01-10-2019 12:26

Лучшие маски для волос: обзор, состав, инструкция по применению, отзывы

Красивые, здоровые и ухоженные волосы - это довольно долгая и кропотливая работа, которая требует использования качественных косметических средств. Шампуни, бальзамы, маски и различные несмываемые продукты направлены на восстановление структуры, глубокое увлажнение, придают блеск и разглаживают структуру. Профессиональные стилисты рекомендуют не пренебрегать ухаживающими средствами, так как они помогают сохранить красоту и здоровье шевелюры. Ниже представлен список лучших масок для волос от мировых производителей, а также рецепты домашних составов для решения различных проблем.

Особенности

Тоник для волос: цвета в палитре, как пользоваться, фото до и послеВам будет интересно:Тоник для волос: цвета в палитре, как пользоваться, фото до и после

Данный косметический продукт является необходимым для регулярного ухода за волосами. Он направлен на решение определенных задач и помогает улучшить не только внешний вид, но и их состояние. Особенности заключаются в следующем:

Лучшие маски для волос
  • многофункциональность, так как ухаживающее средство может воздействовать не только по всей длине, но и на луковицы;
  • универсальность по типу волос;
  • насыщенный состав, благодаря которому можно восстановить даже самую поврежденную структуру;
  • широкий ассортимент. На косметическом рынке представлено огромное количество различных масок, а также существует множество рецептов для домашнего приготовления;
  • плотная консистенция, в отличие от бальзама проникает в глубокие слои прядей и позволяет добиться желаемых результатов.

"Низорал", шампунь: инструкция по применениюВам будет интересно:"Низорал", шампунь: инструкция по применению

В числе лучших масок для волос представлены как готовые косметические продукты, так и составы для приготовления в домашних условиях. По отзывам профессионалов и обычных покупателей, они имеют высокую эффективность и помогают в решении различных задач.

Что должно быть в составе

В зависимости от направленности косметического средства, список ингредиентов может отличаться. В составе самых лучших масок для волос находятся компоненты:

  1. Для кожи головы. При необходимости укрепления луковиц и стимулирования роста средство должно вызывать приток крови к луковицам и создавать тепловой эффект. Для этого в состав добавляют касторовое или репейное масло, красный перец, экстракт лука, лопуха или крапивы, розмарин, корицу, хрен и алоэ, а также пантенол и различные кислоты.
  2. Для увлажнения, восстановления и разглаживания длины. В состав масок для волос, склонных к сухости и повреждениям, добавляют натуральные масла (кокоса, миндаля, арганы, ши), протеины, кератин, пантенол и экстракты растений. Обладательницам жирного типа необходимы такие вещества, как глина, эвкалипт, кора дуба и различные эфирные масла.

Уход за волосами после кератинового выпрямления: шампуни, маски, полезные советыВам будет интересно:Уход за волосами после кератинового выпрямления: шампуни, маски, полезные советы

Производители лучших масок для волос учитывают все индивидуальные потребности покупателей, поэтому обогащают косметическое средство необходимыми компонентами. Благодаря этому результат можно увидеть после первого применения.

Инструкция по применению

Даже самая лучшая маска для волос должна использоваться правильно, чтобы выполнять все свои функции. Производители косметических средств всегда указывают на упаковке рекомендации по применению, которым необходимо следовать. Однако иногда можно увеличивать время воздействия состава на волосы, чтобы получить желаемый результат. Маска используется после мытья головы шампунем, распределяется по всей длине и остается на них около 15 минут. После чего смывается прохладной водой для закрепления эффекта.

Как делать маску для волос

Продукция для корней и кожи головы может наноситься как до, так и после использования очищающего шампуня. Профессиональные стилисты дают несколько рекомендаций, которые помогут полезным компонентам проникнуть в более глубокие слои и оказать максимальный эффект:

  • Маска для увлажнения, питания и восстановления структуры наносится на мокрые волосы. Вода помогает раскрыть чешуйки, и средство будет воздействовать на них изнутри.
  • Продукция для укрепления и стимулирования роста будет эффективной при нанесении на несвежие локоны. Также необходимо утеплить голову для создания парникового эффекта, что способствует более быстрой циркуляции крови. Смывать такую маску необходимо при помощи шампуня, чтобы волосы были абсолютно чистыми и не утяжеленными.
  • После использования ухаживающего средства нужно нанести несмываемое масло или специальный крем для более глубокого питания структуры.
  • При приготовлении домашних рецептов важно помнить, что состав используется сразу после смешивания и не может храниться в холодильнике до следующего применения.

Домашние рецепты

Многие девушки предпочитают прибегать к применению народных рецептов красоты. Они довольно эффективны и не требуют больших финансовых затрат. На сегодняшний день существует огромное множество рецептов масок для волос, которые направлены на комплексное воздействие и помогают решить различные задачи. К преимуществам домашних средств относятся:

  1. Довольно высокая эффективность.
  2. Возможность выбора ингредиентов в зависимости от определенных потребностей.
  3. Их можно использовать как для решения конкретных проблем, так и для профилактики их появления.
  4. Эффективные маски для волос в домашних условиях приготовить проще простого.

Из недостатков стоит отметить, что некоторые составы довольно проблематично смываются, поэтому приходится наносить шампунь несколько раз. А также, в отличие от готовых косметических продуктов, необходимо уделить время на приготовление состава и оставлять его на волосах от 15 до 30 минут, чтобы получить заметный результат.

Восстанавливающие

Витамины для волос: обзор, рейтинг, инструкции по применениюВам будет интересно:Витамины для волос: обзор, рейтинг, инструкции по применению

В рецептах красоты довольно часто применяются натуральные масла, так как они обогащены множеством полезных компонентов. Именно они способны проникать в структуру, восстанавливать ее, разглаживать и защищать от вредного воздействия окружающих факторов, в том числе и высоких температур. Маски для секущихся волос с кокосовым маслом самые популярные среди девушек по всему миру. Есть несколько рецептов, которые помогают предотвратить появление секущихся кончиков и оздоровить шевелюру:

Маска для секущихся волос с кокосовым маслом
  1. Самый простой и эффективный способ - нанести небольшое количество разогретого кокосового масла по всей длине и оставить на 1-2 часа или на всю ночь. После воздействия смыть при помощи шампуня и нанести бальзам.
  2. По 2 столовые ложки кокосового масла и сметаны, а также 3 капли эфирного масла лаванды тщательно перемешать, распределить по волосам, надеть пакет и утеплить полотенцем. Рекомендуемое время - 2 часа. Далее состав смывается шампунем и наносится дополнительный уход. Это довольно эффективная питательная маска для волос в домашних условиях, так как структура насыщается, становится более эластичной и защищенной от воздействия термических приборов.

Для стимулирования роста

Чтобы получить желаемую длину, необходимо комплексное воздействие, которое включает в себя использование ухаживающих составов. Перцовая маска для волос - это лучший способ стимулировать рост и укрепить луковицы. Приготовление смеси не вызывает трудностей, а результат заметен после первого курса применения - 1 месяца. В состав входит: 1 столовая ложка настойки красного перца и такое же количество касторового масла. Все ингредиенты перемешиваются и распределяются по всей коже головы. Во время воздействия появляется характерное ощущение тепла и легкого жжения. При возникновении сильных болевых ощущений состав необходимо смыть большим количеством шампуня.

Для обладательниц чувствительного типа кожи в перцовую маску для волос рекомендуется добавлять большее количество масла. Оно смягчает действие активного компонента и помогает снизить агрессивное воздействие. Девушки в отзывах о данном рецепте для стимулирования роста отмечают, что волосы становятся более напитанными, крепкими, замедляется процесс выпадения, а спустя месяц появляется большое количество новых волосков и заметно увеличивается их длина.

Против перхоти

Это довольно распространенная проблема среди мужчин и женщин по всему миру. Перхоть может появиться вследствие неправильного ухода за шевелюрой, избытка кожного сала или грибковых заболеваний. Луковая маска для волос от перхоти считается одним из самых действенных средств из всех домашних рецептов красоты. При возникновении данной проблемы необходимо принимать меры по лечению и дальнейшей профилактике появления. Единственный недостаток - наличие неприятного аромата, который можно легко устранить при помощи ополаскивания с яблочным уксусом.

Как делать маску для волос:

  • 1 небольшую луковицу измельчить в мясорубке и добавить 1 чайную ложку медицинского спирта;
  • состав распределяется по всей коже головы, особое внимание уделить пораженным участкам;
  • утеплить полотенцем и оставить на 60 минут;
  • смыть большим количеством теплой воды, нанести очищающий шампунь и ополоснуть волосы раствором из яблочного уксуса.

По отзывам девушек, данная смесь помогает избавиться от всех видов перхоти за 2-3 применения. Они утверждают, что неприятный аромат не является недостатком при высокой эффективности самой лучшей маски для волос от перхоти. Ополаскивание раствором из яблочного уксуса помогает устранить запах, а также разгладить пряди и придать им здоровое сияние.

Питательные

Профессиональные стилисты рекомендуют использовать данные составы для обладательниц сухого, поврежденного и окрашенного типа. Питательные маски для волос в домашних условиях помогают насытить структуру полезными компонентами, предотвращают появление сечения и разглаживают длину. Есть несколько популярных рецептов, которые отличаются высокой эффективностью, и благодаря им шевелюра становится более здоровой:

  1. По 2 столовые ложки оливкового, миндального и репейного масла, а также сока алоэ соединяют в емкости и размешивают до однородной консистенции. Состав распределяется от корней до кончиков, утепляется полотенцем и должен воздействовать минимум 30 минут.
  2. Маска для волос с желтком помогает напитать структуру и придать ей здоровый блеск. К основному ингредиенту добавить 1 столовую ложку сметаны и 1 ампулу витамина Е. Для более глубокого проникновения пряди можно намочить, нанести смесь и оставить на 40 минут.
Маска для волос с желтком

Отзывы о питательных масках для волос в домашних условиях показывают, что после применения они становятся более упругими, плотными, разглаженными, появляется блеск и уменьшается количество секущихся кончиков. Данные составы рекомендуется наносить 1 раз в неделю в течение 2-3 месяцев для получения максимального эффекта.

Рекомендации по приготовлению

Чтобы получить максимальный результат от использования домашних рецептов красоты, необходимо учитывать несколько простых правил от профессионалов в данной области. Рекомендации о том, как делать маски, помогут добиться желаемого эффекта за довольно короткий срок:

  1. Все ингредиенты должны быть свежими.
  2. Важно учитывать индивидуальные особенности организма и исключить аллергию на определенные компоненты составов.
  3. Не смывать маску раньше чем через 15 минут после нанесения. Исключениями являются те случаи, когда проявляется аллергическая реакция.
  4. Применять средства регулярно для получения максимального эффекта.
  5. Готовые составы используются сразу после приготовления.
  6. При нанесении масок для стимулирования роста волос важно выполнять массаж кожи головы, таким образом эффект получится максимальным.

Осветлитель для волос без желтизны: обзор средств, выбор лучшихВам будет интересно:Осветлитель для волос без желтизны: обзор средств, выбор лучших

При соблюдении таких простых рекомендаций процесс приготовления и применения не будет занимать большого количества времени и сил, а шевелюра получит все необходимые вещества.

Но не у всех есть время и желание для приготовления домашних составов. Ниже представлен обзор лучших масок для волос от мировых косметических брендов.

"Garnier Superfood Экстрапитание"

В ассортименте данной компании можно найти огромный выбор косметических средств по уходу за волосами. Невероятной популярностью пользуется новая линейка средств Superfood. Маска для волос "Гарньер" "Экстрапитание" на основе банана стала настоящим бестселлером косметической компании. Как заявляет производитель, продукт обеспечивает интенсивный уход за сухими прядями, защищает от негативного влияния различных факторов, насыщает полезными компонентами, заполняет структуру и придает красивый блеск.

В составе находится множество полезных натуральных компонентов для глубокого воздействия в домашних условиях. Питательная маска для волос, по отзывам покупателей, разглаживает длину, облегчает процесс расчесывания, моментально смягчает и насыщает полезными компонентами. Девушки отмечают, что локоны становятся более плотными и эластичными, менее подвержены повреждениям и имеют привлекательный вид без утяжеления и склеивания.

L'Oreal Absolut Repair Lipidium

По мнению покупателей, это самая лучшая маска для волос, которые нуждаются в быстром восстановлении. Активными компонентами состава являются керамиды, молочная кислота и кератин для заполнения структуры и предотвращения повреждений. Данное косметическое средство обеспечивает восстановление волос, облегчение расчесывания, придание им здорового внешнего вида и интенсивное питание по всей длине. Густая консистенция обволакивает структуру, защищая от воздействий физических, термических и химических факторов, а также ультрафиолетовых лучей.

Особым преимуществом маски для увлажнения волос является невероятный аромат косметического продукта, который остается на волосах и не конфликтует с парфюмом. Рекомендуемое время воздействия - 3-5 минут, но девушки отмечают, что для большей эффективности средство стоит оставлять минимум на 10 минут. После высушивания волосы становятся невероятно мягкими, послушными, гладкими, расчесываются без проблем, упругие и напитанные. При регулярном применении количество повреждений и секущихся кончиков заметно сокращается, а структура защищена от появления новых. Покупатели считают, что это лучшая маска для волос от косметического бренда "Лореаль".

Indola Glamorous Oil Shimmer Treatment

Популярный бренд профессиональной ухаживающей косметики, который стал невероятно популярным среди покупателей по всему миру. Продукция используется не только в салонах красоты, но и в домашних условиях. Маска для блеска волос "Индола" занимает лидирующие позиции во многих рейтингах косметических средств. Производитель утверждает, что она обеспечивает комплексное воздействие как снаружи, так и изнутри. Благодаря насыщенному составу активные компоненты проникают в структуру, восстанавливают, заполняют, разглаживают и придают невероятный блеск по всей длине.

Маска для блеска волос

Густая консистенция равномерно распределяется и обеспечивает экономичный расход даже при регулярном применении. Отзывы о маске для блеска волос показывают, что она станет лучшим вариантом для обладательниц тусклого, поврежденного, окрашенного и сухого типа. После применения, как отмечают покупатели, восстанавливается упругость, гладкость, мягкость и локоны становятся напитанными изнутри. При попадании солнечных лучей волосы красиво переливаются, а также защищены от повреждений.

Отзывы

Практически все женщины не пренебрегают данным ухаживающим средством в уходе за шевелюрой. Они отмечают, что состояние волос как при использовании готовых продуктов, так и домашних рецептов красоты значительно улучшается. Они становятся увлажненными, напитанными, мягкими, блестящими и упругими. Благодаря активным компонентам пряди менее подвержены негативному влиянию укладочных приборов, что снижает риск появления повреждений и секущихся кончиков.

Для получения максимального результата, по мнению девушек со всего мира, лучше прибегать к комплексному воздействию. Перед мытьем головы наносить домашние составы, а после - ухаживающую косметику. Именно благодаря регулярному воздействию качественных продуктов состояние волос будет улучшаться после каждого применения. Женщины утверждают, что рецепты домашних масок имеют высокую эффективность и бюджетную стоимость, повышающую их популярность. Косметика известных брендов помогает восстановить структуру, разгладить ее с помощью силиконов в составе и выполняет все обещания производителей.

Заключение

Итак, мы рассмотрели лучшие маски для волос - не только ухаживающие косметические средства, но и рецепты для домашнего приготовления. Все они отличаются высокой эффективностью, по мнению женщин. Очень важно подобрать подходящие варианты, которые будут удовлетворять конкретные потребности волос, и учитывать рекомендации профессионалов, особенно при использовании домашних рецептов красоты. Комплексное воздействие позволяет быстрее добиться желаемых результатов.

Источники: janet.ru