29-09-2019 10:31

Уход за волосами после кератинового выпрямления: шампуни, маски, полезные советы

Своим волосам девушки уделяют сегодня особо пристальное внимание. Сильные морозы в зимний период, сырая и ветреная погода в осенне-весеннюю пору и удушливая жара в летний зной – все эти негативно влияющие факторы обуславливают истончение, порчу и сечение волосков. Поэтому им требуется регулярный уход на протяжении всего года.

На сегодняшний день существует довольно обширный ассортимент косметологических и оздоровительных услуг по изменению структуры волос и укреплению их специальными составами. К сожалению, больше девушки стремятся направить все свои усилия и финансы не на внутреннюю силу волос, а на их внешнюю оболочку. Кому-то важен истинный уход, кому-то нужнее эстетическая составляющая. Как бы там ни было, одним из лидирующих направлений в корректировке структуры волос в нынешнее время считается проведение процедуры кератинового выпрямления. Как ухаживать за волосами после выполнения подобного плана манипуляций с ними? Опасно ли такое выпрямление? В чем заключается суть и основополагающие моменты ухода за волосами после кератинового выпрямления?

Сущность процедуры

Витамины для волос: обзор, рейтинг, инструкции по применениюВам будет интересно:Витамины для волос: обзор, рейтинг, инструкции по применению

Для того чтобы разобраться в вопросе о том, как ухаживать за волосами после кератинового выпрямления, как сушить их и можно ли окрашивать, необходимо понимать суть и предназначение самой процедуры.

Осветлитель для волос без желтизны: обзор средств, выбор лучшихВам будет интересно:Осветлитель для волос без желтизны: обзор средств, выбор лучших

Сам по себе кератин – это натуральная составляющая волос, которая поддерживает их в состоянии нормальной жизнедеятельности, придает силу, здоровье, блеск, упругость. Влияние вредных факторов, погодных условий, некачественных средств по уходу, фиксационных и укладочных составов пагубным образом сказывается на их состоянии и вымывает природный кератин из волос сквозь открытые волосяные поры – раскрытые чешуйки. Когда природный кератин исчерпывается, волосы становятся непослушными, безжизненными, пористыми, сухими, теряют здоровый блеск.

Наверное, многим знакома проблема «пушащихся» локонов в условиях повышенной влажности воздуха: во время дождя волосы слишком вьются и торчат в разные стороны. Для большинства девушек именно эта проблема становится главным катализатором в принятии решения о проведении процедуры кератинового выпрямления. Возможность обладать красивыми, ровными и гладкими прядями, наделенными шикарным блеском, заставляет представительниц прекрасной половины обращаться к мастерам кератинового восстановления и выпрямления все чаще и чаще.

Как быстро отрастить брови? Обзор средств для роста бровейВам будет интересно:Как быстро отрастить брови? Обзор средств для роста бровей

Некоторые девушки с кудрявой от природы прической также стремятся раз и навсегда обрести ровные и послушные волосы. Они тоже прибегают к услугам специалистов парикмахерского искусства с целью проведения процедуры кератирования. Наносимый на волосы состав искусственно смодифицированного косметологического кератина в условиях корректного проведения процедуры способен распрямить непослушные кудри на срок от двух до шести месяцев в зависимости от фирмы производителя, конкретных ингредиентов состава и изначального состояния волос. Но так ли безопасен кератин?

кератиновое выпрямление волос

Вредит ли кератин волосам

С начала нулевых, когда кератин только-только начал появляться на арене мировой парикмахерской индустрии, о нем еще мало кто знал. Процедуру проводили только в дорогостоящих салонах, а об оглашении каких-либо конкретных составляющих самого средства даже не шло и речи. На сегодняшний день ситуация существенно изменилась: многие уже ознакомились с этой удивительной возможностью выпрямить непослушные волосы на довольно длительный период времени, но при этом их также интересует сертифицированность производства конкретного состава и входящие в него компоненты. Мало кому хочется испробовать его на себе и в итоге испортить окончательно волосы, ломая голову в поисках способов, помогающих восстановить волосы после кератинового выпрямления. Уход за собой должен быть корректным и грамотным, а погоня за «пагубной» красотой может лишь еще больше навредить. Эта же проблема затрагивает и тему кератирования волос.

Входящий в состав большинства различных марок кератина формальдегид обладает мощнейшим токсическим воздействием. Именно поэтому стоит миллион раз подумать, прежде чем пойти на столь сомнительную процедуру, заведомо зная, что состав будет использоваться именно на формальдегидизированной основе. Отзывы о последствиях кератинового выпрямления волос такими составами, как, например, Cocochoco или Luxliss, свидетельствуют о том, что действие формальдегида дает о себе знать уже в процессе самой процедуры. Едкий запах, способный привести к головокружению и удушью, необходимость надевать маску – уже тревожные звоночки. Еще менее приятны последующие разочарования, связанные с ухудшением состояния волос уже после первого месяца носки. Они становятся еще более сухими, чем были до процедуры, еще менее послушными и попросту начинают выпадать.

Однако не все так плачевно. За прошедшее десятилетие формула производства качественных составов существенно изменилась, и теперь действительно хороший, достойный кератин не содержит таких опасных компонентов. Наоборот, белковые соединения, вступающие в реакцию с натуральным составом волос, напитывают каждый отдельный волосок и обогащают его природными минералами. Такой безформальдегидный состав не способен навредить. Напротив, его действие направлено на восстановление собственных волос и восполнение вымытого за годы пользования моющими и укладочными средствами природного кератина.

Нужен ли особый уход после кератирования

Как увлажнить сухие волосы: средства и народные рецептыВам будет интересно:Как увлажнить сухие волосы: средства и народные рецепты

Как правильно осуществлять уход за волосами после кератинового выпрямления? Какой шампунь правильнее всего использовать? И нужен ли он вообще – особый уход после данной процедуры?

Если вы в силу неведения о вредоносных ингредиентах состава все же подверглись пагубному воздействию вышеупомянутых марок кератина на основе формальдегида, то вам, конечно же, понадобится особый уход за волосами. Как-никак, вы просто вынуждены будете их восстанавливать после губительного эффекта некачественного состава.

Но если ваш мастер или вы сами воспользуетесь действительно добротным продуктом, то вам нужно будет лишь поддерживать красоту и здоровье вашей шевелюры. Особого ухода после процедуры кератинового выпрямления волос для восполнения иссякшего природного кератина вам не потребуется. Однако для этого необходимо использовать исключительно качественную продукцию. На сегодняшний день она представлена такими известными, но довольно дорогими брендами, как Honma Tokyo и Brazilian Blowout.

Уход в первые дни после процедуры

Каким должен быть уход в первые дни после проведения кератинового выпрямления волос? Отзывы о последствиях применения формальдегизированных составов зачастую указывают на то, что такой состав нельзя смывать еще в течение трех дней. Целых три дня нельзя трогать волосы вообще: завязывать резинки, закалывать челку, собирать волосы в пучок или убирать от лица, зацепив крабом на затылке. Нельзя подвергать их никакому воздействию вплоть до задевания волос за уши. Горе-производители утверждают, что этими всеми действиями можно нарушить гладкость волос и образовать заломы, которые впоследствии никуда не денутся аж до окончания периода действия эффекта. Только по прошествии трех дней можно помыть голову и уже тогда производить с волосами желаемые манипуляции.

Благо, разработанные на сегодняшний день современные формулы безформальдегидных составов позволяют мыть голову уже сразу после проведения процедуры. То есть как только мастер закончит манипуляции с запечатыванием кератина на волосах посредством специального профессионального утюжка, можно дать волосам остыть и смело смывать состав. Он уже успел впитаться в структуру волос и способен эффективно держать их форму. Более того, вы можете сколько угодно зачесывать, закалывать, завязывать свои пряди в хвост или делать любые желаемые прически – на конечный результат качества выравнивания это не повлияет.

Как выбрать уходовое средство

Однако даже самые качественные составы все-таки рекомендуется поддерживать правильным ежедневным уходом. И в первую очередь это касается подбора правильного шампуня. Какими основными правилами необходимо руководствоваться при выборе моющего средства для волос для регулярного применения?

Первый и основополагающий момент – необходимо внимательно изучить этикетку шампуня перед покупкой - его состав не должен включать сульфаты. Самый активный и беспощадно вымывающий из волос как природный, так и искусственный кератин – это содиум лаурил сульфат (Sodium Lauryl Sulfate). Именно этот компонент входит в большинство моющих и очищающих средств, и именно он дает такую богатую и пышную пену при намыливании. Но стоит ли оно того? Три буквы SLS должны сразу же заставить вас поставить флакон назад на витрину. Использование таких шампуней приведет к быстрому исчезновению эффекта от выпрямления, волосы снова начнут пушиться, причем преждевременно.

Второй момент – отсутствие парабенов в составе шампуня должно быть возмещено натуральными заменителями. К примеру, если вы прочтете на этикетке такие названия компонентов, как сульфосукцинат, ацилглутамат, саркозинат, кокоглюкозид, лаурил глюкозид, кокосульфат – можно смело приобретать продукт и не бояться, что он сократит длительность эффекта от процедуры.

Правильные шампуни

То, как выглядят волосы после кератинового выпрямления, зачастую во многом зависит от того, какой шампунь вы ежедневно используете. Мастера кератирования и парикмахерского сервиса рекомендуют наиболее распространенные варианты среди шампуней:

  • Honma Tokyo. Если вы провели процедуру кератирования при помощи состава этой же фирмы, то дополнительный уход в виде использования данного шампуня подарит вам массу преимуществ - от шикарного блеска до поддержания заветного эффекта на гораздо более длительный период времени. Важно не ошибиться при покупке ухаживающего шампуня, ведь в серии этого производителя существует специальный технический шампунь, предназначенный исключительно для предварительной подготовки перед непосредственной процедурой кератирования. Его действие направлено на раскрытие волосяных чешуек, что впоследствии позволяет кератину попасть непосредственно в толщу волоска и напитать его. Для обычного мытья он совершенно не годится.
  • Mulsan Cosmetic. Лидер среди бессульфатных шампуней. Примечательно, что производители данной продукции разрабатывают линейки для пользователей разного возраста, в том числе и для детей. Главное преимущество продукта этой марки – тот факт, что входящие в него компоненты полностью натуральные. Об этом свидетельствуют сроки его годности – использовать шампунь можно лишь на протяжении 10 месяцев с момента изготовления. По этой же причине его нельзя приобрести в обычном бытовом магазине – продается он исключительно сертифицированным представительством на официальном сайте и стоит порядка 400-450 руб.
  • Natura Siberica. Еще один продукт российского производства, основанный на дикорастущих травах сибирского края. Линейка производителя представлена различными направлениями по уходу за любым типом волос. Судя по отзывам пользователей, шампуни «Натура Сиберика» отличаются гипоаллергенностью, приятным травяным ароматом и, что самое главное, отсутствием сульфатов в своем составе. Цена одного флакона шампуня варьируется в пределах 400 руб.
Natura Siberica
  • «Секреты бабушки Агафьи». Лидером среди непрофессиональных уходовых средств считается шампунь торговой марки, представляющей уникальную серию разработок существующей в действительности, по словам производителя, сибирской травницы. Вы не найдете на упаковке надписи о содержании в составе вредоносного Sodium Lauryl Sulfate. Шампунь основан на травах и натуральных компонентах. И что еще немаловажно, стоимость его варьируется от 55 до 100 рублей. Это при том, что емкость флакона (спайки) составляет 0,5 л. Продукция данной торговой марки пользуется широким спросом среди девушек, ведь столь привлекательная цена способна устроить любого пользователя. Особенно востребованы можжевеловая, крапивная, яичная серии шампуней.

Правильные бальзамы

Осветляющая пудра для волос: обзор, состав, правила применения, отзывыВам будет интересно:Осветляющая пудра для волос: обзор, состав, правила применения, отзывы

Залог правильного ухода за волосами – использование различных очищающих и ухаживающих средств из одной производственной линейки. Иными словами, бальзам для волос после кератинового выпрямления должен соответствовать используемому шампуню. Если вы пользуетесь доступной серией средств «Секреты бабушки Агафьи», то бальзамы необходимо применять тоже из этой же линии. Если вы используете «Сиберику», то самыми популярными и действенными считаются бальзамы «Питание и восстановление», «Шелковое золото», «Защита и питание».

Многие в своих отзывах хвалят травяные бальзамы для волос производства торговой марки O'Herbal. «Рост и сила», «Мягкость и шелковистость», «Объем от корней» - эти разновидности бальзамов O'Herbal особенно хвалят, они рассчитаны на любой тип волос и тоже основаны на травах.

Бессульфатные бальзамы

Возьмите за правило использовать продукцию одной торговой марки и одной серии. Результативность и действенность уходовых средств повышается в разы, если использовать продукты одного бренда в комплексе.

Правильные маски

Если говорить о масках для волос после кератинового выпрямления, то здесь тоже нужно обращать внимание на отсутствие сульфатов. Более того, желательно, чтобы в составе маски содержался кератин. Из наиболее популярных можно выделить продукцию следующих торговых представительств по уходу за волосами после кератинового выпрямления:

  • Coconut Organic;
  • Chi Mask;
  • Planeta Organica;
  • Kapous Keratin Magic;
  • Kora.

Сушка феном

Кератиновое выпрямление и восстановление волос никак не влияют на дальнейшие манипуляции с сушкой феном, особенно если был использован качественный состав. Поэтому применять фен в повседневной жизни можно с такой же регулярностью, как и раньше. Однако стоит помнить, что использование сушащих волосы электроприборов должно сопровождаться предварительной обработкой прядей термозащитными средствами.

Плойки и утюжки

Невозможность осуществления завивки волос после кератинового выпрямления – очередной миф. Вы можете крутить, гофрировать, снова выравнивать их стайлером сколько угодно – современные кератиновые составы позволяют проделывать с волосами различные манипуляции без опасения, что волосы не вернутся в свое первоначальное состояние гладких, ровненьких прядей.

Покраска

Многих девушек интересует, возможна ли покраска волос после кератинового выпрямления и когда можно красить их вообще: исключительно до или после непосредственного проведения процедуры. Некоторые мастера рекомендуют производить окрашивание волос за две недели до кератирования. Это позволит краске хорошо укрепиться на волосах и даст возможность нанесенному впоследствии кератину сделать их еще более гладкими и насыщенными пигментом.

Если же окрашивание выполнить сразу после кератирования, то положительного эффекта сложно будет добиться как от процедуры выпрямления, так и от покраски. Механизм действия краски заключается в том, что она раскрывает чешуйки и проникает внутрь, чтобы дать возможность натуральному волосу приобрести пигментированный оттенок. Только что запечатанные кератином гладкие прядки будут вновь подвержены раскрывающему волосяные поры воздействию. Мало того, что красящее химическое вещество "выест" сам кератин, так еще и краска не ляжет равномерно. Поэтому есть смысл провести окрашивание за несколько недель до кератирования.

Источники: janet.ru