23-09-2019 03:16

Осветление волос лимоном: рецепты и рекомендации

Специально для тех, кто мечтает о роскошных золотистых локонах, но не желает экспериментировать с химическими красителями, существуют домашние маски для мягкого изменения цвета. В их составе присутствуют только натуральные компоненты, бережно воздействующие на пряди и не нарушающие их природную структуру. В сегодняшней публикации будут рассмотрены способы осветления волос лимоном.

Механизм действия и результат

В цитрусовом соке содержится лимонная и яблочная кислота. Эти вещества проникают в волосяной стержень и воздействуют на меланин. Но, в отличие от химических красителей, они не полностью разрушают данный природный пигмент. В итоге происходит мягкое изменение цвета. При этом не стоит рассчитывать, что осветление волос лимонным соком будет радикальным. Пряди очень медленно теряют свой естественный цвет и для достижения желаемого эффекта понадобится несколько процедур.

осветление волос лимоном

Стимуляторы роста волос: обзор средств, способы применения, отзывы об эффективностиВам будет интересно:Стимуляторы роста волос: обзор средств, способы применения, отзывы об эффективности

Конечный результат зависит от целого ряда факторов. Решающее значение имеет первоначальный цвет локонов. Так, темно-коричневые волосы после нескольких процедур станут рыжевато-каштановыми. Русые пряди посветлеют на 2-3 тона. Рыжая шевелюра станет пшеничной. А светло-коричневые волосы окрасятся темно-русый цвет с красивым золотистым отливом.

Влияние лимона на состояние прядей

Термозащита для волос: обзор лучших средств, отзывыВам будет интересно:Термозащита для волос: обзор лучших средств, отзывы

В составе данного цитрусового присутствует большое количество фосфора, магния витамина C и B. Благодаря этому он позволяет не только получить желаемый цвет прядей, но и помогает решить несколько других проблем. В результате проведения процедуры осветления волос лимоном можно не просто добиться красивого переливающегося оттенка, но и значительно улучшить структуру локонов.

лимон с медом

Регулярное применение домашних масок с цитрусовым соком эффективно устраняет перхоть и другие сопутствующие косметологические проблемы. Большинство подобных средств способствует восстановлению поврежденных прядей и возвращает им природную красоту. Такие составы воздействуют на волосяные фолликулы и активизируют рост локонов. Они снимают воспаление кожи головы, стабилизируют уровень pH и устраняют ломкость прядей. К тому же лимонный сок нормализует работу сальных желез и придает жирным волосам более ухоженный вид.

Общие рекомендации

Лучший шампунь для жирных волос: обзор популярных марок, составы, отзывы об эффективностиВам будет интересно:Лучший шампунь для жирных волос: обзор популярных марок, составы, отзывы об эффективности

Чтобы процедура осветления волос лимоном дала желаемый результат, необходимо соблюдать несколько простейших правил. Применять подобные средства можно только на прядях, не подвергавшихся воздействию химических красителей. Наносить их желательно исключительно на здоровые, неповрежденные локоны. А перед этим следует обязательно провести тест на индивидуальную чувствительность к лимонному соку. Приготовленный состав наносят на кожу запястья и ждут пятнадцать минут. Если по истечении обозначенного времени там не появилось покраснение, то все в порядке и можно приступать к осветлению.

Для усиления эффекта после нанесения средства на волосы рекомендуется выйти на солнышко. Ультрафиолетовые лучи активизируют действие основного компонента. Если процедура проводится в пасмурную погоду, то эффект все равно будет. Но в таком случае специалисты советуют подержать состав на волосах на треть дольше положенного.

Чтобы пряди не стали медными, нельзя проводить больше одной процедуры осветления волос лимоном в сутки. В процессе важно следить, чтобы средство на основе цитрусового сока не попало в глаза. Смывать лимонные маски желательно с увлажняющим шампунем. А после этого волосы можно ополоснуть водой с эфирным маслом розмарина или лаванды. Сразу после процедуры нельзя посещать бассейн. В противном случае пряди, подвергшиеся воздействию содержащейся в воде хлорки, приобретут некрасивый зеленоватый оттенок.

Осветление разбавленным лимонным соком

Это одна из самых простых, но очень результативных методик. Она подразумевает использование распылителя и всего двух ингредиентов. Чтобы воплотить ее в реальность, вам потребуются:

  • 1 стакан свежеотжатого лимонного сока.
  • ¼ чашки очищенной воды.
как осветлить волосы лимоном

Итак, как осветлить волосы с помощью лимона? Все очень просто: оба вышеуказанных компонента соединяют в глубокой емкости и перемешивают. Полученную жидкость переливают в распылитель и наносят на пряди. Сразу после этого необходимо выйти на улицу или на балкон и посидеть на солнце в течение полутора часов. По завершении обозначенного времени локоны промывают с помощью подходящего шампуня и увлажняют любым бальзамом.

Осветление с использованием водки

Это простенькое, но достаточно эффективное средство помогает изменить природный цвет волос на пару тонов. А это не так мало, особенно если учесть, что в данном случае не используются вредные химикаты. Перед тем как осветлить волосы лимоном, обязательно удостоверьтесь, что у вас под рукой найдется все необходимое. Вам потребуется:

  • ¼ стакана водки.
  • ¼ чашки сока лимона.

Оба компонента соединяют между собой, переливают в распылитель и наносят на волосы. Голову оборачивают полиэтиленовой пленкой и утепляют махровым полотенцем. Через полчаса пряди промывают любым шампунем и увлажняют подходящим бальзамом.

Осветление с использованием меда и ревеня

Для проведения этой процедуры вам потребуется не только лимон. Мед, ревень и уксус - вот неполный перечень полезных компонентов, входящих в состав такой маски и обеспечивающих потрясающий результат. Чтобы самостоятельно убедиться в эффективности данного средства, вам потребуется:

  • 50 мл спирта.
  • 50 г меда акации.
  • 20 г цветков календулы.
  • 20 г ромашки.
  • 30 г корня ревеня.
  • 500 мл яблочного уксуса.
  • 4 лимона.
как с помощью лимона осветлить волосы

Прежде всего необходимо обработать цитрусовые. С них отжимают сок, а оставшуюся мякоть вместе с кожурой и ревенем измельчают при помощи мясорубки. Перемолотую массу дополняют яблочным уксусом, отправляют на плиту и кипятят на медленном огне в пределах десяти минут. По истечении обозначенного времени содержимое емкости соединяют с ромашкой и календулой и нагревают под крышкой. Минут через пять все это убирают с конфорки, охлаждают и фильтруют. Получившуюся жидкость перемешивают с соком лимона, медом и спиртом, а потом наносят на волосы. Чуть меньше, чем через полчаса средство смывают прохладной водой.

Осветление с использованием корицы

Эта ароматная специя в сочетании с лимонным соком не только немного обесцветит волосы и придаст им красивый оттенок, но и укрепит их. Для приготовления такой чудодейственной самодельной маски вам потребуется:

  • 3 ст. л. порошкообразной корицы.
  • 3 ст. л. свежеотжатого лимонного сока.
  • 6 ст. л. кондиционера.
как осветлить волосы лимоном в домашних условиях

Готовится такая маска для волос с лимонным соком очень быстро и просто. Все ингредиенты соединяют между собой и тщательно перемешивают. Полученную в результате кашеподобную массу равномерно распределяют по всей длине прядей. На голову надевают целлофановую шапочку и заматывают ее махровым полотенцем. Через пять часов средство смывают с любым подходящим шампунем. Важно учитывать, что такую маску нельзя втирать в кожу. Для достижения желаемого результата ее рекомендуется наносить дважды в неделю. В общей сложности вам потребуется четыре таких процедуры.

Осветление с использованием корня лопуха

Эта маска обладает укрепляющим эффектом. Она не только обесцвечивает пряди, но и возвращает им природную силу и красоту. Чтобы осветлить волосы лимоном в домашних условиях, вам потребуется:

  • 2 ст. л. измельченного корня лопуха.
  • 100 мл натурального лимонного сока.
  • Чистая вода.

Вначале нужно заняться лопухом. Его высыпают в подходящую кастрюлю, заливают чистой водой и кипятят на слабом огне в пределах пятнадцати минут. По истечении обозначенного времени получившийся отвар дополняют цитрусовым соком, охлаждают до комфортной температуры, распределяют по прядям и втирают в корни. Минут через десять средство смывают теплой водой.

Осветление с использованием кефира

Данный кисломолочный продукт широко используется в косметологии. В сочетании с цитрусовым соком он не только делает волосы на несколько тонов светлее, но и насыщает их питательными веществами. Для приготовления одного из таких средств вам потребуется:

  • 1 яйцо.
  • ¼ чашки кефира.
  • 35 мл натурального сока лимона.
  • 5 мл шампуня.
  • 40 мл коньяка.
  • 2 капли эфирного масла розмарина.
осветление волос лимонным соком

Взбитое сырое яйцо соединяют с кефиром, а потом дополняют остальными компонентами и тщательно размешивают. Получившееся в результате средство аккуратно наносят на пряди и оставляют на несколько часов. После этого его смывают теплой водой.

Осветление с использованием ромашки

Отвар этого растения сам по себе придает волосам красивый золотистый оттенок. А в сочетании с соком лимона можно и вовсе добиться потрясающих результатов. Чтобы сделать подобную маску, вам потребуется:

  • 200 мл кипятка.
  • 25 г сухих цветков ромашки.
  • 4 ст. л. натурального сока лимона.
  • 4 ст. л. меда.
маска для волос с лимонным соком

Аптечную ромашку заливают крутым кипятком и настаивают в пределах получаса. Полученную жидкость фильтруют, дополняют лимонным соком и медом, а потом наносят на волосы и через час смывают теплой водой.

Причины неудач

Некоторые женщины, усердно пытающиеся на практике осуществить осветление волос лимоном с содой, водкой, травами или другими ингредиентами, не могут добиться желаемого результата. Это происходит по нескольким разным причинам. Чаще всего виной тому являются толстые, почти черные пряди. Осветлить такие волосы натуральными средствами практически невозможно. А значит, на них придется воздействовать фабричными красителями.

Еще одной распространенной причиной неудач является замена натурального цитрусового сока промышленными аналогами. Неэффективны осветляющие средства на основе лимона на волосах, обработанных стойкими красками или подвергавшихся химической завивке.

Источники: janet.ru