09-08-2019 14:36

Прически с начесом на средние волосы: описание, пошаговая инструкция выполнения начеса, необходимые аксессуары и советы парикмахеров

Если раньше выбор причесок для молодых девушек был сравнительно невелик, то сейчас действительно есть из чего выбрать. Различные плетения, укладки, завивки и выпрямления, использование вспомогательных и декоративных аксессуаров для волос – все это помогает создавать настоящие шедевры на волосах представительниц прекрасного пола.

В шестидесятых годах ХХ века особую популярность приобрели объемные прически, для создания которых нужен был хороший начес и надежный лак для фиксации.

Как известно, все новое – хорошо забытое старое, однако начес фактически и не забывался. Рассмотрим, какие прически с начесом на средние волосы сейчас популярны.

Зачем нужен начес

Как накрутить волосы в домашних условиях, чтобы долго держалисьВам будет интересно:Как накрутить волосы в домашних условиях, чтобы долго держались

Стоит отметить, что у начеса есть несколько декоративных и функциональных особенностей, благодаря которым он мог быть основой или украшением многих причесок, начиная от деловых, аккуратных и заканчивая развязными и сумасшедшими.

В основном, конечно, начес нужен для придания объема. В одном случае он нужен у корней волос, чтобы приподнять их, в другом требуется объем по всей длине, чтобы потом из этих прядей можно было сложить пышную прическу.

Кудри на короткие волосы: пошаговая инструкция с описанием и фото, идеи и вариантыВам будет интересно:Кудри на короткие волосы: пошаговая инструкция с описанием и фото, идеи и варианты

Обычно начес используется для создания следующих укладок:

  • Распущенные или наполовину распущенные волосы с объемом у корней.
  • Прически с сеточками–«паутинками».
  • Пучки и бабетты.
  • Объемные и так называемые арабские хвосты.
Укладка волос

Как сделать начес

На средние волосы начес делается достаточно просто, даже если необходимо придать объем по всей длине. В случае с длинными волосами эта задача будет намного труднее.

Для начеса лучше взять специальную расческу, обычно ее изготавливают из натуральной щетины. Если такой нет, можно воспользоваться обычной рсческой–гребешком с пластмассовыми зубьями. Следите за тем, чтобы расческа не травмировала волосы и не вырывала их.

Чтобы сделать начес, наши мамы и бабушки обычно активно расчесывали локоны в направлении против их роста, несколько раз на одном и том же месте. Впрочем и многие современные девушки поступают так же. Но этот способ травмирует волосы. Есть более щадящий вариант, которые особенно эффективен при наличии специальной расчески для создания начеса. При этом нужно отделить прядь и пройтись от двух до пяти–шести раз у ее корней против роста волос с одной стороны и с другой. Эти же действия повторить с каждой прядью.

Как вплести искусственные волосы в косу: пошаговая инструкция и полезные рекомендацииВам будет интересно:Как вплести искусственные волосы в косу: пошаговая инструкция и полезные рекомендации

Если требуется сделать начес по всей длине, то принцип действий тот же, только нужно от корней волос постепенно продвигаться к кончикам, аккуратно начесывая прядь с двух сторон.

Советы и рекомендации

Чтобы сделать по-настоящему красивую прическу с начесом на средние волосы, а впоследствии сохранить их в здоровом состоянии, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Заранее продумайте все детали будущей прически или укладки. Убедитесь, что у вас есть все необходимые аксессуары и средства для ее создания.
  2. Делайте начес максимально бережно. Лучше аккуратно и медленно пройтись несколько раз против роста волос расческой, чем активно растрепывать ею же пряди, выдирая их и нарушая структуру.
  3. Позаботьтесь о наличии и качестве средств для фиксации. Чтобы начес хорошо держался, обязательно нужен хороший лак для волос. Важно, чтобы он не склеивал волосы и не делал их визуально грязными.
  4. В некоторых случаях можно заменить начес термоукладкой с помощью щипцов для гофрирования волос. В этом случае используйте спрей для темозащиты.
Фиксация челки

Объемные распущенные волосы

Одной из самых простых объемных укладок является прическа с начесом назад. На средние волосы ее можно выполнить буквально за полчаса-час, особенно если приноровиться.

Суть укладки заключается в том, что нужно придать максимальный объем у корней волос (только у корней), а остальные волосы либо выпрямить полностью, либо завить у кончиков. Можно по желанию завить их полностью, но тогда прическа может быть слишком вызывающей: сумасшедший объем у корней в паре с локонами будут смотреться нелепо вместе.

Для удобства лучше разделить волосы на зоны и начинать начесывать пряди от затылка, постепенно двигаясь наверх. Лучше попросить кого-то помочь, поскольку первый раз сделать себе начес на всех прядях может быть сложно.

Когда полностью выполнен начес на средние волосы, нужно аккуратно расправить верхние пряди. Их можно даже не начесывать, чтобы они оставались гладкими.

Если все сделано правильно, волосы будут словно «стоять». Если их аккуратно пригладить и слегка прочесать верхние пряди, получится аккуратная укладка с объемом у корней. Также можно надеть тканевый или пластмассовый декоративный ободок.

Хвост с начесом

Убрать отросшую челку с помощью начеса

Еще один простой вариант прически с начесом на средние волосы – челка, убранная наверх. Из оставшихся волос можно сделать хвост, пучок или просто оставить их распущенными.

Этот вариант подойдет тем девушкам, у которых челка уже достаточно сильно отросла, но еще не сравнялась с общей массой волос. В этом случае можно ее начесать, не трогая верхние пряди, и закрепить наверху с помощью невидимок и декоративных заколок. Верхние пряди нужно пригладить, а если волосы вьющиеся, то предварительно выпрямить утюжком.

Если после фиксирования челки невидимками осталась небольшая ее часть сзади, можно спрятать эти кончики в хвосте или в пучке. Для этого нужно собрать хвост так, чтобы остаток челки оказался у его основания, а потому был незаметным.

Вечерняя укладка

Объемный хвост

Хвосты тоже могут быть примером прически с начесом на средние волосы. Благодаря начесу такие хвосты смотрятся пышно и вместе с тем элегантно.

Сделать эту прическу очень просто:

  1. Аккуратно соберите волосы в хвост, желательно между затылком и макушкой.
  2. Выпрямите или завейте волосы, в зависимости от желаемого результата.
  3. Начесывайте у корней каждую прядь хвоста, начиная от нижних локонов.
  4. Верхние пряди оставьте нетронутыми. Если волосы пышные, можно их выпрямить утюжком.
  5. Отделите тонкую прядь волос и обмотайте ею основание хвоста. Или можно надеть на хвост декоративную резинку.
  6. При необходимости скорректируйте форму получившегося хвоста с помощью шпилек.
  7. Зафиксируйте прическу лаком.

Строгие прически

Рассмотрим одну из официальных деловых причесок с начесом на средние волосы пошагово.

Объемный пучок

Пучок «бабетту» обычно делают на основе парикмахерского валика или «бублика», но если его нет, ситуацию спасет начес.

  1. Соберите волосы в хвост немного ниже того уровня, где должен быть пучок.
  2. Слегка начешите волосы у основания хвоста. Верхние пряди не трогайте.
  3. Возьмите две невидимки и канцелярскую резинку. Проденьте невидимки напротив друг друга в резинку.
  4. Перекиньте весь хвост вперед. С помощью каждой из невидимок на расстоянии примерно в три сантиметра от основания хвоста закрепите его края. Резинка должна держать хвост между невидимками. Убедитесь, что получилась надежная конструкция и хвост хорошо зафиксирован.
  5. Перекиньте хвост обратно. Начиная с концов, закрутите хвост в подобие бублика и зафиксируйте на голове невидимками и шпильками.
  6. Распределите волосы в получившейся бабетте. Зафиксируйте прическу лаком или спреем.
  7. При желании украсьте прическу аксессуарами.

Пример такой прически с начесом на средние волосы на фото ниже.

Бабетта с помощью начеса

В целом небольшой начес можно делать для того, чтобы придать легкий объем для любой деловой прически.

Вечерняя прическа с собранными волосами

Начес не обязательно выполняет одновременно и декоративную, и функциональную роль. В некоторых прическах он может быть даже незаметен на первый взгляд.

Одним из вариантов роскошных вечерних прическок с начесом на средние волосы может стать образ с использованием сеточек–«паутинок». В этом случае нет практически никаких ограничений.

Пошаговая инструкция:

  1. Расчешите волосы и соберите их в несколько хвостов. Чем больше хвостов – тем пышнее прическа. Оптимальное количество на средние волосы – не более двух или трех.
  2. Каждый хвост хорошо начешите по всей длине. Верхние пряди пригладьте с помощью расчески.
  3. Возьмите сеточки–«паутинки» в тон волосам по количеству хвостов. С помощью невидимок соберите каждый отдельный хвост в свою сеточку.
  4. Волосы в сетке становятся эластичными, их можно выложить как угодно. Закрутите каждый хвост в желаемую форму, закрепляя его шпильками.
  5. Зафиксируйте прическу лаком.
  6. Спереди можно выпустить пару прядей и завить их утюжком.
Объем с помощью начеса

Резюме

Начес очень часто используется при создании разных причесок и укладок. В одних случаях он заметен на волосах, в других – нет.

Важно выбрать подходящую расческу хорошего качества. Желательно, чтобы она предназначалась именно для начеса. Также необходимо аккуратно работать с волосами, стараться их не вырвать и не повредить в процессе работы.

Источники: janet.ru