07-09-2019 20:31

Фиолетовое омбре на светлых и темных волосах: кому идет, как сделать

Экстремальное окрашивание - решение весьма смелое и неординарное. Носить на своей шевелюре неестественный и очень яркий цвет могут себе позволить только самые смелые и решительные девушки. Одним из самых модных и востребованных в последнее время решений является фиолетовое омбре. Такой вид окрашивания имеет множество разновидностей и вариаций, он может смотреться как ярко и вызывающе, так и таинственно и загадочно. Что же, если вам интересно, каким образом с помощью фиолетового цвета можно преобразить свою шевелюру, тогда эта статья для вас.

О самом тренде

Как плойкой завить волосы: пошаговая инструкция, советы профессионалов, фотоВам будет интересно:Как плойкой завить волосы: пошаговая инструкция, советы профессионалов, фото

Сами по себе фиолетовые волосы стали популярными не так давно. Многие помнят, что совсем недавно данный цвет, точно так же, как и розовый, оранжевый синий и прочие яркие оттенки, могли себе позволить только подростки или же представители отдельных субкультур. Но за последние несколько лет так называемые пережитки панков, готов и прочих неформалов буквально перекочевали на подиумы и стали хитами среди мировых модниц. Модели, актрисы и певицы ныне не боятся на время расстаться с естественными колерами волос и превратиться с фею или нимфу, на голове которой красуются фиолетовые волосы.

фиолетовое омбре на коротких волосах

Почему именно этот цвет

Конечно же, знаменитости не делают ставку конкретно на фиолетовый цвет. Каждый выбирает тот экстремальный оттенок, который больше всего к лицу и который является отображением характера. Однако именно фиолетовое омбре стало писком моды, а все потому, что этот оттенок, хоть и является экстремальным, выглядит очень неоднозначно. Он таинственный, нежный, загадочный и буквально сказочный. Волосы, окрашенные в фиолетовый тон выглядят выразительно, но не вызывающе, они обращают на себя внимание, но не смотрятся пошло или же безвкусно. В некоторых случаях колер даже подходит зрелым дамам, так как способен визуально скрыть некоторые недостатки лица.

Кому подойдет

Прически с валиком: модные идеи и варианты, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Прически с валиком: модные идеи и варианты, техника выполнения, фото

Чтобы в дальнейшем избежать лишних и ненужных вопросов, мы решили сразу отметить, что сиреневое омбре ни в одном из своих вариантов не может иметь теплый подтон. Этот цвет априори холодный и сочетается он с такими же холодными естественными оттенками. Поэтому кончики волос, окрашенные в фиолетовый тон, не будут гармонично смотреться на фоне каштановых, медных или золотисто-русых корней. Исходя из этого можно сделать следующий вывод - фиолетовое омбре могут себе позволить исключительно представительницы холодного типа. В зависимости от выбранного оттенка, а также от исходного колера шевелюры, такой градиент подойдет девушке-"зиме" или же представительнице летнего цветотипа.

сине-фиолетовое омбре

Теперь, разобравшись с основными положениями, мы предлагаем узнать, какие формы и разновидности может иметь фиолетовое омбре и как оно будет смотреться в готовом виде.

"Полуночный градиент"

Черные волосы даже в чистом виде всегда выглядят таинственно и загадочно, и такой же образ они создают для своей владелицы. Если сделать на темные волосы фиолетовое омбре, они станут еще более сказочными и волшебными. У многих такая прическа будет ассоциироваться с магией и колдовством, и в этом нет ничего удивительного. Плавный переход от иссиня-черного тона к темному, насыщенному фиолетовому действительно выглядит так, будто он сошел со страниц сказок о ведьмах. Данное решение будет отлично смотреться на представительницах зимнего колорита. Черные волосы в сочетании с насыщенным фиолетовым оттенком выгодно подчеркнут как светлую кожу, так и сияющие глаза. Самое главное, что такое окрашивание можно произвести и в домашних условиях. Потребуется лишь предварительно осветлить нижнюю часть волос, а затем затонировать ее соответствующей краской из линейки экстремальных красителей.

темно-фиолетовое омбре на черных волосах

"Пыльная лаванда"

Омбре с фиолетовым оттенком также великолепно будет смотреться на фоне темно-русых платиновых прядей. Такое сочетание отличается от предыдущего варианта разве что насыщенностью тона. Более светлые цвета, но та же холодная палитра - и в результате мы получаем эффект "пыльной лаванды" на волосах. Прелесть окрашивания кончиков в фиолетовый тон при пепельно-русых волосах в том, что прическа приобретает невероятно холодный и загадочный оттенок. Более того, шевелюра визуально становится пышнее и гуще, черты лица становятся более выразительными и подчеркнутыми. Так же как и в предыдущем варианте, окрасить кончики прядей вы сможете и дома. Их просто нужно осветлить и закрасить фиолетовым красителем. Данный вариант тонирования одинаково красиво будет смотреться как фоне "летней" внешности, так и в сочетании с выразительными "зимними" чертами лица.

фиолетовое омбре на русые волосы

"Магическое утро"

И вот мы подошли к самому светлому варианту. Как оказалось, сиреневый тон отлично сочетается не только с насыщенным черным, но и с нейтральным белым. Делая фиолетовое омбре на светлые волосы, вы делаете их не просто выразительнее, а создаете вокруг себя образ сказочной феи, некой невиданной ранее волшебницы, которая сошла со страничек книг. Крайне важно, чтобы ваши светлые волосы имели исключительно холодный оттенок. Это может быть платина, серебро, пепел и т.д. Не допускается наличие золотого или коричневого пигмента на шевелюре, а тем более медного. Только с холодным блондом фиолетовый цвет будет сочетаться наиболее гармонично и привлекательно. Что же касается домашнего тонирования, то данное дело самое простое. Осветлять пряли не нужно, так как они и так уже белые. Просто растушуйте фиолетовую краску по кончикам волос, поднимаясь снизу вверх, и дело в шляпе.

лавандовое омбре на белых волосах

С головой в фиолетовую сказку

Фиолетовое омбре также может быть полностью фиолетовым. Данный вариант куда менее распространенный, чем предыдущие, но не менее красив. Конечно же, это полностью экстремальное окрашивание, которое предполагает предварительное тотальное осветление шевелюры и дальнейшее тонирование в различные оттенки сиреневого колера. Дома с такой задачей справится только опытная в парикмахерских делах модница, а если вы мало знакомы с секретами окрашивания, то лучше всего довериться профессионалу. Выполнить на волосах омбре, в котором будут участвовать лишь фиолетовые тона, можно как в светлых, так и в темных оттенках. Важно, что корни будут тонироваться в более насыщенный тон, а кончики останутся практически белыми, лишь с легким налетом сиреневой краски. Такое решение позволит вам полностью примерить на себя образ либо феи-волшебницы, либо колдуньи.

полностью фиолетовое омбре

Что решает длина

Любой градиент, как в натуральных, так и в экстремальных тонах, наиболее выигрышно смотрится на длинных локонах. Они позволяют мастеру "разгуляться", сделать переход от темного к светлому наиболее плавным и мягким, и образ становится нежным, гармоничным, даже если волосы имеют столь яркий цвет, как фиолетовый. Омбре на средние волосы - задачка посложнее, так как в данный тон приходится тонировать большую часть шевелюры. В противном случае сиреневые кончики длиной по 3-5 см будут выглядеть так, будто их случайно запачкали гуашью. Что же касается коротких волос, то в таком случае омбре уже превращается в полноценное мелирование. Естественный темный колер сохраняется только у корней - 2-3 см, не более. Остальная длина тонируется в градиент, состоящий из темного и светлого оттенков фиолетового. Еще один вариант - окрасить в единый тон сиреневого выборочные пряди на такой стрижке, как боб или каре.

фиолетовое омбре на средних волосах

Заключение

Омбре, выполненное в фиолетовых оттенках, - это не просто яркое и экстремальное окрашивание. Внешний вид, который приобретает шевелюра после процедуры, нестандартный, загадочный и таинственный. В зависимости от количества и насыщенности фиолетового пигмента, вы можете создать "легкий эффект сказки" на волосах, а можете превратить себя в героя сказки, окрасив в данный колер почти все волосяное полотно. Самое главное - помнить, что этот капризный тон подходит исключительно представительницам холодных колоритов. Для "осенних" и "весенних" девушек имеются другие варианты - персиковое, розовое омбре, градиент в оттенке марсала и т.д. А фиолетовые волосы - это холодная гордость, которая сможет наиболее выгодно подчеркнуть фарфоровую кожу и голубые, черные или же серые глаза.

Источники: janet.ru