02-11-2018 14:16

Выкройка платья 54 размера. Пошаговая инструкция построения выкройки

Приобрести одежду для стройной девушки с красивыми формами легко, а вот обладательницам пышных форм приходится немного сложнее, ведь им не так просто купить стильные модные наряды своего размера. Это очень обидно для девушек и женщин, размер одежды которых за 50. Ниже будут рассмотрены самые популярные и интересные варианты выкроек летнего платья 54 размера.

выкройка платья 54 размера в натуральную

Снятие мерок

Самым первым этапом конструирования любого изделия, которое будет шиться своими руками, считается снятие мерок. Чтобы чувствовать себя комфортно и удобно в платье, нужно во время измерения принять правильное положение тела. Важно не уменьшать свои размеры специально. Например, если есть выпуклый живот, то втягивать его не стоит. Если это сделать, то при использовании окажется, что изделие слишком узкое.

Выбираем поло с длинным рукавом для мальчикаВам будет интересно:Выбираем поло с длинным рукавом для мальчика

Для пошагового построения выкройки платья 54 размера будут браться стандартные значения. На прибавление берут те цифры, которые характерны именно для этого варианта. Увеличение объема в области обхвата груди будет 3 см, причем, полсантиметра добавляется к схеме спинки, в части проймы – 1 см, а к переду платья – полтора сантиметра.

Брюки клеш от бедра: модели, особенности, лучшие сочетанияВам будет интересно:Брюки клеш от бедра: модели, особенности, лучшие сочетания

Традиционными параметрами для создания выкройки платья 54 размера являются следующие данные:

  • Длина изделия – 1 м.
  • Ширина спинки (далее Шс) – 38 см (половина – 19 см).
  • Высота ростка, которая определяется сочленением плечевого уровня с шеей до линии талии по спине – 41 см.
  • Длина от точки спины до линии талии, расстояние которой определяется от начала седьмого позвонка шеи до талии Дтс – 39 см.
  • Обхват по основанию шеи – 38 см.
  • Обхват самой груди – 108 см.
  • Обхват туловища над грудью – 98 см.
  • Обхват талии – 94 см.
  • Обхват бедер по наиболее объемной части – 120 см.
  • Глубина проймы платья, которая высчитывается от седьмого позвонка шеи до начала проймы – 21 см.
  • Высота плеча от талии до спинки – 36 см.
  • Ширина проймы – 12 см.
  • Значение раствора вытачки, которая измеряется от начальной части груди до максимально выступающего промежутка – 12 см.
  • Высота области груди – 29,5 см.
  • Высота наиболее широкой области бедер – 20 см.
  • Длина плеча – 13 см.
  • Длина переда до уровня талии (далее Дтп) – 44 см.
  • Длина плеча передней части до талии – 39 см.
  • Промежуток между максимально выступающими точками груди – 22 см.
  • Длина рукава – 59 см.
  • Обхват руки – 34 см.
  • Обхват запястья – 19 см.
  • Ширина передней части, которая измеряется по выступам груди – 46 см.
  • Фата испанка: описание, секреты выбора, фотоВам будет интересно:Фата испанка: описание, секреты выбора, фото

    После снятия мерок для построения выкройки платья 54 размера можно проверить правильность выполнения этой процедуры: Шс + Шпереда + две ширины проймы = 108 см. При подстановке измеренных величин получается:

    38 + 46 + 12 * 2 = 108 см.

    Для того чтобы обеспечить достаточное облегание платья по фигуре, следует выполнить дополнительную прибавку на просторное нахождение на теле – 3 см. Получается, что полуобхват составит 57 см.

    выкройка простого платья 54 размера

    Чтобы самостоятельно осуществить выкройку простого платья 54 размера, следует последовательно выполнить определенные действия. Сначала строится схема спинки, затем передней части.

    Расчет и чертеж спинки

    Построение выкройки платья 54 размера следует начать с точки (далее т.) А, которая располагается на расстоянии около 15 см от границы листа. Затем из нее опускается вертикаль и горизонталь. На вертикальной линии отмечается т.Н с удалением в 100 см.

    Глубина проймы в изделии отмечается путем откладывания на основной горизонтали т.Г. Также, чтобы обеспечить свободу прилегания, следует добавить 5 мм.

    АГ получается, как сумма 21 см и 0,5 см.

    Аналогично откладывается длина спины, согласно проведенных размеров АТ=39 см.

    Затем рассматривается и наносится линия бедра. Для этого от т.Т откладывают 20 см и отмечают т.Л.

    построение выкройки платья 54 размера

    Построение ширины

    Теперь следует из нарисованных точек вывести прямые линии в горизонтальном направлении и можно приступать к построению спинки по горизонтали.

    От т.Г откладывается половина размера ширины и отмечается т.Г1. Значение отрезка ГГ1 – это сумма 19 см и 0,5 см. Из данной точки проводят вертикали в каждую сторону для построения т.В и Т1.

    Для ширины проймы откладывается сумма 6 см и 0,5 см от т.Г1. Для проектировки боков изделия следует из т.Г2 провести перпендикулярный отрезок. На пересечении с остальными прямыми отмечаются соответственно т.Т2, Л1, Н1. Теперь следует оформить вырез проймы горла спинки. Для этого строится отрезок

    АА1 = 19 : 3 + 1 = 7,3 см,

    где 19 – это 1/3 часть половины мерки обхвата шеи.

    От новой т.А1 откладывается разница между высотой ростка и меркой длины спинки А1А2, это разница 41 см и 39 см. Т.А и А2 соединяются линией, которая проводится плавно и правильно. Получается красивый вырез горловины.

    Как гладить футболку: способы и рекомендации. Трикотажная футболка. Футболки с надписямиВам будет интересно:Как гладить футболку: способы и рекомендации. Трикотажная футболка. Футболки с надписями

    выкройка рукава платья 54 размера

    Выстраивание плеч

    Теперь можно прорисовать плечо: от т.Т1 откладывается 36 см плечевой высоты и отмечается т.П. Дополнительно строится еще одна точка для оформления проймы. Г1В следует разделить на 3 одинаковые части, снизу отмечают т.О. Из нее ведут дугу, которая имеет радиус ОП. Для расчета плечевой длины изделия используют следующий расчет:

    Дпл = длина плеча + 2 см.

    Для вытачки 13 + 2 = 15 см.

    Нижняя точка плеча П1 должна расположиться на ранее построенной дуге. Для нанесения проймы спинки следует соединить т.П1, О, Г2.

    Для построения вытачки плеча на выкройке платья 54 размера следует от т.А2 отмерить 1/3 значения плеча в правую сторону. От полученной т.В1 опускается перпендикуляр 8 см, отмечается т.В2, от т.В1 отмеряется длина вытачки, равная 2 см, и отмечается т.В3. Теперь В2 и В3 можно объединить отрезком.

    готовая выкройка платья 54 размер

    Область талии

    Чтобы изделие хорошо смотрелось на участке талии, потребуется вычислить разницу сетки задней части и четверти обхвата талии. Для рассматриваемого размера это значение рассчитается следующим образом: 1⁄2 ширина спинки с напуском на просторное прилегание + полширины проймы с добавкой – 1⁄4 обхвата талии по проведенному измерению:

    (19,5 + 6,5) - 23,5 = 26 - 23,5 = 2,5.

    Для обозначения на схеме берут округленную цифру в 3 см. К полученному числу следует добавить 1 см для обеспечения просторного облегания.

    Построение схемы переда

    На одном листе бумаги все линии задней части продляются вправо. От т.Н1 приблизительно удаляют т.Н3 на расстояние около 50 см. Для получения новых точек Л3, Т4, Г3 проводится вверх прямая вертикаль.

    Выстраивание ширины

    Для нанесения основной ширины передней части от т.Г3 в левую сторону проводят 1⁄2 ширины в области груди согласно проведенного измерения, добавляют немного на просторное приталивание и получают т.Г4. При подсчете Г3Г4 получится:

    23 + 1,5 = 24,5 см.

    Из данной точки опускается и поднимается перпендикулярный отрезок, на пересечении ставится т.Т5.

    Для выполнения ширины в области проймы передней части от т.Г4 строят половину значения ширины выреза с прибавкой 6,5 см, так получается т.Г5. Вниз опускается новая вертикаль, на месте пересечения отмечаются т.Т6, Л4, Н4.

    Для определения высоты передней части отмечается т.Ш. от т.Т4 и отсчитывается 44 см.

    платье 54 размер выкройка

    Определение и построение горловины

    Для расчета размера горла в ширину проводят горизонталь от т.Ш, на прямой отделяют отрезок трети полуобхвата шеи. Также стоит добавить 1 см для любых размеров. Получается отрезок:

    ШШ1 = 19 : 3 + 1 = 7,3 см.

    Отрезок ШШ2 вычисляют следующим образом:

    треть полуобхвата шеи+1,5см = 19 : 3 + 1,5 = 7,8 см.

    Для выреза строят линию между Ш1 и Ш2 аккуратно и плавно. Разделяют образовавшийся отрезок на 2 равнозначные части, рисуют через нее дополнительную линию в 7,3 см.

    Чертеж области груди

    Первоначально определяется центральная точка грудной области. От т.Г3 откладывается половина длины максимально выступающей точки области груди по формуле: Г3Г6 это половина 22 см, то есть 11 см. Затем выполняют соединение т.Г6 и Ш1.

    Для построения высоты продляют отрезок Ш1Г6 вниз. Строят т.С на расстоянии 29,5 см.

    Теперь можно определить вершину нагрудной вытачки. Она будет располагаться немного выше наиболее выступающей точки груди. От т.С1 отмеряют 2-2,5 см и отмечают т.С1. От нее отсчитывают значение раствора вытачки согласно выполненного измерения – 12 см. Получится точка С2. С использованием циркуля проводят отрезок С1С2. Радиус дуги – 12 см.

    Для определения глубины нагрудной вытачки потребуется рассчитать значение разницы половины обхвата грудной области и ½ части обхвата над грудью:

    54 - 49 = 5см.

    Это расстояние проводится от т.С2, так получаются т.С3, Т, С1 и С3, далее соединенные прямой. В результате должно выполняться равенство С1Ш2 = С1Ш1.

    выкройка летнего платья 54 размера

    Построение плеча

    Для построения выкройки рукава платья 54 размера от т.Т5 откладывают 39 см от верха длины плеча спереди до линии талии. Затем отрезок Г4П2 разделяется на 4 равнозначных участка, отмечается самая крайняя точка снизу – О1. Из нее проводят дугу радиусом О1П2. Чтобы построить плечевую длину передней части изделия из Ш2, отмеряют расстояние одинакового размера с плечом. Одна нижняя точка должна оказаться на дугообразном участке Ш2П3 = 13 см.

    Через т.П3, О1, Г5 проводится аккуратная кривая, которая станет границей проймы.

    Вытачки по талии

    Сначала проводят расчеты вытачек согласно значениям, полученным при мерке: (Ширина передней части + размер проймы) – четверть значения обхвата талии =

    = (23 + 6) - 23,5 = 5,5 см.

    Для построения вытачек сбоку и на талии используется рассчитанное выше число. Вытачки строятся со следующим параметром глубины:

    • вытачка сбоку – 2 см;
    • правая талиевая – 2 см;
    • еще одна небольшая талиевая вытачка – 1,5 см.

    Боковая линия, выполненная по участку бедра

    Чтобы выкройка платья 54 размера подошла, а само платье в дальнейшем прекрасно сидело на бедрах и не оказалась узким, требуется предусмотреть объем, которого не хватает именно в этой части. Для расчета используют формулу: полуобхват бедренной части по измерениям + 2 см на свободное облегание – ширина сетки по построенной схеме (разница 62 см и 57,5 см).

    Одна часть этого значения прибавляется к бедренной передней части, а вторая – к спинке.

    В результате должна получиться выкройка платья 54 размера в натуральную величину для пышной женщины.

    Итоговая выкройка платья 54 размера

    После нанесения чертежных линий на бумагу следует проверить полученные результаты. Для этого готовая выкройка платья 54 размера вырезается, полученное бумажное изделие надевается на себя и оценивается точность выполнения построений. Если все устраивает, то можно приступать к нанесению на материал, а далее и шитью.

    Построить и сшить платье нужного размера не так сложно, если пользоваться грамотной инструкцией, которая в подробностях описывает все детали производства подобного наряда.



    Источник