27-11-2019 12:51

Балаяж: техника выполнения. Пошаговая инструкция по окрашиванию волос с фото

Девушки любят проводить эксперименты со своей внешностью, это может быть вызывающий макияж, необычная прическа или изменение цвета волос. Парикмахеры-стилисты создают новые способы изменения внешнего вида и при этом сохранения здоровья волос. Одним из таких способов является техника балаяж.

Балаяж — лучший вариант для женщин, которым жалко испортить свои волосы. Это относительно нежная окраска, которая помогает добиться видимых изменений цвета, не нанося волосам значительного вреда. С помощью кисти стилист наносит краску горизонтальными и вертикальными штрихами для получения максимально естественной окраски.

Как сделать кудри без плоек и бигуди: описание способов, эффективные методы, описание, порядок действий, отзывыВам будет интересно:Как сделать кудри без плоек и бигуди: описание способов, эффективные методы, описание, порядок действий, отзывы

Техника выполнения окрашивания балаяж требует от парикмахера большого профессионализма, так как краска должна наноситься так, чтобы переходы от темного к светлому и наоборот не были заметны. Основная особенность этой техники именно в плавности переходов. В статье будут рассмотрены техники выполнения балаяжа. Как красят волосы, чтобы получить такой эффект, вы узнаете далее.

Типы окрашивания балаяж

Осветление темных волос в домашних условиях: способы и средстваВам будет интересно:Осветление темных волос в домашних условиях: способы и средства

Парикмахеры выделяют три типа современной техники окрашивания:

  • Полный балаяж – краску наносят с макушки головы, плавно переходя к середине и концам. Итог: все пряди окрашены одним тоном в несколько оттенков.
Полный балаяж на волосах средней длины.
  • Частичный балаяж – выделяются отдельные зоны для окраски (затылок, виски, челка). Каждая прядь окрашивается нерезкими и плавными переходами.
Частичный балаяж на волосах средней длины.
  • Балаяж на концах волос – используется краситель, отличающийся от основного цвета волос не более чем на 3 оттенка. Такой вид окраски выглядит очень естественно.
Окрашивание балаяж на концах волос.

Тем не менее техника балаяжа заключается в правильном выборе цветов, а также в их гармоничном сочетании и переходе от одного к другому. Очень часто помимо натуральных цветов шоколада, кофе, меди, серого или светло-коричневого цвета можно использовать совершенно необычные цвета, главное, чтобы они сочетались друг с другом.

Прически на короткие волосы: параметры подбора, советы стилистов, особенности укладки, фотоВам будет интересно:Прически на короткие волосы: параметры подбора, советы стилистов, особенности укладки, фото

Тип окрашивания балаяж рекомендуется проводить у хорошего мастера хотя бы один раз. В дальнейшем можно обновлять цвет самостоятельно в домашних условиях.

Выбор цвета

Техника выполнения балаяжа в классическом варианте предполагает использование краски, которая светлее, чем волосы, на 2-3 тона. Например, темным волосам подойдут шоколадные, пепельные, вишневые, карамельные или медные тона. На каштановых локонах будет отлично смотреться светло-коричневый тон с золотыми нотками. Многие стилисты при работе с темными волосами рекомендуют вначале придать им темно-красный оттенок или осветлить.

Особенно стильно балаяж выглядит на русых волосах, создавая иллюзию выгоревших на солнце волос. Блондинкам лучше всего выполнять балаяж в пепельном или жемчужном цветах. Шатенкам - в золотистых или натуральных оттенках. Рыжим волосам идеально подойдет ярко-красное или янтарное окрашивание. Брюнетки могут украсить концы своих волос бронзовым тоном или оттенком коньяка.

Но нет каких-то строгих правил окрашивания, можно использовать совершенно нестандартные цвета, и это будет выглядеть не менее красиво.

Использование нестандартного оттенка в технике

Балаяж в исполнении на длинных, средних и коротких волосах

В онлайн-изданиях о моде и красоте начали появляться фотографии ярких и необычных техник выполнения балаяжа. Особенно красиво эта техника смотрится, когда выполнена на длинных волосах. Лучшие сочетания цветов: красный на рыжем, розовый на пепельном, синий на черном.

Однако не стоит думать, что этот метод окрашивания хорошо смотрится только на длинных волосах.

Балаяж на средних волосах, технику выполнения которого можно освоить самостоятельно, также привлекательно смотрится и имеет много положительных качеств. Например, помогает сгладить широкие скулы или чрезмерную округлость лица. При этом структура волос остается целостной, а прядки выглядят объемными и имеют насыщенный цвет. Кроме того, нет необходимости обновлять окрашивание при отрастании корней, а значит, прическа не будет испорчена по мере их отрастания.

Как обесцветить волосы дома: обзор средств для домашнего использования, способы окрашиванияВам будет интересно:Как обесцветить волосы дома: обзор средств для домашнего использования, способы окрашивания

Препятствием для балаяжа не будут и короткие волосы. Мало того что подобное окрашивание коротких волос будет смотреться очень необычно, так еще и отрастить их будет очень легко, при этом не задумываясь об обновлении окраски.

Балаяж на коротких волосах.

Техника выполнения балаяжа в домашних условиях

Достаточно сложно покрасить волосы подобным образом самостоятельно. Поэтому у женщин часто возникает вопрос: как красить? Балаяж - техника непростая. Но если есть уверенность в своих силах и будут в точности соблюдены пропорции, то можно провести окрашивание самостоятельно. Лучше всего немного поэкспериментировать и сначала попробовать на одной пряди.

Чтобы покрасить волосы в технике балаяж, необходимо следовать следующим указаниям:

Необходимые инструменты для окрашивания:

  • Перчатки.
  • Гребень.
  • Резинки для волос или зажимы.
  • Кисть для окраски волос.
  • Краска для волос необходимых оттенков.
  • Обесцвечивающая краска (для темных оттенков волос).
  • Накидка на плечи для защиты от соприкосновения с краской.
  • Заранее подготовленная пищевая пленка или фольга, нарезанная на небольшие прямоугольники.

Балаяж: схема окрашивания

Волосы до, во время и после окрашивания.

Необходимо разделить волосы на равные пряди. Чтобы было удобнее, нужно закрепить каждую из прядей резинками или зажимами.

  1. Краска постепенно наносится на концы волос и распределяется кистью. Затем нужно завернуть пряди в фольгу и оставить примерно на 30 минут, все зависит от желаемого результата.
  2. Чтобы получить плавный переход, другой оттенок (можно использовать несколько оттенков), наносится от корней или от середины головы до концов волос. После нанесения краска растягивается гребнем, каждый окрашенный локон заворачивается в фольгу и выдерживается в течение 30 минут.

Техника выполнения на темных локонах

Балаяж на длинных темно-русых волосах.

Техника выполнения балаяжа на темных волосах – это цветовое оформление, выполненное необычным способом. Создается разительный контраст между корнями и концами волос.

Для того чтобы окрашивание выглядело естественно, следует использовать оттенки красного для создания плавных переходов. Этот метод одинаково подходит как для длинных, так и для коротких волос.

Натуральный темный цвет является отличной основой, поэтому можно экспериментировать с яркими и светлыми оттенками. Подобное окрашивание позволит примерить образ блондинки или же подобрать какой-то нестандартный цвет.

Техника выполнения на светлых волосах

Окрашивание волос балаяж, техникой выполнения которого владеет каждый современный парикмахер-стилист, – это путь к яркому, стильному и нежному образу. Светлые волосы позволяют сделать максимально мягкие переходы. Даже когда волосы отрастут, общий вид прически останется естественным и ухоженным, а окружающие даже не поймут, что волосы были окрашены. Будет казаться, что они просто слегка выгорели. Однако следует помнить, что основа правильной техники - это грамотно подобранные оттенки, соседствующие на цветовой палитре.

Особенности ухода после окрашивания

После балаяжа волосы выглядят эффектно. Тем не менее им необходим правильный уход:

  • Чтобы питать волосы и стимулировать рост, следует использовать только проверенные средства.
  • Необходимо использовать мягкую воду для мытья головы.
  • Помощь в восстановлении структуры волос оказывают средства, в составе которых имеются масла. Это может быть миндальное масло, масло чайного дерева или касторовое.
  • Также для ополаскивания рекомендуется использовать травяные чаи (ромашка, шалфей, хмель, крапива, чистотел, пижма).
  • Сухие волосы желательно сушить естественным путем и исключить на какое-то время все оборудование для укладки.
  • Окрашенные волосы должны быть защищены от вредного воздействия внешних факторов (ветер, мороз, солнечный свет).

Почему следует выбрать технику балаяж?

Балаяж на волосах средней длины.
  • Эта техника универсальна и подходит женщинам вне зависимости от возраста или статуса.
  • На волосах любого типа и любой длины смотрится одинаково элегантно.
  • Подчеркивает естественную красоту волос.
  • Позволяет реже бывать в салоне, а значит, экономить время и деньги, потому что для поддержания цвета волос требуется всего 2-3 окрашивания в год.
  • Придание визуального объема прическе.
  • Практически не вредит волосам.
  • Позволяет выделиться из общей массы, не прибегая к серьезным мерам.
  • Сохраняя естественный цвет волос, разбавляет его новыми нотами.

Плюсы техники

Техника балаяж имеет следующие преимущества:

  • Нет нужды расставаться с длинными волосами, если хочется эффектно обновить образ.
  • Используя цветовые переходы, можно придать цвету волос новые оттенки.
  • Цветовые блики визуально корректируют овал лица и подчеркивают текстуру волос.
  • Для немолодых женщин будет особенно важно то, что такое окрашивание позволяет визуально освежить лицо.
  • Волосы страдают гораздо меньше, так как процедура окрашивания проводится реже, чем при однотонной окраске.
  • Подходит для кудрявых волос. В этом случае балаяж позволяет сделать цветовые переходы резче, что смягчит кудри. Если возникнет потребность, то волосы можно выпрямить для получения совершенно другого образа.
  • Осветляющей краской можно покрыть лишь концы, а не все волосы. Это позволит обновить образ при минимальном травмировании волос.
  • Из-за того что осветлитель работает естественным образом, пряди можно не заворачивать в фольгу, что позволяет практически не повреждать структуру волос.

Минусы техники

Если метод окрашивания выполнен неправильно, то итоговый результат будет неэстетичен. Основные причины, почему подобное может произойти:

  • Из-за отсутствия переходов или их резкости.
  • При выполнении балаяжа на окрашенных темных волосах.

В первом случае окраска будет выглядеть неаккуратно. А во втором – изменится цвет кончиков в лучшем случае. Перед окрашиванием в данной технике необходимо обесцветить темные волосы.

Для того чтобы окраска выглядела стильно и производила должное впечатление, волосы необходимо будет ежедневно укладывать.

Хотя процедуру и можно выполнить в домашних условиях, лучше доверить это специалисту, так как это требует навыков. Профессионал сможет правильно оценить состояние волос, с которыми предстоит работать, а также подберет индивидуальную технику.

Заключение

При окрашивании техникой балаяж следует проявлять осторожность и аккуратность. Хотя сама техника и не является слишком сложной, но требует некоторых знаний для правильного исполнения. Кроме того, всегда стоит иметь под рукой фотографии с различными вариантами исполнения окрашивания, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Преображение с помощью техники балаяж дополнит образ и будет выглядеть интересно на волосах любого цвета и длины.

Источники: janet.ru