01-10-2019 12:27

Окрашивание ресниц хной: пошаговая инструкция, уход после покраски, фото

Не всех представительниц слабого пола природа наградила густыми и длинными ресницами. Но эту ситуацию легко исправить, и многие девушки ежедневно используют тушь, чтобы добиться эффекта объема и зрительного удлинения ресницы. Правда, этот «ритуал» со временем начинает утомлять. Тогда на помощь приходит окрашивание ресниц хной. Процедура очень проста, поэтому вовсе не обязательно проводить ее в салоне, можно воспользоваться специальной краской в домашних условиях.

Хна - незаменимое косметическое средство.

Польза хны

Как хной красить брови: подробная инструкция и полезные рекомендацииВам будет интересно:Как хной красить брови: подробная инструкция и полезные рекомендации

Хну изготавливают из натуральных компонентов. Ее состав является гипоаллергенным, что делает ее уникальным помощником в окрашивании ресниц и бровей. Хну изготавливают из листьев лавсонии, в которых содержится пигмент. Именно за счет данного пигмента окрашиваются волоски.

В современном мире на нервную систему человека воздействует много негативных факторов. Это отражается на росте волос. Поэтому хна – ваш незаменимый помощник в укреплении ресниц. После того как вы покрасите ресницы, вы заметите несколько особенностей: они будут лучше расти, зрительно увеличатся в объеме, а их цвет станет заметно ярче.

Хна зрительно удлинит ваши ресницы.

Лучшие маски для волос: обзор, состав, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Лучшие маски для волос: обзор, состав, инструкция по применению, отзывы

Хну начали применять очень давно в восточных странах. Сотни лет женщины использовали красящий порошок. Эта традиция дошла и до наших дней, что лишний раз подтверждает: хна является прекрасным косметическим средством, дающим возможность женщине выглядеть лучше.

Преимущества и недостатки

Как и каждая косметическая процедура, покраска ресниц хной имеет свои плюсы и минусы. И, конечно же, стоит оценить все, чтобы сделать правильный выбор.

Преимущества

Недостатки

Доступность и легкость в применении

Стоимость хны превышает цену других химических красок

Могут использовать беременные и кормящие женщины

Тоник для волос: цвета в палитре, как пользоваться, фото до и послеВам будет интересно:Тоник для волос: цвета в палитре, как пользоваться, фото до и после

Узкая палитра цветов: черный и коричневый

Экономит время, так как заменяет косметику

Недолговременный эффект в сравнении с красками

Укрепление и усиление роста ресниц и бровей

Возможны аллергические реакции в виде зуда или шелушения

Проведение процедуры

Для того чтобы процедура окрашивания прошла успешно, и результат сохранился на достаточный срок, нужно соблюдать меры безопасности. В первый раз лучше обратиться к профессионалу, чтобы выяснить, подходит ли вам такой метод окрашивания. Если процедура прошла успешно, и вы довольны результатом, то можно провести ее дома, сэкономив и время, и деньги.

Подготовьтесь к процедуре.

Для окрашивания вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Емкость из стекла, керамики или пластика.
  • Две чайные ложки кипятка.
  • Ватные диски и ватные палочки.
  • Кисть от косметической туши.
  • Две чайные ложки порошка хны.

Не пренебрегайте подготовкой к окрашиванию ресниц хной! От нее зависит дальнейший результат. Чтобы хна не попала на кожу, необходимо намазать верхнее и нижнее веко кремом. Положите мокрые половинки ватных дисков под нижние ресницы на кожу. Не забудьте также полностью снять макияж, не используя при этом никаких косметических средств.

Пошаговое руководство по окрашиванию ресниц хной:

  1. Смешайте в емкости хну с водой в указанном выше количестве. Обычно необходимая доза порошка и воды указана в инструкции к применению. Всегда обращайте на нее внимание.
  2. Перемешайте смесь до образования однородной кашицы. Вы можете добавить каплю глицерина, чтобы краска ложилась ровно.
  3. Начинайте нанесение. В первую очередь красьте верхние ресницы, опустив их на ватный диск. Используйте для покраски щеточку от туши или кисточку для косметики. Нанесите смесь на обе стороны верхних ресниц, после переходите к нижним ресницам. Старайтесь равномерно распределить хну для ресниц и не испачкать кожу.
  4. Выдерживайте состав на волосках столько, сколько указано в инструкции.
  5. Удалите хну. Нельзя использовать какие-либо косметические средства, так как велика вероятность того, что они повлияют на цвет ресниц после покраски. Возьмите ватный диск, пропитайте его в горячей воде и начинайте размачивать засохшую хну. После этого можно просто умыться, чтобы удалить остатки смеси.

Если вы не увидели изменений, не стоит красить ресницы еще один раз, так как цвет может проявляться в течение нескольких дней после окрашивания ресниц хной. Обладательницам светлых ресничек позже необходимо будет повторить покраску, так как светлым волосам нужно больше пигмента, чем темным.

Если цвет показался вам слишком ярким, его можно приглушить. Лимонный сок нанесите на кисточку и проведите два-три раза по ресницам. Они побледнеют.

Инструкция покраски ресниц проста.

Полезные советы по проведению покраски

Перед проведением процедуры нужно обратить внимание на некоторые особенности поведения хны и условий ее нанесения на ресницы.

  • Стоит использовать коричневую хну, так как она реже вызывает аллергию по сравнению с хной черного цвета. Чтобы наверняка убедиться в отсутствии у вас отрицательной реакции на состав, проведите простой тест. Нанесите готовую смесь на чувствительное место: на сгиб локтя или за ухо. Через несколько минут снимите хну. Наблюдайте за реакцией организма в течение двух часов. Если процедура пройдет удачно, то можете без опасений использовать советы о том, как покрасить хной ресницы в домашних условиях.
  • Емкость для приготовления смеси обязательно должна быть изготовлена из стекла, керамики или пластмассы. Нельзя использовать металлическую посуду, так как краска начнет окислять металл, и вредные вещества попадут сначала в хну, а после и ваши волосы.
  • Избегайте попадания хны на оболочку глаза. Примите необходимые меры: нанесите крем на веки, подложите ватные диски, слегка наклоняйте голову вперед при засыхании смеси. Если предотвратить ситуацию не удалось, сразу же промойте глаз теплой водой.
  • Не держите хну слишком долго. Строго следуйте инструкции. Косметологи рекомендуют при первом окрашивании ресниц хной выдерживать это косметическое средство на глазах не более семи минут.
Следуйте инструкции к продукту.

Стоимость процедуры в салонах красоты

Чтобы получить безупречный результат и потратить минимум времени, вы можете обратиться в салон красоты. Там мастер поможет подобрать нужный цвет, а специальная технология окрашивания ресниц хной защитит вашу кожу и слизистую оболочку глаза.

В среднем, процедура стоит от пятисот до 1 тысячи рублей в зависимости от региона.

Уход после окрашивания

Уход после процедуры не займет у вас много времени. Сразу после того как смоете хну, следует намазать веки увлажняющим кремом. Процедура окрашивания ресниц хной высушивает кожу, поэтому она нуждается в дополнительном питании.

Чтобы надолго сохранить цвет ресниц, можно купить одно из следующих масел:

  • кокосовое;
  • персиковое;
  • миндальное;
  • касторовое.

Наносить их нужно по направлению роста ресниц щеточкой. Они напитают волоски полезными веществами, усилят рост и закрепят краску.

Можно ли ресницы красить хной для бровей

Не думайте, что для окрашивания вам подойдет любая хна для бровей. Эти косметические средства сильно отличаются друг от друга по составу.

При покраске ресниц вы работаете со слизистой оболочкой, рискуя попасть на нее и, возможно, получить травму. Поэтому не экономьте на хне, выбирайте только качественные, проверенные марки, чтобы потом не пришлось жалеть.

Используйте другую хну для покраски бровей.

Отзывы потребителей

Если вы когда-нибудь задумывались над тем, как покрасить хной ресницы, то наверняка хотели бы услышать отзывы других людей, испробовавших метод.

Косметологи считают, что выраженного эффекта после первого применения ждать не стоит. А вот если наносить хну несколько раз подряд через каждую неделю, то скоро вы заметите, что цвет станет насыщеннее. После нескольких периодичных окрашиваний процедуру можно будет повторять реже, так как волосы к этому времени напитаются пигментом хны.

Используйте хну без опасений.

Отзывы представительниц женского пола в своем большинстве положительные. Хна, по их мнению, не только придает ресницам новый насыщенный цвет, но и располагает волоски к скорому росту. Судя по отзывам женщин, использующих хну довольно давно, можно сказать, что этот натуральный краситель ничуть не уступает химическим составам. Разница заключается только в том, что окрашивание хной во много раз полезнее. Поэтому вы можете смело красить свои ресницы хной, используя несложную инструкцию и полезные советы, представленные в этой статье.

Источники: janet.ru