25-09-2019 05:52

Осветляющая пудра для волос: обзор, состав, правила применения, отзывы

Обесцвечиванием называют процесс, когда частично или полностью разрушается натуральный или красящий пигмент волос. Получить данный эффект можно с помощью натуральных или химических веществ. По отзывам, востребована осветляющая пудра для волос. О правилах ее применения рассказано в статье.

Из чего состоит?

Каков состав осветляющей пудры? Действующим компонентом считается окислитель, который бывает щадящим или сильным. Он во время смешивания порошка с активатором или водой выделяет молекулы кислорода, которые разрушают красящий пигмент в структуре прядей. Происходит разрыхление кератинового слоя, и на свободном от краски участке возникают микропустоты. Локоны будут пористыми и ломкими, а если чешуйки не вернутся на свои места, то теряется блеск.

пудра осветляющая

Шампунь "Сульсена": состав, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Шампунь "Сульсена": состав, инструкция по применению, отзывы

По составу осветляющие порошки примерно одинаковые. К главным компонентам относят:

  1. Перекись водорода. Она считается главным окислителем, его действие определяется концентрацией (9-12 %).
  2. Персульфаты – аммиачные определяются по особому запаху, но в новой качественной продукции они заменены на сульфатные соединения калия и натрия.
  3. Буферные соединения. Требуются для удержания кислотности среды на необходимом уровне в течение химической реакции.

Осветление волос лимоном: рецепты и рекомендацииВам будет интересно:Осветление волос лимоном: рецепты и рекомендации

Обычно осветляющая пудра обладает голубым или сиреневым цветом, поскольку состоит из нейтрализующих желтизну пигментов. В некоторых средствах есть ароматизаторы.

Действие средства

Основной действия пудры считается сильная реакция окислителя, который разрушает гранулы пигмента. С каждой секундой процедуры смесь разрушает и растворяет гранулы. Остаток частицы пигмента будет мельче и поэтому светлее, и образует фон осветления.

После обесцвечивания вместо гранул пигмента появляются пустоты в волосах, структура становится пористой. Локоны приобретают белый цвет. Реакция осветления выполняется не самой пудрой в чистом виде, а окислителем. Он обеспечивает сильную реакцию осветления.

пудра для волос эстель

Но допускается применение осветляющих порошков без окислителя, что создает легкое декапирование (устранение цвета) с горячей водой. В данной смеси они осветляют слабее, но, тем не менее, работают, поскольку в составе есть персульфаты, которые признаны окислителями.

Стимуляторы роста волос: обзор средств, способы применения, отзывы об эффективностиВам будет интересно:Стимуляторы роста волос: обзор средств, способы применения, отзывы об эффективности

Перед процедурой надо правильно смешивать порошок с окислителем в соотношении, которое указано производителем. При этом происходит запуск реакции распада перекиси водорода, когда образуются вода и активный кислород. Второй компонент взаимодействует с молекулами пигмента, разрушая их. Если смесь не нанести на волосы, то в емкости также выполняется аналогичная реакция. И активный кислород тратится на среду.

Из-за щелочных компонентов волосы набухают и разрыхляются в течение 10 минут. Так смесь проникает внутрь волос и начинает там действовать. Если средство нанесено на волосы, но не успевает проникнуть вглубь, то активный кислород тратится на повреждение локонов, что длится до проникновения состава внутрь. Обычно это происходит при использовании окислителей 9 и 12 %. Поэтому такие средства сильнее повреждают пряди, чем 3 и 6 %.

Виды

Сейчас производятся разные виды пудр. Не все из них есть в нашей стране или в свободном доступе. Основным отличием между основными пудрами является то, есть ли в их составе аммиак. Безопасной продукцией является безаммиачная пудра. Щадящая субстанция подходит и для чувствительной кожи.

Для открытых техник применяется эффективная и сильнодействующая пудра. Этот продукт дает заметный результат. Конечно, с его помощью не получится сделать идеальный блонд, если волосы темные, но осветление на несколько тонов все же выполняется.

Выбор

По отзывам, осветляющая пудра используется многими женщинами. Ее выбирают многие профессионалы, но для домашних процедур продукция выбирается чаще.

В отличие от стандартных красок, пудра имеет преимущества. Ассортимент средств сейчас достаточно богатый. А как свидетельствуют отзывы, обесцвечивающая пудра используется быстрее и удобнее.

Достоинства

По сравнению с привычными красками в осветляющем порошке отсутствует аммиак и его соединения. Поэтому у продукции нет резкого запаха и она меньше повреждает волосы. Но это лишь при правильном использовании. Некоторые современные пудры имеют суперактивную формулу, большой процент окислителя и разрушают пигмент быстрее. Они требуются для экспресс-осветления и рекомендованы для применения лишь специалистами.

осветляющий порошок

Термозащита для волос: обзор лучших средств, отзывыВам будет интересно:Термозащита для волос: обзор лучших средств, отзывы

Осветляющая пудра обладает следующими преимуществами:

  1. Порошок способен легче и быстрее распределиться по волосам, и поэтому обеспечивает равномерное окрашивание.
  2. В средстве есть синий или фиолетовый пигмент, нейтрализующий желтизну во время обесцвечивания.
  3. За 1 процедуру получится убрать до 5-7 тонов, не испортив волосы.

Как подтверждают отзывы, при выполнении блондирования волос необходимо внимательно следить за всем процессом. Важно поддерживать влажность, поскольку высохший порошок не работает. И главное – после получения необходимого тона средство срочно смывают.

Лучшие средства

Сложно определить, какой порошок лучше, ведь каждый профессионал имеет свою любимую продукцию. Но самыми популярными являются следующие средства:

  1. Estel Princess Essex. Можно использовать оксид даже с низкой концентрацией. Средство является суперактивным, оно может осветлить волосы на 7 оттенков. В Estel Princess Essex есть увлажняющие вещества.
  2. Light Master от «Матрикс». Профессиональное средство, способное обесцветить волосы до 8 тонов. Продукция действует деликатно, подходит для процедур с поврежденными и осветленными локонами. Допускается применение под фольгу.
  3. Blonding Powder. «Лонда» выпускает продукцию, которая обеспечивает привлекательный блонд без желтизны. Средство достаточно агрессивное, хотя и включает увлажняющие компоненты.
  4. Ultra Blonde от «Эстель». Пудра для волос может использоваться даже при чувствительной коже. В составе есть противовоспалительное вещество бисаболол. Пудра для волос «Эстель» не повреждает корни, быстро растворяется до однородного состава.
  5. Bleaching Powder. Фирма «Капус» выпускает высокотехнологичное средство с микрогранулами защищающих локоны компонентов. При его правильном использовании не возникает желтизна, а локоны не теряют блеск и эластичность.
  6. Blond Studio Powder. Состав от «Лореаль» является суперсильным из-за наличия аммиака. Он способно отбелить даже сильно темные волосы до 8 тонов, но нужно правильное обращение.
  7. Igora Vario Blond от «Шварцкопф». Осветляющая пудра используется даже с 3%-ным окислителем. Осветление происходит максимально до 7 тонов. Это безаммиачная пудра, имеющая приятный аромат.
  8. Powder Bleach от «Сенсе». Продукт идеален для русых, рыжих, каштановых волос. Их получится осветлить, устранить желтизну.
  9. Blondor от Wella. Осветляющая пудра предназначена для жестких и темных прядей, которые способны обесцветить на 6-8 тонов. Для средства нужен мощный окислитель. При правильно выполненной процедуре желтизны быть не должно. Средство не подходит для тонких и слабых локонов.
  10. «Ультраблонд» от «ИРИДА-Нева». Это эффективная аммиачная продукция, подходящая для домашнего использования. Она позволяет убрать до 8 тонов. Важно соблюдать осторожность, иначе можно сжечь волосы.
блондирование волос

Продаются пудры и от других производителей. Популярность такой продукции растет, постоянно выпускаются новинки. Но если важно состояние своих волос, то не следует экономить и экспериментировать с дешевыми средствами.

Хоть стоимость известных марок достаточно высокая, но они обеспечивают качественный результат. Согласно отзывам, при соблюдении инструкции блондирования волос риск повреждений минимальный. При покупке не следует путать порошок с иными подобными продуктами. Сейчас продаются пудры для объема и для окраски волос в яркие цвета.

Выбор оксигента

Во время работы с профессиональными средствами специалист самостоятельно подбирает нужный окислитель. Если выполнять обесцвечивание на низком проценте оксигента, повысив период выдержки состава, получится чистый результат.

При высоком проценте оксигента вероятно свертывание белка волос. В итоге гранулы пигмента, расположенные на волосах, разрушаются, а находящиеся внутри – не затрагиваются. Поэтому домашнее блондирование с высоким процентом окислителя дает быстрый эффект и желтизну, которая сложно тонируется.

Применение

Как пользоваться осветляющей пудрой? Процедура практически не отличается от стандартного окрашивания. Пропорции для разведения порошка активатором указаны в инструкции. Обычно используется показатель 1:2. Процедура окрашивания выполняется следующим образом:

  1. Порошок необходимо развести до требуемой консистенции в неметаллической емкости (лучше в стекле или керамике).
  2. Волосы надо хорошо расчесать и разделить на части (или подготовить для мелирования).
  3. Локоны обрабатываются осветляющим составом, нужно лишь отступить от корней не меньше 2 см.
  4. Состав надо выдержать 10-15 минут, а потом окрасить корни.
  5. После получения нужного оттенка осветлитель смывается проточной водой, а потом шампунем.
estel princess essex

Когда процедура завершена, на влажные волосы наносят питательную маску для смягчения повреждений и успокоения кожи головы. Маску держат до 30 минут, а потом смывают и феном укладывают прическу.

Количество процедур

Пользоваться обесцвечивающей пудрой можно до того времени, пока не будет получен необходимый цвет без желтизны. Поддержка полученного оттенка выполняется несложно, нужно лишь осветлять корни волос. Так не будет сильного вреда, и локоны не будут ломкими и неухоженными.

Эффект

Лучший шампунь для жирных волос: обзор популярных марок, составы, отзывы об эффективностиВам будет интересно:Лучший шампунь для жирных волос: обзор популярных марок, составы, отзывы об эффективности

Важно знать и об эффекте, на который надо рассчитывать при правильном применении такой продукции. Согласно отзывам, многие девушки осветляют локоны на 4-6 тонов. Кроме основного эффекта, средство еще делает волосы блестящими и пышными.

пудра обесцвечивающая

Еще локоны будут послушными, а из-за отсутствия аммиака можно не волноваться за их повреждение. Некоторые разновидности пудры применяются не только для осветления, но и для фиксации прядей. Средство способно скрыть седину, придав таким волосам благородный оттенок.

Сейчас продается множество видов пудры, и каждый состав уникален. Некоторую продукцию используют лишь для осветления, а другую применяют для скрытия седины. При выборе следует ознакомиться с отзывами, так как некоторые виды средств обладают сильным действием и могут сжечь волосы.

Безопасность

Хоть осветляющий порошок является щадящим по сравнению с аммиачными средствами, на практике все определяется умением правильно его использовать. Неосторожное обращение может привести к повреждению волос и кожи головы. Поэтому специалисты советуют соблюдать правила безопасности:

  1. Важно, чтобы готовое средство минимально контактировало с кожей.
  2. Очень поврежденные или сухие локоны перед процедурой лучше подлечить.
  3. Если волосы ранее были окрашены или они слабые и тонкие, то нужен минимальный процент окислителя.
  4. Не стоит начинать обесцвечивание сразу от корней, так как есть риск повреждения волосяных фолликулов.
  5. Необходимо следить за процессом осветления, чтобы своевременно смыть состав.
  6. Осветление пудрой надо выполнять только открытым способом – без фольги, целлофана.

Удобно данное средство для создания светлых бликов. В данном случае его наносят кистью точечно лишь на выбранные прядки или участки. Важно не допускать попадания порошка в глаза и дыхательные пути – это защитит от ожога слизистых. Пудру надо беречь от детей.

Противопоказания

Не стоит применять пудру при сильно секущихся и сухих волосах. Ведь такая процедура способна отрицательно подействовать на их состояние. Вероятнее, при интенсивном применении пудры у нездоровых волос вид только ухудшится.

Не следует держать пудру на волосах сильно долго, иначе даже это безопасное средство способно навредить. Аллергия на порошок почти не появляется, но все же перед использованием желательно проверить продукцию на коже. Если на коже есть покраснения, пудра не подходит.

Сам продукт обычно не сочетается с краской, поэтому если волосы недавно были окрашены, эффект от использования будет непредсказуемым. Если хочется достичь безопасного осветления на 5-6 тонов, то надо подождать удаления краски с волос.

Особенности ухода и восстановления

После осветления, даже если использовалась пудра, волосы будут повреждены. Поэтому хотя быть 2 недели требуется интенсивный уход и восстановление. Основной задачей считается увлажнение пересушенных локонов и возврат на свои места кератиновых чешуек, чтобы обеспечить надежную защиту.

как пользоваться осветляющей пудрой

Если обесцвечивание выполнялось от корней, то внимание требует и кожа. Осветляющие компоненты раздражают ее и обезжиривают. Поэтому необходимо следовать простым рекомендациям:

  1. Для мытья нужны специальные шампуни – для поврежденных или окрашенных прядей.
  2. После мытья требуется нейтрализация их остатков бальзамом-ополаскивателем с увлажняющим действием.
  3. Дважды в неделю требуется выполнять питательные маски, полезные для локонов и кожи головы.
  4. В течение 2 недель не следует делать горячие укладки, а фен надо использовать для сушки головы на минимальной температуре.
  5. Важно меньше использовать средства для стайлинга, особенно со спиртом.
  6. Кончики волос 2-3 раза в неделю надо обрабатывать маслами.
  7. Перед улицей надо пользоваться спреем с УФ-фильтрами.
  8. Если желтизна все же возникла со временем, не следует еще раз выполнять осветление, нужно лишь затонировать ее с помощью серебряного шампуня или бальзама.

Если полученный тон не нравится, применяются оттеночные бальзамы (тонирование можно выполнять в тот же день). А можно подождать 2-3 недели и воспользоваться перманентной краской. Хну или басму желательно использовать не ранее, чем через 3-4 недели – натуральный пигмент от химических компонентов способен дать неожиданный оттенок, устранить который будет не так просто.

Источники: janet.ru