29-08-2019 18:51

Покраска волос в два цвета: техника окрашивания, пошаговая инструкция, фото

На протяжении всей жизни женщины не перестают производить эксперименты со своим образом. Чаще всего изменения касаются волос. Речь не только о переходе от длинных локонов к коротким стрижкам. Вариации покраски волос в самые разнообразные оттенки на первом месте в рейтинге изменений. Очень часто обладательницы белокурых волос хотят кардинально изменить свой образ и покрасить их в коричневые или каштановые оттенки. И наоборот, брюнетки также примеряют на себя блонд.

окрашивание волос в два цвета

Какие стрижки сейчас в моде? Обзор модных стрижек для мужчин и женщинВам будет интересно:Какие стрижки сейчас в моде? Обзор модных стрижек для мужчин и женщин

Сегодня есть альтернативный, яркий и необычный вариант покраски волос – это сочетание двух цветов. Такой интересный имидж не требует выполнять кардинальные изменения, но при этом может быть как очень броским, так и в стиле «натурель». Покраска в два цвета волос подходит для женщин всех возрастов, для юных модниц и для женщин среднего возраста и старше. Быть стильной и ухоженной – это задача женщин всех поколений.

Что такое окрашивание волос в два цвета?

Такой способ изменить внешность находится на пике своей популярности. Но это не единственная причина попробовать преобразить свой образ сочетанием цветов. С помощью переходов можно увеличить визуально объем прически. Это возможно, если окрашивать волосы в два цвета близких по тону и обязательно натуральных оттенков. Благодаря перетеканию оттенков создается иллюзия объема, своеобразная игра света и тени.

Как правильно заплести косички девочке: советы и рекомендацииВам будет интересно:Как правильно заплести косички девочке: советы и рекомендации

Немалым плюсом изменить свой образ за счет двух цветов волос является и то, что основной тон можно не прокрашивать, а оставить цвет своих натуральных волос. Добавить только более светлые или более темные пряди в прическу. Это не так вредит волосам, как полное их тонирование. Такое изменение в образе, несомненно, освежит и преобразит женщину.

Окраска волос в два цвета не требует постоянного подкрашивания отросших корней, если выбраны натуральные оттенки. Польза для волос при этом очевидна, к тому же можно сэкономить время и деньги на поддержании образа. Дело в том, что отросшие пряди натуральных оттенков не бросаются в глаза, а, наоборот, придают пикантности образу и смотрятся очень гармонично.

Кому подходит?

Не так давно популярным было мелирование. Обесцвечивались отдельно взятые пряди волос либо их выкрашивали в натуральные светлые оттенки в определенном порядке или без него.

Стрижка градуированная: описание, техника выполнения, советы по выбору прически, фотоВам будет интересно:Стрижка градуированная: описание, техника выполнения, советы по выбору прически, фото

Такой метод покраски долго был в моде, и многие женщины им пользовались. Он очень прост в исполнении и осветлить перья можно самостоятельно. Технология очень простая – в полиэтиленовой шапочке проделываются отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга и через них вытягивают одинаковой толщины пряди волос и просто наносят на них краску.

покрасить в два цвета волосы

Окрашивание волос в 2 цвета подходит обладательницам ровных прядей и кудрей. Для каждого типа волос есть свои нюансы в придании им отдельных цветов. Но, так или иначе, какой-либо из видов двойного окрашивания можно применить.

Основным противопоказанием к нанесению красящего состава на волосы остается аллергическая реакция кожи. Если она присутствует, то окрашивание не рекомендуется.

Специалисты также советуют отложить окраску волос при гормональном всплеске. Беременность, менопауза или начало цикла - не самое благоприятное время для проведения процедуры по смене имиджа. В остальном противопоказаний нет.

Преимущества покраски в два цвета волос

Основными плюсами являются:

  • выразительность прически;
  • широкий спектр цветов и изменений в образе, от яркого, до умеренного и спокойного;
  • обновить волосы и привнести блеск и элегантность прическе;
  • визуальное увеличение объема волос;
  • удается скрыть огрехи прошлых экспериментов с волосами, придать собственным волосам нужный оттенок, а всю прическу сделать выразительней;
  • учитывая то, что большинство техник не затрагивают корни, то эффект от окрашивания в два цвета волос сохраняется более трех месяцев;
  • еще один немалый плюс в том, что с помощью оттенка можно корректировать форму лица.

Теперь вы знаете, что сочетание двух цветов волос имеет немало достоинств.

Недостатки

Среди минусов покраски в два цвета волос можно выделить следующие:

  1. Высокая стоимость проведения процедуры в салоне.
  2. Обладательницам темных волос придется осветлять пряди, а двойное окрашивание вредит волосам.
  3. Укладка при окрашивании в два колера обязательна, ведь иначе оно просто не будет достойно смотреться.
  4. Яркие оттенки красок почти невозможно вывести, это становится проблемой при возврате к родному цвету.
  5. Не все способы окраски можно выполнить самостоятельно и придется обратиться к специалисту.
  6. Потребуется дополнительный уход за кончиками окрашенных волос.
  7. Разные техники окрашивания предполагают определенные правила. Часто для брюнеток или для блондинок не представляется покраска волос одним из методов.

Виды

Как выпрямить волосы в домашних условиях: все способы, методы и средстваВам будет интересно:Как выпрямить волосы в домашних условиях: все способы, методы и средства

Двухцветное окрашивание волос стало популярным, и почти сразу же способ покраски разбился на несколько подвидов. Основные из них: мелирование и колорирование.

Принципиальное отличие двух методов в том, что колорирование подразумевает покраску прядей в разные оттенки цвета или контрастные цвета, а мелирование — это осветление отдельных прядей и придание образу естественного блонда.

При покраске в несколько цветов может быть использованы до двадцати тонов. Колорирование можно также разделить на полное и частичное. А также вид подразделяется на следующие: окраска горизонтальным методом, вертикальным, зональное окрашивание волос и трафаретное, омбре и сомбре, беланж, брондирование.

Мелирование подразделяется на такие подвиды: межимеш, шатуш.

Каждый из видов требует определенной техники выполнения, которая напрямую зависит от длины и состояния волос.

Есть огромное количество способов покраски в два цвета волос. Нужно лишь выбрать свой.

Горизонтальный метод колорирования волос

Для покраски этим методом волосы следует разделить на три равные части. Суть его заключается в затемнении участка волос у корней, далее вниз осветляют участок на несколько тонов и кончики получаются самыми светлыми. На концах волосы получаются с эффектом выгоревших прядей.

окрашивание в два цвета

Вертикальный метод

Разделяются отдельные тонкие пряди и окрашиваются в самые разные оттенки и тона. В этом случае используются краски и тоники разных оттенков. С помощью вертикального метода создается яркий образ.

Окрашивание зонами

Зональность подразумевает окрашивание одним цветом только определенной части волос. Это может быть челка, висок или затылок. Очень эффектно смотрится на коротких женских стрижках.

Трафаретное колорирование

Волосы в результате применения такого способа приобретают интересные узоры. Его фиксируют на волосах и приступают к окрашиванию. Подвидом считается окрашивание пиксельное – нанесение правильного геометрического рисунка. Узором может служить что угодно. Стилисты утверждают, что короткие стрижки наиболее эффектно выглядят благодаря имитации звериного окраса на темных волосах.

Сомбре и омбре, шамбре

Популярность омбре не спадает который год. Техника окраски заключается в затемнении верха и осветления кончиков. При этом могут использоваться разные цвета. Сегодня этот подвид колорирования наносится и в обратном порядке. Верх — светлый, а низ затемняется.

окраска волос в два цвета

Омбре подойдет только обладательницам длинных или средних волос. На них можно сделать плавный переход между цветами, при этом волосы можно окрашивать в контрастные оттенки.

Блур – это техника покраски двумя цветами волос также требует определенной длины волос.

Сомбре, как разновидность двуцветного метода окрашивания волос подходит для светлых и для темных волос. Ее принцип заключается в предании кончикам оттенков, выгоревших на солнце, волос.

Шамбре – эта техника предполагает яркие и насыщенные цвета.

Брондирование

Сочетание градиентов нескольких палитр темных и светлых тонов, таких как золотистый, пепельный, шоколадный, кофейный и медовый. Создает необыкновенно привлекательный образ волос.

Профессиональное окрашивание брондированием предполагает применение не более трех цветов. Волосы, окрашенные таким образом, смотрятся максимально естественно.

Беланж

Очень похоже, окрашивание с предыдущим видом, используются всего 2–3 цвета. Краска наносится от середины прядей и до кончиков. Это нечто среднее между мелированием и колорированием, т. к. в изначальном виде применялись только светлые краски. Возможно окрашивание кончиков волос, с середины или почти до корня. На сегодня беланж сочетает в себя не только мягкие природные оттенки, этот вид колорирование применяется и для создания контрастных и ярких образов.

Шатуш

Это нечто особенно интересное. Ведь по факту более светлые пряди смешиваются с натуральными. Пряди при этом прокрашиваются в хаотичном порядке и не используется фольга.

покраска двумя цветами волос

Цвета могут быть природными или ядовито-кислотными.

Межимеш

Покраска светлых волос натуральными оттенками. Это самый щадящий из видов окрашивания. Он подчеркивает красоту локонов и придает им насыщенность цвета.

Если было принято решение обновить свой образ самостоятельно, нужно следовать инструкциям по окрашиванию волос и соблюдать технику нанесения краски.

Первым, что нужно сделать это подготовить, то, что понадобиться в работе:

  • краска для волос, 2–3 видов;
  • кисточки;
  • полотенце на плечи;
  • фольга, подойдет обычная пищевая;
  • емкости для красок;
  • расческа или гребешок;
  • одноразовые перчатки;
  • заколки.

Затем, месторасположение должно быть удобным, лучше использовать два зеркала. Второе нужно расположить так, чтобы в него виден был затылок.

Краску нужно наносить на полностью сухие волосы, мыть перед окрашиванием их не стоит.

Для того чтобы качественно окрасить волосы и правильно подобрать цвета, лучше изначально ознакомиться с их сочетанием. Сегодня в магазинах можно найти уже готовые наборы для колорирования. Также профессионалы советуют применять краски одного производителя, тон которых будет отличаться он родного цвета не более чем на три тона.

Техника окрашивания

два цвета волос

Приступая к окрашиванию прядей, нужно подготовить красящий состав и все необходимое для процедуры нанесения краски:

  • Когда краска будет готова, то необходимо отделить пряди, которые будут окрашиваться, заколками. Пряди при этом не должны быть толще 5 мм в ширину, так окрашивание будет выглядеть аккуратнее.
  • Под отобранную прядь нужно подложить приготовленную заранее полоску фольги. Закрепить ее у корня и прокрасить волосы по всей длине, делать все нужно очень аккуратно, чтобы не задеть волос, которые не подлежат окрашиванию. После завернуть прокрашенную прядь в фольгу так, чтобы та не сползала.
  • Начинать стоит с прядей, которые расположены ближе к челке. Так прокрашиваются все отобранные пряди.
  • После окончания окрашивания нужно подождать указанное в инструкции время.
  • Снять фольгу и тщательно вымыть волосы, применить при этом также нужно бальзам. Дело в том, что краска травмирует волосы и делает их сухими и ломкими.
  • После того как краска смыта, нужно обтереть волосы полотенцем и дать им просохнуть естественным путем, не используя при этом фен или утюжок.

Советы специалистов

Окрашивание волос в два и более цветов всегда обновит образ, но подойдет не всем. Так, женщинам зрелого возраста не подойдет окрашивание в яркие и кричащие тона. Резкий контраст оттенков только подчеркнет возраст.

С помощью брондирования можно визуально подчеркнуть скулы, оно также отлично подходит женщинам со светлой кожей.

В отличие от брондирования, омбре подходит только для вьющихся локонов. Ровные волосы смотрятся неряшливо при таком виде окрашивания. Мелирование отлично подчеркивает загар, а обладательницам редких, необъемных волос лучше подойдет плавный переход в цветах - шатуш и плавное брондирование.

окрашивание волос в 2 цвета

Сложные способы колорирования, которые предполагают создание максимально естественного эффекта от окрашивания, лучше делать в салоне. Самостоятельно можно не достичь желаемого результата и только испортить внешний вид. Вот почему, желая выполнить окрашивание волос в два цвета, рекомендуют обращаться к профессионалам.

Источники: janet.ru