27-01-2019 20:59

Как очистить серебряный крестик: эффективные способы, средства

Серебро – привлекательный металл, но и уязвимый. Из него делают много изделий, в том числе и крестики. Со временем они становятся темными, теряют привлекательный вид. Как очистить серебряный крестик, рассказано в статье.

Причины потемнения

Прежде чем разбирать вопрос о том, как очистить серебряный крестик от черноты, следует ознакомиться с причинами этого дефекта. Обычно темнеют изделия по причине реакции металла с сероводородом, который находится в воздухе, а также от его взаимодействия с азотом и серой, образуемыми организмом человека.

Кольца "Пандора": отзывы, обзор, размеры. Кольца Pandora из серебра и золотаВам будет интересно:Кольца "Пандора": отзывы, обзор, размеры. Кольца Pandora из серебра и золота

Так как крестик обычно нательный, часто происходят биологические реакции на поверхности изделия при его контакте с кожей. Из-за присутствия в молекуле серебра атомов серы и меди металл окисляется. Это происходит при его воздействии с водяными парами и атомами кислорода.

как очистить серебряный крестик

Время протекания окислительной реакции зависит от внешних факторов среды, состава пота человека, количества контактов изделия с косметикой. Купание в бассейне с хлорированной водой приводит к потемнению изделия.

Как очистить серебряный крестик? Для этого подходят народные и профессиональные способы. Профессиональная чистка предполагает применение дорогостоящих ультразвуковых приборов. Для этого обращаются в мастерскую. В домашних условиях можно использовать проверенные методы, о которых будет рассказано далее.

Общие правила

Как собрать браслет "Пандора": варианты сборки, советы, фотоВам будет интересно:Как собрать браслет "Пандора": варианты сборки, советы, фото

Серебро, как и остальные драгоценные металлы, нуждается в чистке. Но при этом нужно соблюдать некоторые условия и техники, чтобы не испортить изделие. Желательно как можно чаще мыть крестики. Не стоит дожидаться, пока почернение станет сильно заметным. Старые пятна сложно очищаются, для этого нужны более едкие средства, содержащие абразив, который использовать нежелательно.

При возникновении даже небольшого пожелтения и потемнения серебра надо промыть его прохладной мыльной водой. Можно добавить немного соды. Цепочки чистят лишь щеткой с мягкой щетиной. Но это должен быть только натуральный ворс, поскольку он меньше повреждает покрытие.

Для серебра 925 пробы лучше не применять самодельные средства для очистки. Нужны специальные жидкости, сохраняющие физическую целостность украшения.

Чтобы металл заблестел, используется лимонный сок и горячая вода. Сушат изделия бумажными салфетками и мягкими тканями. Для полировки применяют замшу, фланелевую или шерстяную ткань. После чистки украшения не стоит надевать несколько дней.

Уксусная эссенция

Как очистить серебряный крестик в домашних условиях? Для этого уксус необходимо развести до получения 6 % раствора. В нем смачивают губку и тщательно обрабатывают крестик. На этом процедура очистки завершена: после нее изделие обретает новый вид.

как очистить серебряный крестик в домашних условиях

Пищевая сода

Как очистить почерневший серебряный крестик, чтобы его не отдавать в профессиональную мастерскую? Для получения смеси воду соединяют с содой в соотношении 1:50, раствор тщательно перемешивают.

Затем крестик кладут в готовый состав и оставляют на час. Потом его следует извлечь, промыть под проточной водой и протереть мягкой салфеткой. Порошковая сода не используется, поскольку можно поцарапать поверхность. Также крестик можно завернуть в фольгу и поместить в кипящую воду на 5 минут, добавляя 1 ч. л. соды.

Перекись водорода и спирт

Если серебряный крестик почернел, как очистить его домашними способами? Можно сделать раствор из перекиси водорода и спирта, смешав компоненты в одинаковых количествах. Потом крестик помещают в полученный состав, оставляют на 30 минут, а затем его насухо вытирают мягким материалом.

Применять перекись водорода можно только при уверенности в составе изделия. Крестик, который не имеет фабричную пробу и создан с разными примесями, может быть испорчен. Возвратить ему прежний вид уже не получится.

Лимонная кислота

Как очистить серебряный крестик данным средством? Необходимо смешать 0,5 литра воды с 1 ч. л. лимонной кислоты. Раствор доводят до кипения, в него кладут крестик. Спустя 25 минут кипячения на умеренном огне изделие извлекают, промывают прохладной водой и протирают салфеткой.

как очистить серебряную цепочку и крестик

«Пепси» и «Кока-кола»

Как очистить серебряную цепочку и крестик, чтобы они были как новые? Для очищения изделие помещают в маленькую емкость с напитком. Утром его необходимо прополоскать и вытереть.

Нашатырь

Как очистить серебряный крестик для возврата ему первоначального вида? Для приготовления раствора потребуется 1 ст. л. нашатыря, который смешивают с мыльной водой (1 литр). Мыло должно быть хозяйственное (без отдушек и косметических добавок).

серебряный крестик почернел как очистить

В готовую смесь опускают изделие и выдерживают 10–15 минут. Потом крестик протирают, смачивая салфетку в данном составе, а затем ополаскивают прохладной водой.

Измельченный мел смешивают с нашатырем в соотношении 1:1 и намазывают готовой смесью изделие. Спустя 10 минут раствор удаляют, а серебро промывают.

Зубная паста

Для устранения черноты с серебра используется небольшое количество пасты и зубная щетка. Металл надо аккуратно обработать. У щетки должна быть мягкая щетина. Это поможет не допустить царапин и потертостей на поверхности изделия.

как очистить почерневший серебряный крестик

Поваренная соль

Для получения раствора в воду (1 стакан) добавляется соль (2 ст. л.). Смесь следует довести до кипения и поместить в нее крестик. Через 5 минут изделие достают и моют теплой водой.

Рекомендации по чистке

Работая с серебром, не нужно использовать средства для очистки золота. Данные металлы обладают различными составами, поэтому нужны разные методы очистки. Серебро не стоит оставлять после обработки в увлажненном виде. Из-за этого поверхность быстро мутнеет после высыхания.

Нужно быть осторожными во время протирания изделий из серебра. Даже мягкий и нежный на ощупь материал оставляет на поверхности металла потертости и полосы. Особенно это относится к шлифованным глянцевым поверхностям. Для данных целей применяют мягкие столовые салфетки. Вытирать следует лишь лицевой стороной.

Если на крестике есть драгоценные камни, чистку дома выполнять не стоит. Это портит внешний вид камня. Хранить серебро надо отдельно от медикаментозных средств и резиновых предметов, поскольку оно вступает в реакцию с их составляющими. Чистку надо выполнять не реже 1 раза в 2–3 месяца.

Если на изделии есть рельефное изображение или гравировка, не стоит протирать изделие фланелью. Из-за этого ворсинки застрянут в узоре. Нужны мягкие бумажные салфетки. Их остатки можно сдуть или убрать кистью для рисования.

При наличии драгоценных камней нужно купить специальные средства Leuchtturm или Silver quick. Продаются они в ювелирных салонах и очень качественно очищают украшения. Для этого изделие кладут с готовый раствор и оставляют там на некоторое время. Время выдержки следует смотреть на упаковке. Недостатком данного метода считается лишь высокая цена при достаточно небольшом объеме флакона.

Правила хранения

Чтобы изделия долго сохраняли свой привлекательный вид, их надо правильно хранить. Серебро надо держать в отдельных закрытых коробках – футлярах, шкатулках. Помещение должно быть сухим. Если украшение длительное время не будет использоваться, его надо промыть мыльной водой, высушить и завернуть во фланель, фольгу или пергамент.

как очистить серебряный крестик от черноты

Не стоит допускать контакта металла с лекарствами, продуктами, бытовой химией, пластиком, резиной. Изделия желательно снимать перед нанесением косметики, принятием душа, купанием в ванной, море, бассейне, сауне.

Не стоит выполнять в них уборку, чтобы исключить попадание моющих средств. Если изделие намокло или загрязнилось, его протирают насухо тканью. Украшения при правильном уходе и качественной чистке будут служить долго. Использование эффективных домашних методов обеспечивает отличный результат.

С помощью правильного и регулярного ухода серебряное изделие обретает блеск, свежесть и эстетичность. Оно надолго сохраняет свой привлекательный вид.



Источник