23-01-2019 21:01

Американская форма: описание, расцветки, назначение

Военного и гражданского человека легко отличить по форме одежды. У каждой страны служащие в армии носят униформу, которая имеет свой индивидуальный стиль. Не исключение и армия США, которая выделяется разнообразием моделей и расцветок военной формы.

американския военная форма

Американская форма: описание, расцветки, назначение

Такая форма подразделяется на три вида: полевая, утилитарная и по предписанию командного состава. Назначение формы для парада, построения или каждодневной службы — такого разделения в армии нет.

Секонд-хенд: что это такое, как выбирать, история появленияВам будет интересно:Секонд-хенд: что это такое, как выбирать, история появления

Исходя из климатических условий, установленных особенностей общества, выбирается и носится определенная форма. Полевая утилитарная форма надевается в особых случаях. В дни увольнений и отпусков служащим разрешается надевать гражданский костюм.

Униформа для сезона

Американская форма не классифицируется по сезонности. Вид зимней одежды подразумевает выдачу дополнительной утепленной куртки или бушлата. В холодную погоду служащие могут поддевать разнообразные теплые вещи, носить утепленные куртки, пальто и плащи, перечень которых утверждается командиром для формы "зимняя одежда". Каждодневная форма для службы солдатам выдается, но с разрешением на покупку формы самостоятельно.

"Милавица": отзывы покупательниц, ассортимент и качество продукцииВам будет интересно:"Милавица": отзывы покупательниц, ассортимент и качество продукции

В армии имеется предписание по ношению формы для светских мероприятий. Вид костюма указывается в приглашении.

Все виды военной формы подразделяются на:

  • стандартный, зеленый или оливковый;
  • камуфляжный;

сезонный комуфляж

  • трех- и шестицветный, пустынный;
  • белый и снежно-белый.

Обувь носится черная — для униформы, белая — в соответствии с указанной моделью одежды, замшевая (коричневая или бежевая) — с камуфляжным костюмом.

Униформа для сухопутных войск США

Существует четыре подвида используемых комплектов:

  • парадно-выходной;
  • повседневный;
  • рабочий;
  • полевой. сухопутные войска

Фасон покроя разных рангов одинаковый, разница имеется лишь в качественных показателях материала и применении отделочных элементов. Синий материал используется для пошива праздничной униформы. В комплект входят: пилотка, френч с нашивками на предплечьях, брюки с лампасами на боковых швах, светлая рубашка, галстук и обувь.

Есть отличающие знаки для простых служащих, нашитые по плечу вдоль, а командиров — поперек. Головные уборы старшего по званию прошиты нитками с позолотой. Также существует разнообразное цветовое решение для погонов и кантов, используемое в нашивках.

Униформа Корпуса морской пехоты США

Форма американского солдата для Корпуса морской пехоты выделяется своей разнообразностью. Фасон пошива и цветовое решение униформы — самые узнаваемые, одежда пошита согласно военным традициям. Есть три подвида:

  • парадно-выходная;
  • повседневная, рабочая;
  • полевая.

В материале для пошива праздничного костюма служащих присутствуют расцветки американского флага. Для каждодневной службы используются синие цвета униформы. Парадная форма — белая, предназначенная для торжеств, светских приемов. Командный состав на приемы может носить кортик.

форма морской пехоты

Служебная форма шьется из материала зеленой расцветки. В данное время форма меняется на утилитарную, но не используется в торжественных случаях.

Цвет материала для пошива полевой формы используется маскировочный: для службы в лесных зонах — зеленый/коричневый/черный, для службы в пустынных зонах — песочный/ коричневый/серый. В комплект входит кожаный ремень коричневого цвета, светло-салатовая майка, замшевые светло-коричневые ботинки, кепка-восьмиуголка или панама. На кепке или панаме спереди вышивается эмблема Корпуса.

В жаркое время позволяется закатывать рукава в наружную сторону, изнанкой наверх. В других войсках рукава закатываются маскировочной стороной по наружной стороне с формировкой манжета по краю закатанного рукава.

Форма военно-морского флота США

Американская военная форма флота состоит из комплекта, пошитого из материала синего цвета, без разделения по рангам. Она считается повседневной. Высшее командование для торжественных случаев надевает фрак и брюки, жилетку, фуражку, черные ботинки, галстук в виде бабочки, светлую рубашку.

Каждому служащему выдается два комплекта униформы. Один комплект одежды пошит из плотной шерстяной ткани. Это зимняя форма для служащих. Другой комплект из тонкой ткани предназначен для надевания в теплый сезон. Для командного состава парадная форма полностью белая. Для служащих в жарких зонах рубашка имеет короткий рукав.

военно-морской флот

Для холодного сезона предусмотрена теплая рубашка из синей фланели. Рабочая матросская униформа состоит из комплекта цвета хаки. Пилотка, носки, ботинки и ремень — черные. Служащие ВМФ морской авиации носят черные ботинки, носки, зеленые брюки и френч. Рубашка — голубая или салатовая.

Для рабочих моментов на корабле или лодке техническая команда надевает синий комбинезон. В холодное или дождливое время предусмотрен синий плащ, куртка для командного состава и утепленная куртка для матросов. Пуговицы командного состава, желтые, матросского состава — белые.

Униформа для ВВС США

Американская форма для служащих в ВВС шилась с учетом потребностей в определенных условиях. Материал должен не промокать, не продуваться при сильных ветрах, иметь свойства, позволяющие противостоять пламени, быть комфортным в рабочей обстановке.

В комплект одежды американского солдата технического состава входит камуфляжная утепленная куртка, комбинезон, кожаные ботинки или высокие сапоги. Камуфляжная форма имеет голубой, серый, синий цвета. Сегодня разрабатывается новый камуфляж, который в скором времени заменит старый. Материал — камуфляжный, раскрашенный в зеленый, серый, белый, коричневый или песочный.

Униформа для береговой охраны

береговая охрана

Униформа армии США береговой охраны разнообразная. Костюмы и комбинезоны синего цвета, обувь — черного, для повседневной службы, для рабочих моментов имеются костюмы цвета хаки, черного/оливкового/коричневого цветов, как правило, с коричневыми или песочными замшевыми ботинками. Парадная униформа береговой службы пошита из белой ткани. Здесь уместна белая фуражка и ботинки.

Для служащих в береговой охране женщин выдается комплект одежды, в который входит синяя юбка или брюки, голубая рубашка, френч, обувь.

Форма одежды армейской авиации

Американская военная форма армейской авиации составлена из комбинезона, куртки, ботинок, шлема, кепки, бронежилета, который надевается под комбинезон. Для холодной погоды предусмотрена куртка на синтепоне. Цвет костюма — бежевый или черный. Также нет моделей женской одежды. В особых случаях надевается черный френч, белый низ.

Нашивки и знаки отличия армии США

Разнообразные отличительные нашивки указывают:

  • структурное подразделение части;
  • род войск;
  • стаж;
  • служебное положение и награды.

Также носятся значки, ленточки и медали. Фуражка или пилотка носится по указанию командира части, но в транспорте, в автомобиле военнослужащий обязан носить пилотку. За нарушение правил, установленных для ношения одежды, — наказание в виде трехмесячного заключения в тюрьме части, причем без выплаты зарплаты.

Камуфляжная одежда на наших рынках

Военную камуфляжную одежду из Америки можно купить на наших рынках. Она достаточно удобная, с большим количеством карманов. Это пошитые костюмы из ткани, которые не промокают и не воспламеняются. Одежда из Америки цвета хаки идеально подходит для пеших прогулок, рыбалки, отдыха на природе. В ветреную погоду она не продувается.



Источник