13-10-2019 22:56

Линейки для бровей: виды и как пользоваться

Мода на четко оформленные выразительные брови не проходит уже несколько сезонов подряд, поэтому каждая девушка, делая ежедневный макияж, стремится не только выделить глаза или губы, но и скорректировать форму бровей. На сегодняшний день существует множество приспособлений, которые помогают скорректировать или создать с нуля красивую форму брови. Одно из них – линейка для бровей. О ней и будет идти речь.

Для чего нужна линейка

Корректировка брови является трудоемким процессом, потому что форма подбирается под тип лица индивидуально. Если это обычный салонный или домашний макияж, то скорректировать бровь можно без специальных приспособлений. Но при татуаже или перманентном макияже, когда полученная форма будет оставаться стойкой несколько недель, очень важно сделать точные расчеты. Линейка необходима для разметки, ориентируясь на которую в дальнейшем будут наносить рисунок.

Силиконовая или пластиковая линейка для бровей

Как в домашних условиях снять наращенные ресницы: способы, средства, инструкцииВам будет интересно:Как в домашних условиях снять наращенные ресницы: способы, средства, инструкции

Линейка для бровей представляет собой мягкий силиконовый или пластиковый трафарет для создания симметричных линий. Перед началом работы и нанесения краски либо татуажа проводятся замеры и разметка. Конечно, опытные салонные мастера давно уже оценили преимущества и удобства работы с линейкой, в то время как новичкам в первое время будет сложно приспособиться. Если это опытный бровист, то он будет ориентироваться не только на тип лица, но и на разрез глаз, глубину их посадки, ширину переносицы. Для создания идеальных бровей проводятся специальные математические расчеты. С помощью линейки или трафарета можно не только смоделировать желаемую форму, но и нарисовать недостающие волоски.

Виды трафаретов и линеек

Чем и как осветлить брови в домашних условиях? Осветляющая паста для бровейВам будет интересно:Чем и как осветлить брови в домашних условиях? Осветляющая паста для бровей

Трафарет – это пластиковое изделие, которое имеет вырез с готовым контуром брови. Такие шаблоны бывают разными, поэтому опытный мастер должен знать о плюсах и минусах каждого.

Линейка для бровей с вырезом

Самый популярный и бюджетный сделан из пластика или силикона. Следует помнить, что это не линейка для бровей: с вырезом в форме брови бывает лишь трафарет. Плюс такого простого приспособления в том, что количество использований не ограничено, для каждой формы найдется шаблон. Однако при работе мастеру нужно все время придерживать одной рукой такой трафарет.

Минус в том, что в процессе нанесения краски рука может сместиться, и форма получится неровной. Чтобы избежать таких ситуаций, можно выбрать одноразовые клейкие трафареты, однако снимать их с нежной кожи вокруг глаз будет очень неприятно. Лучшим вариантом будут силиконовые заготовки, которые не сползают в процессе нанесения макияжа, легко снимаются по окончанию работы, но по цене выйдут дороже, чем пластиковые изделия.

Удобнее всего в работе использовать маску с носом, которая закрепляется на лице и помогает в прорисовке сразу двух дужек. Такая маска с двумя креплениями на переносице позволяет быстро сделать желаемую форму как профессионалам, так и новичкам, однако производители не учли, что ширина переносицы и посадка глаз у всех разная, в то время как маска будет выдавать одинаковый результат на любом типе лица.

Линейка для бровей

Существуют, кроме трафаретов для бровей, линейки (они без прорезей), которые помогают четко определить ненужные волоски брови и быстро придать желаемую форму. Специалисты считают, что для домашнего использования самым простым вариантом станет маска-трафарет с фиксацией на затылке. Самое главное, чтобы заданные производителем расстояния были оптимальны для вашей формы лица.

Выбор линейки

Материал линейки для бровей должен легко гнуться и быть мягким, иметь способность принять любую форму. Новичкам лучше остановить выбор на прозрачных шаблонах, чтобы была видна разметка и конечный результат. Материал линейки для моделирования бровей должен легко дезинфицироваться спиртом.

Форму следует выбирать индивидуально, ориентируясь на свою внешность. При далеко посаженных глазах брови должны быть короткими и максимально приближенными друг к другу, при близко посаженных глазах, наоборот, дуги могут быть удалены от переносицы, чтобы визуально ее расширить. Вытянутая форма глаз с азиатским разрезом не будет сочетаться с прямой бровью, в то время как форма брови для круглых глаз должна быть плавной, без явных углов.

При коррекции бровей важна форма не только глаз, но и лица. Для круглого лица не подойдет длинная прямая бровь, акцент необходимо делать на изгибе, чтобы визуально удлинить лицо. Обладательницы овального лица могут выбирать практически любой трафарет для бровей. Треугольное лицо необходимо сочетать с изогнутыми бровями небольшой длины. Прямая форма и значительная густота бровей подойдет для квадратного лица.

Этапы корректировки

Как пользоваться линейкой для бровей

Если новички предпочитают пользоваться готовыми трафаретами, то опытные мастера осуществляют массу подготовительных шагов для создания индивидуального дизайна:

  • отметка линии роста волос на линейке;
  • отметка точки, находящейся между глазами;
  • отметка верхней линии брови;
  • определение толщины брови;
  • точка изгиба;
  • конечная точка брови.

Конечным этапом является соединение полученных точек и прорисовка формы, заполнение недостающих волосков.

Как нарисовать брови правильно

Самые популярные и хорошие визажисты и бровисты знают такое понятие, как «маска красоты». Это пропорция, которая позволяет добиться оптимальной симметрии и просчитывается индивидуально для каждого клиента. При использовании трафаретов есть один нюанс: одинарный шаблон необходимо перекладывать с одной брови на другую, при этом нарисовать их симметричными на глаз нереально. В таком случае мастера помогают себе специальной линейкой.

Как добиться симметрии

В природе не существует симметричных лиц, поэтому задачей мастера является с помощью линейки для бровей (трафарета) и краски свести на нет всю асимметрию и максимально скрыть недостатки. Этот вопрос особо важен, когда есть уже четко прорисованная одна бровь и необходимо сделать ее зеркальное отражение с другой стороны.

Разметка для формирования симметричных бровей

Как пользоваться линейкой для бровей:

  • отклеить шкалу;
  • обозначить центральную точку на переносице;
  • отметка ноль должна совпадать с центральной точкой;
  • отметить три точки брови (начало, изгиб и конец);
  • прорисовка брови.

В процессе выполнения работы клиент должен сидеть, чтобы избежать явных погрешностей.

Что советуют косметологи

Корректировка формы бровей считается самым простым и доступным способом скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства внешности. Линейка для бровей поможет сделать процесс более быстрым и понятным, как для профессионала, так и для новичка.

Советы косметологов для правильной коррекции бровей при помощи линейки

Для домашнего использования лучше всего выбирать готовые трафареты с прорезями для бровей. Эти приспособления напоминают прозрачную линейку, в которой уже изначально отмечены главные точки для выполнения коррекции. Если брови слишком асимметричны, то ориентироваться следует на лучшую бровь, при этом моделирование нужно проводить отдельно для левой и правой стороны.

Источники: janet.ru