25-09-2019 05:56

Женские стрижки 80-90-х годов: фото, названия, варианты укладки

События последних десятилетий прошлого века вызвали перемены не только в политической жизни страны, они коснулись сознания людей, их стремления к свободе. Молодежь без опасения слушала западную музыку, носила джинсы и невероятные стрижки. На фото 80-90-х годов женские головы украшают высокие начесы, короткие пряди и мягкие волны. Ярким примером служит Наталья Негода в нашумевшем фильме «Маленькая Вера», ее прическа — как символ эпохи перестройки и гласности.

Стрижки 80 90 годов длинные

Популярные стрижки 80-х

Мужская стрижка "бобрик": фото, описание, особенности, кому подходитВам будет интересно:Мужская стрижка "бобрик": фото, описание, особенности, кому подходит

С переменами в жизни пришло время экспериментов. Молодежь и женщины постарше отошли от стандартов в одежде и поведении. Яркая косметика и одежда перестали удивлять. Коснулось это и парикмахерского искусства.

  • Стиль панк. Для создания прически необходимо взять резинку и длинные сережки. Волосы разделить на две части, челку зачесать назад и сформировать из нее хвост. Закрепить резинкой у окончания челки.
  • На фото стрижки 80-х годов пестрят различными аксессуарами. Особенной популярностью пользовались повязки различной структуры. Символом того времени был высокий начес с элементами художественного хаоса, украшенный повязкой на лбу. Звезды эстрады часто пользовались этим вариантом украшения локонов.
  • Укладка с начесом. Особой популярностью пользовалась у активной части девушек. Профессионального умения в создании прически не требовалось, но времени на укладку уходило немало.
  • Локоны делали в основном для вечерних вариантов. Пряди нужно было накрутить на бигуди большого диаметра, высушить и зафиксировать большим количеством лака.
    Стрижки 80 90 годов волны

Прически 90-х

В начале 90-х годов эксперименты с укладками развивались стремительно, старые модели получили новую жизнь, и в моду вошло мелирование волос.

  • Пышная завивка как визитная карточка эпохи легко выполняется в домашних условиях. Локоны накрутить плойкой, руками сформировать желаемые очертания и закрепить лаком. Не требует особой коррекции в течение дня.
  • Челка в форме цилиндра. Сегодня редко встречается этот вариант, но в 90-х годах он смотрелся эффектно. Нанести на волосы пенку и накрутить с помощью круглой расчески до принятия ими нужной формы. Результат обработать лаком.
  • Укладка с выделением и окрашиванием отдельных прядей в яркие цвета.

Объемные стрижки

Объем в стрижках 80-90-х годов оставался главной деталью продолжительное время.

  • Особой популярностью пользовалась у женщин стрижка «Маллет», локоны на макушке короткие и завитые. Остальные волосы — прямые до плеч и ниже.
  • Представители молодежных субкультур использовали вариант «Ирокез» как вид женских стрижек 80-90-х годов. На фото того времени стали часто появляться девушки с гребешками из волос яркого цвета.
  • Короткие стрижки с дополнительным объемом на макушке пользовались популярностью у активной молодежи. Применялись в сочетании с мешковатой одеждой.
    Стрижки 80 90 годов с челкой

Короткие стрижки

Остаются популярными среди женщин всех возрастов короткие стрижки 80-х годов. Женские стрижки имели агрессивный и эффектный вид, отдаленно напоминающий мужские варианты.

  • "Ежик" выполняется легко и хорошо держит форму. Виски и затылок выстригают, верхние волосы зачесывают назад и с помощью лака создают подобие иголок.
  • Основными отличиями стрижки «Паж» являются ровная линия пробора и окантовка с ориентацией на контрольную прядь.
  • "Боб-каре" пользуется популярностью и в наше время. Аккуратный вид стрижки придает девушкам особый шарм.
  • "Пикси" с элементами небрежного хаоса подходит активным и целеустремленным девушкам.
  • "Гаврош" и сейчас не выходит из моды. Стильная стрижка идеально смотрится в сочетании со спортивным стилем.
    Стрижки 80 90 годов короткие

Стрижка «Волчица»

Немало женщин искали и нашли свой единственный вариант женской стрижки 80-90-х годов. На фото можно посмотреть на один из них, культовую стрижку «Волчица». Выполненная с применением элементов каскада прическа действительно похожа на волчью шерсть. Образ модницы приобретает хищный и агрессивный вид с оттенком завуалированной сексуальности. Для особого эффекта пряди на кончиках обрабатываются бритвой. У «Волчицы» масса достоинств, она подходит для волос различной длины, укладка не составляет труда, и стрижка может служить основой для других причесок.

Стрижки 80 90 годов волчица

Стрижка «Надежда»

Не меньшей популярностью у женщин среднего возраста пользовалась стрижка "Надежда" 1980-х годов. Асимметричная прическа малого объема рекомендуется модницам с любым типом волос и овалом лица. Обладательницам трапециевидной формы следует подобрать другой вид прически. Выполнение работы по созданию «Надежды» проводится с использованием ножниц и бритвы. Легко укладывается и держит свою форму в течение дня.

Стрижки 80 90 годов зачесанные назад

История оставила свой след на фото стрижек 80-90-х годов. Женские головы украшают объемные начесы, креативные короткие варианты и невероятные ирокезы. Не верится, что мамы современных модниц так же пристально следили за новинками моды, носили джинсы и вызывающе красились. Не стоит этому удивляться, придет время — и нынешние девушки покажут своим дочкам фотографии своей молодости.

Источники: luv.ru