17-07-2019 03:48

Желтые волосы после окрашивания - что делать? Нейтрализатор желтизны волос

Неудачное осветление волос может обернуться появлением желтизны. Как правило, это обусловлено использованием неправильно подобранного красящего состава либо нарушением технологии окрашивания. Если волосы желтые, исправить ситуацию можно путем нанесения тонирующих средств. Хорошие результаты дает также повторное окрашивание. Рассмотрим все эти способы более детально.

Причины появления желтизны после обесцвечивания

как убрать желтый оттенок после осветления волос

Как уплотнить волосы в домашних условиях: обзор средств по уходу за волосамиВам будет интересно:Как уплотнить волосы в домашних условиях: обзор средств по уходу за волосами

Прежде чем узнать, какой краской убрать желтизну с осветленных волос, необходимо ознакомиться с основными причинами появления такого оттенка. К ним относятся:

  • Нарушение технологии осветления. Это, как правило, касается темно-русых и каштановых волос. Переход от светлого оттенка к темному подразумевает обесцвечивание, которое должно проходить в несколько этапов. За одну процедуру окрашивания добиться холодного блонда не удастся. Природный пигмент не может быть удален полностью, в результате чего он соединяется со светлым красящим пигментом, и волосы обретают желтый оттенок.
  • Некачественная краска. Часто желтые волосы после окрашивания – это результат использования дешевых красок. Чтобы избежать такой проблемы, перекрашиваться из брюнетки в блондинку целесообразно у профессионала, который использует качественные красящие составы. Для предотвращения появления желтого оттенка желательно использовать различные методы и средства.

Как бороться с желтизной волос

Покрашенные волосы. Средства для ухода за окрашенными волосамиВам будет интересно:Покрашенные волосы. Средства для ухода за окрашенными волосами

Борьба с желтизной может осуществляться различными способами:

  • тонирование;
  • повторное окрашивание;
  • нанесение самодельных масок;
  • использование шампуней, убирающих желтизну;
  • нанесение тонирующих масок и бальзамов.

У каждого из этих методов имеются свои преимущества, поэтому при выборе подходящего варианта нужно учесть одну немаловажную деталь: чем натуральнее средство для устранения желтизны, тем меньше риск повреждения и без того пересушенных локонов. Как покрасить волосы без желтизны? Чтобы предотвратить такие последствия, желательно использовать профессиональные краски.

Профессиональные смывки – радикальный метод борьбы с нежелательным цветом. Прибегать к процедуре с их участием нужно не часто, поскольку она может навредить волосам. Принцип их действия заключается в принудительном раскрытии чешуек и вымывании красящего пигмента.

Окрашивание

Повторное окрашивание — отличный способ убрать желтизну. Но стоит учесть, что использование краски вредит волосам, поэтому проводить повторное окрашивание можно только через несколько недель. За это время необходимо восстановить волосы с помощью лечебных средств. Чем закрасить желтые волосы, чтобы они не утратили здорового вида? В таком случае нужно использовать щадящие составы, в которых отсутствуют аммиак и окислители.

Если было принято решение сменить средство для окрашивания, необходимо проконсультироваться по этому поводу с профессионалом либо провести эксперимент на одной прядке.

Тонировка

серебристый шампунь

Тонирование волос – эффективный способ, с помощью которого можно устранить желтизну после осветления. Для такой процедуры используются тонирующие краски. Средство обволакивает каждую волосинку и заполняет все пустоты. После процедуры волосы обретают не только красивый оттенок, но и гладкость. Для тонирования можно использовать средства от таких известных фирм, как Estel, Schwarzkopf, Wella. Они устраняют желтый оттенок и улучшают состояние волос после осветления.

Шампуни против желтизны

оттеночные шампуни против желтизны

Хороший результат дают шампуни против желтизны волос. Как правило, такие средства имеют серебристый, синий или фиолетовый оттенок. Использование шампуней позволяет справиться с желтым оттенком после обесцвечивания. «Антижелтые» шампуни легки в применении и полностью справляются с поставленной задачей. С наилучшей стороны зарекомендовали себя такие шампуни, как Concept Anti Yellow, Professional Four Reasons Silver, Schwarzkopf Bonacure TrueSilver Shampoo и пр.

Тоники и оттеночные средства

тонирующий мусс шварцкопф

Использование оттеночных спреев, муссов, бальзамов — отличный способ убрать желтый оттенок и не травмировать волосы. С помощью таких средств можно скорректировать цвет и улучшить состояние локонов. В таких продуктах, как правило, присутствуют растительные экстракты, которые питают пряди ценными веществами.

Чтобы справиться с желтизной в домашних условиях, можно воспользоваться следующими оттеночными средствами:

  • Бальзамы "Тоника". Такие продукты представлены в широкой цветовой гамме, поэтому они позволят исправить все погрешности после окрашивания в домашних условиях. Бальзам легко наносится, не вредит структуре волос, выравнивает цвет.
  • Бальзам от Concept «Эффект арктический блонд». Обеспечивает бережный уход за осветленными локонами, позволяет с первого раза убрать желтый оттенок.
  • Спрей-кондиционер Professional BLONDME Color Correction от Schwarzkopf. Средство смягчает локоны, не сушит, обладает приятным запахом, нейтрализует желтизну.

Важно! Прежде чем использовать то или иное оттеночное средство, нужно учесть, что большинство из них могут сушить волосы. Чтобы избежать таких неприятных последствий, нужно наносить на локоны питательные и увлажняющие маски.

Самодельные натуральные маски

Если волосы желтые после осветления, для устранения неприятного оттенка в домашних условиях можно использовать самодельные маски. В качестве компонентов идеально подойдет кефир, мед, лимон, отвар из луковой шелухи, ромашковый настой. С их помощью можно не только убрать желтизну, но и насытить волосы полезными веществами.

Медовая маска

медовая маска для волос

Чтобы справиться с желтизной после осветления, нужно действовать по следующей схеме:

  1. Подогрейте на водяной бане 200 г натурального меда.
  2. Распределите его по всей длине.
  3. Оберните голову полиэтиленом и утеплите теплым полотенцем.
  4. Выдержите мед на волосах около 2 часов, затем смойте обычным шампунем.

Кефирная маска

Кефир – натуральный продукт, который позволит осветлить пряди и справиться с желтизной. Для приготовления маски с антижелтым эффектом понадобится:

  • кефир – 50 мл;
  • водка – 20 мл;
  • лимонный сок – 50 мл;
  • яйцо – 1 шт.;
  • шампунь – 15 мл.

Приготовление:

  1. Разогрейте кисломолочный напиток на водяной бане.
  2. Добавьте в него водку, шампунь, лимонный сок.
  3. Тщательно перемешайте ингредиенты и вбейте в смесь яйцо.
  4. Нанесите состав на волосы, укутайте голову полиэтиленом и целлофаном.
  5. Выдержите маску на волосах 2-3 часа, затем смойте теплой водой.

Лимонно-кислотная маска

осветление волос с помощью лимона

Такая маска позволяет убрать желтый оттенок и при этом не нанести ущерб волосам. Для приготовления этой осветляющей маски можно использовать лимонную кислоту либо свежевыжатый сок лимона.

Приготовление:

  1. Разрежьте лимоны на 4 части, выдавите сок.
  2. Нанесите жидкость на локоны и дайте им полностью подсохнуть.
  3. Смойте с помощью обычного шампуня.

Маска из перекиси водорода

Перекись водорода – доступное и эффективное средство, с помощью которого можно быстро нейтрализовать желтый оттенок. Использовать ее в чистом виде не следует, иначе волосы окажутся пересушенными.

Приготовление средства:

  1. Разведите перекись с чистой водой в соотношении 1:1.
  2. Наполните жидкостью пульверизатор.
  3. Распылите состав на вымытые влажные локоны.
  4. Выдержите жидкость на волосах около часа, затем смойте мягким шампунем.

Заключение

Если после окрашивания волосы обрели желтый оттенок, эту проблему можно решить различными способами. Чтобы не нанести вред локонам, которые были подвергнуты осветлению, необходимо подобрать наиболее щадящий нейтрализатор желтизны волос, который придаст нужный оттенок прядкам и при этом насытит их полезными веществами. Как показывает практика и отзывы, лучше всего с желтым оттенком справляются профессиональные оттеночные средства.

Источники: janet.ru