21-10-2019 16:01

Как убрать седину без окрашивания? Возможно ли это? Народные способы и отзывы об их эффективности

Большинство из нас считает, что появление седины – это следствие возрастных изменений. Однако у многих она может появиться далеко не в зрелом возрасте. Спровоцировать седину могут несбалансированное питание, стресс, неполноценный сон и нездоровый образ жизни. Маскировка седых участков осуществляется, как правило, с помощью красок. Такие химические составы не всегда положительно сказываются на состоянии волос. После их использования они становятся сухими и ломкими. Имеется немало безвредных способов, при помощи которых можно замаскировать седые волосы. Все они не подразумевают никаких трудностей, поэтому их можно практиковать в домашних условиях. Как убрать седину с помощью натуральных и не столь агрессивных средств? Об этом и поговорим.

Основная причина явления

седые волосы

Безвредные краски для волос: обзор, рейтинг, отзывы. Профессиональная краска для волосВам будет интересно:Безвредные краски для волос: обзор, рейтинг, отзывы. Профессиональная краска для волос

Почему же волосы начинают седеть? Все дело в том, что их клетки выделяют перекись водорода. В нормальном состоянии происходит их распад на кислород и водород. С возрастом эти процессы замедляются, в результате чего и наблюдается обесцвечивание волос. К факторам, которые провоцируют поседение, относятся:

  • Генетическая предрасположенность. Ранняя седина может быть обусловлена наследственностью. Если у родителей она появилась в молодом возрасте, не исключено, что та же участь ждет и их детей. В таком случае придется позаботиться о том, как убрать седину волос, чтобы не нанести им вред.
  • Стресс. Психоэмоциональное перенапряжение часто влечет за собой появление седины.
  • Заболевания. Речь идет о проблемах с печенью, сосудами. Причиной седины также являются остеохондроз, гормональный дисбаланс, остеопороз, вирус герпеса.
  • Нарушения обменных процессов. Как убрать седину навсегда и предотвратить ее раннее появление? Чтобы волосы как можно дольше сохраняли свой естественный оттенок, нужно особое внимание уделить сбалансированному питанию. В рационе должны присутствовать продукты, богатые витаминами, микроэлементами, аминокислотами и омега-3 жирными кислотами.

Осветляющая краска для волос: обзор, инструкция, отзывы. Блондирование волос в домашних условияхВам будет интересно:Осветляющая краска для волос: обзор, инструкция, отзывы. Блондирование волос в домашних условиях

Разумеется, основная причина появления седины кроется в возрастных изменениях. Поскольку эти процессы являются необратимыми, придется задуматься о том, как убрать седину и поддерживать шевелюру в ухоженном виде.

Существуют различные способы, которые позволяют скрыть эту проблему. Речь идет не только об использовании красок, но и о более безвредных натуральных составах.

Можно ли убрать ее навсегда

Оттеночные средства для волос: обзор, выбор, рейтингВам будет интересно:Оттеночные средства для волос: обзор, выбор, рейтинг

Как убрать седину, чтобы она больше не досаждала? Как правило, для избавления от нее применяются краски. Решить такую проблему без их участия непросто. Для ее решения потребуется комплексный подход. В первую очередь придется разобраться, какие причины привели к раннему ее появлению. Если это было спровоцировано каким-либо недугом, необходимо направить все силы на борьбу с ним. Важно также проанализировать, насколько сбалансированным является рацион.

Если в меню недостаточно продуктов, которые богаты витаминами А, В и Е, велика вероятность, что именно это и спровоцировало появление седых прядок. Дело в том, что без них невозможен процесс синтеза меланина – вещества, которое обеспечивает волосы красящим пигментом.

Чтобы предотвратить седину, целесообразно отказаться от курения, употребления алкогольных напитков и стараться избегать нервного перенапряжения.

Если седина дала о себе знать совсем недавно, ситуация не столь печальна, поэтому все можно исправить. Когда на голове свыше 50 процентов седых волос, это говорит о том, что большинство клеток, которые насыщали прядки красящим пигментом, утрачены и не подлежат восстановлению. В таком случае нужно проконсультироваться с трихологом, который подскажет, как убрать седину. Врач может назначить прием препаратов, которые содержат медь или цинк. Может также потребоваться лечение лазером или ультразвуком. Хорошие результаты дают косметические процедуры, задача которых заключается в восстановлении обменных процессов в волосяных луковицах.

Особое внимание уделяется использованию народных средств. Если комплексно подойти к решению проблемы, можно устранить седину, не прибегая к окрашиванию.

Как вернуть цвет темным волосам?

окрашивание волос басмой

Возрастные изменения наиболее заметны у обладательниц темных волос. Седые пряди становятся особенно заметными в общей массе. Чтобы решить проблему, можно использовать натуральные красящие составы. Самыми эффективными из них считаются следующие:

  • Хна и басма. Эти растительные красители нужно смешать в равном соотношении, развести водой и нанести на волосы. Чтобы добиться темного оттенка, состав придется выдержать не менее 3 часов. Для светлых и русых волос будет достаточно 1,5 часа. Хна и басма не только маскируют седину, но и укрепляют волосы и придают им здоровый блеск.
  • Молотый кофе или какао. Если использовать кофе, цвет получится более насыщенным. Оба варианта подходят для темно-русых и каштановых волос.

Средства для блондинок

седина на белых волосах

Как убрать седину блондинкам? На помощь придет отвар календулы или зверобоя. Получившийся настой необходимо втереть в волосы, уделяя особое внимание корням, выдержать 3 часа и смыть. Для маскировки седины на светлых кудрях можно использовать хну. Средство нужно заварить и нанести на корни.

Еще одно средство, которое отлично маскирует седину, – это настойка кожуры грецких орехов. Сырье нужно поместить в термос, залить кипятком и дать настояться около 8 часов. Жидкость следует втереть в волосы и оставить на несколько часов.

луковая шелуха для окрашивания волос

Чтобы волосы обрели красивый золотистый оттенок, вовсе необязательно использовать для этого химические красящие составы. С этой задачей под силу справиться отвару луковой шелухи. Как убрать седину навсегда без окрашивания при помощи такого доступного средства? Необходимо залить очистки кипятком, проварить их и дать жидкости настояться. После остывания состав нужно процедить и втереть в голову.

Чайная заварка – еще один не менее эффективный способ, который маскирует седину. Для такой процедуры нужно использовать продукт высокого качества. Чтобы усилить эффект, в заварку можно добавить немного морской соли.

Универсальные рецепты

Имеется немало универсальных рецептов, которые предотвращают появление седых прядок. Хорошие результаты дает использование настойки ягод шиповника. Плоды нужно поместить в термос и залить кипятком. Через 2 часа напиток готов к употреблению. Именно он должен стать альтернативой чаю и кофе. Как убрать седину при помощи такого средства? Его можно не только пить, но и втирать в корни волос.

Еще один не менее эффективный настой готовится из сухих стручков красного перца. Эта жидкость не способна замаскировать седину, однако, если втирать ее в кожу головы, удастся усилить кровообращение, что, в свою очередь, способствует обновлению клеток и росту пигментированных волос.

Целебные настои

настой крапивы против седины

Можно также приготовить целебный отвар из свежей или засушенной крапивы. Необходимо залить 100 г сырья 1 л горячей воды и 1 л 3% уксуса. Жидкость нужно настоять не менее 8-10 часов, после чего ее можно втирать в корни. Такая процедура дает хорошие результаты при долгосрочном проведении. Весь курс должен длиться около месяца.

Сосновый настой – целебное средство, которое оздоравливает волосы и возвращает им первоначальный оттенок. Для его приготовления нужно прокрутить 1 ст. сосновых иголок через мясорубку, залить сырье 400 мл кипятка, дать жидкости настояться, после чего процедить. Состав нужно втирать в кожу головы ежедневно в течение 14 дней, затем следует сделать перерыв и вновь вернуться к проведению процедур.

Маски против седины

как убрать седину с помощью масок

Как убрать седину в домашних условиях с помощью масок? В этом случае придется подобрать ингредиенты, которые активизируют процессы восстановления и рост пигментированных волосков. Для приготовления таких средств идеально подойдет свежий морковный и лимонный сок. Необходимо соединить их в равном соотношении и втереть в корни массажными движениями. Через 1 час голову нужно вымыть, не используя для этого шампунь.

Чтобы активизировать выработку меланина, можно воспользоваться касторовым маслом. Средство можно смешать с витаминами А и Е в жидком виде, нанести на сухие волосы, выдержать около часа, после чего вымыть голову шампунем.

Приготовление натуральных средств

Чтобы убрать седину без краски, все вышеперечисленные средства (в порошке или в виде сухих листьев) нужно заливать кипятком и томить на небольшом огне.

Стоит также учесть: чем насыщеннее отвар, тем более темным будет оттенок. Если нужно уменьшить концентрацию, жидкость можно разбавить чистой водой. После нанесения состава на волосы голову следует обернуть полиэтиленом и поверх полотенцем. Если седина слишком выраженная либо ее очень много, процедуру окрашивания с помощью натуральных средств придется повторять неоднократно.

Меры предосторожности и полезные советы

как замаскировать седину

Прежде чем приступить к проведению окрашивания с участием безвредных средств, нужно обязательно поинтересоваться, не имеется ли у них противопоказаний. Растительные красители могут спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому с ними нужно быть крайне осторожными.

Как убрать седину без окрашивания и не навредить локонам? Выдергивать седые волоски ни в коем случае нельзя. Дело в том, что на их месте вскоре появится такой же волосок. Более того, высок риск разрушения волосяной луковицы. Это, в свою очередь, может спровоцировать кожный дерматит.

Если седина появилась совсем недавно, стоит сразу же принять меры. На ранних стадиях бороться с ней будет намного проще. Не стоит также забывать о мерах профилактики.

Заключение

Частое окрашивание химическими составами губительно сказывается на состоянии шевелюры. Более того, уже через несколько недель корни начинают отрастать, и седые волоски становятся вновь видны. Убрать седину народными средствами - вполне посильная задача. Чтобы добиться хороших результатов, нужно знать, какие настои подходят для определенного типа волос и как правильно их готовить.

Источники: janet.ru