17-07-2019 06:27

Какой шампунь выбрать: обзор средств от продукции из масс-маркета до профессиональных

Казалось бы, что может быть сложного в выборе шампуня для мытья волос? Тем более учитывая все то неимоверное разнообразие марок и типов этой продукции, представленной чуть ли ни в любом супермаркете. Однако не было бы этого такого огромного выбора, если бы не привередливый покупатель. В хорошем смысле привередливый, ведь от того, какой шампунь будет подобран, будет зависеть буквально здоровье волос этого человека.

Здоровые блестящие волосы

Основные функции шампуня

Коричневый цвет волос: кому идет, модные оттенкиВам будет интересно:Коричневый цвет волос: кому идет, модные оттенки

Итак, какой шампунь выбрать для себя? Ни для кого не будет открытием тот факт, что основная и самая главная функция любого шампуня - это очищение кожи головы и волос от загрязнений. Загрязненный воздух, кожное сало, укладочные средства, пыль - все это необходимо качественно смывать с головы, при этом не пересушив сами волосы. Это и есть основная задача шампуня. Все остальные его функции относятся лишь к вспомогательным:

  • защита от статического электричества;
  • увлажнение волос;
  • сохранение кератина;
  • защита от выпадения волос;
  • увеличение объема, эластичности и прочее.

Поэтому, задаваясь вопросом о том, какой шампунь выбрать, необходимо в первую очередь обращать внимание на его способность эффективно очищать, а потом уже смотреть на то, блеск какой интенсивности он дает или насколько "укротит" непослушные локоны. Впрочем, этого можно добиться и с помощью вспомогательных средств.

Выбираем шампунь по типу волос

Сухой шампунь для волос: состав, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Сухой шампунь для волос: состав, инструкция по применению, отзывы

Чтобы волосы всегда оставались чистыми и здоровыми, необходимо знать, к какому типу они относятся, ведь с этой информацией процесс выбора правильного шампуня станет проще. С этим вопросом лучше всего обратиться к специалисту-трихологу, но вполне можно обойтись и без него. Итак, волосы бывают:

  • Сухие - понять это несложно, в этом случае шевелюра выглядит безжизненно, тускло, на ощупь она напоминает солому - такая же жесткая и ломкая. Причина этому может крыться в физиологических особенностях организма, но очень часто к сухости приводит именно неправильный уход, поэтому здесь важно подобрать качественный шампунь для волос. В наши дни пересушить шевелюру проще простого, когда при активном ритме жизни приходится ее часто мыть, потом сушить феном, затем укладывать каким-либо термо-прибором, не используя при этом хороших защитных средств. Как итог сухие и ломкие волоски, похожие на искусственный парик. И если вовремя не взять ситуацию под контроль, за сухостью волос последует появление перхоти.
  • Жирные - с жирными волосами все наоборот: они тяжелым полотном лежат на голове, чрезмерно блестят нездоровым блеском, выглядят очень засаленно у корней и в целом "кричат" о непромытости, неухоженности и сильной загрязненности. Здесь, опять-таки, причиной может выступить какая-то проблема в организме (и здесь шампунем уж точно не поможешь) либо все тот же неправильный уход за локонами.
  • Комбинированные - пожалуй, самый распространенный тип, при котором у корней скапливается много жира, но при этом кончики волос остаются сухими и безжизненными. Причина здесь в неравномерном распределении жира по всей длине волос и чрезмерном термическом воздействии на концы.
  • Нормальные - выглядят здоровыми и чистыми от корней до кончиков, при этом им не требуется частое мытье (пачкаться они начинают примерно на 3-й день). Такие локоны хорошо поддаются укладке, в меру блестят, в меру объемные, у корней чистые, на концах почти не секутся. Также нормальные волосы быстро растут после стрижки.
Растущие волосы

Лучшие шампуни на основе натуральных компонентов

Краска для волос «Рябина»: состав, особенности окрашивания, палитра и отзывыВам будет интересно:Краска для волос «Рябина»: состав, особенности окрашивания, палитра и отзывы

Современный рынок уходовых средств предлагает широчайший выбор недорогих и при этом качественных шампуней для любого типа волос.

Каким шампунем мыть волосы, если они быстро становятся жирными? На сегодняшний день большое количество положительных отзывов собирает марка Natura Siberica, в состав ее продукции входят натуральные масла. Как отмечают покупательницы, этот шампунь мягко и эффективно очищает кожу головы, смывает все загрязнения, хорошо избавляет волосы от укладочных средств, при этом он не сушит шевелюру. Благодаря натуральным компонентам, которые входят в состав Natura Siberica, уже через несколько применений локоны становятся более здоровыми и крепкими. Благодаря такому средству положительного эффекта можно добиться и в домашних (если, конечно же, нет серьезных проблем с волосами, которые требуют профессионального лечения). Из минусов здесь можно назвать только возможную индивидуальную аллергическую реакцию на один из натуральных компонентов. Кстати, данным средством можно пользоваться и тем, у кого нормальные здоровые волосы.

Что еще при проблеме с жирностью локонов может предложить косметический рынок? Бренд Planeta Organica разработал замечательный продукт, который даст результат после первого же применения. Шампунь этой марки также деликатно вымывает выделяемый кожей головы жир, удаляет прочие загрязнения и питает волосяные луковицы. Через несколько недель производитель обещает покупательницам ощутимый эффект от применения. Но стоит понимать, что такой шампунь работает исключительно как профилактическое, а не лечебное средство.

Оттеночный шампунь для темных волосВам будет интересно:Оттеночный шампунь для темных волос

Известная марка Yves Rocher выпустила шампунь с экстрактом крапивы, который обещает не только эффективно и бережно очищать волосы, но и придавать им естественный объем. Но есть и два минуса: на основной компонент в составе может возникнуть аллергия, к этому же можно прибавить и не очень бюджетную цену продукта.

Недорогие средства из магазина

Продукты из масс-маркета сильно по кошельку не бьют, поэтому большинство выбирают именно такие марки шампуней. Очень популярен знаменитый бренд Pantene Pro-V, выпускающий шампуни для жирных, сухих и комбинированных типов волос. Его отличительной чертой можно назвать то, что он, в отличие от своих собратьев по рынку, не имеет в составе красителей и каких-либо вредных веществ. Именно поэтому Pantene так любим обладательницами проблемных волос. Но без некоторых минусов не обошлось и здесь: данная марка не гарантирует сохранение положительного эффекта после прекращения пользования ее продукцией. Плюс ко всему данными шампунями придется чаще мыть голову, так как это не стопроцентная органика и не продукция класса professional.

Марка Clear Vita Abe предлагает своим покупательницам средство для комбинированных волос, которое обещает легко справиться с жирными корнями и сухими кончиками, балансируя эту самую жирность. Возник вопрос: какой шампунь от перхоти лучше? Ответ: обязательно стоит остановить свой выбор на упомянутом бренде. Производитель обещает видимый эффект уже после первого применения. Из минусов здесь можно назвать следующие: проблема может вернуться после прекращения использования шампуня, к тому же он не подходит людям с очень жирными волосами. Третий минус, хотя и незначительный, - это сильный запах лимона.

Если же существует проблема очень жирных волос, то на помощь может прийти еще один "фруктовый" шампунь от марки Cliven. Этот продукт очень хорошо очищает кожу головы и сами локоны от чрезмерно выделяемого жира, при этом насыщая волосы питательными веществами. Но стоит помнить, что для умеренно жирных он уже не подойдет, так как может попросту пересушить шевелюру. Тем более не стоит пользоваться им обладательницам и без того безжизненных прядей.

Профессиональные средства из масс-маркета

На полках магазинов можно найти и профессиональные средства, например L’Oreal. Здесь представлены продукты для нормальных и жирных волос, причем эти продукты обещают справляться с проблемой даже в условиях жесткой воды и резких климатических изменений. Шампуни L’Oreal действительно отлично справляются с загрязнением волос, однако стоит понимать, что в их состав входят парабены и сульфаты.

Еще один профессионал своего дела - это марка Vichy, которая выпускает отличные средства для борьбы с жирностью и перхотью. Такие шампуни подойдут даже тем, у кого имеются воспаления кожных покровов головы. Заметный результат Vichy обещает уже спустя несколько применений. Длится он до шести недель, а полное избавление от перхоти и жирности наступает после одного месяца постоянного применения продукции данного бренда. Но не стоит использовать этот продукт людям без серьезных проблем жирных волос по причине риска пересушить их. И опять-таки, Vichy нельзя отнести к очень уж доступным по цене средствам.

И пожалуй, наименее известный из представленных выше бренд (но при этом не менее профессиональный) - это Paul Mitchell. Шампунь этой марки подойдет всем типам волос: жирные очистит, а сухие смягчит. Натуральная рецептура и уникальная формула помогут побороть любую проблему, правда, за внушительную цену.

Здоровые и красивые волосы

Как выбрать шампунь для волос после кератинового выпрямления

После некоторых салонных процедур к покупке шампуня стоит подойти более внимательно, нежели обычно. Здесь уже стоит отталкиваться не только от типа волос, но и от того, какая процедура была проведена в салоне. Например, какой шампунь после кератинового выпрямления необходим в использовании?

Сразу стоит подчеркнуть, что здесь необходимо смотреть в первую очередь на состав продукта. Кератиновое выпрямление не терпит средств с содержанием сульфатов, парабенов, отдушек и прочих ненатуральных компонентов, которые могут спровоцировать активное вымывание кератина из волосков. Поэтому здесь подойдет шампунь на натуральной неагрессивной основе. Такие можно найти в брендах масс-маркета, например в Natura Siberica, а также в профессиональных линейках, например в Matrix.

И все же для гарантированно бережного воздействия на волосы после кератиновой процедуры следует приобретать именно те шампуни, которые для этой цели и предназначены. К примеру, Kerastase или Estel.

Профессионалы из аптечных киосков

Когда мучает перхоть, скупиться на хорошие средства для борьбы с ней не стоит. Шампунь марки Ducray не просто борется с ней, а буквально побеждает даже самые тяжелые и запущенные формы данного заболевания. Это лечебное средство не обладает слишком густой и пенистой консистенцией, в нем нет ароматных салонных отдушек, но при этом он приятно пахнет и хорошо распределяется по коже головы. Пользоваться им следует регулярно на протяжении всего периода лечения.

Какой шампунь от выпадения волос нужно приобрести? Опять-таки лечебный, и здесь выделяется марка Nioxin. Шампуни Nioxin помогают в первую очередь от потери волос, при этом они представлены в разных линейках - как для жирных, так для сухих, комбинированных и нормальных локонов. Его рекомендуется применять обладательницам тонких, редких волос, склонных к выпадению. С выпадением волос хорошо борется и средство от марки TIANDE MASTER HERB. Отвечая на вопрос о том, какой шампунь для роста волос поможет эффективнее остальных, можно также упомянуть TIANDE MASTER HERB.

Профессиональная линейка Moroccanoil

Дорогие профессиональные марки

Маска для поврежденных волос: мгновенное восстановление в домашних условияхВам будет интересно:Маска для поврежденных волос: мгновенное восстановление в домашних условиях

Далеко не всегда шампуни "в шаговой доступности" способны справиться с проблемами волос и кожи головы, поэтому для достижения более серьезного результата следует обращаться к специализированным брендам. Это дорогие шампуни, их не достать в обычном магазине, для этого необходимо обращаться в точки продаж профессиональной косметики или заказывать на официальных сайтах. Однако, как показывает практика, результат этих затрат стоит.

Исходя из опыта профессионалов индустрии красоты и отзывов покупательниц был составлен рейтинг самых лучших и самых ходовых брендов производителей:

  • Londa;
  • Kapous;
  • Matrix;
  • Mulsan;
  • Moroccanoil;
  • Redken;
  • Wella;
  • Ducray.

Представленные выше средства выпускают достаточно дорогие шампуни, и на каждом из этих брендов стоит остановиться подробнее.

Профессионалы по борьбе с жирностью

Самой недорогой среди вышеупомянутых считается марка Londa. Ее очень любят и ценят за внушительный эффект и цену чуть ниже, чем у прочих профессиональных средств. Помимо глубокого очищения и придания волосам блеска, данный шампунь способен вымывать остатки химической краски из волос, для чего в его составе имеется уникальная формула. Londa обладает приятным салонным ароматом, упакован такой шампунь в экономичную бутылочку, поэтому расход будет равномерный и длительный.

Марка Wella зарекомендовала себя как производитель шампуня с моментальным видимым эффектом. Здесь нельзя сказать, что волосы после его использования станут очень мягкими (для этого потребуется дополнительный уход в виде маски или кондиционера той же марки), но вот моментальный эффектный вид волос гарантирован.

Профессиональный шампунь Wella

Профессионалы по борьбе с сухостью

Марка Kapous производит отличные шампуни для волос, страдающих от агрессивных термических укладок. Здесь при постоянном применении сухость и безжизненность гарантированно уйдут. Хорошо подойдет такой шампунь и для комбинированных волос: он смягчит сухие кончики и при этом бережно смоет лишний жир с корней, придав им естественный блеск. После такого шампуня волосы легко расчесываются и аккуратно лежат. Однако аллергикам стоит уделить внимание составу, так как в нем могут быть компоненты, способные вызвать соответствующую реакцию.

Еще один нашумевший бренд - это Matrix, выпускающий шикарные шампуни для всех типов волос, в том числе и сухих. Увлажняющий шампунь в голубой лаконичной упаковке деликатно удалит любые загрязнения и при этом напитает сухие волоски, придав им мягкость и сияние. Но и здесь стоит уделить особое внимание составу, чтобы заранее избежать проблем с аллергией.

Увлажняющий шампунь Matrix

Хорошими увлажняющими свойствами обладает шампунь марки Moroccanoil. Здесь не содержатся агрессивные компоненты, поэтому его не стоит бояться аллергикам. При этом волосы после его использования приобретают естественный живой вид и натуральный блеск. Он в меру увлажняет и помогает смыть излишки кожного жира и остатки средств для укладки.

Универсальные профессиональные средства

Как выбрать шампунь для волос, если сложно определиться с их типом? Что подойдет владелицам ослабленных, безжизненных прядей? Какой шампунь лучше от перхоти? Если говорить о профессиональных уходовых средствах, то в каждой марке найдутся шампуни как для сухих, так и для жирных локонов. Однако среди всех выделяются несколько производителей, которые поставляют на рынок уникальные продукты.

Шампунь от бренда Mulsan подойдет людям с любой проблемой, так как сухие волосы он питает и увлажняет, а жирные избавляет от всего лишнего, придавая им свежесть и легкость. Однако приобрести такой продукт можно только на официальном сайте, так как срок его хранения весьма ограничен, поэтому в магазине средство практически не достать.

Шампунь марки Redken - универсал из универсалов, который удовлетворит даже самые сложные запросы. Здесь и качественное очищение, и увлажнение там, где это необходимо, и сияние, и гладкость, и легкое расчесывание. Проще говоря, этот продукт попадает одним выстрелом сразу во все мишени.

Универсальное профессиональное средство Redken

Тем не менее трихологи и дерматологи при борьбе с проблемами волос советуют полагаться не только на уходовые средства, но и на себя самих. То есть скорректировать свой образ жизни и питания, подобрать для себя комплекс витаминов, а в особых случаях обратиться к профессионалу за квалифицированной помощью, ведь именно он подскажет, какой шампунь лучше в каждом конкретном случае.

Источники: janet.ru