05-08-2019 14:11

Как смыть краску с бровей в домашних условиях: способы и средства

Неудачно окрасить брови может даже опытный мастер в салоне красоты. Что уж говорить о домашних экспериментах с формой изгиба, толщиной и цветом. Чаще всего такие опыты заканчиваются тем, что брови оказываются асимметричными, толще или тоньше, чем нужно, а зона нанесения пигмента выходит за линию роста волос, и краска грязными кляксами расплывается по коже. Тон с первого раза также подобрать не удается, из-за чего брови начинают резко контрастировать с волосами и лицом. И любая девушка после первого взгляда в зеркало мечтает избавиться от последствий неудачного окрашивания.

Подводка для бровей: виды и правила нанесенияВам будет интересно:Подводка для бровей: виды и правила нанесения

Как смыть краску с бровей и с кожи? Способов немало, но не все они безопасны.

как смыть краску с бровей с кожи

Как правильно удалять краску

Часто на различных женских форумах мелькает вопрос: как стереть краску с бровей? И это в корне неверная формулировка, поскольку как раз тереть ничего не нужно. Любое интенсивное трение приводит к тому, что повреждается эпидермис и область вокруг бровей краснеет и опухает. Нередко после неудачного удаления пигмента женщина понимает, что первоначальный результат был намного лучше.

Любую смывку стоит наносить на ватный диск, салфетку или ватную палочку и накладывать на зону, требующую коррекции. Время выдержки зависит от интенсивности средства и обычно составляет от 2 до 10 минут.

Как сделать волосы темнее без краски в домашних условиях: рецепты и рекомендацииВам будет интересно:Как сделать волосы темнее без краски в домашних условиях: рецепты и рекомендации

Многократное повторение также может привести к плачевному результату. Поэтому нельзя проводить процедуры слишком часто. Так что на выведение пигмента может уйти несколько дней.

Лосьоны и смывки

Для профессионалов вопрос о том, чем можно смыть краску для бровей, даже не стоит. Существует несколько специальных лосьонов и смывок, которые гарантированно удалят пигмент с кожи и волос. Некоторые из них идут в комплекте с краской для бровей. Другие, например «Локон» или «Колор ремувер», можно купить в специализированном отделе.

Большое преимущество всех подобных жидкостей в том, что они показывают хороший результат и довольно быстро вымывают пигмент с волос и кожи. Недостаток всех профессиональных смывок – это агрессивность состава на грани безопасности для эпидермиса. Поэтому на чувствительной и проблемной коже они могут вызывать нежелательные реакции.

как стереть краску с бровей

Однако специальные жидкости не всегда находятся под рукой. И в этом случае можно воспользоваться различными вспомогательными средствами. Чем стереть краску с бровей и с кожи? Если верить всем людям, которые раздают советы, то для удаления пигмента можно применить целый арсенал самых разнообразных веществ – масла, соль, соду, кефир, хозяйственное мыло, кремы, травяные отвары и т. д. Остается только понять, что из этого списка не нанесет вред здоровью.

Масла и жирный крем

Маска для волос с горчицей: необходимые ингредиенты, эффективные рецепты, польза и вред, отзывыВам будет интересно:Маска для волос с горчицей: необходимые ингредиенты, эффективные рецепты, польза и вред, отзывы

Как смыть краску с бровей? Избавиться от нежелательного пигмента можно при помощи масел или жирного крема. Теоретически подойдет любое жирное вещество. Но кожа обычно плохо реагирует на жиры животного происхождения, так что сливочное масло лучше оставить для бутербродов. Растительные масла можно использовать любые, например обычное подсолнечное или оливковое. Но большинство девушек предпочитают совмещать приятное с полезным и кладут на брови ватные диски, пропитанные косметическими маслами, например ромашковым, льняным или репейным, которые питают и увлажняют кожу, способствуют скорейшему росту волос.

чем смыть краску для бровей с бровей

Аналогичным образом используют и жирный крем. Нельзя сказать, что масла и кремы быстро удаляют пигмент. Но они заметно осветляют его, не наносят вреда коже, и малоопасны для глаз. Однако при всей их безвредности масла нельзя оставлять на бровях на длительное время, например на ночь. Это может вызвать отеки и покраснение.

чем стереть краску для бровей с бровей

Кисломолочные продукты

Чаще всего не нужно долго искать, чем и как смыть краску с бровей. С этой проблемой хорошо справляются любые кисломолочные продукты, к примеру сметана, кефир или творог. Их нужно нанести на брови и подождать 10-15 минут, затем смыть. Содержащиеся в продуктах молочные кислоты заметно осветлят проблемную область, хотя добиться полного удаления пигмента при их помощи невозможно. Для кожи эти вещества абсолютно безопасны.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло, несмотря на непривлекательный внешний вид и неприятный запах, еще не исчезло из обихода. И если верить народным советам, оно способно вымыть пигмент с кожи и волос. Основание для такого утверждения есть. Мыльный раствор – это жидкость со щелочными свойствами. Однако полностью удалить пигмент при помощи хозяйственного мыла не получится. Оно смоет только верхний слой краски.

Кроме того, хозяйственное мыло плохо отражается на состоянии кожи и бровей.

чем можно смыть краску для бровей

Отвар ромашки

Одно из самых безопасных средств для борьбы с нежелательным пигментом – это концентрированный отвар ромашки. Он поможет смыть брови после темной краски, так как такая жидкость обладает заметным осветляющим эффектом. Отвар ромашки слегка сушит кожу, но в остальном он безопасен. Для удаления пигмента пользуются как ватными дисками, смоченными в травяном отваре, так и заваренными и охлажденными фильтр-пакетами. Аналогичным образом применяют отвар мелиссы.

Маски для лица

Как смыть краску для бровей? В этом может помочь маска для лица. Но подойдет не любая, а только та, которая содержит фруктовые кислоты или гиалуроновую кислоту. Наносить ее нужно согласно инструкции, строго выдерживая указанное время выдержки. Иначе есть риск получить опухшие и красные брови.

Аналогичным образом можно воспользоваться любым косметическим средством для кожи с фруктовыми кислотами.

Таким способом можно заметно осветлить окрашенные участки.

Применять с осторожностью

Советов по поводу того, чем и как смыть краску для бровей, довольно много. К некоторым из них нужно подходить с осторожностью, так как они могут вызвать различные осложнения. Например, к ним относятся:

  • Лимонный сок. Содержит довольно сильную кислоту, которая при воздействии на кожу вызывает жжение, а при длительном контакте возможен ожог. Кроме того, есть риск попадания едкой кислоты на слизистые. Поэтому применять лимонный сок нужно очень осторожно – в разбавленном виде, с минимальным временем контакта с эпидермисом и избегая попадания в глаза.
смыть брови после темной краски
  • Скрабы и пилинги. Перед окрашиванием бровей область вокруг и сами надбровные дуги подвергают легкому пилингу, что обеспечивает равномерное распределение пигмента. Это же означает, что кожа в течение 3-4 дней будет слишком тонкой и чувствительной для повторной обработки. Так что пользоваться скрабами для удаления пигмента не рекомендуется. Особенно не стоит увлекаться домашними скрабами на основе соли, пищевой соды или молотого кофе.
  • Перекись водорода 3%-ная. Это вещество лучше держать подальше от глаз, как и другие аналогичные вещества, например хлоргексидин или медицинский неразбавленный спирт. Все указанные жидкости можно применять в исключительных случаях, с особой осторожностью.
  • Зубная паста. Эффект незначительный, но есть высокая вероятность попадания едких веществ в глаза.

Что не стоит использовать для удаления краски с бровей

Чем смыть краску для бровей? В поисках ответа на этот вопрос девушки перепробовали огромное количество самых разнообразных веществ и продуктов. И некоторые эксперименты привели к печальным последствиям. Поэтому категорически запрещено применять для удаления красящего пигмента следующие средства:

чем стереть краску с бровей с кожи
  1. Любые «антижиры» из кухонного арсенала. Не стоит использовать даже внешне безобидные средства для мытья посуды, не говоря уже об агрессивных составах для мойки плиты и кафеля.
  2. Вся бытовая и машинная химия, в том числе различные растворители, ацетон и прочие едкие вещества. Они могут вызвать сильнейший химический ожог.
  3. Любые вещества, вызывающие зуд и жжение после нанесения. Такой эффект может быть обусловлен едкостью состава или индивидуальной непереносимостью составляющих его компонентов. Но в любом случае такое средство нужно сразу удалить с кожи и в дальнейшем избегать его применения. Перед применением любого средства стоит провести аллерготест - нанести небольшое количество вещества на внутреннюю поверхность руки и оценить результат через 10-15 минут.

Маскировка

Нужно хорошо подумать, прежде чем стереть с бровей краску. Для бровей такая процедура может быть небезопасной. Особенно осторожным следует быть девушкам с чувствительной и тонкой кожей. В случае когда использование действенных, но агрессивных смывок и аналогичных жидкостей невозможно, стоит задуматься о маскировке неудачного окрашивания. Обычно это можно сделать одним из следующих способов:

  • Нанесение на брови пудры или небольшого количества тональной основы. Такой способ помогает сгладить контраст между темными бровями и цветом волос и лица. Если брови получились угольно-черными на бледном лице, то можно дополнительно на кожу нанести более темную тональную основу.
  • Прореживание бровей. Чем гуще волосы, тем более темными кажутся брови. Поэтому прореживание делает их визуально светлее.

Советы по коррекции неудачного окрашивания бровей

Самое разумное, что нужно сделать после неудачного окрашивания, – это не впадать в панику. Во-первых, можно сразу объяснить мастеру, что именно не устраивает, и он на месте проведет коррекцию.

Второй совет – не доверять первому впечатлению. Новые брови часто выглядят как непривычная деталь на родном лице и поэтому вызывают негативные эмоции и реакцию отторжения. Но стоит только к ним привыкнуть, и они начинают казаться выразительными и вполне себе красивыми.

Если же окрашивание получилось однозначно неудачным, а смывать краску с бровей приходится в домашних условиях, то лучше всего воспользоваться специальными лосьонами и смывками. В случае когда их нет, можно попробовать удалить пигмент при помощи масел, жирного крема, кисломолочных продуктов, отваров ромашки и мелиссы и косметических средств для кожи, в составе которых присутствуют фруктовые кислоты.

Источники: janet.ru