05-12-2019 16:51

Как сделать шампунь в домашних условиях - особенности, рецепты и рекомендации

Шампунь – это косметическое средство, эффективно очищающее волосы и кожу головы от жира, отмерших клеток, перхоти и прочих загрязнений. Его можно свободно приобрести в любом магазине, но гораздо проще сделать его своими руками. В сегодняшней публикации будут рассмотрены самые интересные рецепты домашних шампуней.

Особенности применения и хранения

Самостоятельно приготовленные средства не содержат никаких специальных химических соединений. Потому не стоит рассчитывать, что они будут пениться так, как их промышленные аналоги. Их наносят лишь на хорошо увлажненные волосы. Особенно если речь идет о шампунях, в составе которых присутствуют масла. После нанесения средства необходимо выждать хотя бы 5-10 минут и только потом удалять его. За это время активные компоненты, входящие в его состав, успеют проникнуть глубоко в клетки кожи и активизируют обменные процессы. Завершать процедуру мытья головы желательно ополаскиванием теплым травяным отваром, соответствующим вашему типу волос.

шампунь в домашних условиях

Чем смыть водостойкую тушь в домашних условиях? Обзор средств для снятия водостойкой тушиВам будет интересно:Чем смыть водостойкую тушь в домашних условиях? Обзор средств для снятия водостойкой туши

Как ускорить рост волос в домашних условиях: средства и процедурыВам будет интересно:Как ускорить рост волос в домашних условиях: средства и процедуры

Поскольку в составе собственноручно приготовленных средств нет искусственных консервантов, они не предназначены для длительного хранения. Потому делать их нужно в таком количестве, которое будет использовано за один или два раза. Для сберегания домашних шампуней рекомендуется обзавестись небольшим флаконом, оснащенным дозатором. Так вам будет легче наносить их на волосы.

Советы по приготовлению

При выборе рецепта средства для мытья головы необходимо обязательно учитывать тип волос и кожи. Поскольку то, что подходит для нормальных локонов, категорически противопоказано для сухих прядей.

как сделать шампунь в домашних условиях

Многие рецепты домашних шампуней для волос предполагают использование яиц. Для этого желательно приобрести свежую фермерскую, а не фабричную продукцию. Благодаря этому вы будете уверены в качестве купленных яиц и получите больше пользы.

Средство для волос для утюжка: советы по выбору, обзор, правила использованияВам будет интересно:Средство для волос для утюжка: советы по выбору, обзор, правила использования

Сушеные травы, входящие в состав собственноручно изготовленных средств, можно приобрести в любой аптеке. А свежее растительное сырье лучше собирать самостоятельно, подальше от оживленных автомобильных трасс.

Основные компоненты

Как правило, ингредиентами, используемыми для приготовления домашних шампуней для волос, становятся недорогие и легкодоступные продукты, всегда имеющиеся у любой хозяйки.

рецепты шампуня в домашних условиях

К примеру, горчица эффективно удаляет жир и прочие загрязнения. Она обладает антисептическими свойствами и способствует стимуляции кровообращения кожи головы. Шампуни, в составе которых присутствует этот компонент, в короткие сроки возвращают волосам их естественный блеск.

Еще одним популярным ингредиентом домашних косметических средств являются обычные яйца. Они считаются отличным источником питательных веществ и увлажняют кожу головы, попутно убирая раздражение. Желток, смешанный с водой, прекрасно мылится, что делает его особенно привлекательным в глазах барышень, отказавшихся от промышленных шампуней.

Неплохими очищающими свойствами обладает обычная пищевая сода. Она эффективно растворяет жир и возвращает волосам мягкость и природный блеск. Потому ее часто вводят в состав самодельных средств для мытья шевелюры.

Еще одним востребованным компонентом домашних шампуней для волос является косметическая глина. В составе этого природного абсорбента имеется много микроэлементов, способствующих укреплению структуры локонов. Ее подбирают с учетом типа кожи головы и состояния самих волос. Так, голубая глина эффективно устраняет проблему секущихся кончиков, белая подходит для поврежденных и тонких прядей, зеленая служит прекрасным средством против перхоти, а черная борется с повышенной жирностью.

Также для укрепления и восстановления локонов нередко используют травяные отвары, желатин и ржаной хлеб. А для устранения повышенной жирности стоит попробовать ввести в состав самодельной косметики сок лимона, водку или коньяк.

Средства для мытья сухих волос

Пряди такого типа отличаются повышенной ломкостью и тусклостью. Они плохо укладываются и больше напоминают пучок соломы. Для избавления от этой проблемы есть немало проверенных временем средств, среди которых оказались и самодельные моющие средства.

домашний шампунь для волос

Маска для волос из лука: эффективность, рецепты приготовления, применениеВам будет интересно:Маска для волос из лука: эффективность, рецепты приготовления, применение

Чтобы сделать чудодейственный шампунь в домашних условиях, вам потребуется яичный желток и 1 чайная ложка касторового или оливкового масла. Эти ингредиенты смешивают между собой, а потом массажными движениями наносят на корни волос и распределяют по всей длине. Средство ненадолго оставляют на локонах и через пять минут смывают теплой водой.

Не менее эффективно устраняет сухость волос и обычная молочная сыворотка. Ее подогревают до 35-37 °C и наносят на пряди. Голову оборачивают полиэтиленом и теплым полотенцем, а через 15-20 минут ополаскивают негорячей водой.

Обладательниц ломких сухих волос наверняка заинтересует еще один несложный рецепт шампуня. В домашних условиях своими руками это средство сможет сделать любой, у кого имеется 2 яичных желтка, 100 мл водки, 50 мл холодной воды и 1 ч. л. нашатыря. Все ингредиенты соединяют в одном флаконе, наносят на кожу головы и сами локоны, выдерживают в пределах 7-10 минут и тщательно смывают.

Средства для жирных волос

Сальные пряди имеют неэстетичный вид и нуждаются в частом мытье. Чтобы привести их в нормальнее состояние, можно использовать не только фабричную, но и самодельную косметику.

Для приготовления одного из таких средств вам потребуется всего два кусочка ржаного хлеба. Их помещают в глубокую миску, заливают небольшим объемом горячей воды и ненадолго убирают в сторонку. Минут через 15-20 все это перетирают сквозь сито, а потом наносят на пряди и выдерживают не больше четверти часа.

шампунь своими руками рецепты в домашних условиях

Чтобы самостоятельно приготовить еще одно средство для мытья жирных волос, вам потребуется 200 г сухого горчичного порошка, 100 мл чистой воды, 50 г крапивных листьев и 20 капель эфирного масла лимона. Растительное сырье заливают крутым кипятком. Минут через сорок получившийся настой фильтруют и соединяют с горчичным порошком. Образовавшуюся кашицу дополняют эфирным маслом лимона и наносят на волосы, втирая в прикорневые участки. Минут через пять шампунь смывают теплой водой.

Женщинам, пытающимся решить проблему жирных волос, стоит обратить внимание на еще один интересный рецепт шампуня. Своими руками в домашних условиях его легко повторит каждый, у кого под рукой найдется 3 ст. л. сухого гороха и 1 стакан воды. Бобы перемалывают в муку, высыпают в большую миску, заливают указанным количеством теплой жидкости и оставляют на 8-12 часов. По истечении обозначенного времени получившуюся кашицу распределяют по всей длине волос и через 30 минут смывают негорячей водой.

Не менее эффективно справляется с повышенной жирностью шампунь, сделанный на основе березовых почек или листьев. Для его приготовления 3 ст. л. растительного сырья заливают 3 л кипятка и настаивают в пределах 5-7 часов. По истечении оговоренного времени получившееся средство разводят 3 л воды и используют для мытья головы.

Шампуни для нормальных волос

Такие локоны не требуют особого ухода и всегда имеют опрятный вид. Чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии, можно использовать собственноручно приготовленные средства для мытья.

Перед тем как сделать домашний шампунь для нормальных волос, убедитесь, что в вашем доме найдется по 10 г корня лопуха, цветков календулы, шишек хмеля и листьев березы. Все эти компоненты высыпают в глубокую посуду и заливают 1 стаканом горячего светлого пива. Не раньше чем через 3-5 часов полученный в результате состав фильтруют и используют для мытья волос.

Чтобы защитить локоны от неблагоприятного воздействия окружающей среды, можно воспользоваться шампунем, сделанным на основе кисломолочных продуктов. Для его приготовления 500 мл простокваши или кефира разводят в 100 мл горячей воды. Полученный раствор наносят на волосы и оставляют на полчаса. Для усиления эффекта голову желательно накрыть полиэтиленом и укутать полотенцем.

как сделать домашний шампунь для волос

Чтобы придать волосам дополнительный блеск, их можно регулярно промывать крапивным шампунем. В домашних условиях его легко сделать из сухого или свежего растительного сырья. Для этого 100 г листьев крапивы заливают 1 л горячей воды и 2 стаканами уксуса, а потом кипятят в течение получаса, процеживают, остужают до комфортной температуры и используют по назначению.

Чтобы сделать пряди более густыми и эластичными, их моют средством, содержащим много натурального протеина. Для его приготовления 2 яичных желтка соединяют с 1 ст. л. порошкообразного желатина и интенсивно взбивают миксером. Получившийся в результате состав наносят на локоны и через 7-10 минут смывают теплой водой.

Против перхоти

Это неопасное для жизни, но довольно неприятное заболевание вызвано целым рядом причин, одной из которых является излишняя сухость кожи головы. Чтобы избавиться от данной проблемы, нужно использовать специальные средства, купленные в аптеке или приготовленные по бабушкиным рецептам в домашних условиях.

Шампунь от перхоти, сделанный на основе яичных желтков, эффективно устраняет этот косметологический дефект и станет неплохой альтернативой фабричным средствам. Для его получения в одной пиале соединяют 1 ч. л. обыкновенного спирта, 3 мл эфира шалфея и 1 мл розового эфира. Все это дополняют двумя взбитыми желтками и используют, как простой шампунь.

Краска для волос "Лореаль Экселанс": палитра цветов, отзывыВам будет интересно:Краска для волос "Лореаль Экселанс": палитра цветов, отзывы

Неплохо справляется с перхотью и отвар лекарственных трав. Для его приготовления в разных емкостях заваривают по 20 г сухой крапивы и мать-и-мачехи. Спустя пару часов полученные настои смешивают между собой и используют для мытья головы.

С неменьшим успехом устраняет перхоть еще один простой натуральный шампунь. Как сделать в домашних условиях это проверенное годами средство, знали еще наши прабабушки. Для его приготовления 1 ст. л. пижмы заливают 2 стаканами крутого кипятка и настаивают не менее двух часов. Использовать его желательно хотя бы трижды в неделю.

Сухие шампуни

Поскольку в жизни не все складывается так, как задумано, иногда возникают ситуации, когда нужно срочно бежать на важную встречу и нет времени вымыть голову. В таком случае на выручку придут сухие шампуни. Их просто наносят на волосы, равномерно распределяют на коже головы и через пять удаляют гребнем.

Сделать такое средство можно в домашних условиях. Рецепт шампуня без труда повторит любая барышня, имеющая в своем арсенале 20 г миндаля, 20 г корня ириса и 40 г кукурузного крахмала. Орехи перетирают в муку и соединяют с остальными компонентами. Все это хорошо размешивают и применяют по назначению.

как сделать домашний шампунь

Если у вас под рукой не оказалось миндаля, можно воспользоваться другим рецептом. Перед тем как сделать шампунь в домашних условиях, проверьте, есть ли у вас под рукой по 20 г фуражного зерна и кукурузного крахмала. Первый компонент перемалывают в муку, а потом соединяют со вторым.

Не менее эффективный сухой шампунь получается из 40 г измельченных овсяных хлопьев и 10 г пищевой соды. Средство с аналогичными свойствами можно приготовить и из 2 ст. л. порошкообразного какао, смешанного с 1 ст. л. пшеничной муки.

Для роста волос

Многие барышни, имеющие недостаточно длинные локоны, интересуются, как сделать в домашних условиях шампунь, использование которого поможет решить сразу несколько проблем. Средство, приготовленное по расписанной ниже методике, подходит для всех типов прядей и способствует стимуляции роста волос. Оно возвращает шевелюре природный блеск и шелковистость. Для его получения вам потребуется:

  • 500 мл темного пива.
  • 30 мл репейного масла.
  • 30 мл перцовой настойки.
  • 30 мл касторового масла.
  • 25 г бесцветной хны.
  • 20 г цветков ромашки.
  • 90 г тертого детского мыла.
  • 20 г сушеных крапивных листьев.

Разобравшись с требуемыми компонентами, нужно выяснить, как сделать шампунь в домашних условиях. Мыльную стружку заливают пивом и нагревают до полного растворения. Полученную жидкость убирают с огня, дополняют хной, крапивой и ромашкой. Через десять минут в общую емкость добавляют перцовую настойку и масла. Все это нагревают, не доводя до кипения, фильтруют и используют для мытья головы.

Для ослабленных волос

Тем, кто не знает, как укрепить пряди и предотвратить их выпадение, будет полезно выяснить, как сделать в домашних условиях шампунь, решающий все эти проблемы. Для приготовления такого чудодейственного средства для мытья головы вам потребуется:

  • 100 мл холодной воды.
  • 50 мл нейтрального шампуня.
  • 20 г жидкого меда.
  • 10 г сухой горчицы.
  • 15 г желатина.
  • 1 яичный желток.

Перед тем как сделать домашний шампунь для волос, нужно заняться желатином. Его заливают холодной водой и оставляют до набухания. Спустя какое-то время получившийся раствор нагревают на паровой бане, остужают и дополняют горчицей, медом, желтком и шампунем. Все это обрабатывают блендером, наносят на мокрые волосы и через четверть часа смывают теплой водой.

Для глубокого очищения

Бывает так, что обычные средства не справляются с удалением лака, геля или мусса, и тогда на помощь приходят специальные составы. Чтобы самой сделать шампунь для волос, вам потребуется:

  • 100 г нейтрального жидкого мыла.
  • 150 мл крутого кипятка.
  • 50 г розмарина.
  • 50 г сушеных крапивных листьев.
  • 1 ст. л. репейного масла.
  • 1 ст. л. сока алоэ вера.
  • 1 средний апельсин.
  • Спиртовой раствор мумие.

Крапиву и розмарин заливают кипятком и настаивают на протяжении часа. По завершении обозначенного времени жидкость отфильтровывают и дополняют соком апельсина. Все это перемешивают с жидким мылом, репейным маслом, спиртовым раствором мумие и алоэ вера и тщательно взбалтывают до однородности. Получившийся в результате шампунь наносят на мокрые волосы и через пару минут смывают теплой водой.

Источники: janet.ru