21-12-2018 03:33

Репейная маска для волос: отзывы, эффективные рецепты, особенности и свойства

Если волосы сильно повреждены или медленно растут, исправить ситуацию можно путем использования растительных масел. Такой продукт может наноситься в чистом виде или добавляться в маски. Потрясающий эффект дает репейное масло. Средство имеет массу преимуществ: оно хорошо увлажняет волосы, улучшает их структуру, предотвращает выпадение. Оздоровить волосы поможет репейная маска. Отзывы о ней в большинстве случаев положительные. Ее можно приготовить самостоятельно либо приобрести в готовом виде. Какие компоненты можно включить в состав чудо-маски и какие косметические бренды выпускают такое средство?

Состав масла

Гель для бровей "Мейбелин": описание, характеристики и отзывыВам будет интересно:Гель для бровей "Мейбелин": описание, характеристики и отзывы

как использовать репейное масло

Репейное масло – уникальное средство, с помощью которого можно решить проблему секущихся кончиков и выпадения волос. В его составе присутствуют вещества, улучшающие структуру волос и укрепляющие корни.

Масло репейника богато витаминами А, Е, С, В, микроэлементами в виде цинка, железа, марганца, полисахаридами. Благодаря такому ценному составу масло оказывает целебное воздействие на поврежденные волосы. Отличные результаты подтверждают отзывы о репейной маске для волос.

Как масло действует на волосы

Красивые прически на кучерявые волосы: мастер-класс с фотоВам будет интересно:Красивые прически на кучерявые волосы: мастер-класс с фото

Масло репейника восстанавливает обмен веществ и усиливает кровообращение в эпидермисе головы. Если эти процессы нарушены, волосы тускнеют, секутся и начинают выпадать. Чтобы добиться их оздоровления, нужно знать, как сделать репейную маску для волос, какие компоненты в нее добавить, чтобы средство работало на 100 %. С помощью магазинных средств также можно вернуть локонам прежний блеск, укрепить луковицы и напитать их ценными веществами.

Показания к применению

здоровые блестящие волосы

Прибегать к использованию масок на основе масла репейника можно в случае наличия разных проблем с волосами и кожей головы.

Показания к применению следующие:

  • сухая кожа головы, зуд;
  • сильное выпадение;
  • наличие перхоти;
  • истонченные волосы;
  • тусклость цвета.

Пройти курс репейных масок показано также тем, чьи волосы утратили природный блеск. Средство нужно регулярно использовать, если локоны подвергаются частому окрашиванию, сушке феном, химической завивке.

Как убрать перхоть в домашних условиях: способы, эффективные средства и отзывыВам будет интересно:Как убрать перхоть в домашних условиях: способы, эффективные средства и отзывы

Все эти факторы являются основной причиной применения репейных масок. Однако даже при отсутствии проблем их использование станет профилактикой проблем с локонами. Если делать их 1-2 раза в месяц, волосы будут выглядеть ухоженными и блестящими.

Готовые маски для волос

магазинная маска для волос

Большинство производителей средств по уходу за волосами выпускают продукты, которые направлены на укрепление и борьбу с выпадением. Практически все они включают в состав масок, шампуней и бальзамов компонент в виде репейного масла. Такие маски выпускают следующие компании:

  • Dr. Sante;
  • "Зеленая Аптека";
  • Oriflame Eleo;
  • "Эльфа";
  • Eveline
  • "Рецепты бабушки Агафьи";
  • "Домашний доктор".

Правила применения масок на основе масла репейника

Для самостоятельного приготовления масок нужно использовать репейное масло. Приобрести такое средство можно в косметическом магазине или в аптеке. Чтобы усилить эффект, его стоит подогревать на водяной бане. После того как состав нанесен на волосы, голову нужно обернуть пленкой или надеть шапочку для душа. Для смывания необходимо использовать шампунь, который соответствует типу волос.

репейное масло

Если для лечения применяется готовая маска, нужно применять шампунь и бальзам из той же серии. Для закрепления эффекта можно наносить на корни волос спреи и тоники, в перечне компонентов которых присутствует экстракт корня лопуха. Что касается регулярности, то рекомендуется практиковать восстановление волос курсами. Всего потребуется 10-15 таких процедур. Интервал между ними должен составить 7-10 дней.

Маска для волос с желтком и репейным маслом

Основные компоненты этой маски – желток и масло репейника. При желании в нее можно добавить мед, эфирные масла и другие базовые масла. В отзывах о репейной маске для волос с желтком упоминается о том, что она питает волосы, увлажняет, укрепляет корни.

маска для волос

Репейное масло подогревается на водяной бане, после чего соединяется со взбитым желтком. Маска распределяется по всей длине волос, особое внимание следует уделить корням. Через 40 минут средство смывают теплой водой и обычным шампунем.

Репейная маска для роста волос с горчицей

Если волосы сильно выпадают или не радуют быстрым ростом, исправить эту проблему можно путем использования маски, в основе которой лежит горчица и масло репейника. Кроме этого, средство лечит себорею, устраняет зуд и сухость кожи головы.

Для маски, активизирующей рост волос, нужно подготовить:

  • желток (1 шт.);
  • масло репейника (1 ст. л.);
  • сахар (1 ч. л.);
  • горчицу в порошке (1 ст. л.);
  • теплую кипяченую воду (1 ст. л.).

Базовое масло нужно подогреть, после чего добавить в него сахар и горчицу. Как только смесь остынет, в нее следует вбить желток. Затем средство разводится небольшим количеством теплой воды. В итоге должен получиться состав полужидкой консистенции.

Для нанесения маски желательно использовать кисточку. Голову нужно обязательно обернуть пленкой и утеплить полотенцем. Через 20-30 минут средство необходимо смыть.

Маска на основе репейного маска и красного перца

горчица для масок для волос

Еще один рецепт маски для волос с репейным маслом с укрепляющим эффектом. В этом случае горчица заменяется красным перцем (в виде порошка или настойки), который усиливает микроциркуляцию лимфы в крови, что в свою очередь открывает доступ кислороду и питательным веществам к корням. Такая маска делает волосы гуще, восстанавливает их структуру, пробуждает спящие фолликулы, помогает бороться с перхотью.

Для маски нужно подготовить:

  • молотый красный перец (1 ч. л.) или настойка;
  • репейное масло (2 ч. л.);
  • коньяк (1 ст. л.);
  • желток (1 шт.);
  • лимонный сок (2 ч. л.).

Сперва нужно смешать лимонный сок и алкогольный напиток. Затем к ним необходимо добавить базовое масло и красный перец. Все компоненты следует тщательно вымешать, после чего нанести на корни и на всю длину. Голову придется обернуть полиэтиленом и полотенцем. Выдерживать средство около получаса, если будет сильно жечь, нужно смыть раньше. Для мытья использовать прохладную воду и шампунь

Витаминная маска с маслами

Такое средство помогает справиться с выпадением волос. Кроме этого, укрепляющая репейная маска для волос на основе витаминов пробуждает луковицы, пребывающие в состоянии покоя.

Из компонентов нужно подготовить:

  • репейное и касторовое масло (по 15 мл каждого);
  • витамин А и Е в масляном виде (по 0,5 ч. л.).

После того как все компоненты будут перемешаны, смесь нужно нагреть на водяной бане. Масляный состав распределяется по всей длине волос и втирается в корни. Голову нужно обмотать полиэтиленом и утеплить полотенцем. Маска выдерживается не менее часа, после чего смывается шампунем. Чтобы вымыть средство из волос, голову придется мыть 2-3 раза.

Репейно-луковая маска с медом

Одна из самых эффективных репейных масок для волос в домашних условиях, которые помогают решить сразу несколько проблем с шевелюрой. Мед и масло насыщают локоны ценными веществам, а луковый сок укрепляет корни, нормализует работу сальных желез, борется с перхотью. Все продукты берутся в равном соотношении (по 1 ст. л.). Их нужно перемешать, втереть в корни и распределить остатки по всей длине. Держать на голове 1-2 часа, после чего смыть шампунем.

Поскольку в составе маски присутствует луковый сок, волосы могут источать неприятный аромат. Решить эту проблему можно путем ополаскивания водой, в которой разведен сок лимона.

Маска с репейным маслом: как смывать

как смыть репейную маску

Репейная маска должна выдерживаться на волосах столько, сколько указано в рецепте. Для смывания нужно использовать шампунь, соответствующий типу волос. Недопустимо, чтобы вода была горячей. Если волосы сухие, на них можно нанести бальзам или реконструирующую сыворотку. В отзывах о репейной маске для волос упоминается о том, что смыть ее с первого раза не всегда получается, поэтому процедуру мытья приходится повторять дважды. Чтобы волосы дольше оставались чистыми, в воду нужно добавить немного уксуса или развести в ней морскую соль.

Отзывы о масках на основе масла репейника

В откликах о таком средстве упоминается о том, что оно действительно дает хорошие результаты. Женщины уверяют, что использовать его надо курсами. Только такая схема применения поможет вернуть поврежденным волосам здоровый вид и справиться с выпадением. Что касается наших рецептов, отзывы о репейных масках для волос, приготовленных по ним, свидетельствуют о том, что средство эффективно даже при запущенной алопеции.



Источник