03-10-2019 14:51

Как ускорить рост ресниц? Обзор средств для роста ресниц

Пушистые и длинные ресницы - мечта любой девушки, так как именно они делают взгляд более выразительным. Кроме того, их состояние напрямую указывает на то, насколько женщина заботится о своем внешнем виде. Поэтому здесь такую важную роль играют уходовые средства для ресниц, которые можно приобрести или приготовить самостоятельно.

Причины плохого состояния ресниц

Реснички - это те же волосы, только в разы короче. И как любым здоровым волосам, ресницам свойственно обновляться, а значит, выпадать. Это обновление происходит в среднем каждые 3-5 месяцев, когда на смену "старым" ресничкам приходят новые, и обычно такой процесс проходит совершенно незаметно. Но если вы замечаете, что ресницы буквально сыпятся каждый день, а их густота заметно поредела, следует серьезно задуматься над этой проблемой. Причин здесь несколько:

  • использование некачественной косметики или косметики с истекшим сроком года (вредно не только для ресниц, но и для здоровья в целом);
  • чрезмерное использование туши и пренебрежение гигиеной лица и глаз (например, некоторые дамы могут "забывать" удалять косметику перед тем, как лечь спать);
  • злоупотребление щипцами для завивки ресниц, а также прочими вредными манипуляциями для их "совершенствования", например, окрашиванием;
  • сезонная аллергическая реакция;
  • повреждения век или воспалительные процессы на глазах.
Использование подкручивающих щипцов

Окрашивание ресниц хной: пошаговая инструкция, уход после покраски, фотоВам будет интересно:Окрашивание ресниц хной: пошаговая инструкция, уход после покраски, фото

Если причиной выпадения ресниц являются какие-то заболевания, то с походом к врачу медлить нельзя. Если же проблемы ресниц - следствие неаккуратного ухода или обращения с косметическими инструментами, то их восстановления можно добиться самостоятельно.

Простые истины

Даже если у вас самые красивые, самые длинные и здоровые ресницы, это еще не означает, что они не нуждаются в надлежащем уходе. Даже хорошим от природы ресницам нужно периодическое питание и уход. В любом случае, независимо от всего, нужно взять себе за правило пользоваться только качественной косметикой. То, что скупой платит дважды, в доказательствах не нуждается, поэтому лучше потратить чуточку больше на косметику, чем купить сомнительного происхождения продукт по привлекательной цене. Речь ведь идет о красоте и здоровье!

Для удаления косметики все-таки лучше использовать специальные средства, чем обычное мыло. Различные лосьоны для снятия макияжа с глаз содержат в своем составе специальные ухаживающие компоненты и масла, которые деликатно удалят косметику, увлажнят кожу вокруг глаз и защитят реснички.

Правильное питание при уходе за ресницами

И несколько слов о рационе. Организм обязательно должен получать суточную норму всех необходимых витаминов, таких как А, Е и В. Именно поэтому правильное питание - залог здоровья и красоты. Если этому не следовать, то прочие средства вряд ли будут эффективными. Обязательно нужно кушать орехи, рыбу, говядину, свежие овощи и фрукты.

Домашние средства для роста ресниц

Женщины во все времена стремились сохранять красоту и ухаживать за собой. В давние времена еще не было всего того разнообразия косметических готовых средств, которые можно пойти и купить, поэтому они готовились из природных компонентов и вручную. Эти традиции и по сей день не утратили своей актуальности.

Какое масло лучше использовать для роста ресниц? Всем известны такие популярные масла, как касторовое, оливковое или облепиховое. Ими можно пользоваться как самостоятельными продуктами, а также сочетать с другими полезными ингредиентами.

Однако у применения масел есть и существенные минусы. Во-первых, они не высыхают и остаются на ресницах, пока их не смыть. Это значит, что пользоваться ими можно только дома и перед сном, так как макияж на промаслянные ресницы нанести невозможно. Во-вторых, если не рассчитать количество средства (а не рассчитать очень легко), то масло начнет затекать в глаза, что приведет к жуткому дискомфорту - начиная с неприятных ощущений и заканчивая зудом и аллергической реакцией. Поэтому здесь советов нет, решать, пользоваться маслами или нет, нужно строго индивидуально. Если решение однозначно в сторону того, чтобы пользоваться ими, то вот несколько слов о рецептах на основе масел.

Применение касторового масла

Среди прочих самым популярным маслом для ресниц и бровей считается касторовое. Как ускорить рост ресниц при помощи касторки? Очень просто: применять его можно в чистом виде, также можно приготовить из него питательную смесь с добавлением масла виноградных косточек или зародышей пшеницы, сока моркови, облепихового масла, шиповника и витаминов из аптеки.

Источники: janet.ru