07-10-2019 18:46

Оттеночные средства для волос: обзор, выбор, рейтинг

Каждой женщине в определенный жизненный момент хочется что-то изменить в своем образе. Чаще всего метаморфозам подвергаются волосы, так как именно их цвет кардинально меняет внешность. Прибегать к помощи красок готовы не все, а вот оттеночные средства для волос – то что нужно для кратковременных перемен. Такие бьюти-товары имеют нечто общее с красками, но все-таки принципиально отличаются от них. В этой статье мы узнаем о природе оттеночных средств для волос, о том, какие из них считаются лучшими и когда без них обойтись попросту невозможно.

Свойства, которыми обладают тоники

Краска для волос без аммиака: рейтинг лучших, обзор составов, отзывы о производителяхВам будет интересно:Краска для волос без аммиака: рейтинг лучших, обзор составов, отзывы о производителях

Итак, почему оттеночные средства для волос так популярны среди многих женщин и какими характеристиками они обладают?

  1. Состав оттеночного шампуня или бальзама крайне щадяще относится к структуре волоса. Он не проникает внутрь волосяных волокон, а обволакивает их снаружи, слегка подкрашивая.
  2. Стойкость таких бьюти-товаров минимальна – не более трех недель. По истечении этого периода времени пигмент полностью вымывается с волос, и они приобретают прежний оттенок.
  3. Оттеночные средства для волос не превращают шевелюру в паклю или мочалку (как это делают многие краски). Некоторые даже способны преобразить локоны, придать им блеска и шелковистости.
  4. После нанесения красящего бальзама или шампуня волосы не нуждаются в особом уходе, так как не портятся.

Шампунь, бальзам или тоника?

Миндальное масло для волос: применение в рецептах красотыВам будет интересно:Миндальное масло для волос: применение в рецептах красоты

Пожалуй, стоит еще добавить к этому перечню мусс, так как оттеночное средство может быть представлено и в таком виде. Что лучше: оттеночный бальзам или шампунь, а может быть, тот самый мусс? Нет единого ответа на этот вопрос, так как каждая женщина выбирает ту консистенцию и способ нанесения, которые ей более комфортен. Красящие способности одинаковы как у бальзама, так и у мусса или шампуня, а разница заключается только в процессе нанесения. Тут важнее выбрать качественный продукт, который благотворно будет влиять на волосы и придаст им нужный оттенок. Во всем остальном ориентируйтесь на свой опыт и предпочтения.

Показания к применению оттеночных средств

Как сделать шампунь своими руками: рецепты, ингредиенты, инструкцииВам будет интересно:Как сделать шампунь своими руками: рецепты, ингредиенты, инструкции

Итак, в каких же случаях девушки используют подобные бьюти-товары и как они им помогают?

  1. Простое желание сменить образ. Тут выбирается тот цвет, который хочется поносить на волосах.
  2. Избавление от желтизны после осветления. Весьма проблемная, но от этого не менее распространенная ситуация.
  3. Устранение рыжины на коричневых волосах. Также неприятная ситуация, с которой сталкиваются многие шатенки.
  4. Усиление и поддержание цвета после окрашивания или тонирования в салоне. Очень часто краска, даже самая стойкая, вымывается с волос. Чтобы задержать нужный цвет на шевелюре (например, красный), необходимо раз в две недели использовать красное тонирующее средство.

Далее мы подробнее остановимся на двух проблемных случаях: избавление от желтизны и рыжины.

Советы осветленным

Итак, вы решили превратиться в блондинку, расставшись с темным цветом волос? Но после того как полностью осветлили шевелюру, обнаружили, что стали похожи на цыпленка? Все это исправимо, одного лишь средства будет достаточно, чтобы решить данную проблему. Оттеночные бальзамы для блондинок подбираются в зависимости от того подтона, который требуется получиться в конце работы. Если вы в погоне за предельно платиновыми локонами, как у барби, то смешивается 80 процентов синего оттеночного средства с 20 процентами серого или перламутрового. Для того чтобы сделать волосы бежевыми, с теплым отливом, но замаскировать желтизну, используйте фиолетовый оттеночный бальзам. К нему также можно добавить оттенок мокка или шоколад, чтобы сделать шевелюру еще «теплее».

избавиться от желтизны с помощью тоника

Советы шатенкам

Чаще всего нежелательный медный отлив проявляется после длительного отпуска. Море вымывает из волос платиновый блеск, а солнце их сушит, и цвет буквально испаряется под его лучами. Чтобы не травмировать волосы очередной дозой краски, обратите внимание на профессиональный тоник для волос с перламутровым оттенком. Большая часть его пигментов – серая, но в нем также присутствует фиолетовый цвет. Он нейтрализует рыжий оттенок и возвращает волосам благородный платиновый блеск. Кстати, такой вариант неплохо справится и со светлыми волосами, которые поблекли и приобрели легкий желтый «налет».

Порошок для осветления волос: применение и принцип действияВам будет интересно:Порошок для осветления волос: применение и принцип действия

Ниже будет представлен рейтинг оттеночных средств для волос, в котором мы рассмотрим самые качественные и популярные марки.

устранение красного цвета

Estel

Данное имя бренда знакомо абсолютно всем. Ранее марка «Эстель» считалась чисто-профессиональной, продукты бренда нельзя было купить в магазине. Сейчас же это бюджетный товар, но его качество осталось прежним. Оттеночный бальзам «Эстель» – это средство под названием SOLO Ton, которое представлено в 18 оттенках. Купить их можно как через интернет, так и в обычных магазинах. Особенностью этой линейки является предельная натуральность оттенков. Результат получается естественным и привлекательным. Важно отметить, что в состав бальзама включен кератин, который бережно ухаживает за шевелюрой, а также защита от УФ-лучей. Цвет не будет блекнуть на солнце, а сами волосы, будучи окутаны пигментом, останутся под защитой. К тому же оттеночный бальзам «Эстель» легко наносится и так же легко смывается – одним словом, легок в применении.

Эстель соло тон

Schwarzkopf

Данный бренд выпустил сразу несколько линеек с профессиональными тониками для волос, и сейчас мы о них все узнаем.

  1. «Шварцкопф Палетт» – оттеночные гели. Продаются во многих косметических магазинах, основной особенностью линейки является огромная палитра, в состав которой входят как натуральные, так и экстремальные тона. Средство не только окрашивает волосы в яркий оттенок, но и ухаживает за ними, делает мягкими и послушными. Минусом этого геля считается неэкономичность. На длинные волосы придется расходовать от двух до трех пачек.
  2. «Шварцкопф Бонакур» – оттеночные шампуни. Профессиональная линейка, призванная скрыть седину. Примечательной чертой каждого тона в палитре является наличие в нем синего и фиолетового пигмента. Таким образом, нет никакого риска получить нежелательный оттенок. Однако у данных шампуней есть и существенный минус – они делают волосы немного жестче.
  3. «Шварцкопф Игора» – оттеночные муссы. Еще одно профессиональное средство, которое состоит из 13 оттенков. Мусс можно использовать как микстон при покраске, также его наносят на локоны для освежения цвета на 10 минут, а для тонировки всей шевелюры время выдержки стоит увеличить до 20.

Loreal

Известный бренд, наряду с красками и уходовыми средствами, решил выпустить оттеночную линейку шампуней. Основная цель этих бьюти-товаров – скрыть седину. Также они очень сильно усиливают исходный цвет волос и придают им небывалую глубину. Если вы решили воспользоваться именно шампунем «Лореаль», помните, что он не призван кардинально менять цвет. С его помощью лучше всего усиливать свой естественный (или полученный в результате окрашивания) оттенок волос, а также прятать седые корни. Многие девушки отмечают, что это средство отлично ухаживает за шевелюрой, придает ей мягкость, блеск и сияние.

Kapous Professional

Этот производитель выпускает одновременно и оттеночные шампуни и бальзамы. Однако пользователи рекомендуют к применению именно второе средство, так как оно не только придает волосам яркий оттенок, но и защищает их от воздействия УФ-лучей. А теперь давайте рассмотрим палитру оттеночного бальзама «Капус»: перламутровый, стальной, песочный, розовый, платиновый, пепельный, серебряный и бежевый. Большинство из них, как мы видим, направлены на борьбу с желтым и медными оттенками.

Bonjour

Это «игривые» оттеночные средства для волос, которые идеально подойдут юным модницам. Шампуни легко наносятся не «прилипают» к коже и быстро смываются. Также они абсолютно безвредны для шевелюры, и даже немного ухаживают за ней. В палитре представлены ну прямо «детские» оттенки: кремово-бежевый, розовый зефир, шоколадный трюфель, медово-солнечный, спелая ежевика, вишня в шоколаде и шоколад с карамелью. Однако несмотря на свою «инфантильность», шампуни «Бонжур» отлично усиливают цвет. Поэтому многие взрослые женщины выбирают их для поддержания тона после покраски.

Concept

Оттеночный бальзам, который призван усилить естественный цвет волос. Он считается одним из лучших профессиональных средств для тонировки, поэтому часто используется как в салонах, так и в домашних условиях. Бальзам представлен в пяти предельно естественных тонах: черный, коричневый, красный, русый и медный. Сразу отметим, что тут нет такого средства, которое нейтрализует желтизну – скорее можно придать волосам медный оттенок. И если вы хотите сделать ярче огненно-рыжие или иссиня-черные волосы, то данное средство – то, что доктор прописал.

Wella

Как ускорить рост ресниц? Обзор средств для роста ресницВам будет интересно:Как ускорить рост ресниц? Обзор средств для роста ресниц

Данный бренд выпустил две линейки оттеночных средств, которые одна лучше другой справляются с поставленными задачами.

  1. Color Recharge. Здесь шампуни идут рука об руку с бальзамами, использовать их нужно в тандеме. Как таковых цветов тут нет. Есть два набора для блондинок, первый – для поддержания холодного оттенка, второй – для теплого. Аналогично идут два набора для темноволосых женщин, для баланса теплого или холодного подтона коричневого. Также серия Recharge делает локоны мягкими послушными.
  2. Lifetex. Эта линейка вовсе не призвана менять оттенок волос. С ее помощью вы защищаете свои окрашенные волосы и цвет на них держится в разы дольше. Шампуни представлены в четырех видах – для светлых волос, коричневых, медных и седых. Конечно же, тот факт, что изменить оттенок с помощью этого средства не получится, огорчает, но перспектива поддержания тонировки весьма положительный аспект.
оттеночный бальзам Wella

Clairol Shimmer Lights

Это лучшее оттеночное средство для волос, которое нейтрализует желтизну и рыжину одновременно. В использовании имеется ряд нюансов, но справиться с ними вы сможете легко, и в результате получите благородный платиновый блеск как на светлых, так и на темных волосах. Шампунь представлен в одном цвете – сине-фиолетовом. Чтобы нанести его на волосы, предварительно вспеньте в руках и затем равномерно распределите по влажным локонам. Смывать его нужно ровно через 2 минуты без задержек. В противном случае вы переборщите, и цвет волос станет фиолетово-седым.

Роколор

Сделанные в России оттеночные средства для волос порой не хуже справляются с поставленными задачами, нежели иностранные аналоги. Что же в нашем арсенале два средства, известных нам еще с детства.

  1. «Тоника». Это имя громче, чем какое-либо другое. Такими шампунями пользовались в 90–2000 годы и продолжают их использовать по сей день. А почему бы и нет, если «Тоника», во-первых, здорово окрашивает волосы, придает им глубокий оттенок, а во-вторых, ухаживает за локонами, защищает их и питает. К минусам этого шампуня можно отнести тот факт, что он красит не только волосы, но и руки, шею, уши, лицо и т. д. Одним словом, отмываться придется долго. А вот цена приятно радует.
  2. «Сияние цвета». Это шампунь с эффектом ламинирования, придающий волосам насыщенный оттенок и покрывающий их невидимой пленкой. Она одновременно защищает шевелюру и делает блестящей и шелковистой как после ламинирования. Линейка представлена в 10 основных оттенках.

«Фаберлик»

Еще один бьюти-товар от отечественного производителя, который умещает в себе одновременно и хорошее качество и приятную цену. Оттеночное средство под названием Krasa представлено в двух видах – шампунь и бальзам. Пользоваться ими можно как по отдельности, так и в тандеме, что значительно усилит эффект. Если вы будете использовать одно средство, сможете усилить тот оттенок волос, который у вас сейчас, причем не важно, натуральный он или это покраска. Он станет глубже, ярче и насыщеннее. Если же пользоваться одновременно двумя бьюти-товарами, то волосы приобретут тот оттенок, который вы выберете, и он закрепится на шевелюре примерно на 2–3 недели. К тому же качество волос станет значительно лучше.

Заключение

Мы перечислили в нашем рейтинге как профессиональные средства для смены оттенка волос, так и те, что лучше всего применять в домашних условиях. Что из всего этого выбрать – решать вам и вашей шевелюре. Порой самый дорогой и самый расхваленный тоник портит волосы и делает их жесткими, а старая добрая «Тоника» придает им сияние и блеск, наполняет жизнью и силой. Тут все зависит от сочетаемости компонентов и реакции клеток на те или иные составляющие. Поэтому не бойтесь экспериментировать, пробовать новые цвета и оттенки, выбирать для своих волос все самое лучшее и качественное.

Источники: janet.ru