01-10-2019 12:21

Способы окрашивания волос: виды и техники, описание, советы парикмахеров, фото

Кто из представительниц прекрасного пола хотя бы раз не мечтал выделиться в обществе благодаря своей изысканной и яркой прическе? В настоящее время этого можно достичь, если правильно покрасить свои локоны. В данной статье будут рассмотрены способы окрашивания волос, которые могут кардинально поменять весь образ. Однако следует обратить внимание на то, что окрашивание подходит только лишь для здоровых локонов.

Практически каждая женщина задумывалась о способах окрашивания волос. Однако постоянно появляются различные техники и виды окрашивания. Самые современные и популярные из них будут рассмотрены ниже.

Классическое окрашивание и мелирование

Как подобрать женскую стрижку по форме лица? Кому какие стрижки подходятВам будет интересно:Как подобрать женскую стрижку по форме лица? Кому какие стрижки подходят

Говоря о том, какие способы окрашивания волос являются актуальными в настоящее время, не стоит списывать со счетов классику и мелирование. Классическая техника представляет собой нанесение красящего вещества на волосы, которые предварительно разделяются на несколько зон. Для данного способа окрашивания волос существует несколько разновидностей красящих веществ. Сюда следует отнести тонирование и краску для осветления, которые могут быть химического или растительного происхождения. Перед тем как приступать к любому способу окраски волос, следует проверить реакцию на эти вещества. Довольно часто девушки во время выбора той или иной техники останавливаются конкретно на мелировании.

Милирование на волосах

Черный цвет волос: модные оттенки, этапы окрашивания и отзывыВам будет интересно:Черный цвет волос: модные оттенки, этапы окрашивания и отзывы

Под этим способом покраски волос подразумевается осветление отдельно выбранных прядей. При этом данные пряди осветляются по всей своей длине. Такую покраску профессиональные мастера могут выполнять при помощи нескольких способов, которые заключаются в следующем:

  1. При помощи тонкого гребешка.
  2. На доске.
  3. С помощью фольги.
  4. С использованием специальной шапочки.

Сомбре и омбре

Сомбре и омбре являются современными техниками окрашивания локонов, которые ворвались в индустрию красоты сравнительно недавно. Однако этот метод окрашивания волос уже успел завоевать большую популярность среди женщин во всем мире. Многие представительницы прекрасного пола часто путают эти две техники покраски.

Высокие прически: стильные идеи и варианты, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Высокие прически: стильные идеи и варианты, техника выполнения, фото

Омбре представляет собой такой вид окрашивания, при котором волосы осветляются в горизонтальном направлении. При этом оттенок локонов у корней и на концах может подбираться контрастным. Например, переход от темной шатенки к русому.

Сомбре - это такое современное окрашивание волос, при котором наблюдается плавный переход оттенков. Для окрашивания выбираются те локоны, которые будут тонироваться от середины их длины. Для тонировки при этом выбирается такой оттенок, который только на пару тонов будет отличаться от натурального цвета локонов. В результате этого получится тоже омбре, но наиболее плавное, без резких контрастов.

Брондирование

Брондирование - это современная техника окрашивания волос, которая занимает лидирующие позиции в индустрии красоты уже на протяжении нескольких лет. Такая покраска чем-то напоминает мелирование, при котором окрашиваются отдельно выбранные пряди. Для покраски подбирается оттенок, который будет на несколько тонов светлее натурального. Этот способ современного окрашивания разделяется на два вида:

  1. Окрашивание прядей по всей длине одним оттенком.
  2. Двухфазное окрашивание, при котором более светлый оттенок наносится от корней локонов, а темный наносится ближе к концам волос.
Джессика Альба

Колорирование

Колорирование тоже очень похоже на мелирование, но для покраски подбирается около 5 оттенков. Это могут быть как контрастные тона, так и схожие между собой. Колорирование - это модная техника окрашивания волос, которая может осуществляться поперечно, продольно, а также узорно.

Если рассматривать продольное окрашивание, то оно представляет собой покраску прядей по всей длине, при этом оно чередуется подобранными цветами.

Что касается поперечного осветления, то здесь подразумевается горизонтальная окраска, начиная с центра длины локонов. Линия перехода из натурального оттенка может быть ярко выделена или быть плавной.

Узорное колорирование представляет собой весьма необычный способ окрашивания волос. Фото его можно увидеть в этой статье. Однако сразу следует отметить, что сделать такое колорирование правильно сможет только профессиональный парикмахер. Для эффекта конкретного узора на голове мастер применяет специальный трафарет, при помощи которого и наносится краска.

Мраморное окрашивание

Данная техника окрашивания локонов является весьма необычной и нуждается в особом мастерстве выполнения. Она подразумевает осветление хаотично выбранных локонов. Таким образом, покраска волос будет выполнена неравномерно по всей их длине.

Мраморное окрашивание можно назвать, несомненно, современным видом покраски волос. В результате можно добиться эффекта бликов, который будет сильно заметен под ярким солнцем. Чтобы достичь такого результата, мастера используют различные способы, например, делают сильный начес, а осветляющую краску наносят мазками.

Мраморное окрашивание

Шатуш

Данное окрашивание следует отнести к разновидностям мелирования, только оно осуществляется по некоторым правилам. Способ такой покраски волос подразумевает окрашивание локонов разными оттенками по всей их длине. Однако шатуш выполняется не от самых корней, а немного ниже. Переход тонов при этом должен быть плавным. Благодаря этому шатуш является довольно популярным среди тех женщин, которые не хотят 2 раза в месяц ходить в салон, чтобы подкрасить корни. Благодаря этому отступу невозможно точно определить, на сколько отросли волосы после покраски.

Балаяж

Данная техника окрашивания является наиболее щадящей и мягкой. Она выполняется методом тонирования отдельных прядей на несколько тонов светлее. В результате получается эффект выгоревших волос. Весьма часто балаяж многие женщины путают с омбре, но это абсолютно разные техники окраски. При окрашивании омбре осветленные локоны выделяются, а в случае с балаяжем переход является плавным и еле заметным. Данная разновидность окрашивания локонов способна заметно освежить весь образ девушки.

Окрашивание балаяж

Пиксельная покраска волос

Такая техника окрашивания волос является совершенно новой. Она буквально перевернула с ног на голову все представления об окрашивании. Название данной техники связано с видеоиграми, в которых картинка представлена пикселями. Пиксели - это маленькие квадраты, которые имеют плавный переход цвета.

Однако стоит обратить внимание на то, что пиксельное окрашивание является весьма сложной техникой, которая требует высокого профессионализма и навыков от парикмахера. Для лучшего выделения пикселей локоны должны быть гладкими и ровными. По этой причине для обладательниц непослушных волос такая техника окрашивания не подойдет. Еще один обязательный критерий для такой покраски заключается в наличии полностью здоровых волос.

Пиксельное окрашивание волос

Для пиксельной покраски подходит участок локонов, например, челка или затылочная область. Также подбирается цвет и рисунок, а мастер переносит выбранную схему окрашивания на волосы.

Трафаретное блочное окрашивание

Это два современных метода окрашивания локонов, которые значительно освежают весь образ женщины. Благодаря разнообразию рисунков можно стать обладательницей уникальной прически.

Если говорить о блочном окрашивании, то данная техника представляет собой разделение локонов на отдельные блоки и покраску каждого из них. Оттенки для данного окрашивания в большинстве случаев подбираются контрастные и яркие. Но необходимо учитывать, что тонирование в данном случае будет неуместным, поэтому стоит подбирать стойкие и качественные краски.

Трафаретную покраску можно назвать своеобразным произведением искусства. Чтобы ее выполнить, мастер применяет подготовленный трафарет, при помощи которого и наносится краска. Женщина должна подобрать картинку, после чего парикмахер переносит ее на локоны.

Трафарет на волосах

3D окрашивание

Такой тип окрашивания подразумевает визуальное создание эффекта роскошного объема волос. Данного результата можно достичь при помощи главного осветления локонов по всей их длине. Мастера применяют при этом до 10 оттенков одного цвета. Однако стоит быть весьма внимательным при выборе оттенка. Все тона должны быть из одной цветовой гаммы.

Как правило, результат 3D окрашивания удивляет и радует любительниц ярких образов. Однако стоит помнить о том, что в домашних условиях невозможно самостоятельно провести данную покраску.

Несколько советов от стилистов

Благодаря вышеописанным техникам окрашивания можно экспериментировать со своим образом. Однако лучше всего воспользоваться услугами профессионалов, чтобы не травмировать фолликулы волосяных корней, сохранить их здоровье, а локоны сделать визуально объемными и густыми.

При этом профессионалы не рекомендуют сочетать теплые и холодные оттенки, так как это будет выглядеть весьма искусственно. Квалифицированные специалисты помогут определиться с выбором оттенка в зависимости от цветотипа, а также правильно выбрать оптимальную технику окрашивания.

Волосы винного оттенка

Не забывайте применять после окрашивания различные восстанавливающие маски для волос.

Источники: janet.ru