17-07-2019 04:14

Средства для укладки волос для мужчин: обзор и особенности использования

На сегодняшний день средствами для укладки волос пользуются не только представительницы прекрасного пола. Модные мужские стрижки также требуют укладки для того, чтобы сохранить свой первозданный вид. Для этих целей специалистами были разработаны линейки косметики для укладки волос для мужчин. Их разновидности, предназначение, а также полезные советы по использованию представлены в статье.

Критерии выбора

Для того чтобы определиться, какое средство для укладки волос для мужчин подойдет лучше всего, следует обратить внимание на три фактора:

  • тип волос;
  • разновидность прически;
  • тип кожи головы.

Бигуди-папильотки: как пользоваться, виды и особенности. Как накрутить волосы на папильоткиВам будет интересно:Бигуди-папильотки: как пользоваться, виды и особенности. Как накрутить волосы на папильотки

На что нужно опираться при выборе:

  1. Для сухой кожи головы, а, следовательно, и сухих волос категорически запрещено использовать средства для укладки для мужчин, которые имеют в своем составе спирт. Он сушит кожу головы, а также делает волосы тусклыми и ломкими.
  2. При нормальном типе кожи на голове можно использовать любые средства по уходу и для укладки волос.
  3. Если кожа головы отличается повышенным выделением кожного сала, то следует избегать продукты, которые содержат жирные компоненты, такие, как вазелин или масла.

Краситель «Кастинг Крем Глосс» № 613. Особенности оттенкаВам будет интересно:Краситель «Кастинг Крем Глосс» № 613. Особенности оттенка

Также при выборе средства для укладки волос для мужчин необходимо обращать внимание на то, для каких стрижек они предназначены. Это связано с необходимостью выбора разной степени фиксации при разной длине и структуре волос.

укладка волос

Помада для укладки

Что лучше для мужчин для укладки волос? Косметические средства, предназначенные для мужских волос отличаются от аналогичных, но для укладки женских причесок. К таковым относятся всевозможные помады для укладки. Средство помогает справиться с непослушными, вьющимися и тонкими волосами.

Главным компонентом помад является вазелин, также в составе имеются ценные масла для увлажнения волос и воск для фиксации. Данные средства предназначены исключительно для сухих волос, так как на жирных они могут создать эффект давно немытой головы. По этой же причине важно использовать помады на свежевымытые волосы.

Краска безаммиачная "Кутрин": палитра цветов, отзывы и фотоВам будет интересно:Краска безаммиачная "Кутрин": палитра цветов, отзывы и фото

Способ применения: небольшое количество косметического продукта необходимо тщательно растереть между пальцами, а затем нанести на влажные волосы моделируя прическу.

Помады относятся к средствам сильной фиксации, поэтому придают эффектный блеск и позволяют изменять прическу в течение дня.

Гели для волос

Чем лучше укладывать волосы мужчинам? Среди средств, которые обладают сильной фиксацией, можно выделить гели. Они применяются для создания эффекта мокрых волос, зачесывания локонов назад, а также для их подъема вверх. Гели чаще всего имеют водную основу, поэтому могут применяться на жирных волосах. Они также различаются по консистенции, существуют даже формы выпуска в виде спрея.

Способ применения: небольшое количество средства необходимо распределить по волосам и дождаться полного высыхания. Также следует отметить тот факт, что гели для укладки мужских причесок не имеют принципиальных отличий от тех, которые предназначены для женских волос. Единственным их различием может быть парфюмерная отдушка.

При выборе конкретного средства следует обращать внимание не только на его стоимость, но и на отзывы. Дело в том, что косметические продукты некоторых недорогих брендов могут оставлять неприятные белые следы на волосах, а также осыпаться.

гель для волос

Воск для волос

Чем можно уложить волосы мужчине? Для формирования прически из коротких волос чаще всего используют воск. По составу он схож с помадой, однако имеет более гелевую структуру. Средство используется для укладки таких причесок, как "флеттоп" или "площадка", "британка".

Способ применения: небольшое количество средства нужно растереть между ладонями для того, чтобы оно подогрелось и равномерно распределилось по рукам. Наносить воск нужно на хорошо высушенные волосы, равномерно распределяя средство по нужным локонам.

воск для волос

Отличие воска от помады для укладки в том, что он придает волосам матовость, в то время, как помада придает блеск. Также важно помнить о том, что нельзя наносить средство на влажные волосы, так, как большое количество воска в составе не даст им хорошо просохнуть.

Мусс для волос

Для укладки волос для мужчин часто используется мусс. Это средство применяется для формирования любых причесок, кроме зачесанных назад волос. Косметический продукт выпускается в виде баллона, мусс внутри которого имеет консистенцию пены.

Способ применения: хорошо встряхнуть баллон и выдавить небольшое количество содержимого на руку. Для создания прикорневого объема нужно нанести на волосы у корней и зафиксировать при помощи фена. Для укладки высокой прически рекомендовано опустить голову вниз и в таком положении наносить косметический продукт.

мусс для волос

Мусс для укладки является универсальным средством, которое подходит для многих причесок и всех типов волос. Рекомендовано приобретать средство в профессиональных магазинах, так, как муссы из масс-маркета могут содержать в себе спирт, который негативно влияет как на структуру волос, так и на кожу головы.

Лак для волос

Чем укладывать волосы мужчинам в домашних условиях? По сравнению со средствами, описанными выше, лак для волос пользуется меньшей популярностью. Это связано с тем, что большое количество мужских причесок удобнее укладывать при помощи жидких и гелевых текстур, а также с тем, что лаки для волос, даже профессиональные, склонны пересушивать волосы.

Неоспоримым преимуществом лака для волос является то, что он обладает довольно сильной фиксацией. Это значит, что в дождливую или ветреную погоду без него не обойтись. Лак для волос может использоваться как самостоятельное средство для укладки, а может быть вспомогательным при укладке муссом, воском или другими косметическими продуктами.

Способ применения: хорошо встряхнуть баллон и распылить на волосы с расстояния 30 см. Для того чтобы прическа выглядела максимально естественной, следует распылить средство на слегка влажные волосы, а затем просушить теплой струей воздуха из фена.

Бриолин

Чем уложить волосы мужчине в домашних условиях? Такое средство, как бриолин, знакомо многим людям. Это обусловлено его богатой и длинной историей. Основой средства является петролатум, который обеспечивает хорошую фиксацию, придает блеск. Бриолин идеально подходит для фиксации сложных причесок.

бриолин для волос

К сожалению, средство довольно трудно смывается с волос, поэтому обычным шампуням из масс-маркета с этим не справиться. Специалисты по созданию причесок рекомендуют отдавать предпочтение профессиональной моющей продукции. Также следует отметить, что бриолин не подходит для тонких волос, так, как зрительно утяжеляет их и создает эффект грядной головы.

Способ применения: небольшое количество средства необходимо растереть между пальцами и аккуратными движениями нанести на волосы. Важно помнить о том, что пользуясь бриолином лучше использовать меньшее количество вещества, нежели переборщить.

Глина для волос

Данное средство также, как и бриолин, создано на основе петролатума, однако его особенностью считается наличие в составе бентонита, который придает волосам матовость, в отличие от упомянутого выше косметического продукта, который придает блеск. Также существует облегченный вариант глин на водной основе, которые значительно легче поддаются смыванию. При этом такие средства имеют меньшую степень фиксации и не подходят для создания сложных причесок.

глина для волос

К сожалению, при использовании глины категорически не рекомендовано применять фен для укладки. Это обусловлено тем, что жир в составе разогреется и матовый эффект сойдет на нет, а вместо него добавятся неприятный жир и блеск.

Паста для волос

Такой косметический продукт для укладки мужских волос, как паста, имеет сходство с глиной на водной основе, однако имеет менее плотную консистенцию. Она позволяет придать волосам текстуру, объем, при этом не утяжеляя их. Кроме того, средство хорошо наносится и смывается обыкновенным шампунем. Отзывы пользователей отмечают, что пасты хорошо подходят для светлых и тонких волос.

мужская укладка

Средства для престайлинга

Перед нанесением основного фиксирующего средства рекомендовано использовать продукты для престайлинга, которые освежают, укрепляют, придают объема волосам. К таковым косметическим продуктам можно отнести всевозможные пудры, груминг-спреи, тоники для волос.

В случае, если главной задачей укладки является придание волосам объема, то средства для престайлинга можно использовать в качестве основного продукта для укладки. Данная косметика довольно сложна в нанесении и требует некоторых навыков, поэтому ее можно отнести к профессиональным средствам для укладки волос.

Источники: luv.ru