17-08-2019 16:32

Пенка для волос: правила выбора и использования

Сделать стойкую укладку не так просто. Сейчас продается много средств, предназначенных для данной цели. Пенка для волос является прекрасным выбором. С ее помощью можно создавать различные укладки. Как пользоваться пенкой для волос, а также как выбрать ее, рассказано в статье.

Преимущества

Пенка для волос создает естественную фиксацию прически и укладки любого типа. Данные задачи легко выполняются из-за легкой, невесомой текстуры. Некоторые путают средство с муссом для локонов. Но это 2 разные продукта, которые выполняют разные цели. В сравнении с остальной продукцией для укладки пенка для волос обладает следующими плюсами:

  1. Невесомость. У этого продукта почти нет никакого веса. Поэтому укладки выглядят легко и естественно, а волосы не подвергаются лишнему утяжелению.
  2. Долгая стойкость. Из-за уникального состава продукция надолго сохраняет полученный эффект. В продаже есть продукция нескольких видов, которые способны сохранять прическу до 10 часов.
  3. Безопасность состава. Кроме химических веществ, в пенке для волос есть полезные добавки. Ими являются витамины и пантенол.
  4. Возможность использования на волосах разной длины, густоты и типа. Для каждого типа локонов есть пенки с особенными характеристиками.
  5. Богатый выбор. В продаже есть фиксирующие, моделирующие, уплотняющие средства, а также для создания мокрых волос. Есть тонирующая пенка для волос, позволяющая немного изменить цвет.
  6. Улучшение объема локонов. Обычно пенка требуется тогда, когда природная красота и объем недостаточно привлекательные. А данное средство позволяет увеличить зрительный объем.
  7. Доступная стоимость. Пена для укладки волос большинства производителей имеет невысокую цену. Продукция масс-маркета стоит 120-350 рублей. Профессиональная пенка для волос может стоить 900 рублей.
  8. Несколько форм выпуска. Раньше пенку выпускали в виде мусса. А сейчас продается спрей с функциями пенки. Это позволяет подобрать для себя наиболее подходящий вариант.
пенка для волос

Отличие от других средств

Цвет волос "холодный шоколад": особенности окрашивания, кому подойдет, обзор производителей красок, отзывыВам будет интересно:Цвет волос "холодный шоколад": особенности окрашивания, кому подойдет, обзор производителей красок, отзывы

Как пользоваться хной для окрашивания волос и бровей: инструкции и рекомендацииВам будет интересно:Как пользоваться хной для окрашивания волос и бровей: инструкции и рекомендации

Какие витамины нужны для волос: обзор, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Какие витамины нужны для волос: обзор, инструкция по применению, отзывы

Пенка, мусс для волос – в чем отличие? Для определения разницы между данными продуктами следует ознакомиться с действием мусса. Он используется для объема волос, если они тонкие и редкие. Его применение на густых прядях результата не принесет. К тому же не получится смоделировать необходимую прическу и надолго сохранить ее.

Пена для укладки волос создает прическу не только объемную, но и с эффектом мокрых прядей. Еще средство фиксирует укладку, а может и окрашивать. Отличием данных продуктов считается эффект воздействия на волосы. Пенка считается наиболее универсальным и выгодным средством для локонов.

Гель выполняет фиксацию и создает прически с гладким приглаживанием волос. Данный вариант идеален для случая, когда нужно много двигаться, а прическа должна весь этот период сохраниться. В отличие от пенки гель обеспечивает видимость снижения объема волос в несколько раз. А при чрезмерном использовании геля может быть эффект грязных волос. Пенка придает тонким локонам объем, прическа будет выглядеть естественно.

Воск делает пряди послушными и эластичными. Но использовать его не следует при волосах, склонных к жирности. Иначе будет эффект грязных волос. А пенка в отличие от воска не утяжеляет волосы.

Состав

В зависимости от вида косметического средства в составе могут быть разные компоненты. Но некоторые из них есть в каждой пенке:

  1. Гидрогенизированный протеин. Он обеспечивает текстуру и внешний вид средства. Еще он устраняет эффект утяжеления прядей.
  2. Бутан. Признан обязательным веществом, которое отвечает за внешний вид и легкость пенки. Еще он имеет подсушивающее действие. Некоторые производители бутан заменяют пропаном.
  3. Консерванты. Компонент сохраняет продукцию и защищает от отрицательных внешних воздействий. Чем больше данных компонентов, тем длительнее пенка хранится и используется.
  4. Полимеры. Обеспечивают фиксацию укладки и ее объем. Полимеры могут быть естественными и искусственными. В первом случае средство отрицательно действует на волосы, а во втором обеспечивается сильная фиксация.
  5. Ароматические добавки. Необходимы для приятного аромата продукции.
  6. Витаминные добавки. К ним относят витаминные и минеральные комплексы, водные растворы масел, пантенол и прочие натуральные компоненты, которые питают и защищают пряди от отрицательного действия остальных веществ.
как пользоваться пенкой для волос

Как смыть черный цвет волос? Смывка для волос. Как смыть краску с волосВам будет интересно:Как смыть черный цвет волос? Смывка для волос. Как смыть краску с волос

Для получения естественной и красивой укладки, а также сохранности волос надо выбирать продукцию, где меньше парабенов и консервантов, больше витаминов. Натуральная пенка хоть и дорогая, но имеет отличное качество.

Срок годности

Какая бы эффективная пенка для волос для объема ни была, необходимо обращать внимание на срок годности. Обычно эта информация указывается производителем на флаконе. Пользоваться после обозначенной даты нежелательно. Это не только не обеспечит нужный эффект, но и может навредить волосам.

Обычно у такой продукции срок хранения не больше 3 лет. Но желательно выбирать пены, которые хранятся не более 2. При этом важно учитывать, что после вскрытия срок годности уменьшается на 3-6 месяцев.

для укладки волос пена

Если на упаковке обозначено, что срок годности равен больше 36 месяцев, то лучше не выбирать такой товар. Эта пенка будет включать много консервантов и парабенов, поэтому способна навредить. Срок годности зависит и от температуры, влажности, частоты использования. Чтобы укладка не разочаровала, лучше соблюдать требования по хранению, указанные производителем.

Разновидности

Согласно отзывам, пенку для волос любят выбирать многие женщины из-за богатого ассортимента. Есть несколько видов продукции для разных целей:

  1. Для объема. Пена создает прикорневой объем, а также общий, так как ее можно использовать по всей длине.
  2. С термозащитой. В составе есть много витаминов и пантенола. Пенка образует на волосках защитную пленку и не допускает сильного повреждения, даже если часто используются плойки, фены и утюжки.
  3. Для кудрей. Для вьющихся волос создаются специальные пенки. С ними локоны становятся послушными, они немного вытягиваются. В итоге получается красивая и аккуратная прическа.
  4. Для эффекта мокрых волос. Любая пенка способна создать данную прическу, но если будет выбрана специальная продукция, то укладка будет выполняться значительно быстрее.
  5. Блеск и фиксация. Еще такую продукцию используют для придания формы локонам.
  6. Увлажняющая. Продукцию выбирают для тонких и сухих локонов. Кроме объема, пряди обретают дополнительное питание, увлажнение.
  7. Для уплотнения. Когда волосы пористые и невесомые, то такой продукт будет идеальным выбором. Он уплотняет структуру, делает локоны густыми.
  8. Тонирующая. Это пенка для окрашивания волос. Изменение происходит на несколько тонов.
  9. Ухаживающая. Продукция создает объем, питает и увлажняет локоны. В продукции много полезных добавок, минералов, витаминов.
как пользоваться пенкой для укладки волос

Данные виды пенок делятся по уровню стойкости:

  • слабая фиксация;
  • сильная;
  • средняя.

Выбирать пену надо на основе типа прядей, их состояния. Важно учитывать и результат, который хочется достичь после использования этой продукции.

Лучшие производители

Почти у каждого производителя товаров для ухода за волосами выпускаются и пенки. Эффективными и безопасными, по мнению покупателей и профессионалов, являются следующие виды продукции:

  1. Londa Professional. Хоть продукция считается профессиональной, у нее невысокая цена, стойкий эффект. Она не утяжеляет и не склеивает волосы. Достоинством продукта считается отсутствие липкости и экономный расход.
  2. Фирмой «Чистая линия» выпускается продукт, имеющий слабый травяной аромат. У него легкая текстура, придающая укладке выраженный объем. Считается дешевой пенкой.
  3. Taft. Обладает сильной фиксацией, придает объем, на волосах не заметна. Еще пена защищает локоны от высоких температур и УФ-лучей.
  4. Бренд Wella тоже предлагает покупателям пенку для волос. С ней не только качественно фиксируется прическа, но и создается объем, блеск и сияние.
  5. Igora. Фирма выпускает много тонирующих пенок для волос. С ними не только поддерживается цвет, но и обеспечивается густота, дополнительный блеск.
  6. Estel. Пена имеет сильную фиксацию, экономный расход и идеальна для прикорневого объема.
  7. Kapous. Используется для кудрей разной длины и толщины. Пенка позволяет сделать стильную прическу на долгий срок.
  8. «Шварцкопф». Пенка для волос подходит для разных причесок, волос разной длины и типа. Бренд считается лидирующим по выпуску пенок.
  9. Loreal. Пена имеет ухаживающий эффект на пряди. Продукцию обычно выбирают женщины, которые предпочитают экспериментировать с волосами.
  10. Pantene. Продукт дарит волосам объем и блеск, а также питание.

Вред или польза?

Хоть в составе есть витаминные, питательные и увлажняющие вещества, сильно частые и неконтролируемые процедуры способны отрицательно повлиять на здоровье локонов. Это вывели опытные парикмахеры, врачи-трихологи.

пенка для волос шварцкопф

Присутствующие парабены, полимеры, консерванты приводят к шелушению кожи головы, возникновению секущихся кончиков. Волосы становятся сильно сухими или жирными. Поэтому необходимо использовать пенку не более 3-4 раз в неделю. А если все же нужно каждый день ее использовать, то дополнительно надо пользоваться домашними или покупными масками, бальзамами, травяными ополаскивателями. А рациональное использование вреда не имеет.

Выбор

Краска для волос «Лореаль Кастинг Крем Глосс»: палитра цветов, отзывыВам будет интересно:Краска для волос «Лореаль Кастинг Крем Глосс»: палитра цветов, отзывы

Чтобы эффект от процедур нравился, необходимо правильно выбрать продукцию:

  1. Желательно покупать ее на основе своего типа локонов. Если волосы прямые, то продукт для укладки кудряшек не подходит.
  2. Важно выбирать проверенных производителей, к примеру, тех, которые были указаны выше.
  3. Необходимо проверять срок годности.
  4. Надо выбирать средство, подходящее для создания нужной прически, например, для эффекта мокрых волос.

Данные советы позволят подобрать подходящую продукцию. Тогда она будет обеспечивать должное действие и радовать в течение длительного времени.

Правила использования

Как пользоваться пенкой для волос? необходимо научиться ее дозировать. На короткие волосы используют средство в размере с мандарин. На средние достаточно пены в объеме с яблоко. А на длинные нужна вся ладонь средства.

мусс пенка для волос

Не стоит наносить средство на кожу головы. Это способно привести к неприятным ощущениям. Еще повышается риск появляется себореи, которую нужно будет лечить.

Укладка

Как пользоваться пенкой для укладки волос? Многие производители указывают, что средство позволяет наносить на сухие или влажные локоны. Но на сухие сложно ее нанести равномерно. В итоге объем может иметь неестественный вид.

Чтобы создать объем любого вида, требуется равномерно распределить пену, но несколько больше продукции распределить на корни. Потом голову опускают и немного просушивают волосы феном. Через несколько минут голову следует поднять вверх и смоделировать прическу круглой расческой и феном.

Если пену наносят на каре, то ее следует полностью высушить при опущенной голове. Тогда прикорневой объем будет стойким. Когда продукт применяется для уплотнения и выпрямления, то его распределяют равномерно, а потом расчесывают пряди. Укладка феном выполняется так: струю воздуха направляют на волосы, а потом их вытягивают стандартным гребнем сверху вниз.

пенка для волос отзывы

Для создания волнистых локонов требуется распределить средство, расчесать, а затем накрутить на бигуди. Затем волосы расчесывают и фиксируют лаком, если это требуется.

Чтобы получился эффект мокрых волос, пенку распределяют по влажным волосам и высушивают феном с насадкой-диффузором. Используется и обычный фен. Волнистые локоны при данной укладке будут иметь привлекательный и естественный вид.

Оттеночный вариант

Многие женщины любят экспериментировать с цветом волос. Частое использование краски негативно влияет на волосы. В данном случае выручит оттеночная пенка. С ней не только получается привлекательный оттенок, но и сохраняется структура прядей, так как в составе отсутствуют агрессивные компоненты.

С оттеночной пенкой получится желаемый цвет, а также увлажняются и питаются волосы. Подобрать оттенок не сложно, а окрашивание длится не больше 30 минут. К преимуществам такой пенки относится придание локонам нормального вида, она позволяет избавиться от последствий неудачного окрашивания.

Важно, чтобы оттенок пенки был светлее не более чем на 3 тона. Результат окрашивания сохраняется до 1 месяца. В итоге обновляется цвет, появляется насыщенность волос. Это отличный метод для экспериментов без вреда для волос. А если оттенок не понравился, его можно смыть, чего нельзя сделать с краской.

Рекомендации стилистов

Специалисты советуют при использовании пенки пользоваться следующими принципами:

  1. Лучше не наносить средство на мокрые волосы, так как они склеятся. Желательно их немного подсушить, чтобы была небольшая влажность. При выдавливании надо брать столько пены, сколько умещается на ладони.
  2. После нанесения нужно аккуратно распределить пену по длине волос, используя тонкую расческу с редкими зубчиками. А затем можно выполнять укладку.
  3. Для создания объема во время сушки феном надо приподнимать корни расческой. Сначала лучше сделать объем на затылке, а потом впереди.
  4. Если нужно подкрутить кончики, то подходит круглая щетка. Такая укладка выполняется с макушки. Для этой прически волосы накручивают на расческу по очереди, обдувая феном. Затем можно придавать прядям желаемые формы.
  5. Когда укладка завершена, надо выделить несколько прядок и смазать их пенкой. Это выполняется и с концами, чтобы они не разделились.
  6. Пенка на локоны наносится перед укладкой на бигуди. Потом волосы просушивают феном, что фиксирует кудри. Тогда можно не использовать лак.

Таким образом, пенка для укладки волос позволяет сделать прическу стойкой, красивой и аккуратной. Главное - правильно выбрать это средство, а также научиться пользоваться в зависимости от желаемого эффекта.

Источники: janet.ru