02-11-2018 17:33

Когда у парфюма выходит срок годности

Любая фирма-производитель обязана поставить на флаконе срок годности духов. Это обусловлено желанием застраховаться от претензий покупателей. Поэтому нет ничего страшного в том, что туалетная вода будет использоваться в течение большего времени, чем указано на упаковке. Когда у парфюма выходит срок годности

Как выбрать тональный крем для лицаВам будет интересно:Как выбрать тональный крем для лица

Вопрос «какие шампуни безвредны для волос » - 1 ответ

Инструкция

Официально принятым является срок хранения парфюма от 3-х до 5-ти лет. На самом деле, если духам уже 6-8 лет, это не значит, что они испортились. Качественная туалетная вода делается на основе специального спирта, который играет роль консерванта. Ведь возраст считается огромным преимуществом и для вина, и для коньяка, хотя производитель считает своим долгом поставить на этикетке срок годности продукта. Вот и парфюм с годами только «настаивается».

К тому же существуют винтажные ароматы, изготовленные 20, 30, 40 лет назад. Они ценятся намного дороже, чем туалетные воды широкого потребления, поставленные на конвейер. Например, ценители без колебаний отдадут кругленькую сумму за оригинальные «Chanel №5», выпущенные еще при жизни легендарной Коко. Формула парфюма с тех пор менялась, но многим хочется прикоснуться к первой версии аромата, которую так любила Мерлин Монро. Поэтому оригинальные винтажные парфюмы стоят очень дорого, ведь они сняты с производства. Но это не умаляет их качества – при правильном хранении духи не теряют своих качеств. Наоборот, со временем запах все больше раскрывается.

Однако срок годности духов может сократиться, если их неправильно хранить. Не стоит пользоваться парфюмом, если на дне флакона появился осадок, а на стенках – пузырьки. Наличие постороннего неприятного запаха говорит о том, что духи испортились. Кроме того, кожа тоже нередко сигнализирует о завершившемся сроке годности туалетной воды. При нанесении такого аромата может появиться жжение или покраснение.

Чтобы не разрушить формулу и композицию парфюма, нужно беречь его от прямых солнечных лучей. Многие женщины предпочитают выставлять красивые дизайнерские флакончики на туалетный столик, используя их в качестве декоративных аксессуаров. Если флакон пуст, в этом нет ничего страшного. Но при наличии в нем хоть капли духов, рекомендовано спрятать его в темное место. Например, в дальний угол бельевого шкафа.

Также срок хранения парфюма зависит от температурного режима. Духам нужно прохладное место. Но холодильник для их хранения не годится. Стоит беречь парфюм как от зноя, так и от мороза. И уж вовсе не позволительно хранить его в ванной, где в течение дня несколько раз меняется температурный режим.

Чтобы продлить срок годности аромата нужно обеспечить ему покой. Это значит, свести встряхивания к минимуму. Поэтому парфюм может храниться на полке за дверцей, но не в выдвижном ящике.

При наличии пульверизатора проблема герметичности решена. Если духи закрываются пробкой, необходимо следить, чтобы она всегда «сидела» плотно, так как попадание воздуха разрушает букет.

Вывод такой: чтобы парфюму были не страшны годы, его нужно хранить в темном месте при стабильной температуре не выше +25оС и не ниже +10оС и при относительной влажности 70%.



Источник