01-10-2019 12:26

Тоник для волос: цвета в палитре, как пользоваться, фото до и после

Большинство женщин, желая следовать модным тенденциям, окрашивают волосы в различные цвета. Кто-то - в цвет, близкий к натуральному, кто-то - в экстравагантные яркие оттенки. А как быть, если хочется экспериментов с цветом, но совершенно не хочется потом расхлебывать их последствия? На этот случай существует тоник для волос. Цвета, в которые можно окрасить волосы с его помощью, могут быть самые разнообразные: от черного до русого и от золотистого до ярко-красного.

Тоник - это специальный красящий состав, который не проникает в структуру волоса, а обволакивает его. Таким образом, не наносится вред волосам и при желании непонравившийся оттенок можно смыть. Обычно цвет, приобретенный при использовании тоника, держится около недели (в зависимости от типа тоника, структуры волос и того, как часто вы моете голову). Так что тоник - это то, что нужно, если вы любите часто менять имидж.

"Низорал", шампунь: инструкция по применениюВам будет интересно:"Низорал", шампунь: инструкция по применению

Цвета тоника бывают какие угодно: и платиновый блонд, и пшенично-золотистый, и красное дерево, и баклажан. Стоит только помнить о том, что при тонировании волос необходимо подбирать оттенок, подходящий к природному цвету шевелюры. Фото палитры цветов тоника для волос не может точно передать, каким будет оттенок волос после окрашивания, так как многое зависит от натурального цвета и состояния волос. Поэтому точно определить, какой оттенок подойдет, можно только на личном опыте. Здесь вам на руку недолговечность эффекта от окрашивания: даже если результат вам совсем не понравится, тоник с волос можно удалить достаточно быстро.

Типы тоников

Уход за волосами после кератинового выпрямления: шампуни, маски, полезные советыВам будет интересно:Уход за волосами после кератинового выпрямления: шампуни, маски, полезные советы

Все тоники для волос можно условно разделить на три группы:

  • оттеночные шампуни;
  • бальзамы;
  • безаммиачные тонирующие краски.

Отличаются они по способу применения и стойкости цвета.

Оттеночные шампуни

Тонирование шампунем

Эти средства совмещают свойства обычного шампуня и красящего бальзама. Разумеется, они не способны превратить брюнетку в блондинку. С их помощью можно лишь слегка оттенить природный цвет, придав ему новое звучание. Например, русым волосам с помощью тоника можно придать рыжеватые или коричневатые оттенки, блондинки могут оттенить волосы в фиолетовые, розовые оттенки, а брюнетки - в цвет красного дерева или баклажана. Оттеночный шампунь поможет также убрать нежелательную желтизну с осветленных или седых волос. Как правило, для этого применяется тоник фиолетового цвета. Стоит проявить осторожность: если волосы окажутся слишком пористыми, то вместо красивого серебристого оттенка получится сиреневый, что тоже неплохо, но не всем подходит.

Витамины для волос: обзор, рейтинг, инструкции по применениюВам будет интересно:Витамины для волос: обзор, рейтинг, инструкции по применению

Способ применения у оттеночных шампуней точно такой же, как у обычных: их наносят на волосы и сразу смывают. Поскольку время воздействия невелико, то и окрасить волосы в интенсивный оттенок не получится. Однако оттеночные шампуни имеют накопительное действие: если применять их регулярно, цвет будет становиться более ярким.

Красящие бальзамы

Окрашивание бальзамом

Тонирующие бальзамы для волос отличаются от шампуней тем, что их нужно нанести на волосы и некоторое время выдержать. Они позволяют окрашивать волосы чуть более интенсивно, но не осветляют. Кроме того, они всего максимум на 30 % закрашивают седину. Кардинально изменить цвет волос при помощи красящих бальзамов смогут лишь блондинки и обладательницы осветленных локонов. Однако им стоит быть осторожными: если неправильно рассчитать время окрашивания, цвет может получиться существенно ярче, чем вы рассчитываете.

Подбор цвета тоника для волос также играет очень важную роль. Нужно иметь в виду, что цвета, рассчитанные на применение на темные волосы, для блондинок совершенно не годятся. Они могут придать волосам чрезмерно насыщенный оттенок и очень медленно смываться. Например, красный тоник для волос, который на темных локонах будет давать эффект красного дерева, блондинку превратит в даму с ярко-красной шевелюрой, причем избавиться от огненного цвета удастся только через пару месяцев. С другой стороны, если у вас стоит задача получить необычный вид - стоит попробовать.

Безаммиачные тонирующие краски

Это те средства, которыми специалисты обычно тонируют обесцвеченные волосы при окрашивании в технике балаяж. Однако их же можно применять и при тонировании всей массы волос. При использовании средств такого типа необходимо строго соблюдать инструкцию по применению. Эффект от такого тонирования будет радовать вас около месяца. Сразу после тоника цвет волос будет насыщенным, а со временем будет бледнеть и в конце концов совсем исчезнет.

Тоники этого типа подходят для закрашивания небольшой седины, а также помогут замаскировать неудачное мелирование.

Тонирующий спрей для волос

Тонирование спреем

В последнее время появилось новое направление в тонировании - макияж для волос. Это не окрашивание в полном смысле этого слова. Средства для макияжа волос придают локонам цвет, который смывается после первого же мытья шампунем. Тонирующий спрей для волос - как раз из этой категории. Обычно в виде спрея выпускают тоники экстравагантных цветов - бирюзового, розового, зеленого, ярко-голубого. Это отличный вариант для тех, кто хочет выглядеть оригинально на вечеринке, но при этом должен выглядеть уместно в офисе со строгим дресс-кодом.

Тонирование светлых волос

Тонирование светлых волос

Осветлитель для волос без желтизны: обзор средств, выбор лучшихВам будет интересно:Осветлитель для волос без желтизны: обзор средств, выбор лучших

Цвета тоника для волос, подходящие блондинкам, бывают холодные и теплые. К теплым цветам относятся такие оттенки, как медовый, пшеничный, все рыжеватые оттенки. Холодные цвета - это жемчужные, платиновые, пепельные. Отличительной чертой тоников для блондинок является то, что большинство из них не имеет в составе пигментов ярких цветов.

Модным трендом для блондинок в последние несколько сезонов остаются пепельные и платиновые локоны. Для получения таких оттенков используется тоник для волос серого цвета. Он эффективно уничтожает желтизну как натуральных, так и обесцвеченных волос, слегка закрашивает седину, делая ее менее заметной и больше похожей на мелирование. Для получения с помощью тоника пепельного цвета волос желательно применить красящее средство несколько раз подряд. Тогда волосы приобретут равномерный глубокий цвет.

Для удаления желтизны можно покрасить волосы и в жемчужный оттенок. Сам по себе этот состав - тоник фиолетового цвета, однако пугаться не стоит: после его применения волосы приобретут приятный перламутровый цвет и блеск с легким намеком на сиреневую дымку.

Главным преимуществом при тонировании светлых и обесцвеченных волос является то, что они не нуждаются в предварительном осветлении. Однако стоит иметь в виду, что на светлых волосах эффект от окрашивания тоником держится дольше, чем на русых или темных. Обесцвеченные волосы, обладающие более пористой структурой, чем неокрашенные, вообще могут приобрести оттенок, сравнимый по стойкости с эффектом от окрашивания обычной краской.

При тонировании светлых волос не рекомендуется использовать оттенки, предназначенные для брюнеток. В противном случае есть риск получить очень насыщенный яркий цвет, который впоследствии сложно будет удалить, а вымываться он может неравномерно.

Тонирование темных волос

Тонирование темных волос

Тонирование темных волос отличается тем, что получить на них оттенки, кардинально отличающиеся от природного цвета, с помощью тоника практически невозможно. Тоник не обладает способностью осветлять волосы, поэтому используется только для придания темным волосам оттенков в том же тоне, что и натуральные волосы, или чуть темнее.

Тоники для брюнеток в своем составе имеют яркие пигменты, способные проявляться даже на очень темных волосах. В частности, красный тоник для волос на темной шатенке или брюнетке даст теплый оттенок красного дерева и оживит природный цвет. Если же хочется оттенка в холодной гамме - стоит попробовать цвет баклажана.

Тонирование темных волос не рекомендуется делать, если в волосах много седины: на седых волосах цвет проявится намного ярче, чем на натуральных прядях. Зато с помощью тонирующих средств можно придать новый вид окрашиванию, выполненному в технике балаяж или шатуш: просто нанесите тонирующее средство на всю длину волос. На более темных участках волос цвет не проявится или будет незаметен, а вот на обесцвеченных участках вы получите яркие нотки.

Тонирование русых волос

Тонирование русых волос

Русые девушки, находясь на промежуточном положении между блондинками и брюнетками, имеют грандиозное преимущество при выборе цвета для окрашивания. Помимо оттенков, разработанных специально для русых волос, им можно применять и оттенки для блондинок (если природный цвет светло-русый), и для брюнеток (если свой цвет достаточно темный).

Светло-русым волосам можно придать пепельные и жемчужные оттенки, цвет меда или розового золота.

Темно-русые волосы с помощью тоника можно покрасить во все оттенки рыжего, в цвет шоколада, каштана или кофе.

В линейках большинства производителей есть и тоники для волос русого цвета, которые призваны слегка оживить природный цвет и придать ему блеск.

Тонирование в экстремальные цвета

Тонирование в экстремальные цвета

Последние два сезона очень актуальным стало окрашивание волос в различные экстремальные цвета, разительно отличающиеся от натуральных: розовый, зеленый, голубой, поэтому бренды, желающие идти в ногу с современными модными тенденциями, начали производство соответствующих тонирующих средств.

Разумеется, существуют и краски для волос, позволяющие придать шевелюре необычный цвет на длительное время, однако, в силу того, что мода на такое окрашивание распространилась не только на подростков, но и на вполне взрослых девушек, очень актуальна возможность быстро избавиться от экстремального оттенка.

Линейки экстремальных цветов тоника для волос обычно включают такие средства, как спреи и бальзамы. Эффект от окрашивания спреем будет держаться ровно до первого мытья головы, поэтому этот способ тонирования наиболее предпочтителен для тех, кто не может позволить себе прийти на работу с розовыми или синими волосами. Если же ваша креативная прическа никого не смутит, то можно применить бальзам, и где-то на месяц ваши волосы приобретут необыкновенный оттенок.

Как быстро отрастить брови? Обзор средств для роста бровейВам будет интересно:Как быстро отрастить брови? Обзор средств для роста бровей

Например, придав волосам розовый цвет "Тоникой", сначала вы будете иметь волосы цвета фуксии, а через месяц - светлого розового жемчуга. Надо отметить, что вымывается розовый тоник из волос довольно равномерно, так что через 2-3 недели образ будет уже не таким экстравагантным, но все еще довольно необычным.

Тоники экстремальных цветов также делятся на те, что подходят блондинкам, и те, что подходят брюнеткам. Объективно говоря, блондинку можно покрасить любым оттенком, весь вопрос только в том, насколько интенсивным будет цвет. А вот с брюнетками все сложнее. Если волосы совсем черные - ничего не получится, придется предварительно пряди осветлять. На этом этапе уже стоит подумать, а так ли нужно покрасить волосы тоником, каким цветом и стоит ли это делать вообще. Если ваши волосы имеют природный темно-русый цвет - можно попробовать придать им бирюзовый или фиолетовый оттенок.

Тонирование бальзамом в домашних условиях

По технологии выполнения тонирование волос бальзамом немного напоминает привычное окрашивание.

Для придания волосам оттенка с помощью тоника вам понадобится:

  • собственно тоник;
  • халат и воротничок или старое полотенце (для защиты одежды);
  • перчатки;
  • неметаллическая емкость (лучше всего пластиковая или стеклянная);
  • кисточка;
  • расческа;
  • перчатки.

Тонирование при помощи бальзама выполняется следующим образом:

  1. Вымойте волосы обычным шампунем. Наносить кондиционер не нужно - он может стать препятствием для закрепления красящего состава.
  2. Высушите волосы. Они не должны быть влажными, иначе тоник не даст должного эффекта.
  3. Разделите все пряди двумя проборами на 4 части и начинайте наносить тоник: сначала на затылок, а затем постепенно продвигайтесь к лицу.
  4. Оставьте тоник на волосах для воздействия. Время, необходимое для этого, указывается в инструкции к препарату.
  5. Смойте красящее средство теплой водой и нанесите кондиционер или питательную маску.

Тонирование волос при помощи безаммиачных средств можно повторять каждую неделю или две.

Как удалить тоник

Тоники для волос не содержат стойких красителей, поэтому их достаточно легко удалить, если результат окрашивания вас не устроил.

Можно подождать, пока краситель смоется сам. Проще всего удаляется тоник с темных волос. Обычно достаточно всего лишь несколько раз помыть голову шампунем. Натуральным блондинкам на вымывание пигмента понадобится от 3 до 4 недель (в зависимости от примененного оттенка). Если же тонировали осветленные волосы, то краситель может сильно впитаться, и тогда ждать придется очень долго.

Для удаления тоника с волос можно прибегнуть к специальным смывкам: чаще всего производители оттеночных средств производят и средства для их удаления. Например, для коррекции оттенков, полученных с помощью оттеночного бальзама "Тоника", производитель предусмотрел шампунь для его смывки "реТоника".

Другой производитель, Estel, выпускает эмульсию для удаления краски для волос Estel Colour Off, которая подходит для снятия любого средства для окрашивания волос, в том числе и тоника.

Впрочем, прежде чем применять химические средства, можно попробовать удалить тоник народными средствами:

  • маской из кефира, мелкой соли и соды;
  • смывкой из лимона и меда;
  • подогретой смесью касторового и репейного масел.

Популярные средства для тонирования волос

Выбор тоников для волос сейчас огромен. Большинство крупных косметических брендов имеют такие средства в своих линейках. Однако среди российских женщин наибольшей популярностью пользуются средства, выпускаемые под торговыми марками "Тоника" и Estel.

"Тоника" производит базовую линейку оттеночных шампуней "3 в 1", включающую 10 оттенков для волос разного цвета, классический оттеночный бальзам в 15 цветах, а также инновационный бальзам с эффектом биоламинирования и специальную серию ColoRevolution, включающую 6 бальзамов экстремальных цветов. Продукция этого производителя особенно популярна у женщин в силу своей доступности и высокого качества.

Estel - это широкий ассортимент тонирующих средств, которые используются в том числе и в салонах красоты. Для домашнего использования рекомендуются линейки SoloTon и LoveNuance.

Эстель Соло

Палитра цветов тоника для волос "Эстель SoloTon" включает 18 оттенков для волос разного цвета и позволяют добиться равномерного окрашивания всех локонов.

Линейка LoveNuance разработана для светлых, осветленных и седых волос. Палитра включает 17 оттенков, среди которых весьма популярные у блондинок оттенки "Жемчужный", "Полярный" и "Серебристый", которые очень ценятся за способность надолго удалять желтизну.

Источники: janet.ru