28-01-2019 07:01

Лайковая кожа: виды, плюсы и минусы, фото

Один из самых популярных материалов дизайнеров и модельеров – лайка. Не полюбить изделия из лайковой кожи невозможно. Ведь они отличаются особой элегантность, тонкостью, нежностью, очарованием особой драпировки.

Из чего лайка

лайковая кожа виды

Из какого животного лайковая кожа? Рецепт такой волшебной обработки кожи только что родившихся козлят изобрели давно, предположительно средиземноморские мастера кожевники. Кожа, выделанная при помощи особенного «теста», в составе которого использовали квасцы, яйца, муку, жир животных, была доступна по цене только самым зажиточным людям. Со временем с целью изготовления лайки стали использовать и кожу новорожденных ягнят.

Обозначения на обуви: полнота, материал, специальные свойстваВам будет интересно:Обозначения на обуви: полнота, материал, специальные свойства

Узнав секрет лайковой кожи и из каких животных она выделывается, европейцы освоили ее производство. Сначала это были законодатели мод - французы, а вскоре за ними и мастера остальной Европы.

Изделия из тончайшей кожи, безупречная глянцевая поверхность которой блестела, стали настоящей ценностью для модников и модниц. Поначалу материал использовали только для шитья такого важного и обязательного атрибута, как перчатки.

Виды лайковой кожи: современная обработка

Как выбрать бюстгальтер: 75b - какой это размер?Вам будет интересно:Как выбрать бюстгальтер: 75b - какой это размер?

сумка из лайки

Современные мастера, конечно же, пользуются какими-то хитростями кожевенников прежних поколений, но технологии обработки кож ягнят и козлят сегодня уже во многом изменились. Это диктует время, достижения химической промышленности, требования моды, ее разработчиков и производителей кожаных изделий.

Сегодня лайковая кожа представлена несколькими видами:

  • Алюминиевое дубление (используются соли алюминия) способно придать ей особую мягкость. Она получается светлой, мягкой и очень гладкой.
  • Хромовое дубление (хромово-жировое, используются минеральные элементы) способствует эластичности кожи.
  • Циркониевое дубление (на основе щелочного соединения кристаллов) позволяет получать особо светлую, даже белую кожу высочайшего качества по эластичности.

Кожа с отделкой дубления – это высококачественный материал. И достаточно дорогой.

Плюсы и минусы

лайковые перчатки

Достоинства такой кожи без преувеличения вызывали издавна и по сей день восхищение. Это:

  • Красота и элегантность вещей.
  • Комфортность нежнейшего материала, приятного на ощупь.
  • Способность максимально облегать тело, подчеркивая его изгибы.
  • Эластичность, которая позволяет дать волю фантазии дизайнера.

Из минусов, пожалуй, самый главный – маркость изделий из лайковой кожи и сложность их очистки.

Второй серьезный минус – обратная сторона главного достоинства. Лайка очень тонкая, а потому хороша в основном для использования в производстве перчаток, крайне редко применяется в производстве обуви и аксессуаров.

Изделия из кожи

обувь из лайковой кожи

Сразу следует оговориться, что плащи, пальто, палантины, жилеты и куртки из лайковой кожи не вполне практичны. Они, скорее, выполняют роль аксессуаров, а не основной верхней одежды. Лайковая кожа боится воды (из-за особого способа дубления). Намокая, она теряет свой вид, а после высыхания грубеет.

Как правило, такие вещи покупаются, что называется, «на выход». Нарядные и очень комфортные, они не могут быть использованы для повседневной носки. Кроме того, очень тонкая кожа может легко порваться.

Верхняя одежда и брюки, учитывая особую эластичность кожи лайки будут вытягиваться на локтях, коленях и в прочих местах, если в ней сидеть и активно двигаться.

Очень красивыми и приятными на ощупь получаются из лайковой кожи дамские сумочки и клатчи. Модницы с удовольствием носят роскошные пояса из лайки и бижутерию.

Одним словом, лайковую кожу можно использовать в производстве любой одежды и обуви. Но обращаться с ней нужно очень бережно. И это не должна быть вещь повседневной носки.

Перчатки из лайки

перчатки из кожи

Перчатки из лайковой кожи – самая популярная и распространенная продукция. Да еще и с большой историей. И надо отметить, что сегодня этот аксессуар не менее популярен, чем несколько столетий назад. Отличие лишь в том, что он стал более доступен. Цену перчаток из лайки еще пока нельзя назвать очень низкой, но демократичной уже вполне можно.

Модные дома, дизайнеры и массовые производители сегодня предлагают женщинам и мужчинам лайковые перчатки в таком разнообразии, что порой нелегко остановить свой выбор на чем-то одном.

В первую очередь нужно отметить, что современные перчатки из лайковой кожи – не обязательно предмет одежды на осень или весну. Совсем нет! Сегодня производятся утепленные лайковые перчатки. Их носят с пальто и шубами. Учитывая современную моду на укороченные рукава верхней одежды, можно подобрать перчатки из лайки с утепленной подкладкой любой длины.

Особенности материала диктуют носить подобные изделия, в первую очередь, как очень нарядный аксессуар. Тончайшие перчатки из белой лайковой кожи очень популярны у невест. Это действительно очень красивое дополнение к романтичному образу.

Театральный, концертный, официальный наряд тоже всегда украсят такие тонкие перчатки. Причем их сейчас производят самых разных расцветок и фасонов. Для декольтированных платьев и с короткими рукавами хорошо подойдут перчатки до локтя и выше.

Торговля предлагает и модели перчаток из лайки для молодежи, которые помогут создать современный образ и стиль в сочетании с джинсами, "косухами", спортивной обувью.

Лайковая кожа: уход

шорты из лайки

В светлых тонах она, конечно же, очень эффектна, но при этом очень сложна в носке и уходе. Малейшее пятнышко на белой коже может превратиться в проблему. Поэтому перчатки и другие изделия из такого материала носят, обычно, в особых случаях. На повседневную носку практичнее выбирать лайку более темных тонов.

Одевая перчатки из крашеной кожи в первый раз, можно просыпать их изнутри тальком, который через некоторое время нужно вытряхнуть. Это поможет избежать перехода краски на руки. В любом случае, она может переходить только в самом начале носки.

Если изделия из кожи намокли, их ни в коем случае нельзя сушить у нагревательных приборов, в печках и микроволновках. Они пересохнут и испортятся. Вещи нужно насухо протереть, расправить и разложить для просыхания при обычной комнатной температуре. Затем легко протереть глицерином или касторовым маслом (чистой материей).

Ни в коем случает не экспериментировать и не следовать советам чистить лайку бензином, керосином, спиртом. Можно протереть тонкую кожу смесью из молока и скипидара. Предварительно следует попробовать на незаметном кусочке с изнанки.

Если очень нужно погладить кожаное изделие, делать это нужно также с осторожностью. Не горячим утюгом, через ткань и с изнанки.

Как хранить вещи из лайки

вещи из лайки

Никакие кожаные вещи, в том числе из лайковой кожи нельзя хранить в межсезонье в полиэтилене. Отсутствие доступа воздуха в такой упаковке очень плохо влияет на натуральную кожу, которая должна «дышать». Вещи нужно хранить в темных шкафах, в чехлах или упаковках из натуральных тканей (ситец, лен). Куртки и другую одежду обязательно нужно вешать на широкие плечики, чтобы они не деформировались.



Источник