жалуются, что шевелюра потеряла блеск. Нередко волосы становятся ломкими и выпадают. Все это говорит о том, что процедура была проведена не качественно. Сильно поврежденные волосы необходимо состричь и пройти курс лечения, чтобы восстановить состояние локонов.

Можно ли делать завивку дома?

Прочитав статью, многие задумаются над тем, а можно ли сделать завивку в домашних условиях. Теоретически это возможно, но вот на практике опыт может оказаться негативным. Конечно, часто и в салонах завивка не всегда проходит удачно, особенно если вы попали в руки горе-мастера. А в домашних условиях высока вероятность того, что вы испортите свои локоны химическими составами. Все-таки необходимо иметь навыки в работе и знать какой состав выбрать именно для вашего типа волос.

Если вы все же рискуете самостоятельно провести процедуру, то вам понадобятся следующие аксессуары:

  1. Пластмассовые бигуди или коклюшки.
  2. Несколько поролоновых губок для нанесения химического состава.
  3. Несколько неметаллических расчесок.
  4. Колпак и разовые перчатки.
  5. Полотенца.
  6. Стеклянная посуда.
  7. Химический состав.
  8. Вода.
  9. Вазелин.
  10. Фиксирующее вещество, которое готовится из шампуня и гидроперита.

Вот такой большой арсенал реквизита необходим для домашней процедуры. Перед началом процедуры необходимо проверить нет ли у вас аллергии на препарат. Кроме того, стоит очень внимательно изучить инструкцию химического вещества. Неправильное использование препарата может испортить ваши волосы. Профессионалы все-таки рекомендуют в первый раз сделать завивку в салоне, чтобы иметь представление о том, как проходит процедура. Выбирать мастера необходимо основательно, поскольку делать завивку качественно умеют далеко не все.

Крупная химическая завивка на короткие волосы

Кроме того, в салоне вам помогут подобрать наиболее удачный завиток для вашей прически. Очень часто для определенного вида локонов шевелюра может подвергаться коррекции, чтобы волосы смотрелись наиболее эффектно.

Вместо послесловия

Химическая завивка является прекрасным вариантом долгосрочных укладок. Процедура имеет ряд достоинств и недостатков, которые необходимо оценить перед тем, как решиться на кардинальные перемены.

Источники: luv.ru