25-10-2019 20:11

Французские прически: обзор популярных и стильных причесок, фото

Французские прически остаются актуальными уже на протяжении сорока лет, ведь они подходят любой женщине, будь это студентка или бизнес-леди. Стрижка во французском стиле гарантирует объем, она не нуждается в особом уходе, а при отрастании не теряет форму. Женщина с такой прической всегда выглядит стильной, ухоженной и элегантной.

Особенности французских стрижек

Французские стрижки – это современный символ шика и утонченности. Зародились они в 50-х годах ХХ века и ни разу не выходили из моды. Позволить себе прическу во французском стиле может как деловая женщина, так и молоденькая студентка. Популярность стрижек не вызывает сомнений. Каждая модница знает о таких прическах, как французский боб, выщип, гаврош и гарсон. Это все разновидности популярного французского стиля. Характерные особенности французской стрижки таковы:

  • Объем на затылке и макушке.
  • Обязательное наличие челки. Она может быть выполнена в разных вариациях и профилирована.
  • Особая техника выполнения. Французскую стрижку делают исключительно на влажных волосах при помощи техники «прядь на прядь». По-другому ее еще называют «стрижка в две насадки», потому как зачастую стрижку на короткие волосы выполняют именно в две насадки.
французские прически

Мужская прическа бун: кому подходит?Вам будет интересно:Мужская прическа бун: кому подходит?

Актуальные прически на длинные волосы на 60 летВам будет интересно:Актуальные прически на длинные волосы на 60 лет

В результате получается стильная прическа, которая держится без особой укладки. При помощи стрижки можно создавать различные женские образы - от неприступного строгого до романтичного и кокетливого.

Кому подойдут прически во французском стиле

Такие стрижки подходят женщинам любого возраста, статуса и стиля. Сделать французскую прическу может как девочка-тинейджер, так и взрослая дама. При этом прическа будет смотреться ухоженно, она практична и удобна, так как не требует особого ухода. Стилисты говорят о том, что делать французскую прическу можно на любые волосы, независимо от наличия челки, цвета волос, способа окрашивания и формы лица. Но некоторые ограничения все же есть. Французские прически не рекомендуют делать дамам со слишком ослабленными волосами, излишне вытянутой шеей и ярко выраженными скулами.

Для каких типов волос подходит

Более выигрышно французская стрижка будет смотреться на густых локонах. На слишком тонкие волосы ее не рекомендуют делать по одной простой причине: рваные края стрижки визуально сделают кончики еще тоньше. Очень эффектно смотрится прическа во французском стиле на длинных волосах. Она долго держит форму, подчеркивает выразительность глаз и делает образ раскованным и динамичным. Благодаря технике выполнения прическа не требует особой укладки. Все локоны направлены к лицу, что позволяет волосам лежать четко по линии стрижки. Даже после сушки феном волосы не оттопыриваются в разные стороны. Популярностью пользуются и французские стрижки на средние волосы. Но самыми востребованными остаются короткие стрижки, которые придают образу шарм, легкость и непосредственность.

Гаврош

Стрижка "Каприз" на короткие волосы: фото, описаниеВам будет интересно:Стрижка "Каприз" на короткие волосы: фото, описание

Эффектной и стильной стрижкой для француженки и не только станет гаврош. Ее выбирают смелые и уверенные в себе женщины. Для стрижки характерно короткое состригание локонов. Она не требует особого ухода и укладки.

французские стильные прически

Гарсон

Стрижка делает акцент на лице, поэтому ее нужно постоянно корректировать и держать в форме. Прическу гарсон выбирают женщины, которые любят эффектные короткие стрижки. Она придает образу кокетливость и женственность.

Французский выщип

Стильные девушки отдают предпочтение французскому выщипу, обеспечивающему эффект рваных волос. Стрижка выполняется бритвой или лезвием. Прическа в технике «французский выщип» придает обладательнице креативность, индивидуальность, делает образ изысканным и неповторимым.

Боб

Стрижка французский боб изначально считается американской. Во Франции она стала популярной благодаря легендарной Коко Шанель. Для «боба» характерно многообразие вариантов. Такая стрижка подойдет всем без исключения.

Каре

Это идеальный вариант французской стрижки на средние волосы. Каре подойдет к любому овалу лица. Она подразумевает объем, многослойность и воздушность. Стрижка каре во французском стиле может быть выполнена как с челкой, так и без нее.

Существуют следующие разновидности французского каре:

  • классическое;
  • каре со смещенным центром;
  • асимметричное;
  • удлиненное;
  • боб-каре.
французская стрижка на короткие волосы

Сегодня все большую популярность набирает «дикое» каре, которое было в моде во Франции в 80-х годах. Эта стрижка с ковбойским характером возвращается в список модных трендов. Техника выполнения ее проста. Сначала волосы стригут под удлиненное каре с каскадом, а затем при помощи естественной сушки и текстурирующего спрея добиваются желаемого результата.

Преимущества французской стрижки

Стрижки кому за 40: разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос. Особенности ухода и укладкиВам будет интересно:Стрижки кому за 40: разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос. Особенности ухода и укладки

Без всяких сомнений, прически французского стиля обладают множеством преимуществ, о которых нельзя не упомянуть. Причины, по которым следует отдать предпочтение именно французской стрижке, таковы:

  • Волосы всегда будут выглядеть ухоженными, независимо от того, делалась укладка или нет.
  • Стрижка может быть сделана на локоны любой волосяной структуры. Они одинаково эффектно смотрятся и на прямых, и на вьющихся прядях.
  • С помощью французской прически можно скрыть имеющиеся недостатки и выгодно подчеркнуть достоинства волос (густые визуально проредить, а тонким придать объем).
  • Простая техника выполнения стрижки позволяет сделать ее в домашних условиях при помощи простых средств: бритвы и ножниц.

Короткая стрижка

Самой популярной среди модниц является французская стрижка на короткие волосы. Она молодит и придает элегантность. Процесс моделирования стрижки характеризуется состриганием и филировкой волос, а по лбу и бокам делают обрамление, что гарантирует объем макушке и затылку. Пряди у лица отличаются хаотичностью. Следует помнить о том, что излишнее применение укладочных средств на коротких волосах может создать эффект грязной головы, поэтому лучше ограничиться небольшим количеством пенки.

Варианты укладки стрижки на короткие волосы таковы:

французские прически
  • Повседневный легкий начес. Для этого просто наносят средство для укладки на руки и взъерошивают волосы. Спереди начес лучше сделать вперед.
  • Для вечернего выхода можно уложить волосы «шапочкой». Для этого понадобится фен и мягкая щетка. Волосы распределяют небольшими прядями, начиная с макушки. Шапочку формируют при помощи «оттягивания» локонов.
  • Объем треугольника. Для укладки понадобится пенка для волос, фен и круглая щетка. Сначала объем при помощи фена и щетки делают у корней, а затем поднимают его вверх расческой. Главная изюминка – растрепанность – моделируется пальцами.
  • Любительницам пышных челок можно порекомендовать укладку с одноименным названием «челка». Для этого необходимо на голове сделать глубокий боковой пробор, а волосы сбоку причесать по направлению к лицу. Волосы, которые растут на месте челки, начесывают и укрепляют лаком.
  • Сэссон. Эту укладку можно делать и на волосы средней длины. Она стала модной благодаря актрисе Мирей Матье. Эта геометрически выверенная стрижка достаточно проста в укладке.
  • Укороченный французский боб укладывают слоями. Для придания оригинальности образу локоны можно завить и уложить на разные стороны.

Огромным плюсом причесок во французском стиле на короткие волосы является то, что они выгодно подчеркивают достоинства и скрывают недостатки. Волосы всегда выглядят ухоженными и аккуратными. Практически все короткие прически долго держат форму и не требуют ежемесячного посещения парикмахера.

Прически на длинные волосы

французские стрижки на длинные волосы

Варианты укладки французских стрижек на длинные волосы следующие:

  • Голливудский каскад. Пряди укладывают волнами, по необходимости добавляя искусственные локоны, что придает им шикарный объем. Специальная сушка, прямой пробор посередине, добавление отблесков золота – и гламурный образ голливудской звезды гарантирован.
  • «Французская ракушка» - идеальная прическа для длинных волос. Она придает романтичность, но одновременно может сделать образ строгим и деловым. Создание такой прически лучше доверить стилисту, так как она делается при помощи многочисленных шпилек и заколок. Все волосы поднимают вверх и укладывают в «ракушку».
  • Шикарная гладкая укладка. Ее делают на влажные волосы, используя специальный формирующий гель. Важной деталью такой прически является четкий пробор посередине головы. Сбоку укладка круглая, пряди завиты с эффектом «каракуль». Это придает всей прическе шарм. Из строгой концепции всей укладки выбивается один маленький локон, создающий изюминку данной французской прически.
  • "Французский водопад". При этой укладке основная часть волос остается распущенной. Из волос у висков заплетают косички и укладывают в ободок, обрамляющий голову.

Стрижки на средние волосы

Разновидности французских причесок на средние волосы таковы:

  • Суперобъемный брашинг. Эта прическа была на пике популярности в 70-е годы. Но и сейчас такая укладка пользуется популярностью и спросом у французских женщин. Волосам придают максимальный объем и укладывают их уступами. Волосы окрашивают техникой балаяж, предполагающей осветление отдельных прядей и придание волосам эффекта естественного выгорания.
  • Благодаря французским актрисам модницы узнали о французской прическе с завернутой укладкой с одной стороны. Для придания объема осветляют некоторые пряди, которые заворачивают внутрь. Цвет волос словно следует за ними, придавая элегантность и шик всему образу. Современные стилисты дополнили прическу локонами бэби-хэйр, созданными при помощи специального бальзама.
  • Обладательницам стрижки каре во французском стиле рекомендуют дополнить ее колорированием, мелированием или окраской омбре.

Это основные способы укладки французской стрижки на средние волосы. На фото можно увидеть один из вариантов прически.

французская стрижка на волосы средней длины

Секреты выполнения и укладки

Все французские прически отличаются простотой в исполнении. Для их создания понадобятся только ножницы, расческа и бритва. Поэтому даже начинающий мастер легко сможет сделать прическу во французском стиле. Для создания объемного затылка необходимо профилировать ножницами все волосы, а затем сделать обрамление бритвой со стороны лба и по обеим сторонам лица. Результат – объемная макушка и затылок визуально сделают шевелюру густой. Для создания густой челки необходимо просто перебросить часть волос с затылка вперед. Закрепить укладку можно любым предназначенным для этого средством. По времени укладка французской прически занимает не более 5 минут. Из укладочных средств понадобится только лак, пенка или гель. Необходимо учитывать тот факт, что все стрижки во французском стиле делают на мокрые волосы, поэтому после просушки длина локонов укорачивается примерно на сантиметр. Поэтому важно не переборщить с обрезанием кончиков.

Мужские прически

Не только в одежде, но и в прическах французские мужчины предпочитают стиль легкой небрежности. Популярными мужскими стрижками у французов являются гаврош и каре. Прическа гаврош у мужчин предполагает коротко остриженные волосы на висках и удлиненные пряди сзади. Существует и второй вариант, когда прическа имеет ровные формы, а челка подстригается коротко. Иногда для придания объема применяется технология выщипа. Смелые и молодые юноши отдают предпочтение брейдам. Это разновидность французской косы, которая является аналогом африканских дредов. Однако французский вариант выглядит более опрятно.

французские прически

Французские прически отличаются легкой небрежностью, простым уходом и возможностью создать другой образ, лишь изменив укладку. Элегантность, утонченность и изысканность в сочетании с простотой делают французские стрижки популярными во все времена.

Источники: luv.ru