25-08-2019 18:21

Восстановление волос: обзор средств и рецепты, применение, результаты и отзывы

Существует несколько причин, из-за которых может потребоваться восстановление волос. Как правило, все они решаемы путем применения специальных средств и проведения косметологических процедур. Восстановление наиболее часто необходимо в период интенсивного выпадения волос, после использования специальных приборов и средств для укладки, оказывающих негативное воздействие на их структуру. Методы, направленные на устранение первой и второй проблемы, между собой очень похожи. Большая часть косметических средств, домашних масок, поливитаминных комплексов и салонных процедур воздействует не конкретно на локоны или фолликулы, а и на то, и на другое. Это заметно упрощает решение задачи. Кроме этого, сильно выпадающие волосы не могут быть здоровыми, и наоборот.

Что нужно знать о восстановлении волос

Лучшие бальзамы для волос: обзор, рейтинг, отзывыВам будет интересно:Лучшие бальзамы для волос: обзор, рейтинг, отзывы

У некоторых девушек паника начинается уже после обнаружения маленькой потери. Однако мало кто знает, что нормой считается ежедневное выпадение до 150 волосков. Поэтому, возможно, переживать не стоит. Хотя задуматься о профилактике – разумное решение.

Выпадению подвержена не только больная часть шевелюры. Средняя продолжительность жизни волоса составляет 7 лет. По истечении этого временного отрезка в фолликуле формируется «новая жизнь», а «старый» волосок выпадает. Если же на расческе или после мытья головы замечен буквально «клок», то это уже говорит о патологии. Она может развиваться по разным причинам, и главное в данном вопросе – найти ее, чтобы устранить. Только так восстановление волос посредством применения различных косметических и лечебных средств окажется эффективным.

Краска для волос «Лореаль Продиджи»: палитра цветов, отзывыВам будет интересно:Краска для волос «Лореаль Продиджи»: палитра цветов, отзывы

Помогает устранить эту проблему врач-трихолог. Он проводит беседу с пациентом, необходимую для сбора анамнеза, определения ряда возможных причин, назначения исследований и анализов. Например, большое значение в выпадении волос может иметь генетическая предрасположенная, гормональный сбой, стрессы и переутомления, несбалансированное питание и, как следствие, недостаток витаминов и минералов (гиповитаминоз), их отсутствие (авитаминоз) или же переизбыток (гипервитаминоз).

К патологии приводят вирусные и грибковые поражения кожного покрова, механические повреждения, плохая экологическая ситуация в регионе проживания, работа на вредном производстве, постоянные высокие или низкие температуры. Иногда случается, что усиленное выпадение волос вызвано сразу несколькими факторами. Врач-трихолог поможет найти их и устранить, а также восстановить поврежденные, слабые, тусклые и лишенные жизни локоны.

Восстановление волос в домашних условиях: возможно ли это?

Восстановление волос дома

Тонирующий шампунь для волос: обзор, выбор, отзывыВам будет интересно:Тонирующий шампунь для волос: обзор, выбор, отзывы

Специалист может расписать комплекс терапевтических мероприятий, которые выполняются дома. В зависимости от первопричины патологии иногда требуется прием специализированных лекарственных препаратов, которые назначает другой врач. Например, для коррекции гормонального фона – эндокринолог, питания – диетолог, лечения грибковых и вирусных заболеваний кожи – дерматолог, стабилизации работы нервной системы – невропатолог.

Если был диагностирован авитаминоз или гиповитаминоз, подбирается БАД из группы поливитаминных средств. При гипервитаминозе, который обычно возникает вследствие неконтролируемого приема этих же лекарств, производится отмена препарата.

Помимо этого, восстановление волос в домашних условиях производится с использованием рекомендуемой трихологом лечебной косметики, а также масок, приготовленных по рецептам народной медицины.

Далеко не у всех людей есть возможность или желание обращаться к специалисту. Поэтому ниже рассмотрены самые эффективные методы и средства восстановления шевелюры, которые подобраны с учетом отзывов потребителей. Но в любом случае, важно помнить, что они могут оказаться неэффективными, если причина более серьезная, или даже навредить, если не были учтены противопоказания и ограничения к применению.

Народные рецепты

Уже долгие столетия продуманные предками лекарственные средства помогают нам избавиться от самых разных проблем. Домашние маски для восстановления волос – это, пожалуй, один из самых популярных методов восстановления шевелюры, ее питания, укрепления и улучшения внешнего вида в целом. Популярны и бальзамы-ополаскиватели, которые представляют собой целебные отвары трав. Все их можно считать нетрадиционными терапевтическими средствами, которые, тем не менее оказывают позитивный эффект.

Приготовление укрепляющих и питательных масок

Маски для волос

Самый популярный способ восстановить локоны в домашних условиях. Для приготовления целебных составов используются разнообразные продукты. Преимущество в том, что они практически всегда есть в доме. Например, на разных женских форумах на вопрос о том, как восстановить волосы и стимулировать их рост, часто рекомендуют провести курс лечения масками на основе лука, настойки жгучего красного перца, коньяка или горчицы. Эти продукты вызывают легкое жжение кожи, благодаря чему происходит ее раздражение и усиление микроциркуляции крови. Полезными будут касторовое, репейное и другие масла растительного происхождения, например, персиковое, миндальное и коксовое. Рассмотрим несколько эффективных рецептов:

  1. Против выпадения. Перцовую настойку и касторовое масло смешать в равных пропорциях – по 1 столовой ложке. Смесь втереть в кожный покров головы после чего надеть шапочку для душа и укутать полотенцем. Оставить на 2 часа, затем тщательно промыть водой с использованием шампуня.
  2. Для укрепления. В этом рецепте необходимо одну головку измельченного на терке лука смешать с 1 чайной ложкой меда, предварительно растопленного на водяной бане. Смесь втереть в корни, остаток распределить по всей длине неметаллической расческой с редкими зубьями. Через час смыть.
  3. Для восстановления структуры. Потребуются пекарские дрожжи в порошке. Столовую ложку продукта развести аналогичным количеством теплой воды. Смешать с яичным белком, немного вспененным венчиком или миксером. Перемешать и втереть в кожу головы, а затем распределить по всей длине. Маску выдержать не менее часа.

Бальзамы-ополаскиватели, приготовленные своими руками

Лекарственные травы для восстановления волос

От выпадения волос: маски, спреи, народные рецептыВам будет интересно:От выпадения волос: маски, спреи, народные рецепты

Как оживить волосы в домашних условиях? В этом вопросе отлично поможет отвар лекарственных трав. Чтобы его приготовить, понадобится несколько больших листов репейника или крапивы. Также допускается использование сразу двух растений. Подготовленную траву нужно измельчить, залить водой, поставить на плиту и довести до кипения. Затем убавить огонь до минимума и проварить растения еще около пяти минут. Снять с плиты, немного остудить и процедить. Пока отвар еще теплый, им ополаскивают волосы, только что вымытые шампунем. Частота применения: 2–3 раза в 7 дней. Длительность лечения: 2 месяца.

Хорошего результата можно добиться благодаря использованию бальзама-ополаскивателя, приготовленного на основе ромашки и листьев березы. Средство готовится и используется так же, как и в предыдущем рецепте. Еще можно готовить отвары на основе коры дуба, шишек хмеля и корня аира. Все эти растения являются лекарственными, а потому отлично помогают справиться с безжизненностью волос, укрепить их и подпитать фолликулы.

Обзор лечебной косметики для волос

Восстановление волос – это такой процесс, который требует индивидуального подхода. И многие люди добивались желаемого результата методом проб и ошибок, тратя колоссальные суммы на средства и процедуры, которые были эффективны для других, а для них – нет. Поэтому нельзя исключать вероятность того, что хорошее по отзывам средство просто не подойдет. Вот несколько из них:

  • John Frieda Sheer Blonde Hi-Impact – масло-эликсир и маска для сильно поврежденных волос. Рекомендовано для блондинок, чьи локоны регулярно подвергаются осветлению. Косметика отлично питает и восстанавливает шевелюру как снаружи, так и изнутри.
  • Densifique Kerastase от L`oreal – линия косметики по уходу за волосами, которая включает в себя уплотняющее молочко и ампулы – для использования женщинами; пасту шампунь-ванну и ампулы – для мужчин. Продукты содержат в составе молекулы Stemoxydine и комплекс гликанов. В паре эти два вещества способны творить чудеса, а именно делать волоски плотнее и сильнее.
  • Серия Cleanse & Condition: Repair Four Reasons от KC Professional – включает кондиционер, спрей, бальзам-уход и шампунь для восстановления волос. Излечивает локоны на клеточном уровне, благодаря содержанию в составе витамина B5 и вещества Botamix. Полезно даже для сильно поврежденных волос.
  • Ollin Megapolis Keratin Plus – это активный восстанавливающий комплекс 7 в 1, который эффективно преображает локоны внутри и снаружи, стимулирует рост и препятствует выпадению. Представлен в форме эликсира, в состав которого входит комплекс аминокислот, гидролизованный кератин, эластин и D-пантенол.

Что предлагают косметические салоны?

Мезотерапия для восстановления волос

Существует ряд процедур, после курса которых можно заметить значительное улучшение состояния шевелюры. Это действенные способы восстановления поврежденных волос, которые не пройдут бесследно:

  1. Озонотерапия. Для проведения процедуры используется трехатомный кислород. Его вводят методом инъекции, после чего под воздействием тепла человеческого тела он превращается в обычный кислород. О пользе данного соединения можно не говорить – она очевидна. Однако, озонотерапия наиболее эффективна, когда выпадение только началось.
  2. Мезотерапия. Инъекционная методика лечения волос. Посредством уколов в кожу головы вводятся различные препараты. Лекарственные коктейли могут иметь разнообразный состав, например, с витаминами, макро- и микроэлементами, кислородом, аминокислотами, пантенолом. Инъекции проводятся раз в неделю.
  3. Дарсонвализация. Метод является физиотерапевтическим. Предполагает воздействие на кожу головы высокочастотных электротоков, которые раздражают дерму и стимулируют кровообращение.
  4. Кератиновое восстановление волос. Процедура осуществляется не косметологом, а парикмахером. Однако, от этого ее эффективность не падает. Представляет собой нанесение на локоны натурального состава, состоящего из кератина, белка и питательных элементов, который поможет улучшить структуру волосков и внешний вид, сделает их более толстыми, из-за чего снизится ломкость. Данная смесь в последующем будет защищать волосы от негативного воздействия приборов и средств для укладки.

Витаминно-минеральные комплексы

Пенка для волос: правила выбора и использованияВам будет интересно:Пенка для волос: правила выбора и использования

На полках аптек можно найти большое количество препаратов, способствующих устранению выпадения волос и делающих их внешне более привлекательными. Перед началом приема любого из них необходимо проверить, действительно ли в организме есть недостаток витаминов и минералов, чтобы не вызвать гипервитаминоз. Также следует ознакомиться с инструкцией, чтобы исключить аллергическую реакцию и возможные противопоказания. Наиболее популярными сегодня являются такие поливитаминные средства для восстановления волос:

  • «Перфектил»;
  • «Пантовигар»;
  • «Селенцин»;
  • «Ревалид»;
  • «Ринфолтил».

Как можно добиться наилучшего эффекта?

Уход за поврежденными волосами

Для повышения результативности рекомендуется подходить к вопросу восстановления шевелюры комплексно. Это означает, что необходимо воздействие снаружи и изнутри. Прием витаминов сочетается с использованием качественной профессиональной (возможно, лечебной) косметики для волос и масками. Очень важно отказаться от вредных привычек. Например, есть сведения, что наиболее частой причиной выпадения волос является курение.

Не менее важно пересмотреть свой рацион. В меню должны быть включены свежие овощи и фрукты, а вредных блюд стоит есть меньше. Это поможет укрепить защитные силы организма и поддержать его правильную работу, что важно и для состояния локонов в том числе. И еще несколько полезных советов для тех, кто думает, как восстановить волосы:

  • Стараться реже использовать средства для укладки и приборы, как стайлер и фен.
  • Заменить металлическую расческу деревянной.
  • Использовать только качественную косметику. Рекомендуется рассмотреть вариант покупки лечебной серии. Предварительно лучше посоветоваться с трихологом, который наверняка сможет ответить на вопрос, какая марка будет лучшей.
  • Делая хвост, не завязывать резинку слишком туго.
  • Регулярно ухаживать за волосами: мыть их, делать маски, проводить процедуры.
  • При мытье волос использовать теплую воду, а не горячую или холодную.
  • Производить массаж головы. Можно в салоне или дома, самостоятельно.
  • Перед использованием масок проводить тест на аллергию. Составы, в которых есть агрессивные компоненты, нельзя применять, если на коже головы имеются повреждения.

Что рекомендуют люди?

Стрижка горячими ножницами

О методах борьбы с таким состоянием очень много написано в отзывах. Восстановление волос предлагают осуществлять самыми разнообразными способами. Многие советуют пропить витамины. Хорошо отзываются о «Мерц Бьюти», «Ревалиде» и «Перфектиле». Или попробовать средство, в несколько десятков раз дешевле, которое будет полезно для всего организма – ламинария. Это сушеная морская капуста, которая продается в любой аптеке примерно за 50 рублей.

Также в комментариях много написано о чудодейственном репейном масле. Необязательно даже смешивать его с другими продуктами, хотя и можно добавить касторовое, персиковое, кокосовое или миндальное, или даже все сразу. Популярностью пользуются такие бальзамы и шампуни, как «Рецепты бабушки Агафьи» и «Планета Органик». И это может удивить, ведь стоят они совсем дешево. Но эффект дают очень даже неплохой.

Что касается салонных процедур, восхваляют стрижку горячими ножницами и ламинирование. Можно самостоятельно делать массаж, используя соль в качестве раздражителя. И, конечно, перцовые маски никого не оставили равнодушными – помогают на 100 %.

Очень хороший эффект дает мезотерапия. Но она довольно дорогая – в среднем 3500 за процедуру, а таких нужно минимум 8. Зато эти деньги точно не будут потрачены впустую. Из профессиональной косметики девушкам особенно нравится «Алерана». Наиболее хорошо работает комплекс из нескольких средств этой серии.

Как восстановить волосы в домашних условиях, когда совсем нет времени ни на что (собственно, как и лишних денег)? Есть комментарии, в которых рекомендуется в свой шампунь добавлять сок алоэ, или ампулу жидкого раствора витамина A, E или C. Можно купить «Аевит», только раскрывать желатиновые капсулы и добывать из них масло не очень удобно. Все это продается в аптеке и стоит совсем недорого. Что касается «Аевита», его не следует принимать внутрь без рекомендаций врача.

Источники: janet.ru