07-08-2019 14:26

Как смыть черный цвет волос? Смывка для волос. Как смыть краску с волос

Черный оттенок локонов магически притягивает взгляд, эффектно смотрится в любом образе, шикарно переливается на солнце. Поэтому много девушек хотят стать жгучими брюнетками. Но забывая о том, что новый цвет может совершенно не сочетаться с их чертами лица, привычным макияжем, гардеробом, тоном кожи. Его и очень сложно поддерживать без вреда для волос. И тогда возникает вопрос о том, как смыть черный цвет. В статье представлен целый ряд эффективных способов и рекомендаций.

Когда нужна смывка?

Вопрос "Как смыть черный цвет волос?" может возникнуть перед вами в разных ситуациях:

  • Вам совершенно не подошел иссиня черный.
  • Вы получили результат на несколько тонов темнее, чем планировали.
  • Некогда любимое окрашивание в черный цвет поднадоело, и вы хотите видеть себя с новым тоном волос.
  • Вы хотите попробовать новый оттенок на своих черных локонах - без предварительного осветления это сделать невозможно.
  • Вы хотите попробовать техники мелирования, балаяж, шатуш на своих волосах. Конечно, их можно применять в сочетании и с прядями цвета воронова крыла. Но, согласитесь, словно выгоревшие на солнце локоны, что получают с применением этих техник, на черных волосах будут смотреться несколько неестественно.

Краска для волос «Лореаль Кастинг Крем Глосс»: палитра цветов, отзывыВам будет интересно:Краска для волос «Лореаль Кастинг Крем Глосс»: палитра цветов, отзывы

Гипоаллергенная косметика для глаз: марки, отзывыВам будет интересно:Гипоаллергенная косметика для глаз: марки, отзывы

Как смыть черный цвет волос? Для всех вариантов существует несколько общих решений.

как смыть черный цвет волос

Декапирование

Иными словами, это применение специального состава-смывки для волос. Весьма популярная профессиональная процедура, которую предлагает практически каждый салон. Стоит она недешево: 1-6 тысяч рублей. Цена зависит как от длины ваших волос, так и от рейтинга салона, города, где он расположен.

Но даже эта профессиональная процедура не гарантирует, что локоны будут обесцвечены до нужного тона с первого раза. Чем чаще вы окрашивали шевелюру в темный цвет, тем сложнее его будет вывести. Возможно, потребуется несколько визитов к мастеру для получения красивого и равномерного конечного оттенка.

Что такое декапирование? Это воздействие на волосы агрессивного химического состава. Его главные действующие компоненты: перекись водорода, аммиак. Фактически пигмент вымывается изо всех слоев волоса. В результате локоны становятся светлее на 3-4 тона за одно воздействие!

Как смыть краску с бровей в домашних условиях: способы и средстваВам будет интересно:Как смыть краску с бровей в домашних условиях: способы и средства

Конечно, такое эффективное воздействие сразу же отрицательно сказывается на состоянии шевелюры. Будьте готовы, что волосы станут безжизненными, пересушенными, тусклыми, начнут сечься. Особенно, если вам предстоит несколько процедур смывки.

Чтобы пряди оставались в ухоженном состоянии, в дальнейшем потребуется тратить немало средств на восстанавливающую косметику. Чтобы совсем не "убить" волосы, между декапированием все же стоит делать перерывы.

смыть черный цвет волос в салоне

Смывка кислотным составом

Как смыть черный цвет волос? Можно обратиться к кислотному составу, который имеет более щадящее воздействие на волосы, нежели глубокое декапирование. Но этот способ позволяет осветлить локоны лишь на 1-2 тона.

Между процедурами обесцвечивания делают перерывы. Чтобы клиент не ходил с непонятным цветом волос в это время, мастер тонирует его локоны в наиболее подходящий нестойкий оттенок (чтобы не мешал следующей смывке).

Мелирование и колорирование

Как смыть краску с волос? Еще один щадящий метод - это мелирование, блондирование, колорирование отдельных прядей. Помогает затушевать отросшие корни. Осветлитель при этом воздействует лишь на отдельные пряди, негативное его влияние не распространяется на всю шевелюру. Это и более бюджетная процедура, нежели декапирование, она обойдется в 2-3 тысячи рублей.

Короткая стрижка

Как смыть краску с волос? Есть самый простой, бюджетный и здоровый способ. Волосы подстригают "под мальчика", делают ультракороткое каре. Постепенно убирают отросший ненатуральный черный цвет. С тех пор, как останется полностью натуральный оттенок, локоны начинают отращивать.

Конечно, это и самый "долгоиграющий" способ, что потребует от вас терпения. Можно поспособствовать ускоренному росту волос, используя репейное масло, настойку красного перца и прочее. Однако таким образом вы полностью исключите воздействие вредных химических веществ на свою шевелюру, сможете отрастить здоровые волосы натурального цвета.

как смыть краску с волос

Химические средства для домашней смывки

Многих интересует смывка черных волос в домашних условиях. Волосы при этом также обесцвечиваются различными химическими средствами, но более щадящего воздействия.

Специалисты не рекомендуют обращаться для такой процедуры к непрофессионалу - есть риск получить пережженные, некрасиво рыжие, желтые волосы, пятнистое, неравномерное обесцвечивание. Конечно, однократной процедурой тут не обойтись. У самостоятельной смывки есть и плюс - она выходит более экономичной.

Подводка для бровей: виды и правила нанесенияВам будет интересно:Подводка для бровей: виды и правила нанесения

Чем можно смыть черный цвет волос в домашних условиях? Представим несколько популярных средств для домашней смывки:

  • L'Oreal Efassor. Сравнительно недорогое средство, которое обойдется в 200 рублей. Это специальная пудра для декапирования. Что удобно, ее можно применять в двух вариациях Для обычной смывки ее используют как шампунь: разводят горячей водой, взбивают до пены, распределяют по длине прядей, оставляют на 15-20 минут, после чего смывают. Если нужна глубокая смывка, состав смешивают с окислителем и увеличивают период воздействия до 40 минут.
  • Эмульсия Color OFF от Estel. Не бюджетное (стоимость - порядка 400 рублей), но весьма эффективное средство для домашнего применения. Вы приобретаете набор из трех средств - восстановителя, нейтрализатора и катализатора. Надо отметить, что состав не содержит в себе аммиак. Кроме того, производитель заверяет, что осветленные волосы можно тонировать в новый цвет спустя час после использования смывки.
  • Hair Light Remake Color. Этот корректор цвета выбирают те девушки, кто хочет максимально безвредно смыть черный цвет в домашних условиях. Но придется потратится: стоимость продукта, в среднем, составляет 2000 рублей. Не содержит в себе аммиака и вредных химических соединений. Эффект достигается за счет воздействия фруктовых кислот. Средство помогает осветлить волосы на 2-3 тона.
  • "Блонда", "Блондекс". Пакетики с порошком-осветлителем выпускают разные производители. Самая бюджетная смывка - примерно 70 рублей за одну упаковку. Однако и о бережном воздействии на волосы тут говорить не стоит.
  • "Супра". Можно сказать, аналог "Блондекса". Средство обойдется вам максимум в 100 рублей. Эффект получается не слишком красивым - пересушенные рыжие, желтые волосы. Ситуацию спасет тонирование оттеночными бальзамами, безаммиачными красками.
    смывка черных волос в домашних условиях волос

Кефирные маски

Можно ли смыть черный цвет волос дома безвредно для здоровья волос? Бережную смывку цвета реально обеспечить периодическим применением кефирной маски.

Представим распространенный рецепт:

  1. В 300 мл кефира (желательно купить продукт повышенной жирности) добавьте 40 г желатина.
  2. Тщательно перемешайте компоненты и оставьте массу набухать.
  3. Через 20 минут подогрейте смесь в микроволновой печи.
  4. Распределите состав по волосам, наденьте защитную шапочку из полиэтилена, оставьте на 3-5 часов.
  5. Смойте прохладной проточной водой.
  6. Процедуру смывки стоит повторить через неделю.

Есть и такой эффективный рецепт:

  1. В 0,5 л кисломолочного продукта добавьте 30 мл оливкового масла.
  2. Вбейте в смесь сырой желток, затем добавьте 10 г соли (можно взять морскую, а можно обычную поваренную).
  3. Тщательно перемешайте состав, после чего распределите его по волосам.
  4. Наденьте шапочку для банных процедур, утеплите голову.
  5. Оставьте средство на 40 минут, после чего тщательно смойте с волос.

Медовые народные средства

Как быстрее смыть черный цвет волос, при этом не навредив локонам? Хороший народный способ - медовые маски и обвертывания.

Первый рецепт:

  1. Смешайте 30 г меда с 30 г корицы.
  2. Если кожа головы жирная, то в смесь добавляют сырой белок, если, напротив, сухая, то сырой желток.
  3. Взбейте массу до однородного состояния.
  4. Нанесите состав на волосы, распределите по локонам. Оставьте на 2 часа.
  5. Повторять такие маски можно 2-3 раза в неделю. Они не только помогут быстрее смыть темный цвет, но и укрепят волосы.

Еще одно популярное медовое обвертывание:

  1. Приготовьте содовый раствор: 2 чайные ложки пищевой соды на один литр воды.
  2. Ополосните волосы приготовленным составом. Немного подсушите локоны.
  3. Слегка подогрейте небольшое количество меда на водяной бане.
  4. Нанесите мед на волосы по всей их длине.
  5. Наденьте шапочку для душа. Утеплять волосы при медовом обвертывании не нужно.
  6. Через 7 часов смойте мед с головы.
    чем можно смыть черный цвет волос

Использование натуральных масел

Вы знаете, как смыть черный цвет волос в салоне. Мы же продолжаем представлять народные способы осветления. Нельзя оставить без внимания натуральные масла, которые являются отличной натуральной смывкой. Это оливковое, льняное, касторовое, миндальное, репейное, обычное подсолнечное.

Рецепт приготовления средства на основе масла прост:

  1. Возьмите 1 стакан маслянистой основы. Немного разогрейте ее на водяной бане.
  2. Добавьте к базе 20 г сливочного масла или маргарина.
  3. Дождитесь, пока кусочек растворится в общей массе.
  4. Немного остудите.
  5. Приготовленный состав распределите по волосам.
  6. Смойте через 3-8 часов.

Можно и просто нанести масло на немытые волосы, предварительно подогрев его на водяной бане. Лучше всего делать маску на ночь, но наденьте шапочку для душа, чтобы не испачкать постельное белье. На утро останется помыть волосы - масла здорово вытягивают из них искусственные пигменты.

Чтобы увеличитель эффективность средства, на 150 мл масла можно добавить 20 мл эфира эвкалипта, женьшеня или герани.

Цитрусовая маска

Продолжаем рассказывать, как смыть черный цвет волос народными средствами. Еще один популярный рецепт - маска из лимона, известного своими осветляющими свойствами:

  1. Очистите фрукт от кожицы, после чего тщательно измельчите его при помощи блендера, мясорубки или кухонного комбайна.
  2. Распределите состав по волосам, утеплите голову.
  3. Смойте через полчаса.
  4. Нанесите на волосы репейное масло.
  5. Через 15 минут вымойте голову.

Есть и такой рецепт более щадящего воздействия:

  1. Отожмите сок из крупного лимона.
  2. Разбавьте экстракт литром воды.
  3. Ополаскивайте подобным составом волосы после банных процедур.
    смывка для волос для черных волос

Рекомендации парикмахеров

В заключение представим советы профессионалов:

  • Профессиональные смывки направлены только на декапирование искусственного пигмента. Если вы хотите осветлить натуральные черные волосы, то стоит обращаться к народным рецептам, осветляющим химическим составам для домашнего применения.
  • Очень сложно вымыть черный пигмент, если красились басмой (или басмой и хной). В большинстве случаев декапирование безуспешно.
  • Не держите на волосах осветляющий состав дольше, чем советует производитель. Вы можете испортить волосы, получить химические ожоги кожи головы.
  • Вернуть свой натуральный цвет, используя обесцвечивающие средства, не получится. Вы только станете на несколько тонов светлее.
  • Профессиональную смывку следует применять не чаще одного раза в 3 месяца. Тонируют локоны после нее только спустя 2 недели.
  • Не злоупотребляйте и народными рецептами: 1-2 процедуры в неделю.
  • Откажитесь от такого домашнего декапирования: кислотными составами, горчицей, содой, перекисью водорода. Это может сильно навредить вашим волосам.
    можно ли смыть черный цвет волос

Теперь вы знаете все способы смывки черного цвета. Также важно при проведении декапирования не забывать заботиться и о здоровье своих волос.

Источники: janet.ru