01-01-2019 20:00

Что такое бирка, зачем ее придумали?

Все видели бирки или же ярлыки на приобретаемых товарах? Чаще всего на них указана информация о производителе, материале, дате выпуска и много другое. Но, откуда же пошла идея вешать на товары ярлычки?

Примеры бирок

Что такое бирка

Бирка (швед. björk - береза) - первоначально это обозначало обработанную палочку из мягкого дерева, чаще всего такого, как береза. Отсюда и пошло название бирки. Использовалась такая палочка для начальной фиксации материальных отношений между людьми. При "подписании" бирки, как аналога нынешней финансовой документации, на ней делались зарубки по всей ширине плашки, после чего производили вертикальное разделение. Как результат, каждая из сторон финансового договора получала свой экземпляр. Когда сделка была завершена, две половинки палочки, предоставленные сторонами материального договора, стыковались, а затем происходил конечный взаиморасчет.

Как правильно сушить обувь: рекомендации для разных материаловВам будет интересно:Как правильно сушить обувь: рекомендации для разных материалов

Результатом погашения долга и его подтверждением было следующее: две части "договора" соединялись вместе, после чего на них наносились новые надрезы, которые являлись прямым подтверждением того, что никто никому ничего не должен. После такой несложной операции бирки снова возвращались своим владельцам.

Так как личные данные участников сделок не указывались на бирках, то в качестве финансового документа они являлись аналогом анонимного векселя.

Использовались такие бирки до начала ХХ века.

Что такое бирка: значение в западной Европе и Российской империи

В современной Британии оборот бирок был узаконен в XI веке нашей эры еще при короле Генрихе I, а отменили их только в 1826 году. В музее английского банка имеется бирка, материальное значение которой соответствует нынешним 25 тысячам фунтов.

В Российской империи частички бирок привязывали к высылаемым покупателю мешочкам с крупами, мукой и другими сыпучими веществами. В такой ситуации бирки исполняли роль платежного требования. Из этой сферы использования бирок само слово стало обозначать ярлык, прикрепленный к товару.

Бирки современные

Бирка в современном мире

В XXI веке бирка - это не что иное, как визитная карточка товара. Так, если задуматься о том, что такое бирка на одежде, то станет понятным, что это обязательная карточка, на которой указаны производитель, сведения о рекомендованном уходе, предостережения о том, чего делать не стоит, информация о материалах и об их процентом соотношении, а так же о месте производства. Нынешняя бирка - это то, что свидетельствует о легальности товара, а также о том, что это за товар.



Источник