29-10-2019 22:31

Стрижки для вытянутого лица: советы профессионалов по выбору прически, техника выполнения, фото

Модные тенденции стремительно меняются, принося что-то новое либо что-то старое, но забытое. Представления общества о красоте тоже не стоят на месте. Но по-прежнему действует правило: не всегда стоит придерживаться моды. Стричь волосы нужно так, чтобы прическа выгодно оттеняла все особенности внешности. Так, укладки и стрижки для вытянутого лица подбираются исключительно индивидуально.

вытянутая форма лица

Определяем форму лица

Химическая завивка волос: виды, фотоВам будет интересно:Химическая завивка волос: виды, фото

Многие женщины, разбирающиеся в моде, знают, что выбирать стрижку нужно не только исходя из вкусовых предпочтений, но и отталкиваясь от формы лица. Так, для вытянутого лица стрижки нужны одни. Для округлого – другие. Для лица квадратной формы – третьи. Поэтому к выбору прически и стрижки следует подходить со всей серьезностью и ответственностью.

Красивые локоны и вытянутое лицо

Чтобы понять, действительно ли у вас лицо вытянутой формы, нужно встать перед зеркалом и внимательно всмотреться в изображение. Возьмите линейку и измерьте ширину лба, затем сделайте замеры высоты лица – линии от наивысшей точки лба до конечной точки подбородка. Запишите замеры на листок. Теперь нужно разделить длину на ширину. Если результат больше, чем 1,5 см, то вы по праву считаетесь обладательницей вытянутого лица.

Как сделать красивый хвост: варианты прически, советы, полезные лайфхакиВам будет интересно:Как сделать красивый хвост: варианты прически, советы, полезные лайфхаки

Как правило, такой форме завидуют многие, ведь она является наиболее универсальной. К ней можно подобрать разные стрижки и прически. Мало какие из них смогут испортить естественный образ женщины.

Дополнительные особенности

Стрижки для продолговатого лица могут быть разными, но все они требуют особого подхода и высокого мастерства исполнителя. Такая форма имеет следующие особенности:

  • слегка удлиненный нос;
  • высокая линия лба;
  • немного вытянутый подбородок;
  • нижняя челюсть, скулы и лоб имеют приблизительно одинаковую ширину;
  • редко, но бывает, что такой овал лица характеризуется слегка впалыми скулами.

Что не рекомендуется таким девушкам

Увы, данная форма лица, хоть и считается самой завидной, имеет свои минусы. Прически и стрижки для продолговатого лица должны быть выбраны правильно. Избегать стоит:

  1. Пробора посередине.
  2. Полностью открытого лица.
  3. Чересчур коротких стрижек.
  4. Гладко зачесанных назад волос.
  5. Прямых распущенных волос с пробором посередине.

Короткая стрижка

Если у вас овальная форма лица, вы должны понимать, как правильно обыграть прическу, чтобы она эффектно подчеркивала все достоинства. Так, вам лучше не подстригать волосы до длины, которая не позволяет сделать завивку на плойку. Если же вас привлекает короткая стрижка, то ее лучше всего дополнить косой челкой, кончики которой будут слегка рваными.

Боб

Эта стрижка для удлиненного лица наиболее популярна. Небольшая длина сзади и более длинные пряди спереди придают внешности мягкость и нежность. Большой популярностью среди женщин с универсальной формой лица пользуется А-образный боб. Он является одной из самых любимых стрижек среди звезд Голливуда и заядлых модниц.

стрижка боб

Для выхода в свет эта прическа может быть уложена разными способами. Можно использовать плойку и слегка подкрутить кончики наружу. Допускается нанести на волосы пенку и руками придать им нужную форму. Такая небрежная укладка будет эффектно смотреться на веселых и задорных леди.

Паж

Если вы обладательница чрезмерно длинной линии лица, такая стрижка, как паж, визуально его округлит. Лучшим же вариантом челки станет густая, почти полностью закрывающая область лба.

короткая стрижка

Паж может быть как коротким, так и средней длины (такая прическа заканчивается на уровне шеи). Хороший вариант – стрижка, слегка прикрывающая уши. Выбор длины зависит от формы лица и возраста. Именно эту стрижку для длинного лица очень часто выбирают женщины старше 40 лет.

Лесенка

Это одна из самых простых в выполнении и актуальных стрижек. Она к лицу практически всем женщинам. Одной из важнейших деталей данной прически является филировка. Она позволяет облегчить волосы и создает эффект легкости и воздушности.

ривз уизерспун

Такая прическа для удлиненного лица легко укладывается при помощи пенки, мусса и лака. Также понадобится фен и насадкой для вытягивания и плойка (при желании подкрутить кончики вовнутрь или наружу).

Длинные волосы, дополненные челкой

Это как раз тот вариант, который является одним из самых популярных для такой формы лица. Бытует мнение, что прическа ниже плеч идет не всем женщинам. Это далеко не так! Главное – соблюдать некоторые правила при выполнении стрижки, и вы начнете ловить на себе восхищенные взгляды прохожих. Обязательной деталью в данном случае является челка. Ее нужно выбирать, отталкиваясь от своих предпочтений: косая, прямая, короткая или длинная, тяжелая или филированная. Решать только вам.

стрижка под вытянутое лицо

Челка женщинам с вытянутой формой лица, по мнению специалистов, подходит любая, но самой универсальной является объемная, спускающаяся ниже глаз. Ни в коем случае не нужно делать ее короткой. В идеале, она должна быть аккуратно уложена на одну сторону и при этом иметь красивый изгиб. Так челка будет подчеркивать выгодные стороны лица.

Прямой вариант, хоть и подходит данному типу внешности, имеет некоторые недостатки. Он может подчеркнуть худой длинный нос или вытянутую линию подбородка. Если же сильно хочется именно прямую челку, то лучше округлить ее с обеих сторон, визуально сгладив очертания. Укладывать ее несложно: достаточно с утра сделать несколько движений плойкой.

Стрижка для вытянутого лица должна подбираться опытным мастером. Стилисты рекомендуют при ее выполнении делать много слоев или же постоянно формировать легкие локоны для придания волосам небольшого объема. Красоткам, выбравшим длинную стрижку, необходимо поддерживать баланс между прической и образом в целом.

Секреты укладки, которые помогут скорректировать недостатки

Несмотря на то что большинство женщин, следящих за собой, уверенны в себе, многие из них имеют свои дефекты внешности. У кого-то это длинный нос, кто-то постоянно прячет детский шрам на щеке, а кто-то стесняется низкой линии лба. Сегодня опытные мастера делятся советами, которые помогут скрыть такие недостатки при помощи правильно уложенных волос:

  • Девушкам, у которых лицо имеет вытянутую форму и длинный нос, стилисты рекомендуют укладывать волосы к лицу. Отдельные пряди можно зачесывать в направлении щек. Это отвлечет внимание от резких черт. Стрижка для вытянутого лица с такой особенностью должна подбираться особо тщательно. Его можно обыграть косой, рваной челкой до уровня глаз.
стильный боб
  • Обладательницам вытянутого подбородка лучше напрочь отказаться от коротких стрижек. Идеальным вариантом в данном случае станут локоны или каскад. Эти прически для вытянутого лица – именно то, что нужно!
  • Высокий лоб рекомендуется скрывать под челкой. Но следует учесть, что даже многие звезды Голливуда не считают это недостатком, наоборот – они гордо открывают свое лицо, убирая волосы назад.

Надеемся, наши советы и рекомендации помогут вам в выборе стрижки для вытянутого лица, и вы всегда будете выглядеть потрясающе и чувствовать себя на высоте в любой ситуации.

Источники: janet.ru