17-07-2019 04:30

Стрижки для возрастных женщин: разнообразие форм, возможные варианты, правила подбора под форму лица, выбор челки, длины, цвета волос и особенности ухода и укладки

Женщина в любом возрасте хочет выглядеть стильно и красиво, именно поэтому очень важно грамотно подобрать прическу и макияж, учитывая возрастные изменения. Зачастую в зрелые годы мало кто решается на смелые эксперименты. В основном дамы предпочитают придерживаться классических вариантов в создании своего образа.

Отличительными чертами таких женщин должны стать хороший вкус, сдержанность и чувство стиля. Дополнить такой образ сможет удачно подобранная стрижка. Именно поэтому нужно знать, какие можно сделать стрижки для женщин после 50 лет.

Основные особенности

Модельная стрижка женская на средние волосы: фото с названиями, идеи укладкиВам будет интересно:Модельная стрижка женская на средние волосы: фото с названиями, идеи укладки

Подбирая стрижки для возрастных женщин, обязательно нужно придерживаться правил, которые помогут выглядеть стильно и омолодить свой образ:

  • лучше выбирать простую в укладке прическу;
  • стрижка должна быть естественной, практичной и функциональной;
  • важно отказаться от радикальных асимметричных вариантов;
  • не рекомендуется делать слишком сложную стрижку;
  • линии контура должны выглядеть выразительно и четко.
Короткие прямые волосы

Стилисты не рекомендуют стричься слишком коротко, так как такие прически только добавляют возраста. Прежде чем обратиться к стилисту, рекомендуется тщательно обдумать вопрос выбора стрижки.

Короткие стрижки

Как сделать начес на макушке? Расческа для начесаВам будет интересно:Как сделать начес на макушке? Расческа для начеса

Дамам почтенного возраста рекомендуется носить короткие прически. Они очень аккуратны, не занимают много времени для укладки. Стрижки на короткие волосы возрастным женщинам предложены в самом широком многообразии, поэтому подобрать вариант довольно просто.

Большой популярностью пользуется стрижка пикси, которая очень выигрышно выглядит и на молодой девушке, и на даме в возрасте. Эта прическа универсальна, так как она не требует дополнительной укладки и может сгладить несовершенства овала лица, добавив чертам мягкости и женственности.

Однако стоит отметить, что такую стрижку не рекомендуется подбирать полным женщинам. Популярная короткая стрижка для женщин среднего возраста будет акцентировать внимание на массивном подбородке и широких скулах. Прическа пикси характеризуется короткими прядками на висках, удлиненными волосами сзади, наличием удлиненной или короткой косой челки.

Короткая стрижка

Длинная, уложенная набок челка полностью соответствует всем модным тенденциям и способна омолодить женщину. При этом волосам обязательно нужно придать дополнительный объем у корней. Возможно также выполнение стрижки пикси с открытым лбом без челки. Однако такой вариант подходит для женщин с овальным лицом и правильными чертами. Такая прическа не требует повседневного ухода.

Прически тумблер: основные правила стиляВам будет интересно:Прически тумблер: основные правила стиля

Подбирая стрижку для возрастных женщин, можно остановить свой выбор на каре, так как такая прическа способна выгодно подчеркнуть особенности внешнего вида дамы. Кроме того, она очень просто укладывается при помощи фена и круглой расчески. Для этого можно также использовать бигуди.

Очень хорошо подходит для возрастных женщин стрижка боб, которая имеет множество различных вариаций. Прядки могут быть разной длины, возможна асимметричная челка и многое другое. К тому же боб практически не нуждается в дополнительной укладке.

Стрижки для волос средней длины

Если женщина не желает стричься коротко, то всегда можно найти много стильных вариантов. Наиболее популярной является всем известная лесенка. Кроме того, не потеряли актуальности элегантные стрижки для женщин. В таком случае нужно отдать предпочтение асимметрии с косой челкой. Такая прическа выглядит просто шикарно с седыми волосами. Она придает образу определенный шарм и изысканность.

Выбирая стрижки для возрастных женщин на средние волосы, обязательно нужно следить за их состоянием, чтобы всегда выглядеть стильно и ухожено. Идеально подойдут все виды градуированных причесок:

  • каскад;
  • лесенка;
  • градуированное каре.
Стрижка средней длины

Каскад идеально подходит для всех типов лица и волос. Прическа подразумевает состригание прядок по уровням. Существует два варианта каскада:

  • с плавным переходом;
  • рваная стрижка.

Среди основных плюсов нужно выделить следующее:

  • придает легкость и объем;
  • создает эффект густых волос;
  • делает черты более женственными и мягкими;
  • омолаживает.

Градуированное каре представляет собой средний вариант между каскадом и каре. Такая стрижка для возрастных женщин отлично подходит. Особенно хорошо выглядит на прямых волосах. Каре с удлиненными передними прядками рекомендуется подбирать женщинам с полным лицом, так как прическа визуально удлиняет овал.

Стрижки на длинные волосы

С возрастом изменяется их структура и уходит естественный блеск. Поврежденные длинные локоны смотрятся очень неаккуратно, выдавая возраст.

Подбирая стрижки для женщин в возрасте на длинные волосы, нужно отдать предпочтение лесенке, каскаду, а также градуированным прическам. Обязательно требуется делать ежедневную укладку, чтобы локоны выглядели ухоженными и красивыми.

Прически для пожилых дам, которые молодят: разнообразие форм и вариантов, выбор под форму лица, челка, длина и цвет волосВам будет интересно:Прически для пожилых дам, которые молодят: разнообразие форм и вариантов, выбор под форму лица, челка, длина и цвет волос

Можно дополнить стрижку модной косой челкой, которая будет наполовину прикрывать лоб. Укладка на длинные волосы должна быть долговременной, поэтому придется использовать фиксирующие средства.

По типу волос

Подбирая стрижки для возрастных женщин, обязательно нужно обращать внимание на структуру волос. Для прямых или вьющихся волос идеально подходят очень короткие варианты, которые открывают лоб. Например, гарсон или пикси.

Стрижка каре

Однако при выборе такой стрижки обязательно нужно учитывать состояние кожи и уделять достаточно времени тщательному макияжу, так как лицо открывается полностью. Чтобы придать волосам дополнительный объем, рекомендуется подбирать короткие стрижки, которые выполняются каскадным методом.

По форме лица

Посмотрев фото возрастных стрижек для женщин, можно подобрать для себя требуемый вариант, который идеально подойдет по всем параметрам. Для овального лица идеальна короткая стрижка типа каре или боб-каре, которая доходит до середины лица. При этом лучше оставить челку.

Стрижка с мелированием

Чтобы смягчить угловатость квадратного лица, рекомендуется подстригать волосы на минимальную длину. Удачно будет смотреться негустая челка.

Для круглой формы не рекомендуются гладкие прически, так как они еще больше полнят. Визуально вытянуть лицо помогут косая длинная челка и стрижка, придающая объем макушке.

Чтобы уравновесить верхнюю и нижнюю части треугольного лица, рекомендуется подбирать стрижки на средние волосы, доходящие до плеч.

Омолаживающие стрижки

Чтобы внешне избавиться от десятка лет, рекомендуется подбирать классические варианты стрижки для женщин в возрасте. Рекомендуется чаще всего каре, на основе которого можно создавать различные прически.

На короткие волосы подбирают объемные стрижки с челкой, так как они выглядят довольно стильно и молодежно. Для волос средней длины идеально подойдет асимметрия. Ее можно добиться оригинальной укладкой. Таким образом, прическа будет выглядеть еще и креативно.

Для полных женщин

Стрижку для возрастных женщин с короткой шеей и пышными формами нужно подбирать очень внимательно, чтобы можно было несколько сгладить полноту, отвлечь внимание. Если присутствует челка, то рекомендуется делать ее легкой и рваной. Желательно подбирать стрижки, которые будут создавать эффект естественных прядей на голове. Они смотрятся очень красиво и подходят совершенно для любого возраста.

Независимо от вида стрижки, нужно в области висков оставлять конусообразные прядки, чтобы несколько удлинить овал. Интересно выглядит прическа, в которой виски коротко стрижены, а на затылке длинными прядками создается дополнительный объем. Для полных женщин совершенно не подходят длинные локоны, свисающие вдоль щек. Они придают силуэту бесформенность и неряшливость.

Для женщин до 40 лет подойдут асимметричные формы, которые сделают акцент на глазах и отвлекут взгляд от потяжелевшего подбородка. А боковой пробор придаст нотку легкости и задора.

Женщинам с короткой шеей стилисты рекомендуют остановить свой выбор на удлиненном каре, которое поможет несколько улучшить пропорции. А несколько прядок-перышек на висках, спускающихся до скул, замаскируют пухлые щеки. Обладательницам вьющихся волос рекомендуется состригать локоны в 2-3 слоя, чтобы несколько уменьшить объем.

Стильные варианты

Подбирая модные стрижки для возрастных женщин, нужно помнить о том, что требуется более тщательный уход за внешностью, в том числе и за волосами. Среди наиболее популярных моделей нужно выделить такие, как:

  • пикси;
  • боб;
  • гарсон.

Стрижка боб прекрасно держит объем и вносит в создаваемый облик некоторую свежесть и своего рода изюминку. Интересно смотрится как обычная, так и слегка асимметричная вариация прически.

Стрижка пикси характеризуется тем, что имеет разную длину прядок, которая при укладке подчеркивается с легкой небрежностью.

Стильная стрижка

Такая прическа поможет привнести энергию и молодость в создаваемый образ. Кроме того, она сделает черты лица более выразительными.

Стройным женщинам идеально подойдет гарсон. Это стильная прическа с четким и гладким силуэтом.

Тем, кто предпочитает носить челку, стоит обратить внимание на стрижку паж. При этом стилист подберет требуемый вариант в зависимости от типа внешности. Это может быть прямой или косой пробор, асимметрия или прямая челка, укороченные виски. Интересным вариантом станет прическа, в которой прядки расположены вдоль скул.

Рекомендации по окраске

Многие думают, что седина старит женщину. Однако это не совсем так. Седые волосы подчеркивают неповторимые черты внешности, а также придают некоторую изысканность образу. Если же женщина решила закрасить седину, то нужно отдать предпочтение более естественным тонам. Выбирать нужно современные красители, созданные для профессионального использования.

Не рекомендуется краситься в рыжий цвет. Он только лишь подчеркнет возрастную пигментацию кожи. К тому же это самый нестойкий цвет, который быстро смоется с волос.

Если кожа лица очень светлая, то не стоит использовать черную краску, так как она придаст лицу слишком бледный, неестественный вид. Со светлой кожей гармонично сочетается пепельный блонд.

Если же кожа осталась розовой, то для окрашивания рекомендуется подбирать пепельный, русый или золотистый оттенок. Придать моложавый вид поможет мелирование.

Как сделать укладку

Важно не только правильно подбирать стрижки для женщин среднего возраста. Требуется профессионально выполнять укладку. Обладательницам овального лица можно использовать укладки совершенно любого типа. Разрешаются даже самые смелые эксперименты, которые связаны с радикальной сменой внешнего образа.

Укладка волос

Обладательницам круглой формы лица рекомендуется подбирать классические варианты каре, которые дополняют легкой косой челкой. Кроме того, могут быть варианты без челки. Придать некоторый шарм поможет асимметрия в стрижках. Для обладательниц круглого лица не рекомендуется выполнять сильные начесы, так как они дополнительно придают объем и голова станет смотреться еще более крупной.

Неаккуратные гульки и пучки визуально подчеркивают возраст женщины. Кроме того, совершенно неприемлемым будет плетение кос. Лучше всего делать легкие укладки, чтобы волосы смотрелись живыми. Не рекомендуется использовать слишком много укладочных средств.

Уход за волосами

Женщины в возрасте должны обеспечивать более тщательный уход за волосами. Именно поэтому стилисты дают несколько советов:

  • для мытья головы использовать бессульфатные шампуни;
  • исключить укладочные средства с силиконом;
  • голову мыть не чаще 2 раз в неделю;
  • нежелательно сушить волосы феном.

Регулярно стоит делать маски для волос, которые помогут восстановить их структуру, возвратить живой блеск и привлекательность. Рекомендуется защищать от жаркого солнца, ветра, дождя - всех возможных воздействий погодных условий. И тщательно следить за состоянием своих локонов.

Советы стилистов

Чтобы выглядеть всегда ухоженно и безупречно, стоит учитывать некоторые советы:

  • создавая прическу с легкими локонами, вы будете выглядеть гораздо моложе и свежее;
  • женщинам, которые предпочитают завивку, подбирать ее нужно очень осторожно, кудряшки не должны быть слишком мелкими, а также не рекомендуется пышная химия;
  • при укладке желательно направлять прядки в сторону лица, так как это позволит замаскировать имеющиеся недостатки кожи и морщины.
Источники: luv.ru